Рецензия lorikieriki на книгу — Терри Хейза «Я Пилигрим» — MyBook

Отзыв на книгу «Я Пилигрим»

lorikieriki

Вчитаться в книгу сначала было очень тяжело. Повествование идет от первого лица – я подумал, я поставил, я пошел, я провел рукой по поверхности, я отбросил. Но не поверите, через пару глав действие так меня увлекло, что я вообще не обращала на это внимания. Книга чем-то напоминает “Афганец” Форсайта, но она гораздо круче.

История начинается с того, что в номере задрипанного нью-йоркского отеля находят обезображенное тело женщины, помимо полиции к делу подключают и консультанта с весьма и весьма интересным и полезным опытом. Никто не знает его имени, Скотт Мердок давно мертв и погребен, зато сам наш герой знает о расследованиях и убийствах достаточно много. Здесь автор надолго отвлекается от убийства девушки и углубляется в прошлое Мердока – тайного агента, бывшего разведчика секретного подразделения ЦРУ, которое после событий 11 сентября перестало существовать.

Стоит признать, что несмотря на объем книги прочесть ее можно очень быстро, потому что повествование настолько захватывает и увлекает, что я ничего вокруг не замечала. Но именно и поэтому удовольствие так и тянет растянуть. Не только секретные операции, но и практически любые события, все персонажи настолько живо встают в воображении, что кажется, будто смотришь шпионский триллер, а не читаешь книгу. Секретный агент в отставке Пилигрим, чьи навыки снова ему пригодятся, детектив Брэдли, пострадавший при атаке на башни-близнецы, террорист Сарацин – они выписаны выпукло, живыми людьми, и очень сильно хочется узнать, что же их всех связывает. А тут еще неизвестный убийца, который совершает преступления, опираясь на сведения из книги Скотта. Наверное, свою роль играет и то, что автор – успешный сценарист, привык мыслить картинками. Но нужно, чтобы и читатель их увидел – Хейзу это удалось.

Получилась такая очень патриотичная книга для американцев. Никакого отторжения у меня это не вызывает, у нас тоже пишутся подобные книги. Причем выпадов в сторону русских практически не было, если не брать в расчет игры с советской разведкой и немного мыслей о российских политиках 90-х там и сям. В конце концов, разведка и политика не для белых и пушистых.

Простые люди спасают других людей из рушащихся башен в 2001, президент страны любим народом за то, что он не терпит чиновничий произвол и волокиту, а ценит обычного труженика-американца, он возрождает промышленность и здравоохранение, достойно несет тяжкий груз. И вот им всем предстоит еще одно испытание – угроза биологического терроризма. Справятся они с ней? Сплотятся всем миром. Конечно, да.

Отличный триллер, замечательно написанный, захватывающий. Экшн-сцены перемежаются с флэшбеками, различные исторические справки и пояснения с душещипательными и трогательными моментами. Если вы любите подобные книги, то читайте смело. Советую всем.

4 июня 2015