Тери Аболевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тери Аболевич»

as_andreas

«– Убирать, чистить, драить – это всё полезно. Не стыдно. – Нильс с энтузиазмом принялся за уборку. Он говорил будто сам с собой, рассуждая вслух. – Стыдно пачкать и мусорить. А если ты убираешь, значит, в тебе много чистоты, ею ты и делишься. А вот тот, кто плюнул на палубу, вот этот человек изнутри грязью вымазан, в нём её так много, что не умещается. Вот он и вываливает свой мусор наружу, в нём же самом этого избыток. Чем делишься с миром – такой ты и есть»

Война - есть война, даже если она происходит в выдуманном автором мире. Как ни крути, война раскрывает в человеке все то, что скрыто внутри: наталкивает его на поступки, которые в обычной жизни он бы никогда не совершил, выпускает внутренних демонов и создает множество вопросов о бытие человека. Война – это ужасно, пусть и вымышленная. Она несет за собой смерть, утраты, боль, страх и нескончаемый ужас за будущее.

Итак, действия происходят в вымышленном мире. Главный герой Конмаэл против своей воли попадает на службу. Конмаэл вырос в семье с достатком, получил образование, строил планы на будущее. Война помешала. Герою предстоит поездка на Гору Мертвецов, где обучают новобранцев и проходят расстрелы пленных. Главному герою предстоит столкнуться с «насилием над самим собой». Он сопротивляется убийствам, но, в конце концов, ломается. Его дух сломлен, внутренние монстры вылезли наружу…

Эта книга вышла по-настоящему философской, психологичной. То, как автор смогла описать терзания главного героя, его сломленность, его борьбу над своими же внутренними монстрами, то, как герою придется сделать очень непростой выбор – определенно стоит внимания. Тери Аболевич мастерски передала все терзания героя. Я просто аплодирую стоя! Но в этой истории есть и свет, и то, как важна поддержка близких людей. Как эта самая поддержка помогает отличить хорошее от плохого и дарит спасение и надежду.

В общем, мне очень понравилась книга, и я от всего сердца советую вам ее прочитать!

8 августа 2021

ami568

Я не люблю книги про войны, первую и вторую мировые в особенности. Но эта книга абсолютное исключение. Такая тяжелая тема и такое легкое и захватывающее чтение.

В последнее время мне хотелось почитать что то мрачное, темное. А в Раздаче книг я выиграла книгу "Девятое сердце земли" Тери Аболевич. В аннотации - война расстрелы, Гора Мертвецов. Все под мое желание.

С первых же страниц стало понятно, что книга очень хорошая. Отличное построение текста, никакой воды, ненужной философии. Но герой раскрыт прекрасно, каждый его мотив, каждая мысль, желание, порыв. Читая, просто наслаждаешься, несмотря на всю трагичность происходящего. Книга о всех войнах одновременно на примере одной войны. Она включает общий для всех войн ужас, потери, нескончаемые смерти, боль, холод.

Главный герой, Конмаэл Форальберг, молодой человек из знатной семьи фабриканта, который рос в достатке и покое, получил образование архитектора и мечтал возводить новые дома. Но война, Девятый передел земель, помешал. И вот, уже молодой новобранец едет на Гору Мертвецов, место, где проходят расстрелы дезертиров и пленных. Жуткое место, где обучают новобранцев, и затем отправляют на фронт. Конмаэл с первой минуты возненавидел эту гору и происходящее в ней. И стал сопротивляться. Сопротивляться необходимости убивать. Но был сломлен, и даже не попал на фронт. А стал офицером расстрельной бригады Горы Мертвецов, тем, кем боялся стать больше всего. Убийцей. Мрак, смерть и ужас поглотили его и сделали своим прислужником.

Весь роман Конмаэл ведет борьбу с собой, своим внутренним монстром, который вырос в стенах крепости на ежедневных расстрелах. И этот монстр требует крови. Автор очень умело обрисовывает все терзания главного героя, его выбор в той, или иной ситуации. И то, насколько важна человеку поддержка близких, понимающих людей, как это помогает вырываться из мрака.

Окончание романа просто растерзало меня, я рыдала. Автор провернула все так, что до сих пор мурашки по телу... И это первый роман автора.

Автору огромное спасибо за книгу с автографом и замечательной закладкой.

28 февраля 2021

ElenaSeredavina

Мне кажется, книги самиздата можно смело читать в рамках моего марафона #читаю_забытые_книги. Их редко читают, они не популярные.
Помнится, в апреле я говорила, что буду читать по одной книге самиздата в месяц. Признаюсь, - май провалила. В июне есть одна.
Итак, "Девятое сердце земли" Тери Аболевич. Книга привлекла меня темой войны.
Но стоит оговориться сразу, тут вымышленный мир, вымышленная война. И все же война. Все как в настоящем: стрельба, раненые, убитые, пленные, слезы, страх, мечты о лучших временах.
В целом, для самиздата очень даже хорошо. Есть место и психологизму, и философским размышлениям, проработанные герои, сюжет. Но я, всё же, люблю реальный мир!

21 июня 2021

BroadnayPrincipium

Эту книгу я выиграла в раздаче и очень её ждала. Получив на почте свой экземпляр (с автографом автора и вложенной закладкой с Маленьким Принцем), сразу же начала читать, рассчитывая прочесть книгу довольно быстро. Но, как говорил Гоцман в "Ликвидации": "А вот не скоро будет!"
Итак, события романа "Девятое сердце земли" разворачиваются в вымышленном мире, как говорится "такого-то года, такого-то дня".
Главный герой - Конмаэл Форальберг, сын недавно умершего богатого промышленника. После смерти Форальберга-старшего все его предприятия отошли королю, а молодой человек был тут же призван на войну. Однако о немедленном направлении на фронт речи не шло: все рекруты должны сначала пройти трёхнедельную подготовку в специальной крепости со зловещим названием Гора Мертвецов. Там их "идеологически подковывали" (это теория) и учили хладнокровно убивать людей, расстреливая военнопленных (это уже практическая часть).

Бывшие рекруты спускались с Горы Мертвецов, опираясь на тщательно отредактированную мораль, готовые подчиняться любым приказам. Крепость трудно было покинуть живым. Единожды попав в её объятия, человек умирал, телом или нутром, в зависимости от того, по какую сторону винтовки находился.

И вот в такое "весёлое" местечко попадает наш главный герой, всей душой ненавидящий войну и обученный скорее созидать, нежели разрушать (он архитектор). Тут мне сразу вспомнился Генрих Бёлль и его "Бильярд в половине десятого".
Сначала Конмаэл решает занять твёрдую позицию и отказывается стрелять в беззащитных людей. Его сажают в тюрьму, и вот там в его голову приходит "благая" мысль. Он придумывает, как можно заключить договор со своей совестью, чтобы избежать дальнейшего заточения в тюрьме, которое рано или поздно закончится расстрелом, и в то же время продолжать считать себя человеком. Ему кажется, что он нашёл идеальное решение. Вот только точку невозврата ему всё-таки придётся пройти...
Выйдя из тюрьмы, Конмаэл живёт ожиданием отправки на фронт, всей душой стремясь покинуть это проклятое место. И вот настаёт долгожданный день: командир объявляет молодому человеку о присвоении ему звания лейтенанта и о том, что он продолжит свою службу... здесь. Больше о сюжете писать не буду, чтобы не спойлерить.
О чём же "Девятое сердце земли"? О войне, как указано в аннотации? Несомненно, но не только об этом... Война, выдуманная война, представлена здесь в качестве события, обнажающего человеческие души, срывающего с них все покровы. На мой взгляд, это роман в первую очередь о выборе, о том, что нельзя быть "немного подлым" или "чуточку безжалостным". О том, что делая выбор, человек должен принимать и все последствия оного, и разрешив поселиться в своём сердце крохотной частице мрака, нужно быть готовым к тому, что этот мрак завладеет тобой полностью.

Он не знал, что ответить. Что его раздавили, вывернули наизнанку, переломали хребет всему, во что он верил, и на останках взрастили жестокого монстра? Или же то, что монстр всегда жил в нём и война его лишь пробудила?

Роман состоит из трёх частей, и каждая из них будто окрашена в свой цвет. Первая часть - "Гора Мертвецов", самая мрачная и сложная, будто пропитана тяжёлым густым туманом, пороховым дымом и пылью, поэтому цвет у неё тёмно-серый, гнетущий. Вторая часть - "Золотые поля", в ней появляется солнце, и роман окрашивается в тёплый мягкий цвет, цвет лучей, проникающих сквозь окна в госпиталь, где лежит Конмаэл, цвет овса, созревшего на полях щедрого на доброту фермера Бартоломея Ланти. В третьей же части ("Путешествие в искупление") оба эти цвета сменяют друг друга, и золотое свечение, исходящее от доброго веснушчатого паренька Нильса, считающего себя призраком, чередуется с чёрной пустотой, плотным коконом окружающей полевого командира Якоба Драгоша, олицетворяющего войну.
Эту книгу не нужно (да и довольно сложно, как мне кажется) читать в один присест. Она как тропинка в тумане: порой можно ускорить шаг и даже поглядеть по сторонам, но большую часть пути надо идти медленно, не торопясь.
Очень хороший роман, философский, необычный! Спасибо автору и спасибо Ливлибу за возможность его прочесть!

15 сентября 2020

skerty2015

Не все хотят убивать на войне…

Главный герой книги совсем не хотел убивать. Ему не важно, что перед ним враг, ведь он в первую очередь человек. Но, когда ставят перед выбором – либо ты, либо тебя, еще и с пытками, то все угрызения совести уходят в небытие. Но все равно разъедают душу. А потом человек живет практически без чувств…

В романе на первом плане две темы: война между враждующими сторонами и война с собой, внутренним монстром. И сложно сказать, где больше драмы и ужаса.

Война всегда страшна, наполнена потерями, горем, страхом перед неизвестностью. Чья-то жестокая сущность выходит наружу и получает удовольствие от чужих смертей, кто-то же убивает себя, потому что не в силах с этим справиться.

Несмотря на тяжелую тему и глубокую психологичность, роман читается на удивление легко. А мне практически всегда тема дается непросто. И хоть здесь война вымышленная, драматичность меньше не становится.

25 августа 2021

wiwiam

Отличный сборник зимних рассказов. Ни сколько не пожалела, что прочитала. Они разные, иногда очень грустные, но некоторые останутся со мной на всю жизнь.

17 января 2023

Madame-Butterfly

Иногда, совершенно случайно, но удивительно своевременно, на глаза попадается та самая книга. Она попадает в настроение, создаёт атмосферу, уносит воображение в дальние дали и дарит драгоценные моменты, когда взгляд, отрываясь от страниц, скользит куда-то в прошлое, выступающее из глубин памяти, или в туманное будущее, принимающее неясные формы расплывчатых мечтаний и полузабытых снов.

Невозможно было пройти мимо лаконично, но со вкусом оформленной книги с таким поэтическим названием - “Сны снежноягодника”, а подзаголовок решил всё. Когда же еще читать “мистические истории для холодных вечеров”, как не в декабрьские, снежные и вьюжные, предпраздничные вечера, когда хочется сказки, но такой, знаете, андерсеновской сказки, где волшебство имеет легкий дымный запах грусти, а чудеса – солёный привкус тихих слёз. Сборник как раз такой – неоднозначный, в нём совершенно отсутствует пафосность, нарочитость или шаблонность. Рассказы все разные, и необязательно как-то связанные с новогодними праздниками или зимой, но общее настроение выдержано именно в ключе “сказки на ночь”, которую приятно услышать в тепле уютного дома, но с оглядкой на похрустывающий мороз за окном, на снег, тихо падающий на притихшую землю, на ветер, то свистящий, то завывающий, на скрипы и шорохи старого дома, оживающего с наступлением темноты. Рассказы, в которых реальность чуть искажается, приоткрывая дверь в иные измерения и миры.

Рассказывать о сборнике всегда не просто, это не роман, который позволяет дать лёгкий абрис сюжета и намекнуть читателям, с чем им придётся столкнуться на страницах. Сборник всегда многомерен, так как каждый рассказ – это отдельная маленькая история, завершенная и оставляющая собственное, отличное от всех остальных, послевкусие.

В ясную зимнюю ночь хрустальная мелодия одинокой скрипки способна заставить звезды поделиться маленькими чудесами, а мужчина, ненавидящий новогодние праздники вдруг получит в подарок зеркало, меняющее декорации его жизни и предлагающее ему сделать выбор. Фраза “и жили они долго и счастливо, и умерли в одни день” вдруг приобретает новое звучание, оказывается, со смертью можно договориться. Работа смотрителя маяка, представляющаяся молодому студенту довольно прозаической, хоть и не лишенной романтики, вдруг открывается с неожиданной стороны: путеводный свет нужен не только заплутавшим в холодной черной ночи возле негостеприимного берега кораблям. Могут ли скромные незабудки вернуть улыбки на хмурые, уставшие лица людей, крутящихся, как белки в колесе, в повседневной рутине? Конечно, могут, вот только немаловажно, откуда растут эти самые незабудки. “Собака – рождение души.” Собаки действительно очень близки людям, они и друзья, и защитники, и товарищи по играм, и коллеги, на которых можно положиться в опасных ситуациях. А еще есть особые собаки, которых в сёлах называют ярчуками, у них особая миссия и особое предназначение. Слепой столяр с талантом чувствовать дерево, и художник, умеющий так выразительно изобразить человека на портрете, что лицо кажется живым, что между ними общего? Два беспризорника в Ленинграде, в то время, когда эхо революции и прошедшей войны еще не затихло. Как выжить мальчишкам на улицах, когда голод и холод лишают надежды, а банды других беспризорников так и норовят урвать то немногое, что ребятам удается достать и быстро проглотить в тени каменных сфинксов, невозмутимо следящих за событиями, пребывая в спокойствии вечности. А приходилось ли вам неожиданно примерить на себя роль присяжного на странном суде, где жертва убийства выступает с обличительной речью против… и не человека вовсе. Или это как посмотреть? Как бы там ни было, а каждый из этих рассказов мог бы быть сном тихонько шевелящего ветвями снежноягодника, стоящего в лавке маленьких чудес, куда люди приходят за незатейливыми радостями, которые дарит каждый сезон своим покупателям хозяйка лавки – тетя Хельга. Вот только в этом году осень что-то не торопится уходить, вернее, зиму никак не объявляют…

Мне кажется, в этом удивительном сборнике каждый сможет найти себе историю по вкусу. Стоит, наверное, отметить, что книга эта – вовсе не про пасторальные картинки и рождественские лубочные чудеса. Как я уже отметила выше, есть что-то в этих рассказах близкое поэтике Ганса Христиана Андерсена. Помните, “Девочка со спичками” или “Русалочка”, или “Стойкий оловянный солдатик”? Вроде бы и сказки, вроде бы и про волшебство, вроде бы и чудеса там случаются, но оставляют они после себя налёт какой-то светлой грусти, и хочется остановиться после каждой истории и дать ей настояться что ли, впитаться. Вот и “Сны снежноягодника” именно такие: каждый рассказ хочется осмыслить, рассмотреть во всех подробностях, пропустить через себя.

Отдельно хочется отметить и замечательный язык, которым написан сборник: образно, богато, с акцентами, там, где это необходимо, но при этом всего в меру, текст не утяжелен, не перегружен. Автор умело погружает читателя в каждый из рассказов, и пусть они и не объемные, но не возникает ощущения, что чего-то не хватает. Штрихи, описания, детали – и вот перед нами живые герои, люди, их быт, окружение, привычные дела или неожиданные приключения. Мистическая составляющая вписана в каждую историю так гармонично, легко и естественно, что не вызывает ни малейшего отторжения, нет никакого ощущения чего-то чужеродного. Перед нами мир, знакомый и понятный, но подчас удивляющий, подкидывающий нечто такое, что выходит за рамки привычной реальности, но при этом словно напоминающее нечто давно забытое, но знакомое, словно сон, который тает под утро, а просыпающееся сознание никак не может его ухватить, запомнить.

В отличие от романа, который можно оценить полностью, рассказы сборника, конечно же, слишком разные и не могут быть написаны ровно. Какие-то получаются слабее, какие-то интереснее, какие-то созвучны читателю, какие-то проходят, не задевая. На мой взгляд, украшением этого сборника являются две истории: “На свет маяка” и “Ярчук”. Оба обладают мощной атмосферой, которая окутывает с первых строчек, отличным сюжетом и завершенностью, несвойственной многим другим рассказам. “Сны снежноягодника” отличает именно недосказанность, эфемерность, присущая каждой истории, словно балансирующей между сном и явью, финал которой часто открытый, оставляет читателю простор интерпретаций и догадок. А вот в выделенных мной рассказах чувствуется пульсация, энергия, потенциал, нечто такое, что иногда подталкивает писателей переработать удачный рассказ в не менее удачный роман. У меня, по крайней мере, сложилось такое впечатление.

А в общем и целом сборник получился с характером, с удивительной атмосферой, со своим “лицом”, если можно так сказать. Рассказы, подчас странные, подчас таинственные, почти жуткие, подчас абсурдные и сюрреалистические, волшебные или печальные, но при этом чувствуется, что у автора есть свой голос и своё вИдение.

“Сны снежноягодника” станут прекрасной альтернативой для чтения в зимние праздники, когда хочется чего-то необычного, определенно “для холодных вечеров”, но без пафоса и ожидаемого счастливого финала, чего-то тихого, навевающего видения черного холодного моря с дорожкой света от маяка или звуки музыки, рассыпающейся кристально-игристыми переливами в фиолетово-бархатной ночи, когда хрустальные аккорды плывут к далёким золотисто мерцающим звездам, уговаривая их превратиться в чудо.

19 декабря 2023

uchilka-87

Друзья! Новогодние каникулы уже позади, но зима-то ещё не заканчивается, а значит, зимние чудеса продолжают случаться!

Тем, кто желает поддержать сказочно-снежное настроение, я хочу порекомендовать сборник зимних историй "Выше уровня снега" от издательства "Бомбора".

Вот что говорят о сборнике его составители:
“Эти истории перенесут вас в атмосферу волшебства и праздника, подарят яркие положительные эмоции и будут согревать холодной зимой".

Честно говоря, моё представление о согревающих историях с положительными эмоциями не вполне совпадает с видением составителей сборника. Наряду с действительно тёплыми, жизнеутверждающими и сказочными историями здесь имеются мрачные, печальные, даже трагические рассказы. Мне кажется, об этом надо говорить, ведь у читателя могут возникнуть не совсем оправданные ожидания.

Значит ли это, что человеку в поисках чуда эта книга не подходит? Конечно, нет.

Даже самая непростая из этих историй оставляет особое рождественское горько-сладкое послевкусие, очень Диккенсовская тема. Такие разные и непохожие истории складываются затейливым пазлом в единую картину рождественского чуда, в которой каждый найдёт что-то своё: горечь, надежду, оптимизм, печаль, смелость, доброту и любовь.

Моими любимыми историями стали "Рейс отложили" Елены Миньковой и "Анина Нюрка" Анны Бауэр.

Здесь и замечательный юмор, и очень привлекательные харизматичные герои, и романтичное настроение и непоколебимый настрой на то, что всё будет хорошо. Те самые рассказы, которые, на мой взгляд, целиком и полностью отвечают позиционированию сборника. Прочитала — и будто в тёплый плед закуталась

Для меня этот сборник ценен ещё и тем, что я знаю, сколько труда, переживаний, времени вложили в его создание авторы и редакторы. Я хорошо помню, каким строгим был конкурс, как тщательно отбирались эти рассказы, словно безупречные жемчужины для королевского колье
Я уверена, в этом сборнике каждый отыщет для себя нечто особое, зимнее и важное ️

31 января 2022

PisatelbezdushiSemYunf

Часть историй «Выше уровня снега» мне удалось прочесть. Теперь я поделюсь с вами своим впечатлением о нескольких работах. Они все довольно разные, хотя и объединены общей темой: зимы, новогоднего чуда и любви. Поставить меньше 5 звезд не могу, по многим причинам. И не только потому, что я один из авторов, но и потому, что знаю, сколько труда и души вложено в эти истории.

Разумеется, всё всем не понравится, странно если было бы наоборот. Хотя почему нет? :)

Думаю, что одни рассказы вам понравятся больше, другие меньше. И у каждого это будут разные рассказы. Но то, что на этих страницах вы найдете своего автора, я уверен на 99,9%
Готов познакомить вам с некоторыми из них:

Тери Аболевич
В этом сборнике будет целых два её рассказа: «Три/пять» и «Ангелово крыло». Это истории, которые дают читателю возможность думать и чувствовать, сохраняя неуловимую гармонию между красотой языка, сюжетными поворотами и философией бытия.

Надежда Бурковская
«Кармический брак». Я помню, что эта история меня поразила тем, что в короткой форме легко и непринужденно уживаются сразу три героя. Любовный треугольник. Что может быть банальнее? Только что будет, если обоим союзам благоволят звезды? Нелегко принимать ответственность за свою жизнь, за отношения в ней. Стоит ли доверять звездам? Они тоже способны на злую шутку в мире человеческих страстей.

Тата Суслова
Удивительной судьбы рассказ «Маня». История, как это принято сейчас говорить, основана на реальных событиях. Кто-то вспомнит своих бабушек, мам или прабабушек. Это история о русских женщинах. Прекрасных душой, смелых, любящих, но порой, словно в равновесие за всю красоту мира, что им дарована, с не очень простой, а порой и тяжелой судьбой. Но наступает момент, и самая казалось бы слабая из женщин, может изменить мир. Если не весь, то свой, или мир своей семьи.

Анна Перова
Классная история «Чучка». Очень легко читается. Мне казалось во время чтения, что это отличная вещь для детей. Но потом герой вырос, а вместе с ним проблемы. И история становится совсем недетской. Самый главный плюс этого рассказа - таинственный мир, населенный необычными существами.

Анастасия Назарова
Рассказ «Гость» я не читал. Но непременно познакомлюсь с «Гостем», когда сборник попадет ко мне в руки. Но я читал первую главу её интригующего романа «Катакомбы» (можно прочитать на Литрес) Анастасия - мастер интриги. Уверен, что «Гость» станет удивительной мистической историей, которая непременно удивит.

Эва Баш
«Успеть до рассвета». Есть ли в зимнем волшебном сборнике место мистики и хоррору?
А кто сказал, что нет? На контрастах рождаются удивительные вещи. Ночь, дорога, время и выбор. Быть с кем нужно, с кем должно. И разобраться в себе. Атмосферная история, местами очень жуткая. В духе Стивена Кинга. А как всё закончится?
Тут без спойлеров. И не думайте, что если Новый год, то непременно хорошо. "Хорошо" - у каждого своё.

Елена Минькова
«Сибирский пельмень» ( мне ещё только предстоит прочитать) и «Рейс отложили» (я читал).
Это безумно кинематографический рассказ. Ты словно подсматриваешь за героями в аэропорту. Сам летишь куда-то в праздники и ждешь посадки. И вот перед твоими глазами разворачивается очень интересная история. Она фантастическая до реальности. И реальная до фантастики. Никогда не знаешь, когда ты готов встретиться с другой своей судьбой. Для меня этот рассказ стал притчей о выборе пути.

Анна Бауэр
«Нюрка» - это такой Диккенс для женщин. Мне очень понравилось раскрытие темы черного человека героини через её реальную жизнь. Она действительно встречает своих "Духов Рождества". В рассказе легко и со вкусом подаются казалось бы обычные вещи. Например, пачка сосисок. Но запоминается же!
Да и можно ли не полюбить Нюрку? Мне кажется из Нюрки пора делать сборник, на манер "Маньки" Наринэ Абгарян. И это будут не просто воспоминания детства, способные вызвать улыбку, а настоящая терапия души. Или "Нюркотерапия", как называет этот феномен, сама Анна. Нюрка - это не просто детские воспоминания, а деловая хватка, оптимизм и море обаяния. Этот рассказ в сборнике мне напоминает святочную историю Диккенса, только главный герой - молодая женщина.

Юлия Волшебная
«Ремонт часов». Я совершенно не знаю о чем этот рассказ. Могу только догадываться, что о ценности времени или возможности что-то изменить. Но с нетерпением хочу его прочитать.
Ведь Юля замечательный автор. Первую главу её романа «Эмоции в розницу» также можно прочитать на Литрес. Юля Волшебная - автор который любит злободневные темы и нестандартные решения.

Наталья Федотова
«Маруня, деревенский ангел». С историй я знаком. Признаюсь, давалась она мне непросто. Лирическая, грустная притча или сказка. Я для себя так и не решил. Но уверен, что рассказ найдет своих преданных читателей..
Это рассказ с особым послевкусием. Мне его было трудно читать, но после прочтения с тобой остаётся неуловимое чувство погружения в эту историю. Это рассказ, который заключает тебя в объятия. Для кого-то теплые и любимые, для кого-то удушающие. Невероятно трогательная история про настоящих людей.

Юлия Тужикова
«Безногий». Признаться, я так не люблю когда в текстах есть инвалиды, дети, животные, неизлечимо больные и всего этого побольше. И, действительно, в большинстве случаев это выглядит ужасно. Словно читателя или зрителя настраивают пролить ни одну чашку слёз. Даже протягивают платочек в виде детских воспоминаний героя или "счастливого" финала, в котором герой не обязан выжить. Но здесь автор словно решила посмеяться над стереотипами. Она взяла всего что только можно, так чтобы наша читательская совесть взывала к пощаде. Разве что не хватала котенка или щенка. И то, там собирались живность дарить, если я правильно помню. Но сделано это так умело, так мастерски. Что ты начинаешь читать, совершенно забывая, что это ты там не любил.
Рассказ держит в напряжении до самого конца и даёт новую надежду в наше непростое время.

Сэм Юнф
«В активном поиске» - это мой рассказ. И судить его мне не пристало. Скажу одно.
Это городское фэнтези. В нём есть место призракам и даже одному вампиру. Присутствует черный юмор. Я себе не представляю без такого неоднозначного ингредиента добрую зимнюю историю.
Для одних этот рассказ – легкий и простой, с героиней, которая «прелесть, какая дурочка», для других рассказ наполнен символизмом и более глубоким смыслом. То, что закладывал я, знаю только я. А понравится ли вам, и что вы увидите в этом рассказе – решать вам)

Приятного всем прочтения!

20 декабря 2021

nchel...@gmail.com

​​Эта книга описывает истории, с которыми после февраля 2022 года приходили к психологам россияне, ощущающие потребность в помощи и поддержке. Они собраны таким образом, чтобы охватить самые частые переживания.

Это очень важный текст, именно потому что авторши работают с реальными человеческими переживаниями, сложными эмоциями, той коллективной травмой, которую переживают сейчас люди.
Если с этой травмой не работать, будет очень тяжело жить дальше, не будет никаких, хотя бы маленьких, целей, и главное, не будет сил помогать другим и пытаться что-то изменить в этом проклятом таймлайне.

(Кстати, в книге есть очень похожая история, когда думаешь, что сейчас не время жалеть себя, и что потом из этого может выйти: например, апатия, депрессия, бездействие. Но помощь есть.)

В тексте нет рецептов, как спасти мир, но есть конкретные рекомендации, как лучше понять свои переживания, как поговорить с родными, как обрести почву под ногами и найти силы помогать другим людям. Это и правда нужно пережить. И это возможно пережить, когда у нас есть внутренние силы. Если мы сумеем разобраться с тем, что клубится у нас внутри, появится возможность направить ресурсы вовне. И, возможно, что-то изменится.

Большое спасибо за эту книгу моей коллеге и подруге Ксении Ивановой и всем, кто ее написал.

“Любое событие такого масштаба — это травма, которая делит жизнь на “до” и “после”. Вот несколько упражнений, которые помогут вам вырваться из притягательного, но не существующего уже прошлого и начать жить в новых реалиях.
Главная задача — постепенно двигаться от инвентаризации к планированию. <...>
Инвентаризация:
"Что я потерял, и этого точно не вернуть"
Это может быть работа, отношения с какими‑то людьми, съемная квартира (в центре у метро, с такой уютной кафешкой рядом, да еще и по отличной цене) . Очень важно оплакать эти вещи, как оплакивают ушедших друзей. <...>

"Что я потерял, но надеюсь/могу вернуть"
Это могут быть деньги на бирже, чувство безопасности, туристические поездки, ощущение дома и что угодно еще. То, что вы не смогли привезти с собой, но можете воссоздать. <...>

"Что я НЕ потерял и не могу потерять".
Это то, что составляет вашу суть, то, что нельзя отнять. Ваши ценности, отношение к людям, к миру, ваши родные, которые рядом. <...> Поверьте, у каждого человека есть какое‑то сокровище, которого у него не отнять никаким обстоятельствам.”

тг-канал "Чтение и терапия"
11 мая 2023