Рецензия rinafalse на книгу — Теренса Хэнбери Уайта «Средневековый бестиарий. Что думали наши предки об окружающем их мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Средневековый бестиарий. Что думали наши предки об окружающем их мире»

rinafalse

Чрезвычайно занимательный, скрупулезно переложенный на относительно современный английский трактат, посвященный представлению философов, ученых и прочих просвещенных людей о населяющей нашу планетку живности (как реальной, так и легендарной).
Господин Уайт снабдил описания, порой до смешного нелепые в современном видении, критическими пояснениями, после которых понимаешь, откуда у всех заблуждений и странных предположений ноги растут.
Потому что ну не было у средневековых мыслителей возможности побывать во всевозможных эфиопиях (а тут вся Африка одна сплошная Эфиопия) лично, приходилось довольствоваться сильно приукрашенными рассказами путешественников, скудными доходящими через сотни уст преданиями, обрывками легенд и околофилософских опусов. Да и огромное влияние религии в то время невозможно исключить.
Вот с таким пониманием в голове книга становится прямо-таки бриллиантом, открывает простор для воображения, дает возможность подумать, почему те или иные представители всяческой живности виделись людям именно так, а не иначе. Хотя, признаюсь честно, мифические свойства тех или иных... ммм... частей животинок в том или ином виде меня несколько удивили. Как народ умудрился до такого додуматься — непонятно.
Поклонники саги о Гарри Поттере при чтении увидят, где черпала вдохновение мама Ро, чего она, собственно, совершенно не скрывает.

Презанятнейшая книга, способная приоткрыть завесу истории и впустить в современный мир немножко средневековой магии. И я настоятельно рекомендую не обходить вниманием ссылки и примечания, они проливают свет на многие непонятности и окрашивают основной текст в удивительные градиенты.

3 марта 2020