Теона Рэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Теона Рэй

Отзывы на книги автора «Теона Рэй»

AnnaOsikova

Тема про попаданство уже исхожена в доль и поперек, каких только историй не было, но чтоб девушка попадала в некромантку! Такого точно не встречала.
Валерия - милая, добрая девушка. Очень отзывчивая, и попадает в тело девушки с одним из страшных магических даров ( по мнению большинства людей). Все непонятное всегда страшит, как и связь их со смертью, хоть люди и понимают, что без них никак не обойтись, но страх сильнее. Самое ужасное что может произойти - это вечное одиночество, вот и Валерия поддается этому страху, она жутко не хочет оставатся одна, и поэтому рвется домой, совершая роковую ошибку - выпускает чернокнижника из склепа. Но вот вопрос ошибка это или судьба? Чем обернется это?
Арас - чернокнижник, маг обладающий огромной темной силой, практически бесмертные, но для его поддержания им нужна магическая сила других магов. Очень таинственный "молодой" мужчина. Его харезматичность одновременно притягивает и отталкивает.
Но любовная линия хоть и яркая, но не является основной в истории. Основой лежит слаженная работа четверки некромантов, от работы которой зависит благополучие в столице. Тема одиночества прослеживается очень сильно в судьбе каждого некроманта, кто то с ней смиряется, а кто-то нет. И из выбора вытекают очень серьезные последствия, фатальные для всего королевства. Естественно, раз есть королевский дворец, то можно предположить, что нас ждут подковерные игры, заговоры, убийства. И кто друг, кто враг не всегда можно понять. А когда его практически не остается? Как поступить?
Очень яркая, эмоциональная история. Прочитала ее взахлеб, буквально за несколько часов. Оторватся невозможно. Жутко интересно.

25 октября 2023

vikusik_t

Книга интересная, увлекательная, но к сожалению, не мой формат. Сюжет необычный, заманивающий, а написание легкое. Но я ожидала более масштабного (если судить по первым страницам). Эта же книга для тех, кто любит романтические истории.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
ГГероиня в самом начале не понравилась. Одно дело выйти замуж по договору, другое дело, когда собственный отец лишает тебя жизни, ради выгоды. Только выгода сомнительная если честно. Но дело даже не в этом. ГГероиня понимая, что произойдет, даже не сопротивлялась. Как бы нас не готовили к чему-то тяжелому, мы все равно не будем готовы. А она спокойно ждала своей участи. Отец тоже хорош. Поменьше бы таких.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Зато потом вступает в игру другая половинка ГГероини. Более рассудительная, умная, смекалистая. Вот она то меня и привлекла. Было приятно смотреть на такую сильную и смелую девушку. А ближе к финалу книги, даже появилась маленькая надежда, что она сможет измениться. Хотя в какой-то степени, изменения все же случились. Тоже хорошие, но не те, что я надеялась увидеть.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
А вот от ГГероя я ждала более жесткого, темного с первого знакомства. А он оказался милашкой. Язвительность конечно никуда не денешь, но в остальном же. Адрес напишите, где взять этого мужчину. Хотя бы временно. С таким и на свидание сходить можно и на войну. В обоих случаях получишь удовольствие.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Как итог: книга стоит того, чтобы ее прочитали. В целом, история зацепила, пусть и не до конца. Возможно не под то настроение, а может я уже привыкла к чему-то более зрелищному и жесткому. Но я рада была провести время за красивой, доброй (какие бы события в ней не происходили) книгой. С автором ранее была не знакома, но обязательно почитаю еще. Возможно другая зайдет на все 100%.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Кимберли Авентон (Ким) - принцесса, баньши. Красивая, упрямая, доброжелательная, открытая, бесстрашная, наивная, доверчивая.
Ревердан Воллаур - лорд, черный маг. Сильный, красивый, смелый, замкнутый, неразговорчивый, жесткий, порядочный, ответственный, добрый, заботливый.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Родной отец лишил ее жизни, чтобы отомстить за свою жену. Но нелепая случайность нарушила его планы, и дочь стала пленницей лорда Мертвых земель. Убить баньши он не может, но превратить ее жизнь в ад способен. Чтобы сбежать, девушке остается одно - попытаться влюбить в себя самого бессердечного мужчину в мире.
。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆♪♫*•♪。・:*:・゚’☆。・:*:・゚’☆
Автору спасибо за интересную и необычную историю.

8 января 2024

reader-7049290

Хочется сразу сказать – а мне понравилось. Начиная читать, было жутко, и, возможно, я бы не решилась продолжить, но аннотация обещала кое-что интересное. И пусть я ждала совсем другое развитие сюжета, эта история с готическим отблеском сумела меня очаровать своей неспешностью, глубиной и необычной атмосферой. Для меня эта книга стала сказкой наоборот, где злодеи творят добро. В ней я нашла для себя множество вопросов, над которыми можно подумать во время чтения книги. Что есть истинное зло и добро? Что стоит за вечной жизнью? Какой может быть настоящая благодарность и преданность? И… есть ли любовь после смерти?

«Смерть ей к лицу» Главная героиня принцесса Кимберли юна, наивна и безоговорочно верит отцу, в чьих руках является лишь достижением своих целей. Горький парадокс в том, что, став чудовищем, баньши, она продолжает оставаться самой чистой и невинной в душе в сравнении со множеством людей вокруг. В Ким нет жестокости, есть глубокое всепонимание и желание покоя. Она будто блаженная. Смерть заставила девушку увидеть всё под другим углом и искать истину.

«Не делай добра, не получишь зла» Темный лорд Ревердан сильный маг, затворник и, кажется, злодей на чем свет стоит. Похититель магии и жестокий тиран. Но так ли это на самом деле? Как и Ким, я меняла отношения к этому скрытному персонажу. Раз за разом открывались его тайны прошлого. И волей-неволей чувствуешь его гнетущее одиночество. Однако за темной броней магии бьется доброе сердце.

Что будет если соединить чистую душу баньши и доброе сердце черного мага – для меня это стало одной из необычных историй любви, где одна так и не узнала этого чувства при жизни, а другой уже забыл, каково это любить. И это оказалось для меня неожиданно трогательной ноткой в довольно мрачном повествовании.

Я считаю, что история на две трети – бытовое дарк фэнтези. Интересно, наблюдать за главными героями, их зачастую милыми перепалками, и в то же время ловить легких холодок, когда автор напоминает, кто они. Главная тайна с исчезновением магии красной нитью проходит в повествовании, и в конце именно этот момент дает самую сильную кульминацию. Те, кто ждут от истории ярких событий – вам в последнюю треть, когда повествование начинает наполняться яркими событиями, ведущими к развязке. Это заставило меня очень поволноваться за героев. Но, признаюсь честно, для меня самым проникновенным стал поступок Шиай. Стремительность развития события, по моему мнению, немного скомкала конец истории, а эпилог оставил много вопросов. Однако главные герои запали в мое читательское сердце.

4 января 2024

MarinaBastrikova

Очень достоверные люди и ситуации. Временами я ловила себя на том, что испытывала похожее или встречала подобных дураков, когда так же изо всех сил сдерживала себя, чтобы не вмешаться.

Не знаю, как Теоне Рэй удалось добиться столь достоверных характеров, но это просто потрясающе!

Понравилось и гнетущее напряжение книги, когда постоянно переживаешь за героиню и даже незначительных персонажей. Частое возникновение нерешаемых вопросов, когда оба — такое зло, что меньшее не выбрать. Подвергнуть опасности жителей или сгинуть самой с ребенком? Рискнуть раскрыть свои способности или дать человеку умереть? Постоянный выбор между смертью и смертью!!!

«Триста человек могут ни за что попасть на гильотину или повешение... Только из-за того, что одна глупая ведьма решила подвергнуть их риску из-за собственной дочери»

Но при этом героиня, ее дочка и многие персонажи светлые и обыкновенные люди. Их поведение и мотивы скрашивают все то гнетущее напряжение, что стелется по книге страница за страницей.

Из минусов я бы только отметила какого-то недостоверного абьюзера — бывшего мужа героини. Все же, исходя из моих знаний, они так не действуют. Там все же больше эмоциональных качелей, где может присутствовать, как ползание на коленях с признанием любви/извинений, так и более частые «ледяные души», которых муженек устроил только один единственный в начале главы. Но и здесь можно найти объяснение. Мы мало знаем фактов из их совместной жизни, а жертвы склонны забывать, прощать или оправдывать действия хищников. Так что, может, все было как положено, просто юная и неопытная Аленка не зафиксировала эти события для себя как нечто важное и значимое.

Есть момент, на который я не нашла ответа (лично для себя). Что за слепая любовь? Почему героиня так легко доверилась в конце? Она сама по себе такая жертва? Или она дурковата и просто не умеет учиться на своих ошибках? К счастью, все обошлось, но в жизни все, скорее всего, повторилось бы в ее жизни. Опять был бы плохой мужчина, опять разочарования и жертвенность.

Ну и моя любимая цитата, описывающая, что ещё мне очень понравилось в истории:
«…без пресловутых: «Ты жизнь моя, люблю, подарю тебе небо и звезды, но помощи не жди, она нужна мне самому»»

Так что, кто любит бытовушки— читать! Так же порекомендую писателям, кто как и я, хочет хотя бы на часть книги отключить своего критика — мне удалось это сделать как минимум на треть книги. Так давно не испытывала этого потрясающего чувства потока чтения! Спасибо Теоне!
30 января 2024

LyubovMajorova

Раньше я всегда считала, что бытовое фэнтези – это больше о вносимом прогрессе в новый мир, там, где привычные нам вещи обретают популярность и значительно упрощают жизнь нашей землячки. Тем приятнее видеть, когда общее представление о самом жанре трансформируется и развивается на примере конкретной истории. Это первая «бытовушка», которая лишила меня сна, пока я ее не дочитала, а ведь это дилогия. Если коротко, то книга прекрасна, если длинно, то я сейчас обосную свой восторг.

Алиса обычная ничем не примечательная девушка, которая во время сбора грибов случайно через портал попала в новый мир Молот. Она не обладает особыми знаниями, я бы даже сказала, что она такая, каких можно встретить большинство: простая, милая и очень любит готовить, особенно десерты. Но в новом мире сложно оставаться самой милой, когда жить на что-то нужно, а достойной работы, кроме как уборщицы или работницы на ферме, где то петух хочет клюнуть, то пёс укусить, нет. Мир не без добрых людей, даже если этот мир Молот, даже, если это не совсем люди. Это история о том, как Алиса крошечными шагами шла к своей мечте, попутно не забывая о своем доме. Последняя строка дилогии попала в самое сердце, потому что получилась очень красивой точкой истории.

Сам мир Молот многогранен и населен самыми различными расами, нет особого притеснения кого-то, но есть те, кого не любят, хотя открытых конфликтов и войны нет, все живут в удивительном симбиозе. Мне очень понравилось, что помимо расовых различий удачно вплетены классовые, со своими правилами, устоями и обычаями. Для меня, это очень удачный многоуровневый мир, который не ограничивается расами и классовостью, потому что здесь есть еще и магия, разделенная на множество ответвлений, что тоже не оставляет равнодушной меня, как огромного фаната фэнтези. Детальная проработка мира от весьма странной и необычной географии и до денежного номинала, в котором очень быстро разбираешься и адаптируешься, а также ощущаешь цену жизни в Молоте и ценность истории для себя.

Сложности и детали при освоении в новом мире героини подкупают, потому что они логичны и реальны. Простые вещи, о которых редко задумываешься в обычной жизни здесь иногда выступают краеугольным камнем. Тем интереснее наблюдать, что привычная шарлотка или «зебра» производит фурор в новом мире, а я с уважением отношусь к тому, сколько Алисе предстоит работать руками, пока она не открывает в себе магию. Моменты обучения тоже оказались очень интересными именно своей детальностью и необычным видением. И если все это в перечислении кажется неинтересным списком, то автору удалось с помощью текста дать возможность прожить вместе с героиней, пройти нелегкий путь становления и позлиться на одного наглого герцога. Очень меня радовало, что любовная линия не стала основой всего сюжета, но без неё история не играла бы такими красками, она как секретный ингредиент, придающий вкус всему блюду. Я люблю, когда героям дается возможность не только узнать и увидеть друг друга на основании не просто слов, а поступков, но и время, чтобы все осознать, и здесь я получила это сполна, за что очень благодарю.

Прекрасная и добрая история о любви к новому миру и своему делу, о мечте, которая стала реальностью, о реальности после которой не хочется больше мечтать, потому что ощущение абсолютного счастья не покидает. Огромное спасибо за такую яркую и красочную дилогию, мне очень понравилось.

7 февраля 2023

MarinaKorotkova147

О творчестве Теоны слышала давно, но все не решалась взять почитать книги. А тут решила все же познакомится. И не пожалела, очень интересная увлекательная история.
Обычная девушка Анна жила спокойно в земном мире со своим четырехлапым другом Графом. И вот накануне своего дня рождения во время вылазки с Графом, повстречала странного человека, который перенес ее в другой мир, в драконью академию. Наша Анна восприняла это как то слишком спокойно, даже как-то странно показалось мне. Ведь даже я любя читать книги фэнтези попала бы в другой мир ,у меня была бы паника. Анна конечно же очень «везучая», ей везет как утопленнику как обычно говорят про таких людей. Здесь в академии ее все презирают, ведь она с Земли. А у академии был печальный опыт общения с землянами. С первого дня начинаются приключения. Сначала она поцапалась с дочкой эльфийского императора, потом выпустила зомби. Ну ни дня без приключений. В земном мире у Анны нет близких. Мама погибла в автокатастрофе, отец пропал. А лучшая подруга и любимый предали, ну просто ничего ее не держит на земле.
У Анны проявляется очень редчайший дар, и когда они понимают что за дар, то стараются его усмирить. Ректор Дарк старается защитить нашу Анну от всех, даже от своего отца императора. И не зря. Сначала казалось странным защита ректора, ведь он просто ненавидит землян, но как говорится от ненависти до любви один шаг. Первая часть истории была размеренная, более спокойная, во второй же происходят знаменосные события и я не могла оторваться от чтения. Мне понравилась главная героиня Анна, ректор тоже нравится. А еще мне понравилась подруга Анны эльфийка , она одна из всех не побоялась пойти против скажем так толпы и приветливо и дружелюбно встретила Анну. И не подвела ее. Кто злодей я угадала наполовину, правда мотив думала другой.
История быстро закончилась, мне хочется еще почитать про Анну и ректора, как сложится их судьба, что их ждет. Что ждет подругу эльфийку в будущем.
Мне понравилась история Теоны, и я уже присмотрела себе другие книги автора для чтения.

4 апреля 2023

reader-7984930

Изначально в книге меня привлекло аннотация и название. А так, как про баньши я ни разу не читала, то оказалась очень заинтригована.

Кимберли Авентон - молодая принцесса, умница, красавица и казалось бы вся жизнь у неё впереди, но нет! Иммаил (отец) готовил её для определенной миссии. И вот настал тот час, в результате чего Ким становится баньши. Внутренне не понимаю и осуждаю его действия, так не возможно поступить со своим ребёнком! Не приятная личность на мой взгляд, с сомнительными целями и планами. Ким наивная и любящая своего отца, идёт исполнять как она думает свой долг. Но что-то идёт не по плану...
Вот и встретились два бессмертных одиночества у которых вся жизнь впереди.
Ревердан - темный лорд, чернокнижник и очень загадочная личность.

Главные герои Кимберли и Ревердан - мне были очень интересны, и хоть их знакомство не сразу задалось. Но они были необычайно милы в общении друг с другом - пока происходили их притирки и завязывались отношения. Ну, по крайней мере мне так показалось.

Книга мне понравилась и оставила после себя хорошие впечатления. Это было необычное и очень приятное знакомство с творчеством автора.
Книгу рекомендую.

27 января 2024

LyubovMajorova

Нельзя просто так отпустить Молот, этот мир, не смотря на имеющиеся края сложно забыть и легко отличить от любого другого. Чего только в бытовых фэнтези не строили и не развивали попаданки, и если Алиса из первой дилогии цикла пошла по уже изведанной дорожке, то Алевтина и верный друг гусь Евлампий решили мыслить более приземлено, но так что у окружающих не быстро проходило удивление от таких грандиозных идей.

Выбрать местом жительства дом с призраками, которых все жутко боятся? Легко, не на улице же ночевать, а эти даже огонь разожгли, чтобы было тепло и не страшно, а не спалить на костре негодования смелую попаданку.

Познакомиться с существами, которых все избегают? Ну так и Аля не самая обычная жительница Молота.

Приспособить бальный зал поместья под хлев для животных? Тут и я и призраки знатно … удивились, но чем бы дитя не тешилось, главное не в покоях устроила новый дом для своих первых подопечных.

Вообще вся эта история мне напоминала известные симуляции, с которыми проводило свое время абсолютное большинство населения имеющих доступ к электронным гаджетам. Потому что заброшенное поместье, задачи по его восстановлению и уборке, а вдобавок ферма и огороды – очень ярко отражают то во что я любила играть лет 10 назад. Как и раньше я отдыхала пока другие работали, только уже не управляя героем, а наблюдая со стороны. Мне нравится мир, нравится героиня, которая осознала свои ошибки прошлого и решила начать новую жизнь с чистого листа и захламленного поместья. Общая интрига с соседом мне была понятна с самого начала, потому что не так уж она и маскировалась, поэтому я просто наблюдала и наслаждалась течением истории и тому как правда выйдет наружу. Но не всем тайнам суждено быть открытым, потому что неведение иногда действительно лучше знаний, здесь продемонстрирован очень яркий пример, где я абсолютно согласна с тем, что есть прошлое, которое лучше не вспоминать, а оставить его в небытие.
Небольшая по объему история, в которой героиня смогла сделать очень много, да у нее не было глобальных препятствий, скорее наоборот, повезло сразу знакомиться с нужными людьми и не только с ними, чтобы обустроиться. С этой книгой действительно отдыхаешь, разгружаешь мозг и наблюдаешь за действиями героев. Милая и робкая любовная линия, как последний штрих поднимает настроение и веру в то, что ближайшие 10 лет Молот может жить спокойно. Огромное спасибо, за такую необычную книгу.

16 февраля 2023

LyubovMajorova

Ну люблю я некромантов, ещё больше люблю удивляться в историях о них, потому что сколько бы не было прочитано, автор всегда может подать книгу по-новому. Новый мир встретил Валерию с распростертыми объятиями костлявого мертвеца а ещё новой должностью некроманта, они здесь нужны, редки, но их все боятся и ненавидят. Вот такой парадокс от которого героиня с радостью хочет сбежать обратно в свою спокойную жизнь, но назад дороги нет. Что же предстоит девушке?

Научиться провожать души в Иной мир? Легко)
Подружиться с коллегами и мёртвым другом? А почему нет)
Поучаствовать в государственном перевороте? Сами напросились
Увидеть, как скелет намывает косточки земляничным мылом? Она не специально, или двери нужно закрывать

Я привыкла, что истории о некромантах строятся или на мрачной атмосфере или перемежаются огромной долей чёрного юмора, а здесь все по-другому. Быт некроманта не очень привлекает ни героев, ни меня, как читателя, потому что это дело нужно или любить, или мечтать скорее оказаться подальше от всего этого. Неприглядная сторона будней отважной четверки показывает не только устрашающие задания, но и то, что держит команду вместе, их сплоченность и в тоже время понимание, что мечты у каждого разные, поражает. При таком небольшом объеме книги показать персонажей так, что понимаешь все их поступки как плохие, так и хорошие дорого стоит для меня. И за это большое спасибо автору

Любовная линия не выходит на главную сцену, она выступает той отдушиной и смыслом для героини остаться в этом неприветливом мире и бороться за своё счастье. Здесь ей предстоит понять не только новые реалии, но и саму себя. Мне очень понравилось, что из попаданчества не делали тайну и это встречающаяся практика, но это не просто принятие самого существования такого факта, а это правила мира и жизни некромантов. Такой взгляд на их жизнь мне импонирует и несёт определенный сакральный смысл миссии некромантов.

За достаточно легкой подачей скрывается непростая история выживания не только определённой направленности магов, но и всего народа, а ещё любовь, которая просто есть, без обоснуев и преград. Это было очень интересно и необычно, огромное спасибо за такой взгляд на некромантов и героев, которым не нужны королевства и троны, им достаточно того, что есть. Вне законов и вне правил, но героям так на это все ровно, что просто наслаждаешься развитию сюжета. Спасибо.

26 февраля 2023

Georgiadi

Эта Самая обсуждаемая книга в СЧ.

Автору так удалось передать людские страсти, что герои встают перед глазами, как живые. И тут же хочется их прикопать.

И героиню которая совсем не главная. Которая не ответить, не в нос дать, ни трусы себе купить за два месяца так и не созрела.

И героя. Который вовсе не прекрасный заботливый принц на белом драконе. А гоблин, считающий убытки.

И собаку. Кот, он. А не собака. За еду и прогулку, собаки не меняют хозяев.

История полна событиями и эмоциями. А ещё тайнами. Но ответа на многие из них в этой истории нет. Например: как всё же умер Яр и зачем он введён в историю? И если хозяйка кофейни не понела, что героиня с Земли благодаря "защите от психологических травм", то почему Роберт всё помнил?

История не однозначна. Но следующую часть читать я точно буду. Не могу оставить такого обаятельного чернокнижника без моральной поддержки.

27 мая 2023