Теодор Северин Киттельсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Теодор Северин Киттельсен»

MsAlyona

Очень редкая вещь даже для Норвегии, откуда художник был родом. То, что она появилась в России – уникальное событие, поэтому стоит прочесть, если вы любите мрачные истории и блэк-метал.

Первое издание книги вышло в 1896 году. Она небольшая – 40 страниц баллад и картин про чуму, один самых страшных образов норвежского фольклора. Речь идет именно о чуме 1346-1353 года, тогда болезнь выкосила 2/3 населения Норвегии.

Киттельсен изобразил свою черную смерть старухой по имени Песта, которая носит с собой грабли и метлу. Очень запоминающийся поэтический образ: там, где Песта работает граблями –  есть шанс на спасение; а где метлой – сами догадаетесь. Любопытный факт: Киттельсен сначала хотел взять для изображения чумы образы из норвежских мифов, но в реале случайно столкнулся с уродливой старухой, которая и стала прообразом Песты.

Эта серия изображений особенно полюбилась блэк-металистам 90-х, и работы Кительсена украшают около 30 обложек метал-альбомов. Тут простое объяснение: это комбо мрачной тематики, рассказывающей про самые темные времена для человечества + вневременное меланхоличное изображение норвежских пейзажей.

Пожалуй, самый большой вклад в распространение творчества Киттельсена сделали Burzum. Картины художника украшают обложку “Hvis Lyset Tar Oss”(1994) и “Filosofem”(1996). Хотя самыми первыми использовали перерисованное изображение киттельсеновской Песты Darkthrone (тогда они назывались Black Death) в 1987 году для оформления своего демо “Trash Core ‘87”.

Крайне занятная вещица для тех, кто в теме.

2 февраля 2021

Sulphur

Стоит, пожалуй, сначала добавить, что я не знакома с норвежским фольклором да и литературой в целом. Киттельсен приоткрыл дверь в эту часть света.
Чёрная смерть - чума оставила неизгладимый след в истории человечества, унесла жизни миллионов и погубила немало государств. Одним из которых была Норвегия. И Теодор воздвигнул памятник в виде мрачных безысходных баллад и иллюстраций.
При чтении не покидало ощущения, что читаю про постапокалипсис: заброшенные хутора, забытые человеческие останки, победа природы над зданиями, воздвинутые людьми.
Несмотря на размер сборника он произвёл на меня сильное впечатление и безусловно понравился своей атмосферой катастрофы, которая спустя много лет даёт о себе знать.

18 сентября 2023

KamuniakStiks

Поэтический сборник Теодора Киттельсена, посвящённый осмыслению смерти и чумы, замечательно проиллюстрирован самим автором, а образы, сотканные из хтонических чудовищ норвежской мифологии, нагоняют истинный ужас.
Его стихи напоминают народные баллады своей напевностью.
Издание необыкновенно красивое и с приятной на ощупь обложкой

7 июля 2022

Юля Королева

Атмосферно. Читаешь и представляешь всю эту гнетущую обстановку, людей, охваченных страхом и безысходностью. А уж иллюстраций совершенно потрясающи. Понравилось.
27 июля 2023