Рецензии и отзывы на Титан

Lira_Sirin

Мне кажется, название второй части "Трилогии желания" с восхитительной точностью отражает сущность Фрэнка Алджернона Каупервуда. Титан. Человек с большой буквы. Величественный и удивительный, талантливый и с масштабными амбициями, который теперь стремится к ещё более колоссальным проектам, у которого нравственность становится нулевой, а желания и потребности - всё больше и серьёзней. Каупервуду недостаточно одиноких железнодорожных линий, он хочет в свои руки ВСЁ, безграничную власть, беспрекословное единоличное могущество. Я больше не могу называть Фрэнка Алджернона Каупервуда человеком, потому что, по сравнению с обыкновенными людьми, окружающими его, - хваткими, но маленькими, Каупервуд... титан, лучшего определения попросту не подберёшь. А ещё, правильные слова говорятся о нём в заключительной части "Титана" - "снова гигантские авантюры, снова борьба за их осуществление. Снова прежняя беспокойная жажда ощущений и новизны, которую ему никогда не утолить до конца". Действительно, Каупервуда бросает в разные стороны, от одной женщины к другой, от одного гигантского проекта к другому. Каупервуд развивается, меняется, а вместе с характером и жизненным опытом возрастают его запросы - он хочет нового, необычного, большего, лучшего... И никогда не остановился бы. И сам себя, пожалуй, не считает одним из толпы стандартных людей-обывателей. Нет, он - Великий Каупервуд, он стоит на ступеньку выше всех остальных, и невозможно не испытывать восхищение и уважение, несмотря ни на какие противозаконные и противонравственные поступки.
    Вспомнились мои ощущения после "Финансиста" - оказывается, я ожидала от "Трилогии желания" совершенно другого. Мне казалось, это будет история про человека испорченного, отрицательного, идущего против всяких правил и законов, который ради богатства теряет всю свою человечность. Да, Каупервуд взаправду не считается с нравственными нормами, принятыми в обществе, он спокойно живёт по собственным правилам, пользуется не слишком хорошими способами наживать состояние, и всё-таки... часто ловлю себя на этом противоречии - человек предположительно неправильный, отрицательный, а он мне нравится. Потому что Теодору Драйзеру удалось показать настоящий человеческий образ, в котором и добро, и зло в равной степени присутствуют. Каупервуд - человек, и даже неплохой, если опускать все его финансовые махинации. Он ценит и понимает искусство, он заботится о своих детях, он любит Беренис - восхитительной неподдельной любовью, большой и единственной, пусть и связи на стороне никуда не исчезают. В Каупервуде проявляются нормальные человеческие качества, поэтому воспринимать его монстром совсем не выходит - хотя изначально, до начала чтения, я представляла Фрэнка Алджернона именно таким бесчувственным чудовищем. Думала, что книги будут о потере человечности в угоду материальным ценностям, однако... она оказалась посвящена совершенно другому.
    И вот я просто перестала пытаться найти в "Трилогии желания" какую-то конкретную идею, какой-то определённый смысл, потому что перед моими глазами прошла жизнь; жизнь одного исключительного человека, но всё-таки человека, Фрэнка Алджернона Каупервуда, с начала и до конца, со всеми изменениями, превращениями, положительными и отрицательными сторонами. Не возникает никакого сомнения, что подобный гениальный финансист существовал на самом деле, он так жил, так действовал, так чувствовал - и так умер. Множество разнообразных выводов можно сделать из этой жизненной истории, можно раскладывать на составляющие, но я попробовала посмотреть на неё полностью, охватить целиком. Фрэнк Алджернон Каупервуд жил, делал великие масштабные дела, результаты которых сохранятся надолго, он властвовал над людьми и финансами, ему фактически принадлежали те города, где разворачивалась его деятельность, а потом он умер и... и всё. Точка. Пустота. Люди набросились на величественный дом Каупервуда, как стервятники, растащили прекрасную монументальную коллекцию, имя Каупервуда забылось, и сам он забылся, как будто вовсе не существовал на этом свете. Мир будет вертеться дальше, будут другие Каупервуды, такие же, впрочем, мимолётные.
    Я задумалась одновременно с Беренис. А так ли, в сущности, необходимо было посвящать свою короткую земную жизнь деньгам, масштабным предприятиям, махинациям, проектам, если в итоге - пусто, если в итоге - ничего? Эта девушка всегда казалась мне немножко легкомысленной, похожей чем-то на Каупервуда, но нравственный переворот, духовное обновление Беренис дают некоторый толчок, сигнал к пересмотру собственных взглядов на жизнь, а ещё - надежду. Надежду на то, что сама Беренис проживёт свой срок совершенно другим образом, нежели это сделал Фрэнк Алджернон Каупервуд.

Что можно сказать о книге, в названии которой уже изначально заложен ответ? Титан. Фрэнк Алджернон Каупервуд. Герой, который у меня почему-то вызывает только положительные эмоции на фоне всех этих великосветских кругов и тех, кому не хватает личных качеств добиться чего-либо в жизни. Нам не всегда везёт а тех или иных вопросах, но проблема Каупервуда не в том, что он чего-то не знает, его проблема, как человека в том, что это было не его время. Живи он в наши дни, многие конечно изошли бы слюной, сочли бы эксцентричным, однако, право, мораль и те, кто неукоснительно старается ее придерживаться - нет способа лучше сводить к нулю общественный прогресс и неважно 19 век или 21 век. "Профессиональный моралист в лучшем случае фабрикует дешёвый товар". Ладно, допустим его махинации (если законы содержат неточности они и будут превратно кем-то поняты, это известный факт), а что Эйлин? Было ли жаль ее? Признаться честно, да. Вместе с тем если вдуматься вся ее жизнь была олицетворением того самого 19 века с его салонами и вечной любовью "до гроба". Эйлин честно и не раз говорит об этом. Ей конечно не приходит в голову, что характер, которым она так восхищается все время находится в непрерывном поиске новых идей и образов, воплощённых Каупервудом в искусстве и конечно своей любви к женщинам в целом. "Любовь облетела, как одуванчик и угасла во мраке". Правила, написанные одними людьми для других, что может быть более абсурдным для того, чьим лозунгом ещё со времён финансовой молодости в Филадельфии было ёмкое: "Мои желания - превыше всего". Собственно и наш век, стоит признать правду, не так уже и далеко ушел от этого неприкрытого лицемерия добродетели. Только что возможностей стало меньше? Или выше стал порог входа в эти самые возможности? Время, думается все расставит по своим местам и возможно мир ещё увидит нового Фрэнка Алджернона Каупервуда. И в заключение великолепная цитата из эпилога к этой части "Трилогии желания". "Можешь ли ты обратить свой взор на восходящее солнце? Если да - то радуйся. И если солнце, в концов концов ослепит тебя все равно радуйся. Ибо ты жил".
    книга шикарная, написано захватывающе, все эти махинации прямо завлекают)) но Боже мой, сколько же проблем из-за его кобелиной натуры)))) что в первой книге, что здесь - все его неудачи начинаются с оскорбленных отцов и мужей! ну надо головой-то хоть немножко думать)
    После прочтения, задумался...если такие люди...такие как Фрэнк. Такие умные, жестокие, которых так разбил порок...даже два