Титан

Lira_Sirin

Мне кажется, название второй части "Трилогии желания" с восхитительной точностью отражает сущность Фрэнка Алджернона Каупервуда. Титан. Человек с большой буквы. Величественный и удивительный, талантливый и с масштабными амбициями, который теперь стремится к ещё более колоссальным проектам, у которого нравственность становится нулевой, а желания и потребности - всё больше и серьёзней. Каупервуду недостаточно одиноких железнодорожных линий, он хочет в свои руки ВСЁ, безграничную власть, беспрекословное единоличное могущество. Я больше не могу называть Фрэнка Алджернона Каупервуда человеком, потому что, по сравнению с обыкновенными людьми, окружающими его, - хваткими, но маленькими, Каупервуд... титан, лучшего определения попросту не подберёшь. А ещё, правильные слова говорятся о нём в заключительной части "Титана" - "снова гигантские авантюры, снова борьба за их осуществление. Снова прежняя беспокойная жажда ощущений и новизны, которую ему никогда не утолить до конца". Действительно, Каупервуда бросает в разные стороны, от одной женщины к другой, от одного гигантского проекта к другому. Каупервуд развивается, меняется, а вместе с характером и жизненным опытом возрастают его запросы - он хочет нового, необычного, большего, лучшего... И никогда не остановился бы. И сам себя, пожалуй, не считает одним из толпы стандартных людей-обывателей. Нет, он - Великий Каупервуд, он стоит на ступеньку выше всех остальных, и невозможно не испытывать восхищение и уважение, несмотря ни на какие противозаконные и противонравственные поступки.
    Вспомнились мои ощущения после "Финансиста" - оказывается, я ожидала от "Трилогии желания" совершенно другого. Мне казалось, это будет история про человека испорченного, отрицательного, идущего против всяких правил и законов, который ради богатства теряет всю свою человечность. Да, Каупервуд взаправду не считается с нравственными нормами, принятыми в обществе, он спокойно живёт по собственным правилам, пользуется не слишком хорошими способами наживать состояние, и всё-таки... часто ловлю себя на этом противоречии - человек предположительно неправильный, отрицательный, а он мне нравится. Потому что Теодору Драйзеру удалось показать настоящий человеческий образ, в котором и добро, и зло в равной степени присутствуют. Каупервуд - человек, и даже неплохой, если опускать все его финансовые махинации. Он ценит и понимает искусство, он заботится о своих детях, он любит Беренис - восхитительной неподдельной любовью, большой и единственной, пусть и связи на стороне никуда не исчезают. В Каупервуде проявляются нормальные человеческие качества, поэтому воспринимать его монстром совсем не выходит - хотя изначально, до начала чтения, я представляла Фрэнка Алджернона именно таким бесчувственным чудовищем. Думала, что книги будут о потере человечности в угоду материальным ценностям, однако... она оказалась посвящена совершенно другому.
    И вот я просто перестала пытаться найти в "Трилогии желания" какую-то конкретную идею, какой-то определённый смысл, потому что перед моими глазами прошла жизнь; жизнь одного исключительного человека, но всё-таки человека, Фрэнка Алджернона Каупервуда, с начала и до конца, со всеми изменениями, превращениями, положительными и отрицательными сторонами. Не возникает никакого сомнения, что подобный гениальный финансист существовал на самом деле, он так жил, так действовал, так чувствовал - и так умер. Множество разнообразных выводов можно сделать из этой жизненной истории, можно раскладывать на составляющие, но я попробовала посмотреть на неё полностью, охватить целиком. Фрэнк Алджернон Каупервуд жил, делал великие масштабные дела, результаты которых сохранятся надолго, он властвовал над людьми и финансами, ему фактически принадлежали те города, где разворачивалась его деятельность, а потом он умер и... и всё. Точка. Пустота. Люди набросились на величественный дом Каупервуда, как стервятники, растащили прекрасную монументальную коллекцию, имя Каупервуда забылось, и сам он забылся, как будто вовсе не существовал на этом свете. Мир будет вертеться дальше, будут другие Каупервуды, такие же, впрочем, мимолётные.
    Я задумалась одновременно с Беренис. А так ли, в сущности, необходимо было посвящать свою короткую земную жизнь деньгам, масштабным предприятиям, махинациям, проектам, если в итоге - пусто, если в итоге - ничего? Эта девушка всегда казалась мне немножко легкомысленной, похожей чем-то на Каупервуда, но нравственный переворот, духовное обновление Беренис дают некоторый толчок, сигнал к пересмотру собственных взглядов на жизнь, а ещё - надежду. Надежду на то, что сама Беренис проживёт свой срок совершенно другим образом, нежели это сделал Фрэнк Алджернон Каупервуд.

книга шикарная, написано захватывающе, все эти махинации прямо завлекают)) но Боже мой, сколько же проблем из-за его кобелиной натуры)))) что в первой книге, что здесь - все его неудачи начинаются с оскорбленных отцов и мужей! ну надо головой-то хоть немножко думать)
    После прочтения, задумался...если такие люди...такие как Фрэнк. Такие умные, жестокие, которых так разбил порок...даже два