Рецензии и отзывы на Стоик

Слушать
    Lira_Sirin

Мне кажется, название второй части "Трилогии желания" с восхитительной точностью отражает сущность Фрэнка Алджернона Каупервуда. Титан. Человек с большой буквы. Величественный и удивительный, талантливый и с масштабными амбициями, который теперь стремится к ещё более колоссальным проектам, у которого нравственность становится нулевой, а желания и потребности - всё больше и серьёзней. Каупервуду недостаточно одиноких железнодорожных линий, он хочет в свои руки ВСЁ, безграничную власть, беспрекословное единоличное могущество. Я больше не могу называть Фрэнка Алджернона Каупервуда человеком, потому что, по сравнению с обыкновенными людьми, окружающими его, - хваткими, но маленькими, Каупервуд... титан, лучшего определения попросту не подберёшь. А ещё, правильные слова говорятся о нём в заключительной части "Титана" - "снова гигантские авантюры, снова борьба за их осуществление. Снова прежняя беспокойная жажда ощущений и новизны, которую ему никогда не утолить до конца". Действительно, Каупервуда бросает в разные стороны, от одной женщины к другой, от одного гигантского проекта к другому. Каупервуд развивается, меняется, а вместе с характером и жизненным опытом возрастают его запросы - он хочет нового, необычного, большего, лучшего... И никогда не остановился бы. И сам себя, пожалуй, не считает одним из толпы стандартных людей-обывателей. Нет, он - Великий Каупервуд, он стоит на ступеньку выше всех остальных, и невозможно не испытывать восхищение и уважение, несмотря ни на какие противозаконные и противонравственные поступки.
    Вспомнились мои ощущения после "Финансиста" - оказывается, я ожидала от "Трилогии желания" совершенно другого. Мне казалось, это будет история про человека испорченного, отрицательного, идущего против всяких правил и законов, который ради богатства теряет всю свою человечность. Да, Каупервуд взаправду не считается с нравственными нормами, принятыми в обществе, он спокойно живёт по собственным правилам, пользуется не слишком хорошими способами наживать состояние, и всё-таки... часто ловлю себя на этом противоречии - человек предположительно неправильный, отрицательный, а он мне нравится. Потому что Теодору Драйзеру удалось показать настоящий человеческий образ, в котором и добро, и зло в равной степени присутствуют. Каупервуд - человек, и даже неплохой, если опускать все его финансовые махинации. Он ценит и понимает искусство, он заботится о своих детях, он любит Беренис - восхитительной неподдельной любовью, большой и единственной, пусть и связи на стороне никуда не исчезают. В Каупервуде проявляются нормальные человеческие качества, поэтому воспринимать его монстром совсем не выходит - хотя изначально, до начала чтения, я представляла Фрэнка Алджернона именно таким бесчувственным чудовищем. Думала, что книги будут о потере человечности в угоду материальным ценностям, однако... она оказалась посвящена совершенно другому.
    И вот я просто перестала пытаться найти в "Трилогии желания" какую-то конкретную идею, какой-то определённый смысл, потому что перед моими глазами прошла жизнь; жизнь одного исключительного человека, но всё-таки человека, Фрэнка Алджернона Каупервуда, с начала и до конца, со всеми изменениями, превращениями, положительными и отрицательными сторонами. Не возникает никакого сомнения, что подобный гениальный финансист существовал на самом деле, он так жил, так действовал, так чувствовал - и так умер. Множество разнообразных выводов можно сделать из этой жизненной истории, можно раскладывать на составляющие, но я попробовала посмотреть на неё полностью, охватить целиком. Фрэнк Алджернон Каупервуд жил, делал великие масштабные дела, результаты которых сохранятся надолго, он властвовал над людьми и финансами, ему фактически принадлежали те города, где разворачивалась его деятельность, а потом он умер и... и всё. Точка. Пустота. Люди набросились на величественный дом Каупервуда, как стервятники, растащили прекрасную монументальную коллекцию, имя Каупервуда забылось, и сам он забылся, как будто вовсе не существовал на этом свете. Мир будет вертеться дальше, будут другие Каупервуды, такие же, впрочем, мимолётные.
    Я задумалась одновременно с Беренис. А так ли, в сущности, необходимо было посвящать свою короткую земную жизнь деньгам, масштабным предприятиям, махинациям, проектам, если в итоге - пусто, если в итоге - ничего? Эта девушка всегда казалась мне немножко легкомысленной, похожей чем-то на Каупервуда, но нравственный переворот, духовное обновление Беренис дают некоторый толчок, сигнал к пересмотру собственных взглядов на жизнь, а ещё - надежду. Надежду на то, что сама Беренис проживёт свой срок совершенно другим образом, нежели это сделал Фрэнк Алджернон Каупервуд.

Стоик, изданный в 1947 году, спустя два года после смерти самого Теодора Драйзера, на мой взгляд не оправдывает своего названия. Мог ли такой человек, как Фрэнк Алджернон Каупервуд остановится в своем стремлении к роскоши и красоте, как того предполагает древнегреческая философия стоицизма? Едва ли. В свои 60 лет он, как следует из первых глав этой части Трилогии желания, берется за новый проект лондонского метро, который не успевает довести до конца, с каждым годом все более чувствуя на своих плечах тот неподъемный груз, который он так легко взял на свои плечи Титана под давлением обстоятельств и своем стремлении сделать себе "доброе имя". Размеренная жизнь в английском поместье или деловая хватка бурлящих Нью-Йорка, Чикаго? Да, Драйзер мог вполне закончить свое произведение описанием гедонистической и даже сибаритской жизни своего постаревшего героя и это не показалось бы странным. Однако литература черпает свои идеи в жизни и в этом смысле и Фрэнк Каупервуд да и сам Теодор Драйзер были истинными американцами - людьми дела, если хотите. Последнюю главу Стоика, автор дописывал практически за день до своей смерти. Но, подождите. Может Каупервуд-стоик является не в своих предприятиях, а в стремлении быть с Беренис? Опять же и да, и нет. Каупервуд уже не молод, но он все еще привлекателен для женщин, это понимает и Беренис, когда он вынужден уехать в Нью-Йорк, где встречает Лорну. Это понимает и уже неоднократно обманутая его законная жена Эйлин Каупервуд, когда вскрывается обман с Толлифером. И если брать всю Трилогию желания, то Стоик - это та ее часть, где уже нет того прежнего каупервудовского размаха, нет гибельных страстей, а что до самой философии стоицизма, то некоторые ее черты - твердость характера, упорство и настойчивость и в тоже время поразительная выдержка в самых, казалось бы безнадежных ситуациях, были всегда присущи ему. Чего не скажешь о окружавшем его мире с упоением следившем за каждым его шагом, тщательно выискивая все его промахи, а после его смерти с остервенением, под видом множества лиц, накинувшихся на его состояние и затоптавших все его планы. Да, такова жизнь. Она одинаково бьет и слабых и сильных, но последние перед ней, как это не странно, более беззащитны. Может быть потому что им есть, что терять? Мне глубоко симпатичен Фрэнк Алджернон Каупервуд - человек своей, удивительной эпохи, в которой новые возможности, воплотившиеся в понятие "американской мечты" давали шанс воспользоваться ими практически всем, кто желал того или кто чувствовал в себе силы изменить мир в котором он живет.
    Великий автор. Великое произведение.