Теннесси Уильямс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Теннесси Уильямс»

отзывов

Alu_White

Нет, слишком тяжело. Не могу больше. Не сегодня, не сейчас.
Теннесси легок и трагичен одновременно: если он захватит вас, то избавиться от светло-серого, как небо в пасмурный день, тяжело. Теннесси не весенний автор, он больше подходит для осени, октября-ноября, когда идет дождь, вам тускло - вот оно, его настроение.
Хотя, несомненно, в нем есть нечто летнее: разноцветные огоньки проплывают мимо, как говорил Стенли.
Читала я старое издание его пьес, 1967 года. Знаете, мне очень понравился перевод: он адекватнее чем то, что нам дается в интернете. Книга библиотечная, старенькая, хотя в этом возрасте многие домашние книги сохраняют свою красоту. Этой повезло меньше, но от этого она ничуть не хуже: потрепанная, заклееная, с огромными пятнами от кофе или чая. В нее входят 10 замечательных пьес, из которых настрой мне позволил прочесть всего 7.
-Несъедобный ужин +
-Орфей спускается в ад
-Ночь игуаны
-Гнэдигес Фройлайн

1. Несъедобный ужин.
Небольшая одноактовая пьеска о том, что как бывают неблагодарны люди за вложенную в них любовь. И оставляют своих же рассыпаться в этой любви под диким ветром с кустом роз, бросают их из-за собственной прихоти. Очень грустно, но заставляет взглянуть на себя самого со стороны. Здесь Теннесси в комментариях еще дает объяснения.
2. Растоптанные петуньи.
Тоже довольно clear пьеса, о том что обыденность, напыщенная обыденность сковывает нас и наши чувства. Именно поэтому спонтанность порой не помешает. ;)
3. Стеклянный Зверинец.
Совершенно потрясающая пьеса, незря так оцененная зрителями и считающаяся одним из пиков творчества Теннесси. Тяжело, все это тяжело. Каждый видит в пьесе отголоски себя самого в том или ином образе, жесте. Сбежать от границ, стать свободным, но можно ли было получить эту свободу иначе, без таких потерь? Лаура, бедная Лаура. Маленький физический недостаток, совершенно незаметный со стороны, в детстве развил в ней комплексы и закрыл ее от окружающего мира, оставив наедине со своими стеклянными фигурками: лишь они ее поймут, ничего не потребуют, в колледж не отправят и жениха искать не станут. Аманда спрятала мир под розовой пеленой, но в тоже время целеустремленная, хотя на пути к цели столько кислоты выльет на тех, кто рядом... Заставит сделать! Но она, безусловно, очаровательна. Том... Он тоже закрылся в своем стеклянном зверинце поэзии, романтики, и матери уступает в практическом реализме. А женские мечты, когда "просто незнакомый гость" превращается уже в "всадника на белом коне" они часты, и вполне... Обыденны.
4. Трамвай "Желание"
Многие, судя по рецензиям, прониклись Бланш и осуждают Стенли. Я согласна с тем, что в Стенли живет зверь, и может быть это Я неправильна и подобна Стелле, которая живет с чудовищем, но считаю что в Стене есть свое очарование. (А у Марло Брандо тем более! Awwwwww! *.*) очарование реализма, но его чрез меру, практичности тоже чрез меру. Нет мечты, лишь брутальность и трамвай "Желание" => "Кладбище".
Бланш оказалась не рабочей лошадкой, а утонченной разбитой натурой, сошедшей с ума от этой грубой, животной реальности. Да, этому миру не хватает добра и мы сами пытаемся его создать,  одевая розовые очки. Но мир то от этого не меняется.
5. Лето и дым
Почему то в этой пьесе я и не ждала счастливого конца - не было бы драмы. Не хочу особо углубляться в смысл - его слишком много, слишком он многосторонен. Но образы прописанны очаровательно: я и сама уже влюбилась в очаровашку Джона. Аманда, такая статуя "Вечность", тоже вызывает положительные эмоции. Нелли, Нелли... Не люблю таких персонажей. Хотелось развернуться и уйти, но в книге этого не сделаешь. Аманда... Будем надеяться, что она-таки нашла того самого, уже изменившись самой и готовой к встречи с жизнью, с реальностью.
Первая любовь никогда не бывает счастливой. (с)

11 мая 2011

CherryVamp

Жизнь человека должна проходить в движении, иначе пространство заменит время. И хотя будет казаться, что его много, на самом деле его будет чуть-чуть, и оно будет крошечным и хрупким, как стеклянный зверинец Лоры.
Вперед! Дальше! Выше!
Прочь из стеклянного зверинца — к бесконечным городам, странам и целям. К движению и жизни полной грудью.

19 октября 2011

nologunova

Очень давно не читала я пьесы, лет двадцать, и купила "Трамвай "Желание" в качестве эксперимента, и не пожалела. Исключительно через диалоги герои прописаны ярко, немного кричаще и вычурно, но благодаря этому, характеры героев чувствуешь кожей, буквально.
Читая пьесы, я представляла Новый Орлеан из фильма "Зандали". Описания героев и города в пьесах вкупе с созданной атмосферой Нового Орлеана в "Зандали" обеспечили мне чудесный вечер домашнего чтения.
Герои Теннисси - это заблудшие души, как опустившиеся, так и наивные, тема пьес Теннесси - это тема "маленького человека", отчаянно идущего ко дну.
Пьесы прекрасны, с налетом нуарности и изящности. Я однозначно влюблена в пьесы Уильямса Теннесси.
И, конечно, нужно смотреть экранизации пьес Теннесси, но, только , непременно старые, 50-хх годов!

26 августа 2020

Evil_Snow_Queen

Однажды, нежданно негаданно, Бланш Дюбуа сваливается на голову младшей сестре и, нисколько не смущаясь, заявляет, что она будет с ней жить. А жить-то особо негде: одна комната, разделённая занавеской, волшебным образом превращена в две и ванная. Это всё, что есть у беременной сестры Бланш и её мужа, человека резкого, грубоватого, позволяющего себе значительно больше того, с чем готова смириться Бланш. Она не может понять, что же нашла в этом мужлане её младшая сестрёнка, почему она так просто всё ему прощает. И это с их воспитанием, с их аристократическим происхождением! Но сестра не просто прощает, она оправдывает поведение своего мужа, она довольна тем местом, где они живут, ей не мешают ссоры соседей, громкая музыка находящегося рядом кафе, оглушающее дребезжание трамвая проходящего аккурат рядом с домом. Стелла любит своего мужа и стоит за него горой. Она не понимает, чего добивается её старшая сестра, ведь Стелла итак уже простила ей потерю родительского дома, который пришлось продать, чтоб покрыть долги Бланш, она приняла её под своей крышей, — неужели всё это не заслуживает хоть какой-то благодарности, а не вечного недовольства и рассуждения на тему того, что Стэнли недостаточно хорош для них? Долго ли готов сам Стэнли терпеть эти оскорбления в собственном доме? Так ли радужно всё было в жизни Бланш, как она рассказывает? И не найдутся ли желающие рассказать о том, как выглядит другая сторона этой медали? Найдутся. Конечно же найдутся. Но что тогда? Кому от этого станет легче жить?
Жуткая, на самом-то деле, ситуация. Какие-то танцы на осколках разбитых жизней обеих сестёр, на мой взгляд. Что лучше: заводить бесконечные романы или раз за разом прощать побои любимому мужу? Верить в то, что найдётся тот единственный, кто в один миг изменит твою жизнь или убеждать себя, что однажды, человек, делящий с тобой постель, перестанет тебя унижать? Чудеса явление настолько редкое, что не стоит ли задуматься о том, как поднять свою задницу и в руках, в которые давно пора себя взять, унести её в новую жизнь? Но каждый выбирает по себе и, если люди ничего не меняют, значит их всё устраивает.
Остальное просто слова.

24 октября 2020

lliiry

Прочитала я пьесы, и что-то во мне перевернулось. Неспокойно мне стало, взбудораженно. Даже критику почитала. Хочу теперь посмотреть наши спектакли, а то Вульф говорил, что в Америке Уильямса ставить не умеют. Может быть.
отчего-то на душе у меня сумбур, боюсь ложиться спать и сижу листаю страницы.

25 сентября 2011

Shoxmeli

Давненько я не читала пьес.
Не скажу, что жанр мне нравится, но "Трамвай "Желание"", затронул, так сказать, струны моей души. Емкие, насыщенные диалоги, из которых складывается картина характеров героев, их внешний вид, эмоции. Отличная, живая пьеса, за участников которой хочется переживать.
А вот "Татуированная роза" оставила меня равнодушной, прочитала быстро и как-то на автомате, без интереса.

2 октября 2019

Raketata

Ночь игуаны, Кошка на раскаленной крыше
Уильямс похоже любит выставлять мужчин бессердечными скотами, а женщин их хрупкими несчастными жертвами.. И тема мужской измены жене с другим мужчиной повторяется, тема непонимания между людьми, темы тежелых нервных расстройств. У каждого своя цель, свои заботы, и каждому абсолютно наплевать на интересы другого. Всё как в жизни, но семейные дрязги, сплетни - лично мне мало интересны. Поэтому четыре, несмотря на талант Уильямса.

Трамвай "Желание"
Развить эту пьесу в роман - и он был бы моим любимым. С одной стороны - девушка выросла в роскоши, вышла замуж за гея, который покончил с собой, психологическая травма, потом она потеряла свой особняк (по своей глупости?) и пошла по рукам, шлюха с расстроенными нервами, постарела и стала никому не нужна. Но с другой стороны - трагедия женщины с ранимой душой, жестокость обезьяноподобных безмозглых мужчин-бабуинов, бьющих своих беременных жен и т.д. И такое непонимание между людьми, каждый по-своему прав, каждый заслуживает жалости, снисходительности. Особенно Бланш. Эта пьеса могла бы стать моей любимой, не будь она такой убийственно печально-токсичной.

17 февраля 2012

Flamework

Прочитала только "Трамвай Желание" из этого сборника. И, надо сказать, для меня Бланш - самый невыносимый человек после Стэнли. Последнего я не оправдываю - он довольно мерзок - но не понимаю, почему я должна сочувствовать бывшей учительнице, считающей себя жертвой после истории с учеником и после самоубийства мужа; а также - почему положительным персонажем читатели считают откровенную расистку и снобку. Безусловно у Бланш непростая судьба, но всю пьесу меня не покидало ощущение какой-то брезгливой жалости.

2 октября 2019

PaulinaM

Недавно узнала о таком явлении, как треугольник Карпмана. И вот, спустя несколько месяцев мне в руки попадает эта книга, отражающая главные действующие лица этого треугольника: спасателя, жертву и агрессора.

По правде говоря, на протяжении всей пьесы разные персонажи меняются этими ролями, но пара остаются более-менее в одной. И это Стэнли (агрессор) и Бланш (жертва). На мой взгляд, эти два персонажа отражают двух абсолютно искалеченных созданий — как раз те самые больной мужчина и больная женщина, вошедшие в ту грань, где они потеряли в себе человека. Другие персонажи оказываются лишь декорациями на фоне большой драмы каждого из этих двух.

Одного насилие превратило в самодовольного "вершителя судеб", а другую насилие превратило в маленькую точку, позволяющую событиям и другим людям вертеть ей, как угодно. И, что самое главное, эти люди, конечно же, сделали свой выбор: Стэнли — нападать, Бланш — "подлезать". И хоть эта оболочка разная, причина одна — слабость личности, страх перед этим миром. И вот так мы увидели две крайности в восприятии реальности. Бланш лишилась человеческого облика, всё время предавая (и продавая) саму себя и став "падшей" женщиной, Стэн же постоянно искал в другом противника и искал слабые места (покупал других) — оба таким образом компенсировали собственную недостаточность за счёт других и, как решил показать автор, по-видимому, зашли достаточно далеко в своих образах жизни.

Не скажу, что пьеса лёгкая и приятная. Она глубоко психологическая, она показывает, насколько человеку может быть свойственно привыкать к своей среде обитания и противостоять другим в стремлении подкрепить собственные иллюзии (а порой, какие решительные действия он предпринимает, чтобы его хрупкий мир никто не разрушил). Кем-то вершит гордыня, кем-то — страх, а кем-то — патологическая недолюбленность.

Произведение пропитано интересными моментами и музыкой. Любой образ, любая мелодия отражает тонкие грани состояний главных героев. Я сама впервые столкнулась с такой пьесой, в которой весь драматизм настолько на линии нервного срыва...где настолько много дрожи.

Да, это произведение читать больно. И вместе с тем оно учит нас таким ценностям как сопереживание, любовь к ближнему и понимание, показывая, что происходит, когда человек действует, исходя из т.н. больного эгоизма, а также говорит, что любой человек имеет право на выбор. Я рекомендую это произведение к прочтению: оно как холодное ведро после сна. Возможно, именно оно сможет стать тем самым разрядом, с которым вы задумаетесь, как живёте сами, и начнёте делать первые шаги к переменам.

11 августа 2021