Тэд Уильямс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тэд Уильямс

Отзывы на книги автора «Тэд Уильямс»

ElaneyaBiscardi

Жанр: эпическое, героическое фэнтези

В каком порядке читать?
Есть один большой цикл Орден Манускрипта, который состоит из подциклов. Все книги находятся в одной большой вселенной, однако Корона из Ведьминого Дерева входит во 2 подцикл. История отдельная, начать можно с нее спокойно, НО упустите кучу отсылок к предыдущим книгам, как и я, потому что некоторые ветки повествования ведутся от лица героев первого подцикла.

О чем:

Развивается сюжет 1 тома . Если в 1 томе мы расставляли шахматные фигуры (подробнее в рецензии) и выбирали, кто сделает первых ход, во 2 томе началась сама партия Многие персонажи уже знакомы и они начинают свое путешествие. Раскроются новые места на карте мира (леса фейри, крепости норн, болота и степи Наббана). Описывать все просто не хватит места, да и смысла в этом нет. Те, кто читал 1 том, поймут меня), если не читали - рецензия на 1 том.

Плюсы:

1) Эпическое фэнтези во всех смыслах. Чувствуется, что автор только разгоняется, знакомит постепенно с происходящим, НО при этом нет никакой тягомотины! Все по делу! (если ждете динамики как в книгах Аберкромби - забудьте, другой жанр, прелесть в другом)
2) Огромный мир, где живут фейри, люди, оборотни, норны, тролли, гиганты и куча других существ! Достаточно просто упомянуть, что есть аж 2 карты и длинный глоссарий на 30 страниц. Чего там только нет.
3) Много линий повествования. Ты не устаешь от каких-то героев, но при этом нет ломки как с книгами Робин Хобб. Абсолютно все хороши, все хочется читать. Но самый смак в том, что все эти линии не подвешены в воздухе! Если кажется вначале, что что-то лишнее, это не так.
3.5) Концовка просто открывает глаза. Это не сработало как "О боже мой, так вот кто это!", это было как " О боже мой, как круто будет когда все линии встретятся! Будет жарко!"
4) Крупный шрифт, создает иллюзию, что читаешь быстрее. Глазам приятнее.
5) Множество отсылок к прошлым частям цикла

Минусы:

1) Опечатки. Изредка встречаются, но ставят в ступор. Например, в книге есть 3 персонажа: Эван, Элин и Этан. Ты точно знаешь, что сейчас речь ведется об одной части света, где присутствуют только Элин и Эван, но в какой-то момент они меняются ролями, а потом и вовсе один из них превращается в Этана... Или лес Альдхорт превращается в Олдхорт. Редко, но бывает...
2) Издание разделенно на 2 тома
3) Создавалось впечатление, что автор издевается надо мной, включая такие названия как Шан'и'асу Пика Голубого призрака. Тоже несмертельно, но читается с пробуксовкой

Итог:

Если не читать на скорость, а смаковать происходящее, то получишь отличнейшее эпическое фэнтези. Я могла бы сказать классическое, но с классикой жанра пока незнакома так хорошо как хотелось бы. Точно могу сказать, что не зря на обложке написан отзыв Сандерсона) Сандресон лучше, но Уильямс тоже пишет замечательно. Всем любителям жанра советую)

По традиции подборка атмосферной музыки:
1 - SPIRIT | Epic Celestial Orchestral Music Mix
2 - 3 Hours of Dark Fantasy Music - The Dark Trilogy
3 - Scottish And Irish Relaxing Chillout Music Compilation
4 - Celtic Music - Ancient Forest | 3 hours of celtic fantasy music

12 декабря 2020

-Breeze-

Представьте, что кто-то позвал вас в путь за приключениями. Вы, полные энтузиазма, надеваете кольчугу, берете свой меч и отправляетесь в дорогу. День проходит за днем, приключений пока нет, но вы терпеливо шагаете. Едите походную пищу, спите на холодной земле, слушаете многочисленные легенды и песни, которые исполняет у костра ваш товарищ.

Но вот проходит неделя, другая. От однообразной пищи уже тошнит. Вы в пыли и поту с ног до головы. Кольчуга тянет вниз, а меч хочется выкинуть за ненадобностью. А когда ваш друг затягивает очередную песню, в него хочется запустить сапогом. В конце концов, до приключений вы всё-таки добираетесь, но вам уже не надо и хочется домой.

Собственно говоря, таковы были мои ощущения от чтения этой книги. Увы, но это было очень долго и утомительно. Поначалу медленное и обстоятельное повествование меня не тяготило – даже наоборот, я получала удовольствие от этого неспешного похода. Но терпение рано или поздно заканчивается. Тем более, что у книги есть еще один важный недостаток: очень много персонажей (в смысле ОЧЕНЬ). Ты теряешься в этом обилии имен, периодически заглядываешь в глоссарий, чтобы вспомнить, кто все эти люди. А многие из них не имеют особых отличительных черт, и немудрено, что в памяти остаются только бледными тенями, буквами на бумаге.

Не могу сказать, что написано плохо, но чтение для крайне терпеливых. Много слов, мало событий. К примеру, «Око мира» Джордана - тоже небыстрое чтение, но это просто «Феррари» по сравнению с «Троном из костей дракона».

Кому читать:
- тем, у кого передоз динамичных сюжетов и хочется спокойного, обстоятельного чтения;
- тем, кого накрыла ностальгия по «Властелину колец» и хочется чего-то похожего. Несколько менее крутого, но похожего.

9 февраля 2022

KtrnBooks

Бывало ли у вас такое, что вы настолько полюбили книгу, что начинаете её ревновать?
В голове вертятся мысли от "прочитайте её, это потрясающе!" до "пожалуйста, не читайте никто, это моя история, моя прелесть".

Вот, считайте, что сейчас вы в моей голове.
Я влюбилась в мир Светлого Арда. Самое потрясающее здесь для меня - это количество различных рас - здесь есть и просто смертные, и ситхи (что-то вроде эльфов), и суровые риммеры, дикие и беспощадные тритинги, и много-много других, и у каждой расы своя культура и свои боги.
Захватывает ведь!

Хочу сказать, что "Корона из ведьминого дерева" - это продолжение цикла "Ордена Манускрипта", но, даже если вы не читали начало истории, по последующему повествованию вам со временем всё станет ясно.
Об этом говорит даже сам автор в примечании.

Признаюсь честно, по началу мне было сложно влиться в этот удивительный мир. Очень много имён и очень много отсылок к прошлому, но всё же для восприятия сюжета это не стало помехой. Главное бегите глазами по страницам, ощущайте запах леса Альдхорта, где живут восхитительные ситхи, прикоснитесь к мощному замку Хейхолт, где правят благородные Король Саймон и Королева Мириамель, окунитесь в мир норнов, мощных Белых Лисов, которые живут в горах Наккиги...

Переворачивайте страницы и не останавливайтесь! Хотя если вы поклонник классического фэнтези, где много харизматичных героев и войн за власть, вы и так не сможете остановиться.

Но чтобы вам более-менее стал понятен сюжет, то скажу так: "Орден манускрипта" рассказывает нам историю поваренка, который стал великим Королем Саймоном, там была его жизнь и его приключения, здесь же - уже продолжение истории, это история следующего поколения, где одну из главных ролей играет королевский внук - принц Морган, наследник Престола. Мы будто заново знакомимся со всеми героями, правда, уже постаревшими, и этот том - посвящение, раскачка основного сюжета.

Ох, эмоциональный сумбур у меня случился.

Читайте, ребята! Мир Светлого Арда - это что-то невероятное.

30 июня 2019

ElaneyaBiscardi

Именно эта цитата полностью описывает всю книгу. Первый том - один большой пролог, где читатели делятся на 2 типа: люди, которые читали предыдущие части цикла, и люди, которые, как и я, решили начать с Короны из Ведьминого Дерева. И что-то мне подсказывает, что впечатления от книги очень сильно зависят из какой вы группы.

Возникает вопрос, какой смысл браться за не первую книгу? Смысл такой, что переиздание выходило именно с Короны Ведьминого Дерева, где автор пишет:

Вам нет необходимости читать предыдущие работы, чтобы получить удовольствие от новой серии - действие происходит через несколько десятилетий, и я постарался сообщить наиболее важные детали в данной истории.

И в принципе все верно, историей наслаждаешься, но возникает ощущение, что ты что-то пропустил, что-то важное. Так что в голове возникает такое сравнение, словно когда-то вы играли в шахматную партию. Завершили ее, но оставили все фигуры на местах. И вот спустя годы вы возвращаетесь и видите кучу пыли, начинаете ее убирать, рассматривать каждую фигурку в деталях, никуда не торопясь.

Те кто знаком с первыми книгами, будет наверняка получать огромное удовольствие замечать кучу отсылок к знакомым героям, узнает, что же с ними случилось и по итогу прочитает огромный эпилог с завязкой на новое приключение.

Те кто незнаком, будет раскладывать по полочкам, кто есть кто, догадываться какое у героя прошлое, его достоинства, недостатки и цели. И в результате получит огромный пролог и почувствует, что чего-то не хватает, не хватает испытаний. Я имею в виду, что, например, есть у нас избалованный принц и жизнь должна как-то встряхнуть его, чтобы он понял или не понял, что не прав в своем образе жизни. Он должен стать лучше, либо хуже, но нет. Он просто есть. Нет искры, нет переживаний, нет несправедливости. Те, кто читал Архив Буресвета Сандерсона меня поймут, потому что там невозможно не жить вместе с героями.

Поэтому впечатления от Короны из Ведьминого Дерева у меня смешанные. Мне безумно понравилось читать такой качественно написанный текст, особенно после неудачно выбранной предыдущей книги. Читается очень быстро. Хотя при этом динамики в тексте мало. Много героев, огромный продуманный мир (один глоссарий на 30 стр чего стоит) и много ветвей повествования. В каждой главе что-то происходит, но нет постоянного движения, схваток и т. д. Книга не такая.

Размеренное знакомство - я бы так ее окрестила. И при этом мне понравилось! Вникать в детали, узнавать потихоньку какие расы населяют мир (фейри, гоблины, гиганты, тролли, люди разумеется и другие). И снова повторюсь, чувствуется, что очень многое упускаешь или не знаешь из-за того, что начинаешь не с первой книги. Например, темная богиня. Без понятия кто она после прочтения, но мне любопытно)

Так что я бы советовала читать по порядку все части и не ожидать от романа динамики и постоянных сражений. Я в свою очередь хочу читать продолжение, потому что ожидается что-то эпичное и масштабное, и хочу прочитать предыдущие части, которые по урывкам фраз будут тоже очень насыщенными.

22 октября 2020

Iriya83

"Думая о правильном порядке вещей, мы сами становимся правильными."

"Не давай никаких обещаний, пока не узнаешь, о чем идет речь. Помни старую поговорку: «Когда один палец согнулся, другие уже не могут оставаться прямыми»"

"Враг твоего врага не всегда является другом."

О чем
Исход решающего сражения со Злом определил судьбу сподвижников Короля Бурь - норнов. Отныне они вынуждены спасаться бегством в направлении старинной крепости, расположенной в самом сердце Пика Бурь. С целью стереть с лица земель Светлого Арда и навсегда победить норнов, в погоню за ними отправляется армия смертных воинов. Двум сильнейшим противникам суждено будет столкнуться в смертельной битве близ крепости Наккиге и решить дальнейшую судьбу каждой из сторон.

Особенности
Роман "Сердце того, что было утеряно" является неотъемлемым дополнением трилогии "Орден Манускрипта". События, описанные в нем, разворачиваются в промежутке между последней главой и эпилогом «Башни зеленого ангела». Другими словами, этим романом автор исключает всевозможные недосказанности, оставленные им в предыдущей трилогии. Рассматривать это произведение как самостоятельное, бессмысленно, а вот в контексте "Ордена Манускрипта" оно выглядит просто превосходно!
Уильямс долго не возвращался в мир Светлого Арда и решился на это лишь спустя 24 года (!!!) после написания последней части "Ордена Манускрипта". Видимо, эти годы для автора не прошли даром. Проанализировав творчество других писателей, критику поклонников и акул пера, Уильямс удивляет читателей несколько другим стилем повествования, который тоже не разочаровал. Читая "Орден Манускрипта", я наслаждалась пространственными рассуждениями автора, подробностями описанного антуража и мельчайшими деталями происходящих событий. Здесь автор растекаться мыслями по древу отказался, и так полюбившееся мной "словоблудие" сузил до необходимого минимума. Таким образом, сократив описательную часть повествования, Уильямс предстает перед читателями мастером диалогов. Львиная доля всей сути этого произведения передается именно посредством общения между главными героями. Диалоги-откровения, диалоги-состязания, диалоги-разоблачения и диалоги-размышления. Какие-то за их мудрость хотелось цитировать, другие - доводили до мурашек разностью потенциалов между оппонентами, третьи - смешили необычным юмором. Многообразие диалогов просто поражает воображение!
Повествование романа состоит из нескольких сюжетный линий, которые раскрывают картину происходящего с разных позиций: как со стороны людей, так и со стороны норнов. Невероятно гармонично в канву романа вплелась нить сюжета в виде летописи очевидца событий. А еще очень понравилась линия, рассказывающая о военном лагере людей, в которой автор веселит читателей плоскими шуточками и милым ребячеством между участниками. Несмотря на небольшой объем книги, здесь была создана такая атмосфера, что я смогла пережить огромный спектр эмоций. Было смешно и грустно, жутко и тревожно. Одним словом, это было невероятно интересно! Не могу сказать, что автор придумал что-то новое. Его задачей было убрать пробелы, оставленные им в "Ордене Манускрипта". И на мой взгляд, он отлично с ней справился.

Герои
Не передать словами, какую радость и невероятный уют в душе я испытала, встретив на страницах романа, уже давно знакомых и любимых героев. Каждый из них остается верным своим принципам и придерживается выбранной линии поведения. Не разочаровали и вновь появившиеся персонажи. Причем, здесь произошел тот уникальный случай, когда я испытывала симпатию к заведомо отрицательным героям, представляющим вражескую армию. Перекидывая читателей между сюжетными линиями, автор периодически умело погружал нас в логово противника, позволяя рассмотреть происходящее в том числе и со стороны норнов. Поэтому, их позиция и тактика борьбы, хоть мне были и не совсем близки, но оказались во многом понятны. Именно сюжетная линия, посвященная норнам, расширила кругозор читателей в области мира Светлого Арда. Здесь мы ближе знакомимся с их взаимоотношениями, обычаями и нравами.

Важные темы
Сложно представить, но на 350 страницах книги автор умудрился затронуть много злободневных вопросов всех времен и народов. Темы дружбы, ответственности, долга и патриотизма, хоть и поверхностно, но ощутимо присутствуют в этой истории. А вот тема войны проходит красной нитью через весь роман, практически пропитывая собой каждую строчку. Война как неизбежный способ разделения власти, как принятая норма жизни, как неотъемлемая часть Истории любых народов, как уникальное "лекарство против морщин". Надо отдать должное автору, заметив, что он не стремится разбить сердца чувствительных читателей, затрагивая щепетильные темы. Не скрою, иногда было печально наблюдать за судьбами героев, анализируя в голове смысл происходящего. Но все это оставляло за собой лишь серьезные мысли на важные вопросы, а не разорванную душу.

Финал
Финал во многом был очевиден. Однако автор смог сделать его далеко не банальным. Сами сцены битв, в том числе и финальной, удивляли непредсказуемыми моментами. Во всяком случае, исход завершающего сражения, в том виде, в котором нам автор его преподнес, был для меня достаточно неожиданным. Действительно, очень часто судьбы миллионов зависят от решения единиц, а модель поведения диктуется далеким прошлым. Впереди нас ждет роман "Корона из ведьминого дерева", который открывает трилогию под названием "Последний король Светлого Арда. Продолжение следует...

14 мая 2019

KtrnBooks

Неудивительно, что закрыв последнюю страницу первого тома "Королевства из ведьминого дерева", я не раздумываю взялась за другой.

И да, он оказался намного живее своего предшественника. У нас появились новые герои и новые приключения.
После того, как Король Бурь был повержен, прошло уже 30 лет. Но тут в Наккиге очнулась Королева норнов, и она жаждет мести над смертными, и в первую очередь, под раздачу попадает королевская семья, правящая в Хйхолте - Король Саймон Снежная Прядь и Королева Мириамель, и также их внук Морган, который уже стал взрослым, и который является наследником Престола.

Честно признаюсь, не могу описать всё происходящее, потому что вам нужно сами это прочувствовать!
Как и после первого прочитанного тома эмоции захлестывают.

Захватывающие и леденящие кровь приключения наших героев;
Ярко и точно прописанные персонажи, и у каждого персонажа своя история;
Язык автора неспешный, но при этом притягательный и ни разу не скучный;
И да, книга объёмом 720 страниц - и как же мне было мало!
Я старалась растягивать, но остановиться было просто невозможно.

Сейчас и сижу, и мне остаётся только плакать, плакать и ждать, когда автор допишет финал.

Кстати нас уже ждёт продолжение:
"Империя травы" (2019)
"Дети навигатора"
"Тень грядущих"
Последние два еще не окончены.

30 июня 2019

Booki_v_ryki

Несмотря на шутливое заглавие, я признаю, что Тэд Уильямс занял место одного из любимых авторов. Это тот не частый со мной случай, когда я была совершенно увлечена роуд стори. Хотя, возможно, сработал хитрый авторский ход. Ведь первая половина повествования проходила в древнем замке, наполненном легендами, призраками и тайными ходами. Так атмосферно было написано, что я уже не сомневалась, знакомство с автором прошло удачно. Скорее всего поэтому, когда история переместилась из замка в холмы и леса я уже не могла оторваться от приключений полюбившегося героя. Итак, Саймон. Сын служанки умершей в родах и рыбака, погибшего ещё раньше, при этом как-то связанного с магом замка. Уж не думаю, что достопочтимый Моргененс переживает за всех появившихся в стенах твердыни новорожденных. Саймон вырос на попечении старшей горничной прозываемой им за глаза (совершенно не заслуженно) Рейчел Дракониха. Работая поварёнком, он то и дело норовил сбежать, освободиться от обязанностей и не попадаться на глаза наставнице. За что получил прозвище олуха. На самом деле Саймон не со зла и не от лености рассеян. Его душа ещё слишком юна. В свои четырнадцать лет он вполне способен отвлечься на жучка, преодолевающего кладку стены или залюбоваться видом, открывающимся с самой высокой башни замка улетая в мечтах в те времена, когда старый король был молод и любимый подданными въезжал со свитой в свои владения. Он жаждет приключений, магии и опасностей. Вот только когда на престол воссядет новый король и у Саймона появится всё то, о чём он так страстно мечтал, реальность несколько разочарует юного фантазёра. Вот здесь и появится то самое забавное зло, что меня так умилило и снизило градус реалистичности происходящего. И всё же, я с нетерпением жду новой встречи с Саймоном и его новыми друзьями Бинабиком и Кантакой. Жажду узнать тайну ордена манускрипта, познакомиться со всеми народами населяющими Светлый Ард и узнать к чему приведут грандиозные политические и религиозные интриги власть имущих.

13 августа 2023

read_deary

Книги есть один из видов магии, потому что они преодолевают время и расстояние так же верно, как любое заклинание или амулет

Дочитала прекрасную и масштабную первую часть из трилогии "Память, скорбь и шип" классика фентези Тэда Уильямса, чьи книги незаслуженно стоят несколько в тени по сравнению с титанами жанра вроде Роберта Джордана и Джорджа Мартина. Последний, кстати, вдохновлялся именно творчеством Уильямса, что будет заметно даже тем людям, кто смотрел только сериал "Игра престолов". Но давайте обо всём по порядку.

Автор рассказывает историю мальчика Саймона, который живет при королевском дворе обычным поваренком. Из-за случайности он оказывается втянут в масштабную историю: новый король связался с темными силами и может погубить всю страну. Саймон отправляется в путешествие, чтобы помешать этому.

С первых строк роман по духу и атмосфере напомнил мне толкиновское Средиземье. Прекрасная природа, масштабные сражения, древнее зло, глубокие и разнообразные персонажи, толика реализма, но при этом – с сохранением волшебной атмосферы всего происходящего. Весь антураж настолько самобытен, колоритен и детально прописан, что достойно наивысших похвал.

Сюжет — основной козырь цикла, поэтому и не вдаюсь в какие-то подробности. Ибо он ошарашивает и не даёт отпускать роман из рук даже в тех моментах, которые кажутся довольно затянутыми. Но чего только не предстоит пережить Саймону и его спутникам на долгом пути. Это путь бесконечных испытаний и вызова, но дух приключений неизменно зовёт вперёд!

Это качественное во всех смыслах фэнтези, которое требует осмысления и погружения с головой в свой мир. И если вы соскучились по чему-то эпическому и сказочному, а от событий в реальном мире хочется уйти с головой в другие миры, то это шикарный вариант.

1 февраля 2022

Iriya83

"Меч бесполезен без держащей его руки, рука бесполезна без разума, который ее направляет."

"Слова могут быть легче воздуха, но после того, как они сказаны, их уже нельзя отбросить в сторону."

"Когда ты встретишь человека, утратившего собственную историю, ты увидишь того, кто опасен по-настоящему."

"Бог не наклоняется вниз, чтобы протянуть свою руку, что бы нам не говорила Церковь. Он хочет, чтобы сначала мы взобрались как можно ближе к нему."

О чем
Больше 30 лет прошло со времен решающей битвы со страшным злом в лице Короля Бурь. Так много всего произошло в королевствах Верховного Престола, где люди успели обзавестись не только детьми, но и внуками. Но что такое 30 лет по сравнению с бессмертием? Капля в море! И бессмертные норны это знают. Все это время они ждали своего часа, и вот он настал. Судьба снова дала им шанс вступить в борьбу с ненавистными им смертными. Грядет новая война, которая станет для людей тяжким испытанием. Ведь, в королевствах Верховного Престола и без того не все гладко. Предательские союзы с врагом, назревающая гражданская война и оккультные движения фанатиков - все это требует незамедлительного решения. Смогут ли люди в кратчайшие сроки мобилизовать все свои силы против мощного врага? Не ясно. Ведь, одни из них пребывают в скорби по ушедшим друзьям, другие заливают скуку вином, а третьи так и не поняли своей миссии в истории Светлого Арда.

Особенности
Сказать что эти книги читаются на одном дыхании, ничего не сказать. Несмотря на достаточно большой объем, они были прочитаны мной в рекордно короткие сроки. Потрясающий слог автора (вкупе с именитыми переводчиками), невероятно захватывающий сюжет и любовь к уже знакомым героям, судьбы которых оказались для меня важными, - все это послужило тому, что от книг я смогла оторваться, лишь перелистывая финальную страницу. Автор не заставляет читателей долго ждать интригующих событий. Начиная со вступления, здесь каждая глава являет собой некий прорыв в сюжетной линии и несет в себе важный виток развития истории. Эпизодов-антрактов было так мало, что я их практически не запомнила. Продолжая традицию предыдущей трилогии, автор делит сюжет романа на несколько линий повествования, описывая нам события с разных углов зрения. Вместе с героями мы побываем в подземном городе норнов, узнаем жестокую жизнь кочевых народов тритингов, восхитимся яркостью красок непревзойденных ситхов, а так же постараемся разгадать многочисленные тайны и загадки, которыми просто пронизан сюжет этой книги. Автор очень умело играет на струнах души читателей. Наряду с тревожными, кровавыми, жуткими сценами сражений, битв и разного рода насилия, были моменты, которые передают сердечные переживания героев, их внутренний мир и трепетные чувства. Такие эпизоды надолго сохранялись в памяти и делали героев еще ближе читателю. Снова поражает, каким разнообразным получился мир у писателя. Буквально в пределах одной сцены мы наблюдаем, как пространство романа взрывается тысячью маленьких разноцветных осколков, превращая обыденную серость окружающей действительности в потрясающее воображение буйство красок. Это было прекрасно!
Не могу воспринимать эту книгу отдельно от предыдущей трилогии, которая была прочитана совсем недавно. На щепетильный вопрос, можно ли читать эту историю, не знакомясь предварительно с "Орденом Манускрипта", однозначно ответить сложно. С одной стороны, автор сделал все, чтобы эта трилогия выглядела самостоятельной, текстуально вклинивая в сюжет мини пересказ того, что было ранее. С другой стороны, не надо забывать, что эта история - прямое продолжение предыдущей, откуда сюда и перекочевало большинство (!!!) персонажей. Другими словами, если вы НЕ хотите, чтобы мир Светлого Арда показался Вам плоским, герои - картонными и невыразительными, а повествование - недосказанным, начинайте знакомство с циклом "Остен Ард" с самого начала. Поверьте, "Орден Манускрипта" стОит того, чтобы его прочитали.

Персонажи
Сложно передать словами, ту радость, которую я испытывала, когда на страницах этой книги появлялись уже полюбившимися герои. Я готова была прыгать от восторга, потому что Уильямс сумел сделать эти сцены невероятно эффектными. Линии поведения каждого из персонажей были насыщены интересными событиями, благодаря чему за ними было невероятно увлекательно наблюдать. Здесь каждый из героев обладает живым воображением и не стремится получить удовлетворение от привычных методов решения проблемы. Большинство из них смотрят на ситуацию, реально оценивая свои силы, без лишнего позерства и геройства "в никуда". Они пытаются гнать от себя мучительные мысли страха и становятся еще более живыми, когда смерть смотрим им в лицо. Здесь радуют все герои, в том числе и гады-гады, которые кажутся прекрасными в своем амплуа. Даже недостатки главных персонажей воспринимаются неотъемлемой особенностью этих образов и создают отличный "плацдарм" для дальнейшего их роста. Единственным огорчением для меня оказался литературный перевод, который напрочь лишил некоторых персонажей милой индивидуальности. Очень ярким у автора получился народ, фанатично поклоняющийся правительнице в условиях неизменного матриархата. Однозначными фаворитами для меня по-прежнему остаются представители кануки. Такого уюта в душе я не испытывала ни разу, читая про героев. Они прекрасны без исключения!

Женские персонажи и любовные линии
Отдельное спасибо автору за большое количество женских персонажей. Каких только девчонок не встретишь на страницах этой книги! Волнующиеся бабушки и непослушные внучки, миниатюрные гувернантки и храбрые женщины-воины, бесправные наложницы и властные герцогини... В общем, каждый здесь найдет себе героиню, близкую по духу и интересную по самовыражению. Вслед за женскими образами появляются любовные линии, которые тоже удивляют своим количеством. "Слабость - имя твое, мужчина. Соблазн - имя твое, женщина", - говорит Уильямс и украшает некоторые любовные линии небольшими пикантными сценами, позволяя читателям немного отвлечься от напряженного сюжета. Только не подумайте, что автор впал в маразм и из эпического фэнтези превратил историю в любовный роман. Нет! Здесь все очень лаконично и без лишних интимных подробностей. Цель всего этого - показать, что партнерские отношения играют важную роль не только в рамках отдельно взятой семьи, но и в пределах огромного королевства. Тем более, если на его троне сидит супружеская пара.

Важные темы
Очень глубоко прочувствовал автор тему настоящей дружбы. Такой дружбы, когда рядом с соратником кажется, что жизненный круг замкнулся, стал завершенным, и наслаждаешься каждым воспоминанием о старых страхах, радостях и чудесах, пережитых вместе. Во власти такой дружбы кажется, что время можно обмануть. И, возможно, так и есть на самом деле. Так же автор подробно рассуждает на тему ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь миллионов людей. Это то чувство, когда страх разочаровать народ огромного королевства, настолько велик, что превращает ночи в бессонное существование.

Продолжение следует...
Финал этой книги полностью открыт. Снова удивляют неожиданные повороты и герои-перевертыши. Заключительная часть раскрывает старые тайны и "подкидывает" новые. Как это обычно бывает, книга заканчивается на самом интересном моменте. Волна мести снова накатывает с Севера и нашим героям надо удержать то, что другие помогли отстоять во время предыдущего прихода Тьмы. Каждый из них вступил на странный путь, чтобы исполнить свою миссию. Одна-единственная встреча для каждого может стать ответом на молитвы или смертью...или и тем, и другим одновременно. Им предстоит стать теми, о ком в будущем станут слагать баллады. Глядя на них, невольно в голове вертятся мысли на тему рока. Действительно, судьба как колесо, которое может повернуться безо всякого предупреждения, подняв одних и сбросив в грязь других. И тем не менее, мы вынуждены принимать данную нам роль и благодарить за нее, не зная наперед, станем мы героями легенд или объектами для насмешек. Продолжение следует...

21 мая 2019

AlaxandrPopov

Ожидание третьей части истории Ордена Манускрипта(Башня Зелёного Ангела) заставляет всех желающих её прочесть - ждать. А что может лучше скрасить ожидание чем самостоятельная история в том же мире? Видимо ничего решил я, и пришёл к прочтению приквела всей истории основного цикла "Братья ветра".
Сюжет рассказывает нам о жизненном пути Инелуки и Хакатри - двух братьях из народа Зида'я, они же Ситхи, и их путешествии с целью убить великого дракона Хидохеби. Если вы уже читали основной роман, думаю эти имена откликаются в вашей памяти и пройти мимо них, которые ранее упоминались лишь как часть легенд, пройти уже не представляется возможным даже несмотря на то что финал этих героев мы уже знаем. Ведь как говорили уже не раз "Само путешествие важнее места назначения, ведь каждое препятствие делает тебя сильнее."
Подходя к книге я ожидал увидеть повествование в том самом стиле "легенда о древних героях", но автор меня перехитрил. Рассказчиком для нас становится Памон Кес, оруженосец одного из братьев, и непосредственный участник событий, поэтому тон повествования весьма будничный. Идёт ли это книге на пользу? Я так и не смог найти для себя ответ. Сама история Памона весьма увлекательна, но он всё же наблюдатель со стороны в жизни братьев, и из-за этого порой занят своими мыслями и проблемами, которые мне, как человеку пришедшему за историей двух братьев Зида'я, были не всегда интересны. Мне как будто не хватало эмоций самих братьев и поэтому периодически терялся эффект вовлечённости. Особенно это заметно в начале книги. Справедливости ради, книги основного цикла Уильямса тоже не развиваются быстро, и скорее напоминают шахматную партию нежели блокбастер, но мне это никогда не мешало, и скорее даже нравилось. В этой же книге, я почему-то заскучал на первой трети, потому что герои куда-то идут, с целью что-то узнать, или получить наводку как что-то узнать в другом месте. Этакая цепочка квестов из игры, где вы должны оббежать пять NPC в разных краях карты и вернуться к старту. Примерно на третьем NPC становиться скучно. Так же было и здесь, на момент прочтения я немного заскучал, хотя сейчас спустя какое-то время, я уже вижу что каждый из пунктов на карте был действительно нужен героям, а значит всё сложилось как надо.
Начиная с момента когда мы подходим к бою с драконом, и решения последствий этого самого боя, динамика повествования значительно ускоряется, и пропадает то самое ощущение отсутствия вовлечённости. Теперь уже становиться интересно наблюдать абсолютно за всем происходящим в том числе и за развитием того самого Памона Кеса как персонажа и личности.
Отдельно меня порадовал полуоткрытый финал, который не даёт нам ответов о судьбе всех героев, но за счёт того что известно нам из основного цикла, каждый может самостоятельно сложить мозаику так, как ему это будет казаться наиболее правильно.

спойлерОдин я словил волну Артурианы в концовке пути Хакатри? Ведь мы так и не узнаем погиб он в путешествии или нашёл свой Авалон, дарующий ему исцелениесвернуть

Подводя итог скажу что книга мне определённо понравилась в момент прочтения, несмотря на некоторое провисание в начале, и ещё больше понравилась после завершения истории когда мысли о ней и концовке уже улеглись. История небольшая, приятная и точно должна понравиться всем фанатам мира Светлого Арда. P.S. Несмотря на то что это приквел, я бы наверное не советовал её читать до основных книг цикла.

13 ноября 2022