Рецензии и отзывы на Первая ведьма

Velheor

Отличный и захватывающий фэнтези детектив.
    Это мир "Карильского цикла", тот же, что и в "Астор-Холт". снова в центре здесь две династии - Аркелир и Карильская, снова судьба сталкивает героев с неприятностями. Я не читала предыдущие книги после "Астор-Холт", но в принципе все достаточно понятно описано. В этой части главную роль играет принц Димарий. Мужчина, потерявший все. Мужчина, чуть не потерявший из-за любви самого себя и свою семью и закрывший сердце.
    Мягкими лапками с первых строк крадется интрига, наносится мазками. Вот мрачный темный лес и алтарь с жертвой, отчаянье от предательства и смерть. Сила, освобожденная той, которую прозвали Первой ведьмой. Конец? Нет, начало. Повествование перенесет нас на много лет вперед, чтобы мы смогли наблюдать судьбу девушки по имени Амитерия, воспитанницы бывшей королевы Эриол.
    Это история становления магии и характера, превращение юной девушки в сильную женщину, знающую, что такое любовь и готовую на все ради любимого. это история о том, как важно оставить прошлое в прошлом и жить ради настоящего. О том, что у настоящей дружбы,как и семьи, нет цены, как её нет и у родственных уз.
    не хочется пересказывать сюжет, ведь интрига действует до последнего, невозможно угадать - кто преступник и подлец. А, впрочем, подлецов хватает. Трудно защититься от человеческой жестокости, похоти, алчности. Ещё труднее сохранить себя и свое сердце.
    Героиня приятно поразила своим здравомыслием (кроме того момента, как по-глупому попала в ловушку), а смотреть за тем, как меняется Дим, как в нем борется любовь и прошлое... невероятно.
    Молчу про остальных харизматичных и ярких героев, недомагов и богиню Лазурь, принцов, наследников и друзей. Очень импонирует отец героини.
    В общем, приятный детективный романтИк с адекватными героями и интригующим сюжетом. Читается на одном дыхании.

ElenkaC

Картинка, серия и название, хотя последнему и пытались дать логичное объяснение странноватые. Но сам роман, как ромфан с элементами загадок, таящихся в прошлом героини - довольно хорошо.
    Итак, имеем:
    1) талантливую сиротку Ами под покровительством королевы,
    2) сумрачного принца, на которого вешают обучение бедняжки, боящейся страшного и могущественного мага, как огня.
    3) обрывки страшных воспоминаний, нежданно накатывающих на девушку в самый неподходящий момент.
    Ами предстоит понять, что происходит, чем грозит и какое отношение к ней имеет. В процессе, как водится, ужас пред страшным и странным принцем трансформируется в иное чувство.
    Зло будет наказано, любовь восторжествует и т.п.

Svetlana114

Я первый раз читала книгу этого автора, но мне очень понравился стиль написания, книга читалась очень легко, все было понятно, автор постепенно погружала в мир где живут главные герои, держала интригу до конца, открывая небольшие кусочки постепенно, оставляя самое интересное до финала.
    Описание романа больше подходит для цикла магических академий, но это не совсем так. Во-первых это не совсем описание Академии, в ней главная героиня учится управлять своими магическими навыками, причем переводят ее туда именно для того что бы главный герой (принц, куда ж без этого) помогал ей. Как такового описание обучения в романе нет, и это очень цепляет. Книга рассказывает об отношениях главных героев, прошедших свой путь от нелюбви друг к другу, до настоящей любви, которая стала им обоим поддержкой в будущем; об интригах и прошлом главной героини, которая оказывается аристократкой по рождению, но ее происхождение скрывается, что бы спасти ей жизнь. И еще я долго недоумевала почему книга называется "Первая ведьма", интрига открылась только к середине книги, только после того как начали раскручиваться все семейные тайны.

Образы главных героев прописаны очень не плохо, да местами есть уже много раз использованные штампы, но мне это не мешало. В отношении остальных героев книги места им автор уделила намного меньше, но все же они тоже раскрылись. Сюжет романа законченный, конец не вызывает вопросов и ожидания продолжения приключений в других книгах, но ... мне бы хотелось что бы в самом конце автор хоть немного написала что же произойдет с главными героями через пару лет, когда они все же станут правящей императорской парой.

Единственный небольшой минус книги, который меня постоянно цеплял: зачем было называть героев длинными именами если автор в романе постоянно сокращала их до Дим и Ами???? Вот зачем? Если уж назвали Амитерия и Димарий то так и называй их, и это только главные герои, остальные имена автор тоже по сокращала как могла.

Margosha18

Здесь у меня сложилось однозначно положительное мнение. Понравилось все: и описание, и повествование, и диалоги, и сама история, и изложение сюжета. Есть небольшие нюансы: такие как страх главной героини перед героем. Спрашивается, чего ее так трясло, ну, нагрубил он ей в первую встречу, так надо же было нагрубить ему в ответ, стать агрессивной и упертой, чего бояться? Так же непонятно, чего принц делает в академии, с какой вдруг радости стал преподавателем? Ему чего заняться нечем? Вот здесь небольшие недоработки, здесь не хватило объяснений. То, что она великая ведьма и обладатель всех стихий, а так же то, как она их получила: все это объясняется довольно таки правдоподобно, если такое можно сказать о романе-фэнтези. Еще мне непонятными остались «недомаги», вот честно не поняла, кто это такие. А так же история двух миров, но здесь, наверное, мое упущение, т.к. я этот роман читала первым из всего цикла. А еще я ждала ее танец «стриптиз», но, увы, автор не дал нам такой радости.

К сожалению, автор данного романа не знает меры. Начиналось все очень симпатично: скромная воспитанница королевской семьи и недоступный мужчина, но постепенно повествование все дальше уходило от изначальной идеи и в итоге выродилось непонятно во что. Где-то в середине "нетаковость" героини была даже забавной, но в конце лично у меня не осталось ничего кроме раздражения. У скромной сиротки объявились не только аристократические родственники и пробудились все возможные (и придуманные на ходу) таланты, но даже цвет волос менялся два раза.
    книга не понравилась. поступки главной героини напрочь лишены логики... герои не вызывают симпатии .сюжет предсказуем. в нем нет чего-то цепляющего, да книга не раздражает, но положительные эмоции не вызывает. книга на один раз , если совсем нечем заняться.
    замечательная книга. да в начале читала по диагонали. но потом сюжет захватил. развитие событий при желании легко можно угадать с самых первых глав. но все же очень приятно читать и находить подтверждение своим догадкам. вполне девчачья история. дождливым весенним вечером самое то почитать. в общем не пожалела.
    а мне понравилось. лёгкая, добрая сказка. книга для тех, кто просто хочет отдохнуть.
    Насколько интересное было начало, настолько пустой конец, даже от середины примерно и до конца - дотянула из упрямства.
    Ну ничего так, хотя особого трепета нет. Совсем на вечерок, при отсутствии чего -то более интересного.
Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»