«Эффект Фёдора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Зининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эффект Фёдора»

shwaya

Пожалуй, разложу по пунктам, так как прозы не получится.
1) Разрывалась между оценками 9 и 10. 10 я ставлю обычно книгам, которые мне не только нравятся, но и запоминаются. Я конечно авансом, ибо я не знаю, вспомню ли я, о чем книга, через год-другой. Но на данный момент она для меня выделяется из массы. А 9, то есть недодесять, потому что книга предсказуема. Мало того, что в аннотации уже всё рассказано, так и в тексте тоже мало чего неожиданного.
2) Весь этот эксперимент, задуманный отцом ГГ. Сам по себе неплох, хоть и заведомо нереален... Но вот то, что всё шло по задуманному плану от начала до конца - не верю. Да, хотел проучить, да был жесток порой... Но вот чтобы прям заранее он знал что ТАК И БУДЕТ - не. Даже если он мог просчитать действия собственного сына, то совершенно случайная девушка, которую он не то чтоб не видел, но даже и не слышал о ней, могла повести себя абсолютно "не по сценарию". Посему, мне кажется, что автор к концу произведения сама придумала, что план-таки существовал в голове отца именно с таким ХЭ
3) Из отвлеченного - понравился Сочи. Я вообще люблю когда в книге описывается существующий в мире, конкретный город.
4) Мораль сей "басни" = Богатые тоже плачут (с) или Не в деньгах счастье...

Ах да, чем же примечательна эта книга, что всё таки 10? Понравилось. Хорошо написано, приключения переплетены с эмоциями, герои всегда неподалеку друг от друга и взаимодействуют, а не сидят по разным углам страдаючи. И всё же это 9, так почему же 10? потому что эксперимент. да. И перевоплощающиеся герои - тоже очень мне нравится.

28 апреля 2015

ValerieMoisey

История банальна, как мир: мажор, прожигающий жизнь и неприглядная, но целеустремлённая девушка.
Однако, с самого начала прочтения я уже чувствовала, что эта история имеет свои особенности (меня действительно удивило, что повествование идет от лица автора, а не от героев романа, что сейчас большая редкость).

Я бы не сказала, что книга динамичная, так как читалась она не на одном дыхании, но, несмотря на это, сюжет затягивает и не позволяет бросить историю и остаться в неведении о концовке.

Несмотря на беззаботность и лентяйничество, которыми был пропитан Артём, мне этот герой сразу запал в душу. Мне симпатизировала его выдержка в общении с другими героями (она не всегда срабатывала, но это и делало его "настоящим" в моем воображении), также мне импонировали его всплески эмоций, которые зачастую выливались в драки (тут поясню: в реальной жизни меня не тянет на безбашенных хулиганов, но в книжном мире если герой умеет за себя постоять и иногда им овладевает агрессия - он сразу получает плюсик от меня).
Алина сформировалась у меня в голове как пробивная девушка, её открытость и дружелюбие подкупают. Однако, есть такая черта у главной героини, которую я лично вообще не поняла: слепое подчинение главному герою (без грубого подтекста), создавалось впечатление, что когда Алина попадала в личное пространство Артема - её мозги отключались.

Этот роман не только о любви, в нем раскрываются такие важные вопросы как: поиски себя, переоценка ценностей, цена истинной дружбы. В целом, история заслужила быть прочитанной.

18 октября 2023

Eva_Dumon

Начало книги пошло на ура.Сюжет про золотого мальчика - эгоиста по натуре и грубияна по характеру. Сказка "принц и нищенка" - со всеми вытекающими из нее штампами. Но если начало истории еще увлекало последовательностью изложения и умело закрученным сюжетом. То начиная с середины книги Артем и Алина совершают поступки, совершенно не свойственные их характерам (которые так понравились мне в начале).

Моменты из-за которых моя оценка книги резко скатилась вниз:
1. немного детские и наивные рассуждения героев ставят в тупик;
2. постоянные упоминания "кукол" - раздражают;
3. очень часто в тексте проскальзывают не литературные выражения, которые режут глаз своей не читабельностью и глупостью;
4. под конец попытка автора резко закрутить интригу романа провалилась - в результате получилась каша-размазня из обрывков характеров и поступков героев (как главных так и второстепенных).

Я очень рада, что не додумалась приобрести коммерческий вариант книги. Она не стоит денег, запрашиваемых на Призрачных мирах и жаль времени потраченного на прочтения.

17 марта 2016

NataliyaKiver

Романтическая история сложных отношений между Алиной и Артёмом. Красивая история. Рекомендую к прочтению

26 мая 2024

KarinaPress

милая но очень банальная история про перевоспитания плохого мальчика при помощи хорошей девочки

16 июня 2023

Lyly Uh

Жаль, что нет озвучки этой серии. Не связаны между собой книги, но герои пересекаются и стоит читать по порядку. Не все книги серии есть на my book.
8 мая 2023

Ольга Бурмасова