«Академия Астор-Холт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Зининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия Астор-Холт»

31 
отзыв и рецензия на книгу

Alena_Al

Оценил книгу

Очень люблю, как пишет автор. И когда открываю книгу, всегда понимаю, что будет непросто.
Так и тут. Я в восторге от того, какие получились яркие и живые герои, которые часто раздражали, но и воодушевляли. Как разворачивались события в сюжете, что вначале думаешь одно, потом другое, а в конце уже вообще не так, как вначале. И тому подобное.
Ну вы поняли, книга не оставит никого равнодушным. Или будете в восторге, как я. Или будет много других эмоций.
А все началось с того, что однажды родилась девочка. Но родители были вынуждены по своим причинам оставить её у местной повитухи. И теперь Трил уже взрослая. Правда находится в не очень хорошем положении. И решает сбежать в магическую академию. Ведь у нее сил немерено, но знаний не хватает.
И тут начинаются настоящие приключения. Ведь у девушки бойкий характер и язык, который она не умеет держать за зубами. Мне иногда казалось, что Трил сама специально нарывается на проблемы. Но с другой стороны просто вот такая она, именно с таким мнением, которое она не боится высказывать и показывать. Хотя иногда стоит и промолчать.
Ей удается поступить в эту академию. Но трудов будет приложено немерено. Ведь она никому ненужная сирота совершенно без денег.
И училась бы спокойно девушка, исследовала бы все грани своего необычного дара. Но втянули Трил, хотя она этого не хотела, по самые уши в политические интриги. Теперь девушка знакома с двумя принцами. А один не такой добрый и отзывчивый, как второй. И именно с этим принцом у Трил будет много проблем и недопониманий.
Вообще Дерилан довольно жестокий и принципиальный человек. Но это было показано с самого первого знакомства с ним. Мне даже было непонятно, почему упор делается именно на этого героя. Ведь после одного поступка мне он даже с ореолом загадочности разонравился.
Но Татьяна на то и шикарный автор. Она так может все вывернуть, что в итоге полностью меняешь мнение о герое. И всему находится разумное объяснение.
Но тут не будет розовых соплей и бабочек любви. Тут будет настоящее противостояние двух тяжелых людей со своим мнением, которое может вылиться в любовь, а может и нет. Да ещё и тайны прошлого преследуют, и другие проблемы, особенно связанные с грязными интригами, в которые может быть втянут любой человек. А если засосет, то может и перемолотить в итоге.
Так что получилась насыщенная событиями и тайнами книга, где очень неоднозначные герои, которые никого не оставят равнодушными.

21 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

AnnaOsikova

Оценил книгу

Мне очень нравится творчество автора и естественно я не смогла пройти мимо этой потрясной академки. Очень эмоциональная история жизни сироты из маленкого городка. С самого детства жизнь Трил не радовала, брошенный родителями ребенок, тяжелая работа, нет друзей, зато врагов хоть отбавляй, необычно яркая внешность молоденкой девушки вызывает у власть имущих мужчин определенные желания, но магия охраняет ее.
Трил неоднозначная девушка - сильная, целеустремленная, добрая, отзывчивая, но временами кажется раздвоение - больная невростеничка, неадекватно реагирующая, кидающаяся на людей и не умеющая держать язык за зубами. В общем она вызывает у меня неоднозначные чувства.
Ну как вы поняли, что необычная внешность девушки привлечет к ней множество лиц мужского пола. Все как на подбор: красавцы, умны, богаты и очень сильны магически. Мне вот прям сейчас интересно, как ей темную не устроили, всех красавцев из местного списка Форб себе отхватила серая мышка, а местные аристократки только кидали злобные взгляды. Любопытненко?
Помимо тяжелых будней студентов, нас ожидает раскрытие огромного количество тайн, куда же без них в высшем обществе. Заговоры, попытки убийства, страшные семейные тайны и на фоне этого тянется довольно эмоциональная любовная линия, героиню там знатно на эмоциональных качелях качает, мне иногда страшно становилось за ее психику, ну будем списывать эту нестабильность на просыпающуюся магию. Отдушиной тут реально служили мужские персонажи, хоть и представлялись они злодеями, но на деле выходили милыми котиками, и как только у бедных нервов хватало от закидонов героини. Мне прям их жалко было.
Очень интригующе закрученный сюжет, необычные повороты которого держат в напряжении всю книгу, оторваться просто нереально.

25 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

NataliGoncharuk

Оценил книгу

Много слышала про "Карильский цикл", но как-то не складывалась знакомство. И тут случилось. И я очень рада, что решилась. И что можно сказать? Да много чего. История таинственно-загадочная, с одной стороны, а с другой напряженно-интригующая.
Я познакомилась с Трил. Главная героиня, считающая себя сиротой. Так ли это на самом деле? Что скрывает кулон? Почему не красота отталкивает? Откуда необычный магический дар? Вокруг героини постоянно что-то происходит, она постоянно находит приключения на свою "госпожу сижу". Спасаясь от доказательств аристократического отпрыска она отправляется реализовывать свою мечту - обучаться в Академии Астор-Холт. Она не аристократка, но случайные встречи и иные неприятности позволяют ей не только устроиться на работу, но и стать студенткой. И если Трил считала, что жизнь ее была нелегка, то в академии она познала все круги ада. Строгий куратор, жестокий тиран, предательство, неожиданные знакомства и страшные тайны прошлого - жизнь поворачивается к Трил, все чаще, одной стороной. И да, пусть стать ее и красоту спрятать можно, но характер.... Порой очень хотелось успокоить (упокоить)...
Академия. А этой истории она реальна: лекции, практические занятия, развитие способностей, тренировки.. Все очень красочно, интересно, увлекательно.
Романтическая линия - обязательная составляющая любовного фэнтези. В этой истории яркой не назовешь, скорее нервной, стремительной, неоднозначной. Зато однозначно история полна интригами, противостоянием, борьбой за власть, скелетами в шкафах благородных семейств.
Повествование лёгкое и увлекательное, поэтому очень сильно выделялись сюжетные зигзаги. Напряжение нарастало и к концу истории просто достигло пиковой точки, когда спасение ускользало, словно песок между пальцев. Узнать правду. Принять. Понять. Простить. Отстоять свои убеждения. Дать шанс. Выжить и добиться того, о чем мечталось. Атмосферно. Интригующе. Интересно. Спасибо. Будем продолжать знакомство.

18 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

kolinna1

Оценил книгу

История невероятно опасного, очень сложного, эмоционально тяжёлого пути к осознанию не только себя, но и разгадке тайн прошлого и к пониманию счастья. В самом деле, о чем может мечтать сирота, значительную часть жизни работающая за кусок хлеба и кров? Конечно о спокойствии, о чувстве защищённости, об уверенности в будущем. А для такой как Трил, обладательнице двух стихий, необычной внешности и непростого характера, путь к этому счастью лежит через Академию магической физики Астор-Холт. Так она решила сама. Да, там не рады и вовсе не ждут тех, кто не обладает значительным весом в обществе и соответствующими финансовыми ресурсами. И даже сильный дар выступает лишь приложением к ним (вот где явный просчет тех, кто вроде бы заинтересован в развитии империи!). Но это, если речь о тех, кто движется по заранее определённому ("протоптанному" предками) пути и, может, даже по инерции, а Трил даже в вынужденных обстоятельствах всегда умудрялась находить свою, пусть и тернистую, тропинку.

Вот и покинув (ожидаемо, но внезапно) временно приютившую/поработившую семью она твердо следует в направлении своей мечты. Не особо задумываясь о последствиях явно вызывающего вопросы поведения, и нарушении общепринятых правил поступления, используя всю доступную информацию (полученную из устаревших источников и от случайных знакомых, которым отчего-то сразу доверилась), со всей присущей ей безбашенностью обратив-таки на себя внимание того, в чьей власти открыть ей путь в Храм науки! А точнее тех, кто загорелся идеей разгадать феномен девушки, ведь Академия распахнула двери перед Трил сама! Так что шок — это по-нашему! И первый сюрприз для ректора и строгого куратора вовсе не остался единственным, но сподвиг позаботиться о молодом даровании.

Теперь Трил — "серая мышка", уборщица по ночам (и для неё это реальная возможность учиться!) и успешная студентка днём. Режим её жизни не просто ошеломляет, он заставляет усомниться, что это вообще под силу кому-либо! А Трил ежедневно доказывает и себе, и куратору Тиру, что достойна этого места! Можно было бы считать, что она вполне счастлива, если бы не неуёмный интерес со стороны новых знакомых — не только личный (хотя он ого-го какой!), но и научный. Ведь над разгадкой способностей студентки бьются лучшие умы империи, и даже наследник престола! И хотя Трил и гложут сомнения и интуиция твердит, что открывшаяся правда может быть не самой приятной, такой она человек — всегда отвечает добром на добро, поддержит немногочисленных друзей в любой ситуации. А если друг оказался вдруг... То готова достойно нести свою кару, ведь ожидать снисхождения от самого жестокого человека империи — младшего принца Дерилана — не приходится.

Особенности ли это характера, весьма ограниченный круг общения в прошлом или стечение обстоятельств, но в ситуации, грозящие не только исключением из Академии мечты, но и угрозой жизни, Трил попадает настолько часто, что не раз приходилось затаить дыхание в ожидании разрешения ситуации и не всегда была надежда на благополучный исход для девушки. Но как же восхищает жизненная позиция героини, её взгляд на последствия того, что нельзя изменить! Вот уже точно, не каждому дано — принять, не заниматься самобичеванием, учесть новые вводные и двигаться дальше к своей цели! И ведь эта целеустремленность и стойкость к невзгодам не просто помогли неоднократно выжить, но и с удивлением обнаружить, что настоящее-то счастье совсем в другом!

Какое же шикарное начало целого цикла произведений! Тайны прошлого (не всегда приятные), интриги (даже с неожиданных сторон!), сложные и запутанные личные взаимоотношения (настоящий многоугольник!), разные виды магии (и красиво, и страшно!), редкие неизученные способности (очень опасные!) и, главное, их яркие обладатели с непростыми, но объяснимыми (далеко не сразу!) характерами, захватывают внимание полностью! Роман читается на одном дыхании, а финал не просто ошеломителен, он встряхивает все эмоции и оставляет очень светлое чувство радости за героев и надежду на то, что многое изменится не только в их жизни, но и в империи в целом!

25 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaBrudanina

Оценил книгу

Первая книга потрясающего цикла, где каждая история - невероятный мир, наполненный приключениями, переживаниями и становлением героев.

У Трил было тяжелое детство. Красивая девушка, имеющая чувство собственного достоинства, вынуждена всеми силами выгрызать себе право на счастливую жизнь, наполненную магией. Мне нравится, как она, поставив цель, следует к ее достижению. Учится, работает, развивает в себе магические умения. Как вынуждена беречь себя и прятать свою внешность. Ее стойкость вызывает уважение.

Я до последнего никак не могла определить, кто же по сюжету будет тем самым, который завоюет сердечко нашей девочки. И, если честно, была крайне удивлена задумкой автора. Оригинально она поиграла на предположениях читателей! Я и подумать не могла, что именно так можно обыграть вторую половинку нашей Трил.

Самое ужасное для меня в книге были семейные тайны. Мало того, что девочка росла сиротой, так еще и открытие тайны рождения принесло не чувство радости и завершённости, а огромное разочарование и боль. Я так переживала за каждого в этой ситуации, так больно было осознавать, на что могут пойти люди в своей фанатичности. И рада, что в Трил чувство человечности победило возможность отомстить за злодеяния.

Хочется сказать пару слов о Императорской семье. Удивительные они люди на самом деле. Как интересно складываются их взаимоотношения, когда читатель качается на эмоциональных качелях, то всецело доверяя каждому из них, то тут же подозревая их в жестокости, мстительности и даже, чего греха таить, некотором сумасшествии. Что император кажется темной лошадкой, что оба принца. Но то, что они невероятно умны - это замечаешь сразу. Удивительные люди.

Книга невероятная! Логичный сюжет, продуманный от и до, держит внимание читателя до самого конца. И вся грандиозность задумки поражает своей оригинальностью.

15 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Zoe Biss

Оценил книгу

Отзыв буду писать сумбурно, тк само впечатление получилось неоднозначным.

Начну с того, что аннотация книги повествует нам о волшебном мире, где соединяются магия и физика, но магия в книге без физики, сугубо стихийная, при чем проявляется она огнем, водой, строго у Трил(за исключением пары упоминаний о стихии воздуха и земли), как будто других магов нет, и Трил за один семестр уж очень быстро развила свой дар, при том, что практических занятий не было - только теория. В это вообще не хочется верить, неправдоподобно абсолютно.

Характер главной героини - это абсолютное разочарование. Изначально нам показали неизбалованную, умную девочку, которую ждало великое будущее, но ближе к середине книги начало происходить невероятное. ГГ превратилась в тупую истеричку(уж простите) с глупым поведением. Непонятное согласие помочь Марку, дружба с однокашницей, которая вообще ничем не мотивирована, из серии: «она одна меня не недолюбливает, со мной здоровается, и видит во мне человека, а не пугало». А любовная линия с Тиром-младшим принцом? Сначала абсолютно полная неосведомленность в любовных делах, а потом позирование обнаженной или плавание голышом перед своим куратором. Ну что за бред? Полное отсутствие этикета - это вообще не является достоинством, но это выносится на обозрение по типу «вау, она не такая как все, и не прогнулась перед принцем».

Второстепенные персонажи мертвые, нераскрытые. Непонятна даже линия с кронпринцем(которого, к слову, было очень много в тексте), зачем он ее целовал, рисовал? Чтобы что? Позлить брата? Вообще не верю. Не говоря уже и об остальных героях.

Итог. Большую часть книги я пролистывала, останавливаясь только на диалогах. Закончить сие творение я так и не смогла, уж слишком все как-то глупостями и неадекватностью обросло донельзя. Не советую абсолютно.
12 ноября 2022

Поделиться

Маргарита Морозова

Оценил книгу

Ими можно любоваться со стороны, но... стоит подойти слишком близко, стоит только вторгнуться в личное пространство, как включается защитная реакция

Татьяна Зинина
«Академия Астор-Холт»

Это захватывающая история, которая окунает в мир тайн, интриг и загадок. Она с головой поглощает и уносит в другую вселенную. Пока не разберёшься, что к чему и зачем, — не успокоишься.
Мир, в котором все не так просто, как кажется, а герои — крайне неоднозначные личности.

Трил — сирота, привыкшая во всем полагаться только на себя. Она всю жизнь одна, и помочь ей было некому. У девушки только одно желание: попасть в академию и разобраться со своим даром.
Однажды ее мечта исполнится, но вместе с тем будут и открытия, на которые порой не знаешь, как реагировать. Они окажутся просто ошеломительными.

Девушка, которая вызывает большую симпатию и восхищение. Ее стойкости можно только позавидовать: не ломается, не гнётся и к своей цели двигается.
Но словами она бьет наотмашь — так, что не раз возникнет ощущение, будто твое сердце прошили насквозь. И нужно будет время, чтобы внутри перестало все сжиматься от боли.

Тир — курарор и наставник Трил, человек, который притягивает и отталкивает одновременно. В один момент он поддержит и поможет, а в другой — напоминает кусок льда и подступиться к нему кажется невозможным.
Местами он не на шутку пугает: никогда не знаешь, чего ожидать от него в следующее мгновение. Но при этом, ты все равно волнуешься и переживаешь за него.

Дерилан — кронпринц и человек, привыкший все держать под контролем.
Он бывает настолько упрямым и невыносимым порой, что его реально захочется сильно ударить, чтобы прекратил так себя вести.
Некоторые его поступки невозможно принять, хотя и понимаешь: по-другому никак. Иногда нужно поступать жёстко, чтобы урок был усвоен, иначе человек и дальше будет совершать ошибки, которые могут дорого обойтись.

Эта история оставляет глубокое впечатление и вызывает бурю эмоций: от злости, ненависти и огорчения до эпизодов, пробирающих до глубины души.
Моментами в холод кидало, временами можно забыть, как дышать, но были и такие, от которых действительно закипаешь словно чайник. А виной всему — герои, на поступки которых реагируешь остро и спокойным оставаться невозможно просто.
Харизматичные, яркие и такие неидеальные, что иногда хотелось обо что-нибудь побиться головой.

Научиться доверию не так-то просто, открыться кому-либо тоже бывает сложно, а про другие чувства и говорить не стоит. В жизни ничего просто так не происходит, и, значит, все испытания, нужны были хотя бы для того, чтобы понять, что же действительно самое ценное и главное в жизни. Пусть временами эти уроки были жестокими и болючими.
26 февраля 2026

Поделиться

Алекса

Оценил книгу

Я под глубочайшим впечатлением... Всё! Точка! Ахххаааа!
Итак, по порядку:

1. Героиня меня бесила, и бесила долго. Некоторые её поступки и решения вызывали прямо-таки удивительное недоумение — хотелось буквально встряхнуть её через страницы! Но в этом, пожалуй, и есть рост: из наивной и порой невыносимой девчонки она проходит через столько, что к финалу начинаешь не просто понимать, но и искренне болеть за неё.
2. «Who is who» из принцев и кураторов (стараюсь не спойлерить) раскрывается гениально. Я догадалась довольно быстро, но от этого было только интереснее — наблюдать, как пазл складывается, и восхищаться продуманностью задумки. Автору — прямо вау!
3. Вообще сюжет — фееричный! С одной стороны, тема рождения и потери «важных» детей — не нова (стараюсь не спойлирить). Но здесь она подана настолько интересно, детально и с таким количеством неожиданных поворотов, что оторваться невозможно. Каждая новая глава — это интрига, опасность или открытие, которые затягивают.
4. Истинные ценности, верная дружба, любовь, борьба с собой за свою же душу — всё это показано так глубоко и вдохновляюще, что по-настоящему трогает до мурашек. Это не просто история «из грязи в князи», а серьёзный разговор о выборе, чести и цене мечты.

Который раз убеждаюсь, что Татьяна задаёт невероятно высокую планку своими книгами. После её произведений многие другие истории кажутся пресными — настолько глубоко, тонко и удивительно она выстраивает мир и характеры. Это тот случай, когда закрываешь последнюю страницу с чувством лёгкой грусти и огромной благодарности.

Автору — огрооомное спасибище! 💓 Жду продолжения с нетерпением!
10 февраля 2026

Поделиться

Aliseya Lenskaya

Оценил книгу

За достаточно короткое время Татьяна Зинина, попала в мой топ авторов. Мне очень нравится язык повествования, герои, к которым невозможно остаться равнодушной, тайны, загадки, любовь ... Мне данная книга очень понравилась, прочитала на одном дыхании. Очень быстро история подошла к финалу, но расставаться с героями так не хочется. В общем целом - получилась замечательная история, которая оставила после себя приятное послевкусие.
29 апреля 2022

Поделиться

Юлия Михайлова

Оценил книгу

Невозможно оторваться от чтения. С каждой страницей тебя затягивает в паутину истории. Книга прочитана за 3 часа и не жалко ни минуты своего времени.
30 июля 2023

Поделиться