Татьяна Устинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Устинова»

2 778

orlangurus

Моя лучшая-прелучшая подруга живёт далеко... Поэтому посидеть - без детей и мужей, но о них, о мужьях и детях в основном - получается редко. Я скучаю по этим посиделкам изо всех сил, как сказала бы Татьяна Устинова, и знаю, что Маша скучает тоже... И вот книга, которая заменила дружеские посиделки с Машей так качественно, как не может ни один мессенджер.

Всё очень просто: это о жизни. О том, что рекламные красотки существуют, но они не всегда счастливы. О том, что просто не рекламные женщины бывают счастливы не реже тех красоток. О взрослеющих детях, увлекающихся странным. О слонах, топающих в спальне по утрам (смеялась до слёз, только в моей жизни в роли слона - я, а не муж). О пропавших собаках. О подарках на праздники. О том, что голову сломаешь, придумывая праздничный стол. О...многом, но по сути - каждый раз о любви. Мне кажется, в книге собраны маленькие рассказики, написанные в разные годы, но все они объединены тем, что писательница здесь очень сильно раскрывает именно свою личность, своё личное отношение к миру и жизни как таковой. Похожее ощущение было от книги Дина Рубина - Одинокий пишущий человек . Что мне всегда нравится в книгах Устиновой - её живой язык. Поэтому приоткрывать темы, затронутые в книге могу только цитатами.

Жизненная философия:

Честно, я не знаю, что имел в виду Достоевский, который утверждал почему-то, что «красота спасет мир». Не понимаю. Мне кажется, что мир спасет талант. И гармония, которую он вносит в окружающий мир, делая его чуть лучше, спокойней и понятней.

Об интернете:

Еще он развивает эмоциональную сферу и фантазию – ну где же, как не в нем, родимом, горевать, что любимый бросил, а манная каша пригорела, и где же врать, как не там?! Все равно никто никогда не узнает всей правды, то есть пригорела ли каша на самом деле; можно писать что угодно, и все сойдет, ведь остальные «абоненты» тоже врут, и понятно, что врут, и во вранье и есть самый цимес.

Про любимую многими роль жертвы:

Несчастным и нелюбимым вообще быть проще, чем счастливым и любимым, ибо любовь и счастье – большая работа!

Об упомянутых уже рекламных красотках:

Нет, а что происходит-то?.. С чего все вдруг взяли, что женщина должна выглядеть таким образом, как будто она сию минуту готова… отдаться, что ли?.. Нет, из журналов и телевизора это звучит как-то более поэтично, вроде «заворожить», «покорить», «одарить собой», но в сухом остатке что мы имеем?

Про современное искусство:

...забрела в какую-то картинную галерею, где было представлено современное искусство. С искусством ничего не вышло, ибо никто и никогда не убедит меня в том, что неровно нарисованные карандашом на белом листе бумаги параллельные линии на самом деле есть «Покровская церковь над рекой Чайкой в зимний вечер»!

Было неимоверно приятно увидеть, что почти во всём у меня очень похожие взгляды. Кстати, если бы мы с моей Машей говорили про искусство, обязательно бы поспорили, а вот с писательницей я абсолютно согласна)).
И в самом важном согласна тоже:

Тихо растить свой сад – вообще долгая и трудная работа.
4 мая 2023

LadaVa

"Шкипер и обезьяна", так Татьяна Устинова хотела назвать свою книгу, но издательство внесло свои коррективы. А было бы очень круто. Шкипер и обезьяна, они живут у моря, сидят на берегу и абсолютно довольны своей судьбой. Роман и получился о тех кто доволен своей судьбой и о тех, кто из кожи вон лезет, чтобы внести "коррективы".
Мне очень понравился. Из последнего, на мой взгляд, лучшее. Приятно видеть, как растет мастерство писателя. Приятно думать, что и я расту - раз могу это увидеть и оценить. Наслаждение читать хорошо сделанный текст, где автор, создавая настроение, оперирует такими нюансами, которые почти незаметны невооруженным взглядом, не выпирают из текста.
Я была довольна собой, вчитываясь в детали, прикидывая какое именно ружье, из висящих на стене, выстрелит. а потом волшебство хорошо рассказанной истории увлекло меня и я даже забыла - а на какое ружье я подумала сначала? Оно или не оно? Кажется, не угадала. Эх, не расследовать мне преступления. Зато читать о них интересно.
Здорово, что у Устиновой всегда знаешь, что все героини будут счастливы, и можно неторопливо прикидывать, пока читаешь - как они будут счастливы? С кем?
Прекрасно выписанный треугольник - крутой продюсер, его настоящая жена и... будущая юная жена.
Будущая жена прекрасна. Идеальна до кончиков пальцев. Неповторима, оригинальна. Ее речь - образец идеального взаимодействия с мужчиной. Вот так надо сидеть, так смотреть, так строить фразы. И все-таки сразу становится понятно, что она лишний элемент треугольника. Может быть, потому что продюсер не особенно рад ее идеальности? Может быть потому, что я этот тип женщин встречала и они, вопреки своей "правильности", как-то устроены в жизни... не очень.
Но лишь когда продюсер и его настоящая жена начинают общаться, короткими, не развернутыми фразами ( - Да, Кать? - Нет, Петь.), только тогда понимаешь, что как раз эти двое и есть одно целое. Если двое есть одно целое, зачем им красивые слова и идеальное взаимодействие? Все равно, что самому себе говорить "любимый", глупость какая.
Но оно же не само так в тексте, верно? Это Устинова написала.
Хочется про всех писать, про всех героев. Про главных. Про второстепенных. Про прекрасную Клавдию, за образ которой Устинова даже поблагодарила Екатерину Рождественскую в конце книги. И я хочу поблагодарить. Но лучше автора я уж точно не напишу.
Кстати, убийцу я не угадала до последнего.
Роман прекрасен, рецензии на него забавны, всем добра!

18 марта 2017

varvarra

Самое плохое в этой книге - аннотация. Мало того, что она представляет собой краткий пересказ детектива, так ещё даёт неправильную характеристику героям. Да, они разные: старший Ник - серьёзный учёный, младший Сандро - рэпер, даже больше - он артист. Но разность их внешняя и куда важнее внутренняя схожесть братьев, которая ярко проявляется в отношении к маме, к любимому человеку. Николай и Александр Галицкие - образованные, порядочные, интеллигентные. Они умеют отличить настоящие ценности от поддельных, они чувствуют ответственность за близких и родных.
Говорить о сюжете нет смысла (аннотация расскажет), главное, что он развивается достаточно стремительно, при этом, кроме интриги расследования, в повествование вплетены лисьи секреты. Если с братьями Галицкими всё ясно с первых страниц - они просты и открыты (тут следует учитывать театральность поведения Сандро), то Юля-Лиса изворотлива и неуловима. Она не определяется с первого взгляда - не человек, а существо, которое тявкает, кусается и постоянно просит чупа-чупс.
Признаюсь, начав слушать, не могла оторваться, настолько любопытно было узнать всё о Лисе, завещателе и завещании. Мир звёзд и околозвёздного окружения у Татьяны Устиновой получился ярким и узнаваемым. Радовали мелкие штрихи в виде томика "Бесов" Достоевского или ритмических стихов ПараDon’tOzzа. Заключительный эпизод приобрёл окраску чуть другого жанрового стиля - любовь-морковь и хэппи-энд напомнили о старой доброй мыльной опере.
Порадовал Сергей Смирнов, в чьём исполнении слушала детектив. Грустно было расставаться с его голосом и чудесным исполнением.

27 июня 2022

nad1204

Лет пятнадцать назад, когда мой муж ещё служил и был невыездным, мы отправились в речной круиз по Волге. Это было просто чудесно: маленькие провинциальные городки со своим потрясающим колоритом (Мышкин, Углич, Плес), города побольше, но не менее прекрасные (Ярославль, Кострома), промежуточные стоянки среди красивейших уголков природы. А также прекрасный ресторан, где нас кормили на протяжении всей поездки, с бригадой официантов-артистов, которые переодевались к каждому приему пищи (а они почти все были ещё и тематическими), очень хорошей концертной программой по вечерам, интересными лекциями днем и всякими конкурсами-развлечениями для всех желающих. Здорово было!

Вот и новый роман Устиновой как раз про такой круиз. Правда в нём, помимо упомянутых прелестей, будет ещё и крупная кража, и убийство, и множество тайн-секретиков. Все, конечно, знают, что у Устиновой не чистые детективы. Это скорее романтические детективные истории с мягким юмором и полностью пропитанные позитивом.
Читаются легко, повышают настроение и больше ни на что не рассчитывайте!

23 сентября 2016

EkaterinaSavitskaya

"Камея из Ватикана" Татьяны Устиновой... Очень приятная и уютная книга.
События происходят вскоре после начала эпидемии КОВИДа-19. Все мы помним эти дни и эта атмосфера нам близка. Героиня Тонечка уезжает милый город Дождев вместе с пасынком, молодым человеком, лет примерно 14-16 и любимцем песиком породы пражский крысарик. Кстати, я никогда раньше не слышала про такую породу и вначале истории думала, что это шутка. Но, как любитель животных, не смогла удержать свое любопытство и обратилась за помощью к Господину Интернету. Оказалось, что такая собачка действительно существует. Похожа на той-терьера.
Итак, Тонечка обживается в доме, и но "вписывается в историю"- рядом находят труп ее пожилой соседки, которую они называли "старая княгиня". Никто, кроме Тони и ее новой подруги, соседки Саши не верят в убийство старушки, а полицейский вообще принимают их версию " в штыки". Параллельно в городе начинают происходить некие непонятные криминальные события, которые могут( или не могут?) быть связаны с убийством старой графини.
Очень мне понравились герои. Тоня, ее муж Александр, известный продюсер, сын Родион, соседка бизнес-вумен Александра. Живые, активные люди, которые, не смотря на свое положение и статус остались людьми неравнодушными, которых интересуют окружающие люди и происходящие события, а не только они-любимые. И как, все таки, важно в любой ситуации оставаться Человеком.
Не знаю, может, суперглубокого смысла и супертайн в этой истории вы не найдете, но приятно провести время за чтением и вспомнить и окунуться в наше недавнее прошлое эта книга вам поможет.

3 октября 2022

nad1204

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

18 января 2013

EkaterinaSavitskaya

Для привлечения рождественско- новогоднего настроения решила прочитать сборник- "Рождественские детективные истории". В эту книгу вошли небольшие истории, вышедшие из под пера Елены Арсеньевой "Рождественское танго", Марины Серовой "Рождественская шутка", Ирины Хрусталевой "Свет мой, зеркальце, скажи", Елены Логуновой "Рыбный день", Татьяны Устиновой " Святочный рассказ", Евгении Михайловой "Смерть в новогоднюю ночь" и Инны Бачинской "Чужое дело". Некоторые авторы, конечно, были мне известны, с некоторыми это было мое первое знакомство и, надеюсь, не последнее. Хотя, честно говоря, я бы назвала этот сборник не "Рождественские детективные истории", а просто "Рождественские истории", ну или как-нибудь еще. Эти рассказы очень милые, очень рождественские и читать их очень приятно, особенно для любителя Рождества и Нового года (как-то для нашей страны эти праздники сливаются в один), но вот именно хорошей детективной линии я не увидела, скорее она присутствует как ненавязчивое дополнение, которое помогает свершиться полагающимся Рождественскому сезону событиям.
Также хотелось бы отметить, но, на мой взгляд, все рассказы интересны и чем-то цепляющие, нет таких, которых дочитывать не хотелось, а при прочтении хотелось бы сказать "фууууу". Думаю, даже на самый взыскательный вкус эта книга в декабре-январе - это самое оно, то, что нужно.

21 декабря 2022

rina_mikheeva

Да, внешность обманчива, и это относится не только к людям, но и к книгам! Судя по обложке, можно было бы ожидать детектива с уклоном в триллер. Но на деле перед нами скорее производственный роман с уклоном в юмор:)

Признаюсь, я в своё время прочла много детективов Татьяны Устиновой и питала к ней, как к автору, можно сказать, нежную любовь. Нравились мне её книги, особенно ранние. Что-то из позднего уже такого восторга не вызывало, но всё равно было прочитано с интересом. Давно. И вот я решила попробовать на зуб что-то из серии соавторских романов, которые написаны вместе с небезызвестным Павлом Астаховым.

Было бы интересно узнать, как происходило разделение труда соавторов. Хотя у меня есть на этот счёт свои предположения, но я, разумеется, могу ошибаться. Мне кажется, что от Павла Астахова там — общая идея, вероятно — реальные случаи из судебной практики. А от Татьяны Устиновой, собственно, всё остальное: обработка идеи, персонажи, сам текст, в конце концов. Потому что юмор и ироничный стиль очень узнаваемы.

Хотя, наверное, здесь юмора и иронии было даже больше — может быть, существенно больше, чем в сольных книгах Татьяны Витальевны. Наверное, она таким образом пыталась спасти положение. Процентов на восемьдесят — по моим личным подсчётам — ей это удалось. Остальное… — ну не шмогла:))

Юмор, жизнелюбие, неиссякаемый оптимизм в любой ситуации — это то, ради чего книжку стоит почитать. Она может поднять настроение и вызывать множество улыбок, если, конечно, ваши представления о смешном и забавном совпадут с представлениями автора и моими. Поскольку я тут с автором совпадаю, мне было весело, улыбок было море.

Но ближе к финалу, несмотря на то, что книжка-то маленькая совсем — не роман, а скорее повесть, — и я уже загрустила. Потому что персонажи, диалоги, смешные ситуации — да! А сюжет… он на рассказ, может быть, тянет, а может быть, и для рассказа его маловато или, скорее, он просто… ну никакой.

Владелец одной клиники пластической хирургии хочет опорочить клинику-конкурента, хотя на самом деле она лучше и вообще хорошая-прехорошая. А тут как раз сестра судьи прооперировалась у этих "редисок", развернувших клеветническую кампанию в прессе. И прооперировалась неудачно, а деньги ей возвращать отказываются, ибо — "читайте, что написано в договоре мелким шрифтом!". Зато в клинике хорошей-прехорошей, но злобно оклеветанной, ей помогли, ура-ура!

Но судья делает всё возможное для установления истины и восстановления справедливости, конечно, не поэтому, а потому что судья сама хорошая-прехорошая. И, конечно, дай Бог, чтобы все наши судьи были такими и всё заканчивалось так же благополучно, как в этой книге. Тройное ура:)

Вот, собственно, и весь сюжет. Вроде бы всё замечательно, однако… Это, конечно, моё, чисто и исключительно субъективное восприятие, но мне стало скучно в финале, я уже начала "диагоналить" текст, хотя там текста-то… кролик Мурзила наплакал!

За кролика (жаль, что он только упоминается эпизодически, очень жаль!) — Татьяне Витальевне отдельное спасибо! Имя у него — песня! А история его — сказка!:) За кролика и юмор — благодарю и ставлю четыре звёздочки. И, может быть, ещё вернусь к этой серии, если будет подходящее настроение. Может быть, другие истории интереснее. А так… что ж.

Ясно, что судебные будни — это вам не абы что! Тут соорудить историю, чтобы захватывала, как, к примеру, "Безмолвный пациент", — это надо иметь не просто опыт судебной работы, а чтобы или фантазия без границ, или повезло на супер-интересный случай из судебной практики. Ну, пока не повезло… Но "производственный роман" из жизни судьи с юмором, шутками и прибаутками — однозначно на пять! А детектив… на троечку с минусом, простите…

9 декабря 2021

nad1204

Неплохо, но и не так хорошо и душевно, как может Татьяна.
Создалось впечатление какой-то недоработки: преступник вычисляется на раз-два-три, разговоров о любви много, но вот какая-то она у всех зачаточная, совсем не развитая. Приятно, что у героев всё ещё впереди, но вот для самой книги этого как-то маловато.
Атмосфера театра порадовала — люблю мир Закулисья. Даже если и не всё там радужно и гладко.
Из героев больше всех понравился Федька. Вот чувствуется, что у Устиновой двое взрослых сыновей — молодые люди ей крайне удаются! Вот весь он такой нескладный, ершистый, умненький и самобытный. А ещё юморной и очень ранимый. С девушками у Татьяны похуже будет. Вот вроде всем хороша Василиса, а героини просто нет — характер не чувствуется. А вот женщины постарше вполне себе у автора получаются.
А в целом — вполне себе ничего: для выходных, отпуска или просто для ленивого чтения на диване.

11 сентября 2015

Irika36

Вот совсем не ожидала, что книга меня так затянет. Несмотря на то, что почти все, ранее мною прочитанное у автора, мне преимущественно нравится, почему-то в моем багаже книг Устиновой очень мало. Возможно, тому виной тот факт, что она начала писать тогда, когда на полках в книжных магазинах царило столь огромное количество детективов от женщин-авторов, что со временем моветоном стало считаться чтение не только книг Юлии Шиловой и Дарьи Донцовой, но и всех остальных их коллег по цеху просто по гендерному признаку. Как бы то ни было, я рада, что эта книга оказалась у меня в руках.
Я бы не сказала, что "Хроника..." - детектив, потому что полноценного расследования здесь нет, полиции и спецслужб тоже не наблюдается, зато есть огромная и совершенно безумная семья со своими традициями, секретами и тараканами. Читается книга невероятно легко, персонажи все невероятно живые и настоящие, а штампы, может и имеются, но автор очень неплохо обосновала их использование, поэтому подобные моменты вызывают улыбку, а не раздражение. Кроме того, личность главгада я угадала почти в самом финале, да и то с некоторыми допущениями, поэтому азарт "да кто же это и почему?" держал меня почти до самого финала.
Большая семья с весьма нестандартной бабушкой во главе, Питер и его окрестности, старый дом со своими тайнами и историей - все это делает книгу очень атмосферной. Главный герой богат, красив и умен, героиня... тоже ничего так, поэтому с самого начала становится понятным, что любовной линии быть, правда, линия эта получилась не столько романтической, сколько эротичной, но и здесь придираться не хочется - автор избежала излишней детализации процесса, что, на мой взгляд, лишь добавило плюсов роману.
Лейтмотивом произведения однозначно является семья. Автор отлично противопоставляет друг друг две огромные семьи, взаимоотношения людей внутри каждой из них и оставляет за читателям право делать выводы самостоятельно, такое ли великое благо - большая семья?
Наверное, единственный минус книги в том, что она написана на рубеже девяностых и нулевых, поэтому некоторые моменты сегодня кажутся слегка устаревшими - например, сотовые телефоны тогда еще были роскошью, а о том, чтобы шастать с них по интернету и речи не было. Марки "элитных" машин сегодня кажутся чем-то поседневным, а разобраться, что дорого, а что дешево вообще не представляется возможным, памятуя о бесконечных тогда деноминациях, инфляциях и курсе доллара, кажется, еще в районе шести рублей (или тысяч? Я уже не помню).
Безусловно, книга рассчитана преимущественно на женскую читательскую аудиторию, но не возьмусь утверждать, что мужчинам там будет не за что зацепиться. Здесь, скорее, больше важно общее отношение читателя к литературе подобного рода. Я прекрасно расслабилась и отдохнула с этой книгой в руках, поэтому рекомендую в качестве отпускного чтива ))

27 июля 2019