Татьяна Устинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Татьяна Устинова»

отзыва

Ура! Ура! Ура!
Я так радуюсь, когда Устинова предстает перед нами практически в прежнем обличии!
Милый, очень романтичный женский детектив. Вот сводит у меня от мимимишности скулы, а ведь читать не бросила. Мало того, удовольствия-то сколько получила!
Музейная тематика, абсолютно простые герои, народ из глубинки, грязные и преданные собаки, красивые и ухоженные женщины, которые хотят рая в шалаше (и даже умеют эти "шалаши" убирать!), описание вкусной жратвы, фирменный "устиновский" юмор (пусть и неглубокий, но совсем не пошлый, а очень даже приятный и сладковатый), "местячковые" тайны и загадки — короче, классный провинциальный детектив.
Очень и очень. Но только для тех, кто любит Устинову.

Anastasia246

Первое мое по-настоящему "книжное" знакомство с детективным творчеством Татьяны Устиновой оказалось весьма и весьма удачным: до этого видела много экранизаций по ее произведениям, а ее саму - в роли успешной и талантливой телеведущей.

Детективы бывают разные: герметичные, скандинавские, спортивные, классические, медицинские и многие другие. Бывают также и уютные детективы. Но вот к книге Татьяна Устинова - Призрак Канта очень подходит понятие "легкая". Такая легкая задорная история (не забавная - забавного в убийстве все-таки мало), причем это не иронический детектив в духе Иоанны Хмелевской.

Роман Устиновой ближе к нашей действительности, но отражает он ее в каком-то своем очаровательном мистическом преломлении: здесь нас ждут загадки не только детективного порядка (кто убил одного из постояльцев отеля и кто похитил старинный перстень с огромным и дорогим изумрудом). Нас ожидает встреча со сверхъестественными силами, призраками, привидениями и прочей необъяснимой чертовщиной. Святки же - самое время для чтения подобной литературы)

Увлекательность сюжета прекрасно оттеняет атмосфера книги. Представьте: поздняя осень, опавшие листья, море, туманы и дожди, милая гостиница с теплым камином и приятными собеседниками. Собеседницами, если быть более точным: здесь соберется настоящее девичье царство. Обворожительные, умные, непохожие друг на друга Софья, Мура, Кристина, Лючия. Этот отпуск Василию Васильевичу, инженеру из Бухары, явно запомнится надолго)

Ах да, не обойдется без спиритических сеансов и без Канта, конечно же: его же дух будем вызывать)

Чудная детективно-мистическая история стала приятным книжным открытием наступившего года, порадовала интригой и хэппи-эндом, а знакомство с творчеством автора обязательно продолжу и в дальнейшем)

ptichka_korolek

Что я могу сказать? Давненько я не читала что-то с таким интересом. Чтобы прямо запоем и каждую свободную минуту. Татьяна Устинова стала для меня настоящим открытием.

Честно говоря, я не поклонница детективов (ну, если это не Артур Конан Дойл или Агата Кристи) и к книжке отнеслась скептически. Прочитать её мне дала подруга с уверениями, что она  мне "точно очень понравится".  И, как ни странно, подружка попала в точку. Однако, я вот никак не могу назвать эту книгу детективным романом. Скорее просто романом. Или прозой.

В книге с самого начала речь должна была идти о расследовании убийства известной актрисы (ну, по классике жанра), но это самое расследование сразу как-то ушло на второй план. В книге автор говорит о проблеме взаимоотношений трёх поколений женщин. Устинова делает акцент именно на этом. У каждой свои тайны, свои загадки и каждая открывается с новой страницей по-другому. Тут и любовь, и переживания, и непонимание друг друга. У каждой своя история, своя жизнь.

Хоть дело и оказалось раскрыто, ему было уделено максимально малое количество страниц. Возможно, все романы Татьяны такие, я не знаю. Однако, мне понравилось. Наверное, именно этим. Что не было кучи головоломок, а была просто жизнь. Жизнь, как она есть со всеми её реалиями.

Могу смело советовать эту книгу прекрасной половине человечества. Ну, и сильной половине тоже... если эта половина, конечно, любит просто романы.

LadaVa

"Шкипер и обезьяна", так Татьяна Устинова хотела назвать свою книгу, но издательство внесло свои коррективы. А было бы очень круто. Шкипер и обезьяна, они живут у моря, сидят на берегу и абсолютно довольны своей судьбой. Роман и получился о тех кто доволен своей судьбой и о тех, кто из кожи вон лезет, чтобы внести "коррективы".
Мне очень понравился. Из последнего, на мой взгляд, лучшее. Приятно видеть, как растет мастерство писателя. Приятно думать, что и я расту - раз могу это увидеть и оценить. Наслаждение читать хорошо сделанный текст, где автор, создавая настроение, оперирует такими нюансами, которые почти незаметны невооруженным взглядом, не выпирают из текста.
Я была довольна собой, вчитываясь в детали, прикидывая какое именно ружье, из висящих на стене, выстрелит. а потом волшебство хорошо рассказанной истории увлекло меня и я даже забыла - а на какое ружье я подумала сначала? Оно или не оно? Кажется, не угадала. Эх, не расследовать мне преступления. Зато читать о них интересно.
Здорово, что у Устиновой всегда знаешь, что все героини будут счастливы, и можно неторопливо прикидывать, пока читаешь - как они будут счастливы? С кем?
Прекрасно выписанный треугольник - крутой продюсер, его настоящая жена и... будущая юная жена.
Будущая жена прекрасна. Идеальна до кончиков пальцев. Неповторима, оригинальна. Ее речь - образец идеального взаимодействия с мужчиной. Вот так надо сидеть, так смотреть, так строить фразы. И все-таки сразу становится понятно, что она лишний элемент треугольника. Может быть, потому что продюсер не особенно рад ее идеальности? Может быть потому, что я этот тип женщин встречала и они, вопреки своей "правильности", как-то устроены в жизни... не очень.
Но лишь когда продюсер и его настоящая жена начинают общаться, короткими, не развернутыми фразами ( - Да, Кать? - Нет, Петь.), только тогда понимаешь, что как раз эти двое и есть одно целое. Если двое есть одно целое, зачем им красивые слова и идеальное взаимодействие? Все равно, что самому себе говорить "любимый", глупость какая.
Но оно же не само так в тексте, верно? Это Устинова написала.
Хочется про всех писать, про всех героев. Про главных. Про второстепенных. Про прекрасную Клавдию, за образ которой Устинова даже поблагодарила Екатерину Рождественскую в конце книги. И я хочу поблагодарить. Но лучше автора я уж точно не напишу.
Кстати, убийцу я не угадала до последнего.
Роман прекрасен, рецензии на него забавны, всем добра!

nad1204

Лет пятнадцать назад, когда мой муж ещё служил и был невыездным, мы отправились в речной круиз по Волге. Это было просто чудесно: маленькие провинциальные городки со своим потрясающим колоритом (Мышкин, Углич, Плес), города побольше, но не менее прекрасные (Ярославль, Кострома), промежуточные стоянки среди красивейших уголков природы. А также прекрасный ресторан, где нас кормили на протяжении всей поездки, с бригадой официантов-артистов, которые переодевались к каждому приему пищи (а они почти все были ещё и тематическими), очень хорошей концертной программой по вечерам, интересными лекциями днем и всякими конкурсами-развлечениями для всех желающих. Здорово было!

Вот и новый роман Устиновой как раз про такой круиз. Правда в нём, помимо упомянутых прелестей, будет ещё и крупная кража, и убийство, и множество тайн-секретиков. Все, конечно, знают, что у Устиновой не чистые детективы. Это скорее романтические детективные истории с мягким юмором и полностью пропитанные позитивом.
Читаются легко, повышают настроение и больше ни на что не рассчитывайте!

Irika36

Вот совсем не ожидала, что книга меня так затянет. Несмотря на то, что почти все, ранее мною прочитанное у автора, мне преимущественно нравится, почему-то в моем багаже книг Устиновой очень мало. Возможно, тому виной тот факт, что она начала писать тогда, когда на полках в книжных магазинах царило столь огромное количество детективов от женщин-авторов, что со временем моветоном стало считаться чтение не только книг Юлии Шиловой и Дарьи Донцовой, но и всех остальных их коллег по цеху просто по гендерному признаку. Как бы то ни было, я рада, что эта книга оказалась у меня в руках.
Я бы не сказала, что "Хроника..." - детектив, потому что полноценного расследования здесь нет, полиции и спецслужб тоже не наблюдается, зато есть огромная и совершенно безумная семья со своими традициями, секретами и тараканами. Читается книга невероятно легко, персонажи все невероятно живые и настоящие, а штампы, может и имеются, но автор очень неплохо обосновала их использование, поэтому подобные моменты вызывают улыбку, а не раздражение. Кроме того, личность главгада я угадала почти в самом финале, да и то с некоторыми допущениями, поэтому азарт "да кто же это и почему?" держал меня почти до самого финала.
Большая семья с весьма нестандартной бабушкой во главе, Питер и его окрестности, старый дом со своими тайнами и историей - все это делает книгу очень атмосферной. Главный герой богат, красив и умен, героиня... тоже ничего так, поэтому с самого начала становится понятным, что любовной линии быть, правда, линия эта получилась не столько романтической, сколько эротичной, но и здесь придираться не хочется - автор избежала излишней детализации процесса, что, на мой взгляд, лишь добавило плюсов роману.
Лейтмотивом произведения однозначно является семья. Автор отлично противопоставляет друг друг две огромные семьи, взаимоотношения людей внутри каждой из них и оставляет за читателям право делать выводы самостоятельно, такое ли великое благо - большая семья?
Наверное, единственный минус книги в том, что она написана на рубеже девяностых и нулевых, поэтому некоторые моменты сегодня кажутся слегка устаревшими - например, сотовые телефоны тогда еще были роскошью, а о том, чтобы шастать с них по интернету и речи не было. Марки "элитных" машин сегодня кажутся чем-то поседневным, а разобраться, что дорого, а что дешево вообще не представляется возможным, памятуя о бесконечных тогда деноминациях, инфляциях и курсе доллара, кажется, еще в районе шести рублей (или тысяч? Я уже не помню).
Безусловно, книга рассчитана преимущественно на женскую читательскую аудиторию, но не возьмусь утверждать, что мужчинам там будет не за что зацепиться. Здесь, скорее, больше важно общее отношение читателя к литературе подобного рода. Я прекрасно расслабилась и отдохнула с этой книгой в руках, поэтому рекомендую в качестве отпускного чтива ))

Melrin

Книги Устиновой не перестают меня радовать. Почему я так долго к ним шла? Не знаю... Так получилось. Эта книга идеальна, как и те другие, что я прочитала. Интересный герои, красивая любовная история, интересное расследование убийства, тайны прошлого. Все как мне нравится и от чего я получаю удовольствие в чтении.
Главная героиня Клава, простая скромная девушка, Ларионов - хороший следователь, которому не повезло в жизни. Сергей Мерцалов - оказался реально идеальным мужчиной и как же я рада, что миф оказался мифом. И Идеальные мужчины существуют, только жаль, что большая их часть живет в книгах....

nad1204

Книга для истинных поклонников автора, начинать знакомство с неё я бы не рекомендовала.
Сразу предупреждаю: это уж точно не детектив! Остросюжетный любовный роман, на большее не тянет.
Преступление есть, и не одно, но вот расследования практически не наблюдается.
Но зато три поколения семьи Морозовых (бабушка, мать и внучка) обретают своих мужчин. И заметьте, весьма успешных по всем меркам.

спойлерСпойлер
Генерал, успешный продюсер и умный парень, студент института Азии и Африки, сын того самого генерала.
Спойлер закончился.

Очередная женская сказка, но опять же милая, юморная с прикольными фишечками Татьяны.
Очень мне нравится, как описывает она большие семьи и отношения в них, старые дачи и участки.
И любовные истории меня умиляют, хотя вот это "ай-на-не" — "если даже вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца..." — несколько напрягают.
А вот что откровенно бесить стало, так это описание любовных сцен. Нет, там всё весьма пристойно, но почему во всех книгах у неё героини постоянно кусают партнёров? Это какой-то признак высшей страсти и сексуальности?! Не понимаю.
Нет, всё бывает, но в каждой книге это какой-то обязательный ритуал. Хмм...

nad1204

А мне нравится этот цикл "Я - судья".
Детективом это не назвать, скорее всего легкий ликбез из зала суда по разным вопросам.
Была уже тема суррогатного материнства, жилищной ипотеки, а вот сейчас сфера красоты — клиники пластической хирургии.
Гадюшник ещё тот!
Честно говоря, не понимаю я этой моды перекраивать себя.
Вот смотришь на абсолютно одинаковых "красоток" с выпученными губками, гладкими лобиками, огромной грудью и тощими коленками — смешно становится.
А вот на стареющих женщин с перетянутыми лицами и утерянной мимикой смотреть уже просто страшно. Это же надо так бояться быть естественными в своём возрасте, чтобы идти на такие риски?
А ведь профессия хирурга-пластика ювелирная. Сколько людей спасли они от врожденных или приобретенных уродств. Но вот женщин, которые всё улучшают себя надо срочно отправлять к психиатру.
И профессию никто из-за этого особо не ценит, как положено. А всё из-за таких вот "Красоток".

Penelopa2

Я считала, что Устинова никогда и ничем меня уже не удивит. Я вроде бы знаю все, что от нее можно ожидать – интересный антураж, пара детективных интриг, любовная линия с придыханием, герои с двойным дном, словесная эквилибристика с повторением излюбленных фраз, симпатичное животное , желательно беспородное – ко всему этому я готова и она меня не подводит.

С антуражем все в порядке – осеннее прибалтийское побережье, невообразимо уютный старинный дом с чугунной лестницей, светлыми чистыми комнатами, добротным камином, разноцветный осенний лес вдоль дорожки, вымощенной булыжником – просто как сирена завлекает она в Калининград и окрестности ( и кто поверит, что билеты в Калининград на новогодние праздники я купила еще два месяца назад?). Детективные интриги имеют место, не самые головоломные, но приличные. Хотя подозрение насчет некоторых персонажей возникает задолго до их разоблачения, но тем приятнее для читателя. Любовная линия – ну тут их сразу две, но к счастью обошлось без «он быстро и часто задышал, она трогала его большое тело», все красиво, лаконично и недолго. Герои довольно обычные, приятно раскрывающиеся к концу, по пути проходящие путь от откровенно неприятного «братка» до милого добродушного увальня или от роковой интеллигентной красотки до ее полного антипода. Спасибо и на том, что в финале красотка не стала ботать по фене. Рефреном книги на этот раз стало расхожее «Началось в колхозе утро», я вообще готова заключать с собой пари, что именно станет слоганом очередного романа. Ну и конечно беспородный щен, как квинтэссенция оценки человеческих качеств. И это хорошо, что не «китайская хохлатая», а классический «наполовину эрдель, наполовину легавая» по имени Жека Онегин.

Так что роман полностью удовлетворил мою потребность в устиновской прозе к концу года, не разочаровав ни разу. Но плюс ко всему она населила роман… не призраками, а неким мерилом человеческих отношений. Философ Эммануил Кант, он же Емельян Иванович Кант, физик Бессель, автор знаменитой функции, описывающей волновые процессы – они являются в роман вполне зримыми наблюдателями за происходящим. И не ждите материального объяснения их явления – его не будет. Да, обманула Татьяна Витальевна, очередной раз обхитрила и показала язык. И это мне понравилось.