«Психоз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Соломатиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психоз»

Zweig-geniy

Долго не могла собраться с мыслями по поводу этого произведения.
Это моё второе знакомство с Соломатиной. Я часто слышала, что её произведения не похоже один на другой и теперь в этом убедилась. Неизменны остаются только две вещи:
1. Стиль, язык повествования.
Очень, очень нравится её читать. Если говорить о современной русской литературе (с которой я почти не знакома, но всё же небольшой опыт имеется), то ближе и интересней, чем язык Соломатиной для меня нет. Может быть когда-нибудь я открою более красноречивого автора.

Интернет. О, Мекка бездельников извращенцев! Виртуальное казино безнаказанного флирта, разнузданной похоти, скабрезностей и безответственного хамства.

Вас мучает бессонница?! Замучайте её электричкой.

2. Возраст героинь.
Что в "Отойти в сторону и посмотреть", что в "Психоз" героини одинакового возраста. Приблизительно 22. Несмотря на то, что в "Отойти в сторону и посмотреть" героини 15, а в "Психо" за тридцать. Что несомненно является минусом произведения.
О психозе
Минусы
Сарказм, цинизм героини. По началу он нравился, но с 200 страницы жутко начала раздрожать Сашка, главная героиня, которая "очень тонко" намекала на импотенцию партнера, от которого зависела финансово и с которым, не смотря ни на что, продолжала спать. Сарказм перерос в грубость и язвительность.

Да, я язва, ну и что?!

С 300 страницы начинаешь понимать, чем всё это кончится. Автор пытается плавно подвести нас к финалу, но легкие и непринужденные намеки не остаются немечеными, как наверняка хотелось, а помогают понять концовку. Не так детально конечно, как у Соломатиной, но всё же.
Немного спойлера : Сашка психолог. С трепетом и особой любовью я отношусь к психологии и людям, которые эту профессию олицетворяют. А эта Сашка, простите, конечно, но позор для этой профессии. Я не верила до последней страницы, что эта женщина может давать кому то советы. Хоть какие. А дельные тем более.
И вообще, по поводу главной героини у меня сложились противоречивые чувства. С одной стороны она мне нравится, но с другой жутко раздражает своей неприспособленностью к жизни, своей любовью пускать всё на самотек.
Её представляют, как бедную несчастную женщину, которая искала себя, хотела любви...но черт возьми, что она для этого сделала?! Ничего. Она плыла по течению, язвила, всех от себя отталкивала и ещё, самое, на мой взгляд, "шикарное": "Я не умею готовить. И учиться не буду, потому что это не для меня" и "Я не умею приспосабливаться к жизни, вот такая я, Сашка Ларионова". Хочется сказать – «вот такая я... дура». Поэтому не удивительно, что у этой книги такой конец.

Плюсы
Отлично показано общество. С одной стороны богатые люди, которые разъезжают на иномарках и имеют огромне виллы, а с другой низшие слои общества, которые заботятся о том, что бы было что есть и пить, причем пить совсем не воду.

- Ага, там днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Знаю!
- Руслана и Людмилу? Удивилась Сашка.
- Людмилу никакую не знаю, а Русика со второго этажа - да. Отличный мужик. Запойный правда.

Очень понравилась Ирка. Подруга Сашки. Ещё чуть-чуть спойлера - она ведьма. Как мне нравятся рассказы про ведьм, встречи с ведьмами, разговоры с ведьмами! Так что я получала удовольствие, если на страницах появлялась история жизни Ирки, или же она разговаривала и поучала Сашку.
Были интересные мысли, размышления.

Сорок минут пешего хода отлично освежает голову. Ещё полчаса метро заставляют возненавидеть человечество и возжелать любого, у кого есть желание и возможность хоть на два дня вырвать тебя из этого города.

Мотивы разные, а результат один - такое случается.

Не смотря на то, что раздражала главная героиня, нет фантастического смысла, книгу я прочитала с удовольствием и быстро. «Легкое женское чтиво», как охарактеризовала его одна из читательниц. Хочется добавить: Хорошее «легкое женское чтиво»,
7/10

12 марта 2012

OksanaPeder

Мой приземленный ум не в состоянии оценить этот бред. Честно говоря, прочитав страниц 30, я стала читать чисто "по диагонали". Такая тягомотень и бессмысленность, что просто жалко тратить время. Возможно аудиоверсия могла бы спаси положение, но не нашлось чтеца, готового спасти мои бедные мозги. Поэтому пришлось мучиться самостоятельно.
Я ничего не имею против проституции в любой ее форме. Но предпочитаю, чтобы все называли своими словами. А плетение из сотен слов, чтение стишков (на стихи по качеству они не тянут) в моем понимании как-то не тянет на возвышенность и элитарность. Сама героиня не производит впечатления человека (пусть и психически не здорового), скорее это кукла, которую каждый вертит как хочет. А после игры выбрасывает за ненадобностью.
Более менее интересной личностью является психолог-колдунья. Следить за ее действиями было более интересно. Но именно это сочетание, привнесение в историю мистических ноток и делает историю еще более не читабельной.
Итого. Психически здоровым людям, без тяги к мистике и пустословию, лучше не читать.

26 мая 2020

SvetlanaAnohina486

Долго эта книга лежала у меня на полке книжного шкафа, что я даже не помню откуда она взялась, но не суть ... Суть в том, что я наконец-то ее прочитала. Прочитала, и не могу сказать точно о чем она. Вроде как о жизни, таких Сашек Ларионовых я встречала не мало. Мечущихся, не знающих чего хотят от жизни, вечно находящихся в поисках истины, в итоге находящих ее в вине, наделенных не дюжим умом, но умеющих его применять только на работе, а в личной жизни дуры дурами. Именно такой мне показалась главная героиня. И надо сказать, что она мне была не приятна. Да и большинство героев тоже. Самым положительным из всех персонажей, на мой взгляд, оказался Василий Пименович Филимонов (кто читал, поймет). А кто не читал, то скажу проще - это покойник, с которым любила выпить главная героиня. У него нет диалогов и он, по идее, вовсе не является действующим лицом книги.

Кроме неприятных главной героини и остальных героев, у меня сложилось мнение, что Татьяна Соломатина сама не совсем определилась с вопросом читательской аудитории. Совершенно не понятно на кого рассчитано данное произведение. Так как оно точно не для широкого круга читателей. Но и отнести к какому-то узкому кругу я его тоже не могу. Знакомиться дальше с творчеством автора, если честно, у меня особого желания нет. Но, как говорится, о вкусах не спорят.

19 сентября 2020

_katrin_

Предисловие.
Я очень люблю психологию, психотерапию, книги на эту тему, как научные, так и художественную литературу. Этим и был обоснован выбор этой книжки.
Про то, о чем там.
Живет на свете девушка Саша Ларионова. Наверно даже женщина (33 года как-никак). Все вроде бы хорошо у нее, но любви нет, точнее мужчины есть, но не такие как хочется, отношения не такие как хочется. И она запуталась. Сначала, кажется, что запуталась в своей личной жизни. Но больше всего она запуталась в себе.
Про впечатления.
иногда я в героине находила себя. Поэтому сочувствовала ей. И было бы неплохо, если б не философствованья, которых очень много здесь, причем они перенасыщены умными длинными словами (и хотя смысл большинства их был мне известен, я пару раз даже залезла в гугл узнать, что значат, те другие). И вот все это выглядит претенциозно. Умное слово, по-моему мнению, как нельзя точно описывает книгу. Автор перестаралась, пытаясь показать глубину своей мысли.
Про конец.
такого завершения я не ждала, но такой конец и не вызвал бурных положительных эмоций. У меня осталось депрессивное ощущение, что все плохо, а раз я находила изредка отголоски со своей жизнью, то подумала, зря читала.
Про психоз в целом.
Читать, конечно можно, но всем и каждому не посоветую. На 5 из 10 вполне.

29 января 2011

Prosto_Elena

Начинала  книгу несколько раз, бросала, несмотря на то, что остальные романы Соломатиной читала на одном дыхании. Наверное, так трудно читалось, потому что я недолюбливаю "голую" рефлексию героев, одни жалобы, слюни и сопли меня не привлекают. Хотелось бы  интеллектуальности во всех этих девичьих переживаниях.

Некая инфантильная дамочка - переросток  33 лет отроду страдает от своей никчёмности и  нереализованности. Много курит и пьёт, вымещая  недовольство на окружающих мужиках.  Встретив же настоящее чувство, спускает его в унитаз.

Даже больше и сказать нечего.

Посоветовать книгу для прочтения не могу.

18 апреля 2023

inna...@yahoo.com

Если завтракать текилой, обедать коньяком и ужинать водкой, как это делала главная героиня романа, то психоз обязательно наступит и не простой, а метаалкогольный. Надеюсь, что это "произведение" не автобиография автора, иначе выведение из алкогольного делирия не избежать в ближайшем будущем. Ужасное чтиво с большой претензией.
24 февраля 2015