Рецензии и отзывы на Акушер-Ха! Вторая (и последняя)

telans

А чего я,собственно,ждала,о наивная...Вторая акушерха оказалась просто ужасающе примитивной книжулькой.Нет,первая конечно тоже не шедевр,но по крайней мере-внове.Здесь же-познания,тонкий юмор,глубокие философствования,истории из жизни-поистине безграничны.А чего стоит предисловие автора...
    Не всем,ох далеко не всем,стоит писать книги,возможно тогда хороших акушеров было бы больше.

Dr_Motherplaguer

Вторая "Акушерка" получилась много лучше первой. Татьяна Юрьевна поняла, что философские пьесы и душещипательная лирика ей дается плохо и порадовала нас именно тем, что ей удается лучше всего - акушерские байки и медицинские сказания. Легко, цинично, с юмором. Местами - ликбез и санпросвет для тех, кто "не в теме". Местами - сетования на тяжкую врачебную жизнь из серии "только для своих".
    Последний рассказ - "Сны Египетские" - неожиданно серьезен, трогателен и на диво хорош.
    Единственное, что слегка подбешивает - автор свято верит, что он прекрасен и непогрешим, и его, авторское, ЧСВ буквально лезет изо всех щелей. Вот честно, мне, как читателю, неприятно, что меня считают за идиота, неспособного отличить акушера от акушерки.

Anna

Домучала. Первую половину читала месяца два. Середину пролистала. Концовку просмотрела. То ли мне мешает высшее медицинское образование воспринимать это как адресованное для широкого круга читателей (особенно, когда автор говорит, что капилляры в беременной матке в диаметре с окружность женского мизинца), то ли полное отсутствие положительной динамики в ее книгах в смысле литературности. Очень жэжэшно. Подумываю отказаться от заказа "9 месяцев"...

Eva_Diva

Околомедицина или окололитература

В период 2011-2012 был у меня своеобразный забег на творчество Соломатиной, и, потратив определенное колличество денежных единиц, ныне являюсь счастливым обладателем первых прижизненных изданий автора.
    Отзыв напишу обзором на романистику писательницы, общие плюсы и минусы.
    Плюсы:
    -легко читается
    -довольно смешно (лично мне)
    -мне нравится стиль повествования, язык
    Наверное, на этом плюсы-то и заканчиваются.
    Минусы:
    -главная героиня везде как под копирку (сдается мне, альтер эго писательницы, если уж не откровенная передача образа "Я")
    -атрибутика (гл.героиня ругается матом, пьет текилу, запивает кофе с сигаретой и т.п.)
    -отсутствие сюжета как такового (обо всем, да и о чем)

В целом могу сказать, что такая окололитература и околомедицина имеет место быть; легкое чтение и не более того.
    За качество языка, который мне ну очень нравится, ставлю 3.

Marina-Marianna

Совершенно не поняла прикола с обеими "Акушер-ХАми". Зачем нужна первая, если почти все рассказы из неё (или вообще - все) есть и во второй тоже? Нечем было наполнить вторую что ли? Для врача, проработавшего несколько лет в роддоме, а теперь именующего себя писателем это как-то несерьёзно - не суметь вспомнить и записать или на крайний случай напридумывать новых баек.

Ещё больше, чем в первой книги, не понравилось предисловие. Так цветисто похваляться - это надо уметь! Один, другой, третий раз настойчиво проталкивается в читателя мысль, мол, нету в мире лучше книги в этом жанре, поэтому автор прямо так вынуждена была уступить умоляющему хору почитателей и написать что-нибудь ещё. И сразу возникает подозрение: а так ли уж хорошо то, что так усердно расхваливают.

Фельетоны забавны, но злобны, а "санпросветские" байки полезны, но литературная их часть шита толстыми белыми нитками - слишком уж очевидно надуманные ситуации взяты для иллюстрации той или иной медицинской идеи. Гордое имя "писатель" тут на мой взгляд не к месту. Опубликованный на бумаге ЖЖ - вот этому уровню опусы вполне соответствуют.