«Акушер-ХА! Вторая (и последняя)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Соломатиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Акушер-ХА! Вторая (и последняя)»

KATbKA

Эту книгу я бы рекомендовала прочитать тем, кто планирует и строит свою жизнь, не вылезая из всяко-разных форумов. Тем, кто знает, как вылечиться от отита до сибирской язвы, слушая советы «бывалых» форумчан, в стиле Бродского, т.е. «не выходя из комнаты».

Может быть чужой горький опыт, о котором автор повторяет из главы в главу, заставит хоть одного слушателя «диванных экспертов» опомниться, одуматься и сходить на прием к живому врачу, они не все козлы, это правда.
Я сама жуть как не люблю поликлиники, очереди и всё что с этим связано. НО, когда яжмать начинает лечить своё чадо по интернету, мне её стукнуть хочется, чтобы она, как в мультфильме, стала « фиолетовой, в кра-пин-ку!» Это же касается и беременных (тут не стукнуть, просто как-то донести суть).

Мы не узнаем из интернет-сообществ о тех, у кого не всё в порядке. Их проблемы уже иные. Кому-то повезло. А кто-то замаливает грехи. Кто-то уже там, где нет двоичного кода и земных печалей, а только покой.

Сняла полбалла (4,5 из 5) из-за главы «Чёрный юмор. Гриф: «ДСП». НО, автор честно предупредила всех слабонервных «пролистать этот раздел скорее!». Я же, конечно, всё сделала наоборот. И стала ещё более слабонервной, хых.

В отличие от «Акушер-Ха!» здесь меньше историй-баек, но больше познавательных статей по типу «всё о гормонах», «кто такой цитомегаловирус», «с чем едят уреаплазму», «шерстяные треники и цистит» и т.д.
Читается легко. Хотя, возможно, кое-какие термины читателю без мед.образования могут быть непонятны.

8 июля 2017

telans

А чего я,собственно,ждала,о наивная...Вторая акушерха оказалась просто ужасающе примитивной книжулькой.Нет,первая конечно тоже не шедевр,но по крайней мере-внове.Здесь же-познания,тонкий юмор,глубокие философствования,истории из жизни-поистине безграничны.А чего стоит предисловие автора...
Не всем,ох далеко не всем,стоит писать книги,возможно тогда хороших акушеров было бы больше.

2 декабря 2010

Dr_Motherplaguer

Вторая "Акушерка" получилась много лучше первой. Татьяна Юрьевна поняла, что философские пьесы и душещипательная лирика ей дается плохо и порадовала нас именно тем, что ей удается лучше всего - акушерские байки и медицинские сказания. Легко, цинично, с юмором. Местами - ликбез и санпросвет для тех, кто "не в теме". Местами - сетования на тяжкую врачебную жизнь из серии "только для своих".
Последний рассказ - "Сны Египетские" - неожиданно серьезен, трогателен и на диво хорош.
Единственное, что слегка подбешивает - автор свято верит, что он прекрасен и непогрешим, и его, авторское, ЧСВ буквально лезет изо всех щелей. Вот честно, мне, как читателю, неприятно, что меня считают за идиота, неспособного отличить акушера от акушерки.

20 февраля 2012

Eva_Diva

Околомедицина или окололитература

В период 2011-2012 был у меня своеобразный забег на творчество Соломатиной, и, потратив определенное колличество денежных единиц, ныне являюсь счастливым обладателем первых прижизненных изданий автора.
Отзыв напишу обзором на романистику писательницы, общие плюсы и минусы.
Плюсы:
-легко читается
-довольно смешно (лично мне)
-мне нравится стиль повествования, язык
Наверное, на этом плюсы-то и заканчиваются.
Минусы:
-главная героиня везде как под копирку (сдается мне, альтер эго писательницы, если уж не откровенная передача образа "Я")
-атрибутика (гл.героиня ругается матом, пьет текилу, запивает кофе с сигаретой и т.п.)
-отсутствие сюжета как такового (обо всем, да и о чем)

В целом могу сказать, что такая окололитература и околомедицина имеет место быть; легкое чтение и не более того.
За качество языка, который мне ну очень нравится, ставлю 3.

4 декабря 2012

Anna

Домучала. Первую половину читала месяца два. Середину пролистала. Концовку просмотрела. То ли мне мешает высшее медицинское образование воспринимать это как адресованное для широкого круга читателей (особенно, когда автор говорит, что капилляры в беременной матке в диаметре с окружность женского мизинца), то ли полное отсутствие положительной динамики в ее книгах в смысле литературности. Очень жэжэшно. Подумываю отказаться от заказа "9 месяцев"...

2 января 2011