telans

А чего я,собственно,ждала,о наивная...Вторая акушерха оказалась просто ужасающе примитивной книжулькой.Нет,первая конечно тоже не шедевр,но по крайней мере-внове.Здесь же-познания,тонкий юмор,глубокие философствования,истории из жизни-поистине безграничны.А чего стоит предисловие автора...
    Не всем,ох далеко не всем,стоит писать книги,возможно тогда хороших акушеров было бы больше.

trouble_maker

я догадывалась... но никакие догадки не могут сравниться с теми эмоциями, которые я получила по прочтении 1/2 этого феерического дерьмища. просто я оборачивала книги, просто это нечто попало мне в руки. увидев мерзопакостное оформление обложки (у нас, наверное, другое издание - там на обложке какая-то баба замотаная. сайлент хилл напомнила), мне захотелось заглянуть внутрь. (всякая гадость часто обладает своего рода притягательностью. причём это касается не только книг)). и я взяла это нечто домой. и потратила целых 3,5 часа. почему не закрыла после 1-й страницы? а мне было интересно, может дальше ЕЩЁ хуже? и - точно! дальше было всё хуже и хуже и хуже...
    отвратительнейший язык. такое чувство, что русский у афторши 3-й иностранный со словарём.
    дебильнейшие "истории": примитивные, затасканные, предсказуемые, не смешные. вообще. совсем.
    афторша пытается блеснуть "вики-эрудицией" и мнимой начитанностью. кагбэ говорит тебе: я невъебенный врач, писательница руками, начитана так, что щас всё назад полезет, а чего добился ты?!)) это ужасно. нелепо. глядя на вот это вот, испытываешь недоумение вкупе с брезгливостью (*одна из моих любимых формулировок*)).
    дальше больше: оно -(а это именно оно, поскольку на задней стороне обложки красуется богомерзкое фото афторши. я не сразу поняла, думала, эта картинка - шутка. ну, естественно, в тон всем остальным "шуткам" из книги. на картинке, если быть точной, изображён/а опухший маргинал с хапцом)- так вот, оно пытается "изящно" ругаться матом. что получилось - думаю, в подробности вдаваться не стоит. и так понятно. раневской не вышло.
    я хотела привести цитаты. но, право, растерялась. всё крео представляет собой кладезь потенциальных фрик-цитат. просто откройте на любой странице и энджой.

с фертильностью у афторши какой-то косяк: уже вторая книга-выкидыш.

и немножко о серьёзном: мне кажется, что хороший врач должен лечить, учитель - учить, дворник - убирать. а когда "кухарка едет управлять государством"...))

впрочем, овуляшкам (http://ovulation.org.ua/forum/index.php) может понравиться.

П.С: я наивная... думала, это 2-я книга для подтирания задницы. если бы только вторая! креативщица к сему моменту высрала не менее 5-и штук... а ссылку я дала прикольную, да))

Dr_Motherplaguer

Вторая "Акушерка" получилась много лучше первой. Татьяна Юрьевна поняла, что философские пьесы и душещипательная лирика ей дается плохо и порадовала нас именно тем, что ей удается лучше всего - акушерские байки и медицинские сказания. Легко, цинично, с юмором. Местами - ликбез и санпросвет для тех, кто "не в теме". Местами - сетования на тяжкую врачебную жизнь из серии "только для своих".
    Последний рассказ - "Сны Египетские" - неожиданно серьезен, трогателен и на диво хорош.
    Единственное, что слегка подбешивает - автор свято верит, что он прекрасен и непогрешим, и его, авторское, ЧСВ буквально лезет изо всех щелей. Вот честно, мне, как читателю, неприятно, что меня считают за идиота, неспособного отличить акушера от акушерки.

Anna

Домучала. Первую половину читала месяца два. Середину пролистала. Концовку просмотрела. То ли мне мешает высшее медицинское образование воспринимать это как адресованное для широкого круга читателей (особенно, когда автор говорит, что капилляры в беременной матке в диаметре с окружность женского мизинца), то ли полное отсутствие положительной динамики в ее книгах в смысле литературности. Очень жэжэшно. Подумываю отказаться от заказа "9 месяцев"...

Eva_Diva

Околомедицина или окололитература

В период 2011-2012 был у меня своеобразный забег на творчество Соломатиной, и, потратив определенное колличество денежных единиц, ныне являюсь счастливым обладателем первых прижизненных изданий автора.
    Отзыв напишу обзором на романистику писательницы, общие плюсы и минусы.
    Плюсы:
    -легко читается
    -довольно смешно (лично мне)
    -мне нравится стиль повествования, язык
    Наверное, на этом плюсы-то и заканчиваются.
    Минусы:
    -главная героиня везде как под копирку (сдается мне, альтер эго писательницы, если уж не откровенная передача образа "Я")
    -атрибутика (гл.героиня ругается матом, пьет текилу, запивает кофе с сигаретой и т.п.)
    -отсутствие сюжета как такового (обо всем, да и о чем)

В целом могу сказать, что такая окололитература и околомедицина имеет место быть; легкое чтение и не более того.
    За качество языка, который мне ну очень нравится, ставлю 3.