Акушер-Ха! (сборник)

LadaVa

Ржала в голос, плакала, похрюкивала от смеха.
    А потом открыла страницу с рецензиями и потряслась.

Реально все такие нежные и трепетные, да?
    Особенно понравился вот этот перл "Это не литература" Окститесь уже, да 90% того , на что мы тут ваяем свои рецензии это не литература! Уж или-или. Или вы не опускаетесь ниже Тютчева-Булгакова, или у вас в анамнезе рецензия на Соломатину.

Дальше-больше. Одних тошнит, другие удивлены тем, что врачи пьют коньяк на дежурстве, третьи уверены, что ГГ презирает своих пациенток, четвертые недовольны, что автор знает себе цену, как профессионал. Ах, да - еще, оказывается, многие шокированы употреблением матерных слов!
    Приплыли...
    А впрочем, ладно. Не привыкать. Будем считать, что меня одну не пугает неприглядность родовспоможения, я одна доверяю врачам, мне одной делал эпидуралку пьяный анестезиолог (и очень удачно делал, кстати) и я одна считаю, что опыт не пропьешь.

Забыла сказать - я еще бывает ругаюсь нехорошими словами.

Блин, люди, ну в каждой же профессии есть свои байки, свои похвалюшки - вот видели бы вы, как в бытность судебным приставом, я ворвалась однажды в морг с целью описи имущества и рыскала там между цинковыми столами. Это еще повезло, что покойников на тот момент не оказалось, а то бы прямо и не знаю...

Zivers

Татьяна Юрьевна Соломатина. Всё творчество в кратком изложении

1. Татьяна Юрьевна Соломатина ощущала себя очень одинокой на этой планете и была уверена, что она единственная, кто смотрел советские фильмы и помнит из них цитаты. И вот как-то она хотела остроумно ответить, но забыла цитату. Вот с тех самых пор Татьяна, когда садится писать книги, всегда заботливо расставляет ссылки на все использованные ею аллюзии ко всем изданным, неизданным и даже к нескольким ещё не придуманным книгам.

2. Стилистика — громоздко. Даже не так — Громоздко.
    Ни один лингвист так и не разобрал это невнятное бормотание, многие тихо сошли с ума. Остальные запутались в нагромождении слов и в хаосе этих книг — эти теперь думают, что "это было круто" (по бивис-баттхэдовски) и автор книг яркий интеллектуал, раз такое смог.

3. Корректоры по издательским знакомствам доставали словарь суржика "только для внутренного пользования" и плакали: работать приходилось сутками. На дворе стоял кризис, увольняться с работы не хотелось.

4. В книгах обилие до полного неприличия деепричастных оборотов, своеобразный КИЧ (ну вы и нанесли…— подумаешь, да я ещё больше бреда нанести могу!)

Особенно хватают за ноги неосторожного читателя вязкие сложно-подчиненные предложения, а других в текстах Соломатиной нету. А то ещё не дай бог скажут: "новый автор Соломатина пишет просто".

5. Юмор — слон в посудной лавке. Можно так: очень весёлый Слон-интеллектуал в посудной лавке.

6. Много неизданных стихов мужа. Думаю, осталось ещё больше ненаписанных, необдуманных и немонетизированных. Начинающий поэт в 40 лет — это по-настоящему свежо и романтично. Да, и полезно.
    А издаваться отдельно ни к чему, можно в книгах жены, все равно вон сколько места там ещё свободного.

7. Автор книг Т.Ю. Соломатина — известный своими сдержанными и мудрыми высказываниями интеллектуал в первом поколении. Она чтит традиции и последовательно придерживается в своем ярком творческом пути идеи художников-примитивистов начала прошлого века. Она знает, что персонажам позволительно отличаться только произносимыми фразами.

Татьяна Юрьевна прекрасно понимает, что у персонажей книг нет и не должно быть ни характера, ни особенностей — они нужны лишь для того, чтобы говорить ртом разные цитаты из головы автора. Не должно быть и внешнего различия. Разве что пол, так и быть.

8. Похоже что автор, использовав единственный в жизни шанс, решила разом вывалить на читателя все то, что писалось всеми ее близкими на протяжении долгих и трудных лет неизвестности.

4Hamsters

Это ужасно. Даже оставив в стороне тот факт, что ЭТО - не литература, а бложег, максимум (ладно, ладно, сейчас много жежешечек публикуют как книги, чего уж там).
    Но само содержание - это, эммм.... чудовищно. Медицинские байки - особый жанр, врачи себя всегда богоизбранной кастой считали - но тут что-то просто феноменальное творится. Просто толпы тупых, толстых, больных насквозь рожениц осаждают нашего ангелоподобного, тонкого и изящного, ироничного и мудрого автора. О боги.
    Впрочем, книга полезна. Я теперь могу тем, кто спрашивает меня, почему я так не люблю большинство гинекологов, просто давать почитать эту книжечку. Вот почему.

Bilberry

Что это было? Я считала, что книга будет полезной, ну или хотя бы интересной, а оказалось…
    Оказалось что это какой-то странный, нездоровый бред.
    Собственно, что можно узнать из данной книги:
    1. Основная масса событий происходила давным-давно, когда вода была жиже, сахар слаще, а я пешком под стол ходила.
    2. Автор (или все-таки героиня?) по молодости обожала разгуливать без белья
    3. Из всего многообразия анатомических «разностей» только «сулькусы и форамены» (не считая уж описания экзамена, где студент перепутал фрагмент мужской репродуктивной системы с поджелудочной железой. Как-то совсем не смешно было… интересно, почему?)
    4. Раз 40-50 было упомянуто о размере ее перчаток (семерка… не знаю, зачем всем эти бесценные сведения)
    5. Пациенты и пациентки, заразы эдакие, не всегда понимали ее чувство юмора, следовательно, они идиоты и идиотки.
    И все это на фоне тончайшего юмора, правда, с указанием, где надо посмеяться (поплакать?) гы-гы-гы!
    Приятным бонусом идет обилие ненормативной лексики. Правда автор постоянно пыталась убедить, что все это дело к месту. Вот только к какому?

Toystory

Мне не понравилось, читала только из-за содержания. По-многим причинам меня интересует тема книги. Написано плохо, очень, язык отвратительный, всевозможные самовосхваления и "лирические отступления" напрягают безмерно.Первую половину книги так и казалось, что автору очень жмут крылья. Вторая половина книги чуть получше, на некоторых страницах что-то человеческое проглядывает. Но Соломатина - не мой автор. Более того, она вообще не автор (для меня).Если бы убрать из книги много-много лишних слов, штампов, излишнее самолюбование и описания, кто сколько и чего скурил и выпил, то, может, и была бы книга. А так - книжонка.

отличная книжка!
    Не осилила этот словесный понос
    Интересно, в целом оставляет приятное впечатление.
    Ужасный слог, тоже не осилила.
Другие книги подборки «Книги о профессионалах своего дела »