Татьяна Шахматова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Шахматова»

OlgaShimchukevich

Чтение-отвлечение.

Легко, увлекательно, познавательно. Основной упор делается не на детективную составляющую, а на жизнь, быт и характеры главных героев. Они филологи и окружение имеют соответствующее. Немного юморят, много беседуют, совершают странные поступки, но, в целом, являются людьми добрыми и интересными.

Мне понравился слог автора, читать приятно - глаза так и скользят по строчкам. Жизненные перипетии героев увлекают. Но после половины книги появилось лёгкое ощущение затянутости.

Раскрыть преступление до финала мне не удалось.

Если не рассчитывать на захватывающий детектив, а относиться к книге, как к истории из жизни филолога-эксперта и её племянника-студента, то можно приятно провести пару вечеров с улыбкой на губах, расслабить мозг и насладиться внятной русской речью.

18 марта 2020

zhu-zhu

Очевидно, что автора вдохновил даже не сам Артур Конан Дойль, а сериал BBC. Здесь вы найдёте много сходств, начиная с характеров героев ( Вика=Шерлок Холмс: эксцентричная, обладательница гениального ума, даже иногда покуривает ~трубку~ сигареты; племянник Саша=Доктор Ватсон: этакий оруженосец, ведёт записи расследования, терпит все закидоны своей тетки, и даже готовит ужин; простовато-туповатый местный инспектор Лестрейдж тоже присутствует); заканчивая названием улицы, на которой живут наши герои-филологи (в данном случае улица Пекарей, и как вам тут же объяснят, что по-английски это будет Baker Street - здесь почти всё разжёвывается). Также в этой книге вам дадут определения таким словечкам как фейспалм, покерфейс и прочее.
P.S. Стиль назидательно-снисходительный немного раздражал.
можно читать, а можно не читать.

2 января 2017

rosy_anderson

Милая, ненавязчивая детективная история на один-два вечера. Пусть аннотация позиционирует книгу как остросюжетный роман, но исходя из описания сюжета внимательный читатель вряд ли будет ожидать накала страстей от эксперта-филолога. Правда страсти были, и мне они показались мало уместными, ни к селу ни к городу, будто авторке кто-то посоветовал непременно вставить в текст описания развратной сексуальной сцены. Правда это книгу совсем не портит. После прочтения захотелось познакомиться с другими работами писательницы.

30 мая 2021

OlgaShimchukevich

В аннотации было сказано, что передо мной остросюжетный роман. Но ничего острого в сюжете мною обнаружено не было, напротив, все достаточно мило и, по-женски, что ли. Я бы назвала роман филологическим детективом, неправда ли, интригующе? Ведь вся история крутится вокруг филолога-эксперта, помогающего раскрыть преступление, используя только переписку жертвы. Отличная задумка, я как ярый поклонник русского языка, купила книгу не задумываясь.
Роман мне понравился. Язык очень приятный, интеллигентный, повествование легко читается, хорошо воспринимается юмор, герои интересные и колоритные. Но... Как-то всё торопливо и по верхам, не хватает глубины, создаётся ощущение недосказанности, не до конца раскрыты персонажи и сюжетные линии. Почему-то кажется, что страниц должно быть больше, что довольно странно, ведь обычно авторы грешат лишними водянистыми разглагольствованиями, подлитыми в книгу ради объема, а тут совсем наоборот.
Эта история отлично подойдёт для приятного чтения на пару вечеров, расслабит голову и заставит улыбнуться.

12 октября 2019

Delit

Увидела этот сборник и поняла, что это отличная идея, если хочешь познакомиться с новыми авторами в любимом жанре.

Истории хорошие, но вот я настроилась на детективы, а первые две истории даже отдаленно не напоминают этот жанр. Из-за этого немного расстроилась. Дочитала книгу только потому, что знала, что Устинова и Литвиновы меня не подведут.

Итак, что же в целом могу сказать о книге. Детективы - ну, тут только 50% от книги. Осенние истории - тоже все неоднозначно, так как в некоторых рассказах вообще не увидела осени. Получается что истории эти не все детективные и не все осенние. Поэтому и поставила 3 балла.

К сожалению, новых авторов для себя не обнаружила. Но пару вечеров на прочтение можно потратить, особенное если нужно что-то в короткой форме.

30 января 2024

ApplebySemiped

Мне, как филологу, было очень интересно читать. Идея интересная, новая, пока не заезженная. Сюжет также не банален. Остроумие автора заставляло временами смеяться в голос, а литературные отсылки - вспоминать некоторые детали уже прочитанных текстов. Немного смущало частое использование клишированных фраз и предсказуемых приемов, в целом, неплохо.

22 июля 2019

ApplebySemiped

Данный роман - уже второе произведение Т.Шахматовой, которое я читаю. Можно сказать, что автор нашла свою нишу, умный , можно сказать, даже интеллектуальный, но довольно динамичный детектив.

13 октября 2019

Irina040355

Это новое слово в детективном жанре. Благодаря тексту и сюжету много узнаем о русском языке. Автор через познания русского языка погружает и в мир психологии маньяка.

11 июня 2020

Eva

Понравилась книга. Ориентирована действительно на наших.
4 марта 2023

Эдуард Мигранов

Неплохая книга,есть над чем задуматься!
4 апреля 2024