«Только для посвященных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коган, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Только для посвященных»

rina_mikheeva

Наверное, все мы привыкли воспринимать дружбу, как нечто исключительно положительное, да и человека, способного на верность друзьям, сразу видим скорее в позитивном свете, чем в негативном. Но правда в том, что сволочи тоже могут дружить! И даже иногда между собой... Тогда появляются такие "стаи товарищей", что только держись...

Трое парней и девушка крепко сдружились ещё в школе и пронесли это светлое чувство через годы и испытания! Вроде бы такие слова настраивают на хотя бы относительно положительных героев и намекают на приключения, может быть, драму, но не триллер о двоих отморозках мужского пола, одной напрочь отмороженной стерве пола женского и одном... субъекте в стиле "рыдаю и убиваю, убиваю и страдаю".

А дружба, между тем, бывает и такой. Но надо очень хорошо подумать, стоит ли поддерживать дружеские отношения с теми, кто толкает тебя на то, что противоречит внутреннему моральному компасу, на то, что разрушит жизнь и будет преследовать в кошмарных снах.

Итак, ребятки ещё в школе придумали "очень интересную игру". Они по очереди загадывают желание, и остальные трое обязаны сделать всё, чтобы желание друга/подруги выполнить, чего бы это ни стоило... окружающим. Ну и им самим, порой, тоже. Изнасилование, убийство -- всё должно быть исполнено, если друг просит! Такой вот "гимн дружбе", которая превыше всего. И хорошая информация к размышлению.

Задумалась я в процессе чтения, конечно, не о том, стоит ли дружить с отморозками и идти на поводу у их больных желаний -- здесь мне и так всё ясно. А о том, что герои у автора получились очень живыми, реалистичными и противоречивыми -- как настоящие люди. О том, что порой и в самом деле человек способен хладнокровно расправиться с беременной (от него же!) женщиной, а потом спокойно вернуться под бочок к любимой жене, которую оберегает от всяческих волнений. А то вдруг эта беременная мерзавка спустя годы появится на пороге и разрушит гармоничную семью! Это сейчас она говорит, что ей от него ничего не нужно. Лучше обезопаситься заранее, ведь семья -- это святое!

К сожалению, в жизни люди бывают настолько не чёрно-белыми, а пёстрыми и разноцветными, что положительные качества ни в коей мере не исключают качеств отрицательных, и я сейчас вовсе не о мелких недостатках, а о тех, кто способны походя разрушить чужую жизнь по прихоти или из корысти.

Книга небольшого объёма, читается очень легко и быстро, увлекает. Герои, как я уже отметила выше, очень живые и жизненно противоречивые, яркие и разные. Как оказалось, это только первая часть "приключений друзей", есть ещё то ли три, то ли четыре тома продолжений, и, вероятно, я буду их читать, хотя и не сразу и не подряд, но, скорее всего, всё же буду, потому как действительно интересно. Спасибо автору!

10 февраля 2022

Meres

На самом деле очень страшно читать о таких людях, у которых совсем нет ограничительных рамок морали, и каждого из них совсем не мучает совесть о содеянном (ну или почти каждого). Но, эту книгу было ужасно интересно читать, от нее невозможно оторваться, не смотря на очень непритягательных героев, каждый из которых отвратителен по-своему. В результате, получился динамичный психологический роман, после прочтения которого, есть над чем подумать. Он держит в напряжении, не угасая надеждой, что всё-таки кто-то первый остановит процесс этой странной игры. Книга необычна и эмоциональна. Хорошо описаны герои, раскрыты характеры, хотя поступки, признаться, удивляют своей циничностью, при этом каждый из действующих лиц постоянно пытался себя оправдать в каждом случае. Интересно закрученный интригующий сюжет не отпускает до конца, хотя концовка и получилась неожиданной, но я, что-то такое и предполагала после последнего желания. Приятно удивлена тем, что оказывается - это серия и я с удовольствием продолжу знакомство с автором.

19 апреля 2019

nad1204

Ух, просто ух!
Читали вы книгу, где все главные герои отъявленные мерзавцы?!
Вот познакомьтесь, это именно такая книга!
Четверо друзей, которые по очереди выполняют желания друг друга, не оглядываясь на моральные и нравственные аспекты.
Изнасиловать? Подержим.
Убить? Убьем.
Избить? Да ради Бога! До смерти забьём.
Уроды. А ведь среди них и женщина есть.
Для меня они однозначные мерзавцы и делать скидку на то, что кто-то обожает своих близких, кто-то помогает одинокой соседке-старушке, кто-то любит животных — не оправдание их диким поступкам. Не обеляет их это.
Страшная и в тоже время абсолютно притягательная и захватывающая книга. Читаю серию дальше.

14 января 2017

e_lina

Кирилл просыпается в незнакомом доме и понимает, что не помнит ничего. Рядом лежат паспорт и записка, в которой говорится ничего не предпринимать. Вскоре он знакомится с Ольгой, проживающей в соседнем доме. Женщина всячески старается помочь новому знакомому. Незадолго до этого Глеб, Лиза, Макс и Иван начали новый круг «игры», которую ведут ещё со школы: каждый по очереди высказывает желание, и все вместе его выполняют. В этом круге желания как никогда криминальные. Глеб хочет выйти из игры, но не может, ведь он сам начал этот круг…

Книга мне понравилась. История оригинальная, интересная. Главные герои все нетипичные – здесь нет положительных персонажей.

Больше всех понравился Джек, он же Иван. Я бы сказала, что он – самый опасный из четвёрки. Он умный. Он единственный, кто обдумывает каждое слово, каждое действие. Если их поймают, то ему мало что смогут предъявить. Идеальная позиция. Да и желание у него возникло интересное, а не просто обывательское.

Лиза мне тоже понравилась. Она целеустремленная, упорная. Не являясь прям такой красавицей, всегда выглядит привлекательно. Является идейным вдохновителем группы. Однако несмотря на то, что кричит больше всех, по факту, «грязной работы» делает немного.

Глеб особой симпатии не вызвал. На словах весь такой благородный, «как же так, так нельзя», а как до дела доходит – и рука с пистолетом не дрогнет, и свидетелей спокойно убирает, и советы дельные даёт. Когда Глеб показал лучшие результаты по стрельбе, то первая мысль была, нельзя ли было специально промазать. Но ему это и в голову не пришло. Если б так уж ему не хотелось делать «грязную работу», то вполне мог вести себя, как Иван. Но для Глеба, видимо, лицемерить ещё хуже, чем совершать преступления. Либо просто ума не хватает. Кстати, он со всеми своими светлыми мыслями больше всех плохого/криминального совершил.

Макс из всей четвёрки понравился меньше всех. Типичный такой верзила, который сначала вмажет, потом задумается.

Кирилл показался самым скучным персонажем. Хотя обычно мне нравится читать про амнезию, здесь, на фоне остальных, он как-то потерялся. Хорошо, что ему посвящено меньше всего места. Однако в следующей части, станет, наверно, главным героем.

Ещё был ряд второстепенных персонажей. Одним из самых частотных была Галя – жена Глеба. Полная противоположность мужу. Вся такая простушка-дурнушка, «светлое пятно» этой истории. Как только узнаёт, чем занимается любимый, как-то подозрительно быстро вся любовь испаряется.

В общем, любопытная занимательная нестандартная история. Наверно, когда-нибудь их всё-таки заставят ответить за всё.

4 декабря 2017

maru...@yandex.ru

Это что-то новенькое и любопытное. Прочитала за два вечера. Очень понравилась интрига, и еще то, что в книге нет ярко выраженных положительных или отрицательных героев. Все как в жизни. Концовка весьма неожиданная, я даже в ступоре пару минут была - как так? Но в целом, довольно логично. У автора очень приятный язык, с удовольствием прочту что-нибудь еще. Тем, кто любит однозначно белое или однозначно черное книга точно не придется по вкусу. тут очень много граней и оттенков.
16 августа 2014

galin...@gmail.com

Книга необычная. Очень интересно и оригинально построен сюжет, и много неожиданных моментов. Герои харизматичные, диалоги остроумные. Как я понимаю, будет продолжение истории - уже жду не дождусь новую книгу.
15 августа 2014

Basenka

Начиналось все относительно неплохо: четверо старшеклассников (друзьями их назвать у меня даже язык не поворачивается) придумали «занимательную» игру: один из них ставит задачу, остальные трое обязаны ее выполнить, и не важно, через что для этого нужно переступить (закон? - плевать на него; мораль? - это пережиток, кого она вообще волнует?; совесть - а что это?). Детки растут, задачи становятся все замысловатее (то «выручить» виновника ДТП, то избавиться от «не к месту» забеременевшей любовницы, то надоевшего мужа убить)… И тут вдруг одному из них становится как-то некомфортно от всего этого (именно так, не то, чтобы его, прям, мучает совесть…и не то, чтобы этот дискомфорт помешал ему продолжать в этом всем участвовать). Дальше - хуже…очень «удачно» для сюжета умирающие (не понятно, с чего вдруг именно сейчас) родственники; жена - гений шпионажа (заметьте, в течение многих лет она спокойно себе жила, ни о чем не подозревая); стирание памяти; из ниоткуда (ах, нет, из туманного прошлого) возникающая дама, жаждущая любви и мести (одновременно, по отношению к одному и тому же человеку).

Добавим к этому довольно примитивный язык, изобилующий избитыми штампами и клише. …и….ТА-ДА-М! Современный триллер готов!

Герои…а зачем их как-то прописывать, наделять какой-то вменяемой мотивацией? Можно одного просто заставить «метаться»…от смутного чувства дискомфорта.. Другой? …пусть будет «безумным ученым», поглощенным своей идеей и ради нее готовым на все… Третья? Ну, эта - просто стерва без тени человеческих ценностей. Четвертый? …О, пусть он будет влюблен в #3! (Так у него же жена, которую он, вроде, тоже любит? - ну и что… это же так «по-человечески» хотеть того, что не можешь получить - сойдет для мотивации…на парочку убийств хватит).

В общем, я, конечно, дочитала на голом энтузиазме и желании узнать, куда автора заведет фантазия… узнала…и развела руками в недоумении.

5 марта 2023

sereb...@mail.ru

Книга понравилась, интересный и новый сюжет. Неожиданный конец, но не банальный и оригинальный. Конечно хочется продолжения, но если и будет, надеюсь автор не подведет.....
20 августа 2014

arts...@gmail.com

Дочитав книгу до конца, отказывался поверить, что на этом все и закончится. Полез на сайт издательства, - выяснил, что это начало серии. Значит будет продолжение. Не хочется ждать, кочечно, лучше бы выпустили сразу две книги. Потому что реально интересно узнать, что же было дальше. Эх, если бы знал - начал бы читать, когда уже вышло продолжение. Ненавижу ждать.
Сама книга зачет.
19 августа 2014

anna...@gmail.com

Очень захватывающе и реалистично. А финал!
4 сентября 2014