Татьяна Чеснокова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Чеснокова»

bookeanarium

Под плохонькой обложкой неизвестного издательства – настоящее чудо работы переводчика-скандинависта, литературоведа, автора книг и статей о скандинавской литературе Татьяны Чесноковой. Она ещё и преподаватель РГГУ, кандидат филологических наук.

В тексте никаких страшных терминов (если регалии пугают), а что-то похожее на «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова, только без пропаганды. Те же годы – 1930-е. Та же материальная обеспеченность, включающая определённый стандарт удобств: кафельные ванные комнаты с ванной, умывальником и туалетом, наличие балкона в квартире, мраморный пол в холле, дубовый паркет в гостиной, более удобный для мытья линолеум в спальной и на кухне. Кухня же была оборудована мойкой из нержавеющей стали, газовой плитой, небольшим холодильником. Холодная и горячая вода. На лестнице находился обязательный мусоропровод, а в подвале дома – общая для жильцов прачечная. Тридцатые годы! Цивилизация…

Но отодвинем ненадолго материальную сторону (хотя нам расскажут и про изобретённый шведами GPS, кардиостимулятор, компьютерную мышь, тетра пак и многое другое). В городе с населением не больше, чем в Иркутске, более 70 музеев, а неофициальное название – «Северная Венеция», поскольку стоит, ни много ни мало, на 24 000 островов, островков и скал, из которых состоит стокгольмский архипелаг. В нём есть своя Сенная площадь, Сибирь и (ни за что не поверите) – Вестерос.

Татьяна Чеснокова попутно упомянет всех знаменитостей, которые родились и жили в Стокгольме (Ингрид Бергман, Грета Гарбо, Август Стриндберг и пр.), обязательно расскажет про Нобелевскую премию и квартал Васастан, шведский стол и историю, как удачно фирма «Эрикссон» телефонизировала дворец последнему русскому царю.

Большой плюс всего текста – это полное отсутствие энциклопедически-выхолощенных фрагментов; всё подряд – это живой и захватывающий рассказ. Прекрасной Астрид Линдгрен здесь уделено не особо много внимания, она как приглашённая звезда: появится, сверкнёт и исчезнет; но и задачи писать ЖЗЛ у автора не было, - только о времени, в котором жила создательница Карлссона. Будет и немного современности. Это ни в коем случае не путеводитель, не биография, но отличный очерк про эпоху, город и genius loci.

«Восточная часть квартала называется Сибирью, и возникла она в 1880-е годы, когда сюда переселялись рабочие из густонаселенного Сёдермальма. Переехав из южного предместья на эту северную окраину, она именовали ее Сибирью, как наиболее удаленный и необжитый район Стокгольма. Однако сегодня «Сибириен», сохранив свое название, превратилась в престижный район, где живут, в частности, многие телезнаменитости».
7 февраля 2014

Penelopa2

Несмотря на такое заманчивое название, книга не соответствует ему ни в малой степени. И хотя автор пытается связать каждую главу с знаменитой писательницей, нередко попытки эти притянуты за уши. Это путеводитель по городу, при том не самый удачный. Признаю, что автор обладает огромным багажом знаний и хочет поделиться им с читателем. Но реализовано это скучно. Перечисление королей, правителей, улиц и зданий очень быстро утомляет и сбивает с толку. Если тот же самый текст сопровождался бы фотографиями и иллюстрациями, возможно, информация легла бы удачнее, но пока это похоже на бег по улицам города с завязанными глазами за гидом, который быстро-быстро рассказывает о каждом пролетающем мимо доме, вот как хотите, так и представляйте. И если бы я не видела раньше «дом с 92 камнями» в память о 92 казненных на площади Сторторгет, я бы никогда не обратила на него внимания в рассказе автора.

И вдруг автор резко останавливается и начинает неспешно рассказывать о привычках шведов, о том, как они отдыхают, какие праздники, как отмечаются, что они любят есть и как проводят свои отпуска. И спадает пелена и город начинает поворачиваться человеческим лицом. И вот уже снова решаешь, что пора покупать билет и отправляться в увлекательную поездку. Нет бы с самого начала так.

Есть и еще один неоспоримый плюс – автор любит подкреплять свои выводы цитатами из книг шведских авторов, нередко такими яркими, что я не одну книгу занесла в свои хотелки, пока дочитала. Кстати, в одной из рецензий автор не поленилась выписать все эти книги, за что ей моя глубокая благодарность.

В общем, в поездку имеет смысл взять первую половину книги, а для удовольствия и заочного знакомства со шведами больше подходит вторая часть

20 ноября 2018

memory_cell

Нобелевские премии, Бергман, АББА, Вольво, ИКЕА…
Швеция, Стокгольм.
Начиналась эта книга для меня по принципу «взялся за гуж, не говори, что не дюж».
Надо – значит, надо. А к середине меня уже за уши от неё надо было отрывать.

Стокгольм времен Астрид Линдрген. А это значит – практически весь двадцатый век шведской столицы, ведь родительница Пеппи Длинныйчулок и мужчины в самом расцвете сил прожила без малого 100 лет.
К нашему общему счастью.
Так что же такое Стокгольм и вообще Швеция 20-го века?
Тут не ответишь в двух словах, тут целая история о том, как небольшой северный городок (собственно, Стокгольм и сейчас не так уж велик) превратился в современную европейскую столицу. И сохранил при этом все свои исторические черты и особенности, что удается не всем и не всегда.
Астрид Линдрен, вопреки ожиданиям, является всего лишь поводом для рассказа автора о шведской столице, но это простительно: настолько любовно и грамотно выстроен рассказ.

Оказывается, я практически ничего не знаю о Швеции.
«Электролюкс», «Эрикссон», «Скания», СААБ.
За этими шведскими брендами стоит целая история о том, как в пятидесятых эта страна решила повернуться спиной к своему прошлому и совершила скачок в будущее. Пока мы соревновались с Америкой в мощности и количестве атомных бомб на душу населения, едва не устроив конец света, шведы строили дома, проектировали бытовую технику, собирали автомобили.

«Шведская модель».
Стыдно признаться, но и об этом я практически ничего не знала.
Оказывается, в 1938 году был заключен договор между Объединением работодателей и Центральным объединением профсоюзов Швеции по введению твердых правил на рынке рабочей силы.
Капитал согласился с тем, что рабочее движение впредь будет пользоваться политической властью для проведения социальных преобразований. Рабочее движение воздержалось от реализации планов, предполагавших ликвидацию частной собственности.
Словом, в Швеции классовые противоречия между трудом и капиталом разрешились не революционным переворотом, а мирным компромиссом.
Продолжением такого социального контракта и стала эта самая «шведская модель», приведшая к созданию «государства всеобщего благосостояния».
Конечно, о таком «обломе» марксистско-ленинской теории в мои школьные годы рассказывать не рекомендовалось.

Так что же, в Швеции нет проблем?
Конечно, проблемы имеются.
С отменой карточной системы на алкоголь (она у них была довольно долго!) шведы стали больше пить, снова стало увеличиваться расстояние между богатыми и бедными, плюс нашествие эмигрантов, плюс рост преступности. Всё как у всех.

И все-таки они другие, эти шведы.
Они по-прежнему умеют договариваться, не стесняясь коллективно обсуждать все проблемы – от перехода на правостороннее движение (приняли!) до перехода на евро (отказались!).
Они другие.
У них нет служебных машин, директорских лифтов и столовых для руководства. А десять лет назад портрет короля на монете достоинством в одну крону едва не заменили портретом Пеппи Длинныйчулок.

Так много осталось «за кадром» - пасхальные булочки и рождественский окорок, самая длинная декабрьская ночь, освещенная свечами Святой Лючии и пронизанный весельем длинный день на Ивана Купалу. «За кадром» остались кофейные традиции, хиты «АББА», повсеместные видеокамеры. Остались театры и музеи, дворцы и библиотеки, парки, аллеи и фонтаны.
Остались просто старые кварталы с прочными покатыми крышами, и на одной из них, возможно, до сих пор ютится маленький домик, у хозяина которого на пузе – кнопка, а за спиною – моторчик.

Кто знает, что ждет в будущем всех нас вообще, и шведов - в частности.
Но если и случится-таки конец света, среднестатистический швед узнает об этом из Интернета, встретит его хорошо подстриженным, удобно и добротно обутым и одетым, в гостиной, обставленной мебелью из ИКЕА, и с «Вольво» в гараже.

По секрету: мой любимый Уве из книги Фредрика Бакмана категорически утверждает, что в гараже у приличного шведа может быть «Сааб» и только «Сааб»!

26 января 2017

OksanaPeder

Все таки аннотация в данном случае права. Книга ориентирована на людей, которые интересуются именно историей. Тут очень много мелких подробностей, характеризующих развитие шведской столицы.
А вот личности самой Астрид Линдгрен тут уделяется, на мой взгляд, совсем маловато внимания. Она периодически всплывает в повествовании, но очень поверхностно. В принципе, узнать что-то новое о создателе Карлсона из этой книги можно, но очень мало.
Но зато тут неплохо, а местами очень подробно, описан быт Стокгольма XX века. От мелких подробностей (вроде стоимости чашечки кофе) до взаимоотношений обывателей с органами власти.
Немного расстраивает язык повествования. Он чрезмерно сухой. Такое ощущение, что читаешь какой-то финансово-плановый отчёт. Даже эмоциональные моменты словно проходят мимо.
Да, почитать книгу можно. Но именно с целью познакомиться с Стокгольмом, а не узнать что-то о Астрид Линдгрен.

5 января 2021

juikajuinaya

Думала я, что книга небольшая, быстро прочитаю. Но не тут-то было! Настолько она насыщена информацией, каждую строчку вычитываешь в поисках изюминок.
Татьяна Чеснокова рассматривает Стокгольм не только времен Астрид Линдгрен, но и захватывает историю города. 1я глава меня не зацепила, но, начиная со второй, книга полностью увлекла! Книга раскрывает и географию города, историю зданий, улиц, площадей, архитектуру, рассказывает как же попасть в МИД на работу (одно из условий - знание пьес Шекспира, к примеру), отвечает на вопрос были ли викинги в Стокгольме, описывает открытия, сделанные шведскими учеными, фирмы, заводы и т.п., что же такое "шведская модель", описывает музеи. королевский дворец, церемонию вручения Нобеевских премий и т.д.

Автор много описаний Стокгольма дает из худлита (но, к сожалению, далеко не все переведено на русский):
1. Ян Мортенсон (писатель, дипломат) написал серию детективов об антикваре Хумане
2. Лиза Марклюнд "Подрывник"
3. Мария Ланг "Книга убийцы" (место действия - старейшее издательство)
4. Август Стриндберг, который имел большое влияние на поэтов Серебрянного века
5. Эрнст Бруннер "Пассионат" о районе Сёдер, который называют шведским Монмартром
6. мемуары Ингрид Бергман
7. Хелена Хешен "В тени преступления" о нашумевших убийствах 30х годов
8. Сальма Лагерлёф
9. Стаффан Чернальд "Стокгольмская жизнь", которая охватывает период 1850-1950 годов
10. Пер Андерс Фогельстрём и его цикл из пяти романов "Город", созданный на документальной основе, в которых главный герой сам Стокгольм
11. Стиг Линнель "Дома с привидениями и прочие жуткие места Стокгольма"

А вы знали, что:
1. стокгольмский архипелаг расположен на 24 тысячах островов
2. в парламенте (риксдаге) представлено больше всего в мире женщин-депутатов
3. Швеция занимает одна из первых мест в мире по инвестициям в науку и образование
4. Швеция первая в мире дала равные права на декретный отпуск обоим родителям
5. шведы сохраняют бОльшую физическую дистанцию и никогда не подсядут к вам за столик в кафе или на лавочку в парке, даже если там еще полно свободного места
6. лишь в 1967 году шведы перешли на правостороннее движение
7. только в Стокгольме около 70 музеев!
8. королевская семья служит образцом для шведов, хоть и имеет номинальную власть
9. ковер в галерее короля должен покрывать весь пол на приемах. А это "всего лишь" 48, 2 метра. Да и стол небольшой - 44 метра.
10. древнейшее привидение Стокгольма зовут Гидеон

В общем, призываю читать этот труд Татьяны Чесноковой, поскольку все пересказать невозможно!
Я в очередной раз убедилась, что моя следующая заграничная поездка должна быть в Швецию и в скандинавские страны в целом))

5 февраля 2018