Татьяна Булатова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Булатова»

lenochkaosya

Книга хороша!Удивило,что так мало отзывов о ней.Главная героиня,Дуся-большая,не красивая и очень одинокая женщина.Но какая!!!!Поистине,человек с Большим Сердцем!Ну,и как этим Сердцем все нагло пользуются.И причём, в процессе чтения,нет жалости к Евдокии,а жалость к тем,кого она любит искренне и нежно,кого считает семьёй.Кто не читал, рекомендую.

7 июля 2015

BevSplatched

Эта книга меня привлекла своим названием. Ну согласитесь, что невозможно пройти мимо.
Хочется хотя бы узнать о чём, а когда прочитаешь аннотацию, то уже думаешь как бы понять стиль автора.
В итоге, очнувшись на доброй третьей части книги, я включила аудио версию и начала заниматься делами.

Книга -магнит. По другому и не назовешь её.
Маша - хрупкая, неземная, с внешностью стрекозы. Всё больших глазах можно было утонуть.
Костя и утонул. Душа компании, любимец девушек. Он не был красавцев, но была в нем харизма.
С Машей он ощутил, что такое настоящая любовь. Он был околдован девушкой.
Но поженившись, всё стало совсем другим.
Та Маша, в которую Костя был влюблён, стала рассыпаться.

Причина: психические отклонения, которые передались Маше по наследству от матери.
Возможно, на фоне стресса и переживаний, здоровье девушки стало резко ухудшаться.
Молодой муж не был готов к тому. Да и кто может быть готовым - никто.

Книга написана о сложных вещах лёгким языком. Она иронична и печальна. В ней столько тепла, заботы и любви, хотя поступки и мысли некоторых героев были самые чистые. Но, это жизнь! Всё не так однозначно. Нельзя взять и разделить на хорошее и плохое. И автор прекрасно это показала.

По мимо прекрасного и глубоко содержания, книга мне понравилась своей структурой.
История начинается настоящим, как уже Марфу Васильевну, отвозят в психбольницу. Потом нам показывают воспоминания и как протекала жизнь у Машеньки и Кости и собственно как дошло до лечебницы.
И в конце нас вернут обратно в настоящее, которое откроет некоторых героев с другой стороны.

Очень жизненная книга.

11 ноября 2022

Daria_dar_

Книга производит впечатление с первых страниц. Тема интересная, неожиданная, позволяет заглянуть в страшные тайны чужих душ.

Сначала мы видим картину, как соседи борются с полоумной соседкой, которая тяготит весь подъезд, поскольку живет с огромным количеством кошек. Вроде бы вопрос - что за бытовуха?! Но дальше автор заинтриговывает всë сильнее - и  погружает в историю о том, с чего же начиналась жизнь этой сумасшедшей тетки, которая теперь жила в своём странном мирке, всех своих котов почему-то называла Костей, а соседи спровадили  её в сумасшедший дом (я не спойлерю, поскольку об этом рассказывается уже с первых страниц) .

Перед читателем открывается  история необыкновенно сильной любви, где всë начинается с озарения "это она, женщина всей моей жизни", с наивной нежности в отношениях, которая быстро перерождается в большую (но странную) страсть.

А потом -  наступает хаос.

И дальше перед героем Костей Рузавиным встаёт вопрос "Что делать?", а именно губить свою жизнь дальше или спасаться. В спор со здравым смыслом и примером чужих счастливых семей вступают чувство долга, совесть, чувство вины и...невозможность вырваться из "плена", когда все двери открыты. И нужно лишь просто принять простой закон "сначала маску на себя, потом - на ребёнка".

Любопытно читать, как герой не может преодолеть инертность, когда его жизнь терпит крушение.

Стиль повествования погружает в историю. Героям сопереживаешь, споришь, подсказываешь, не соглашаешься.

Финал заставляет задуматься над выбором героя, героини и над жизненными вопросами: долг или собственное благополучие? Разрушительная любовь или работа над собой + тёплое счастье? И почему  люди не выбирают второе?

18 октября 2022

KarahanovaYa

Читала по заданию во флешмобе 2018. Честно говоря, по описанию ожидала обычный женский роман без претензий на какие-либо интересные мысли. Откладывала эту книгу до последнего, предпочитая другие.

Но с удивлением обнаружила, что это не Донцова, а очень близко к Улицкой. Приятный, развитый язык, плавная линия повествования.

Собственно в книге речь идет об истории одной современной, интеллигентной семьи. Одна большая семья, 8 историй жизни, переплетенных между собой. Герои: Георгий Одобеску, его дочь Аурика( прекрасная Золотинка)- главный персонаж вместе с мужем Михаилом Кондратьевичем Коротичем, их 4 дочери и внучка Лера.

В аннотация к книге сказано:

Георгий Одобеску обожал свою Аурику, не сомневался в ее неотразимости и готов был лично задушить каждого, кто посмел бы косо посмотреть на его Прекрасную Золотинку.
Для мужа Аурика всю жизнь оставалась самой красивой и желанной женщиной, для дочерей и внучки — непререкаемым авторитетом.

Это не совсем так. Да, оба мужчины любили (это первоочередное) Аурику, но также они объективно видели и оценивали черты ее характера, но не пытались их менять , а принимали. Мягко и ненавязчиво помогая, объясняя суть проблемы, если Аурика беспокоилась или сильно переживала по какому-то вопросу.
Дочки почти всю жизнь критически относились к матери, находясь в постоянном противостоянии, но в конце романа Аурика Георгиевна предстанет для них в другом свете, когда будет рядом с мужем до самого конца, когда не отдаст свою прислугу в дом престарелых. Не так уж и холодна прекрасная Золотинка.

В целом, в романе нет каких-то выдуманных и нереальных интриг, странных поворотов сюжета. Гармоничное, плавное, неспешной жизнеописание с легким психологическим анализом. Такая книга успокаивает мысли, улучшает настроение и усиливает веру в добро и человека.
Прекрасный выбор для холодной зимы с ее отсутствием солнечного света.

Несколько цитат:

Спорьте с авторитетами.

О том, что не надо боятся проверять на прочность устоявшиеся истины.

Когда жизнь испытывает тебя на прочность разными горестями, это объяснимо. Чем больше человек страдает, тем больше он ценит завоеванное, отвоеванное и так далее. Но подлинное испытание - это испытание благополучием. Когда человек благополучен, в нем развивается тупость, и он умудряется обидеться на жизнь за то, что та недодала ему какой-то паршивой малости.

Есть здравое зерно, но не это ли стремление человека к лучшему, переход на следующую ступень?

Самая главная потребность детского сердца - потребность в любви...

Истина, о которой мы забываем в погоне за интеллектуальным развитием наших детей.

Если вы устали от бесконечной гонки, дедлайнов, задач и забыли и внутреннем счастье и собственных желаниях, читайте эту книгу. Она немного притормозит "колесо", не отрывая от реальности.

20 января 2019

kleverevg972

К этой книге Татьяны Булатовой я обратилась совершенно осознанно. Уж очень много комментариев в адрес автора: "пошло", "грязь", "не захотела читать, потому что измены", " в жизни и так все плохо, а тут"... У меня же после прочтения романа Булатовой "Стрекоза ты моя бестолковая" сложилось впечатление об авторе как о последовательном гуманисте, всерьез озабоченном правом человека на счастье. Мало того, меня поразило ее уважение к личности и умение принимать человека таким, какой он есть. В итоге - прочитала "На фиг нужен" и не пожалела. Точнее, пожалела об одном, что не попалась мне эта книга, когда я принимала решение о разводе. Наверное, мне было бы в разы легче, узнай я в том момент, что развод - это не смерть, не клеймо "разведенки", не конец жизни, не утрата статуса, это - спасение жизни, это подчас единственно правильный шаг. При этом меня подкупила интонация Булатовой: она не дает советов, она не учит, она просто показывает те стороны жизни, которые могут коснуться каждого в ситуации отказа от ответственности за собственную жизнь. Не случайно многие ее героини обрекают себя на своеобразную духовную смерть ровно в тот момент, когда отказываются взрослеть, пытаясь наивно верить, что все рассосется само собой. Так поступает Машенька из рассказа "Два сапога пара", так поступает Яна из рассказа "На фиг нужен" (кстати, понятно, почему его именем оказалась названа вся книга). Типично, узнаваемо, но от этого пронзительность открытий не исчезает - героини вызывают искренние чувства: у кого - сопереживание, у кого - отторжение. Особая история - Нинель Владимирована из рассказа "Даже не сомневайся". Образ этой женщины, с одной стороны, так же, как и остальные, узнаваем, а с другой - раскрыт на таком глубочайшем уровне, что испытываешь желание "ворваться в текст", обнять эту нелепую бабу и сказать: "Все будет хорошо". Клянусь, рыдала. Рыдала и когда читала "Давай разведемся". История кривой усмешки судьбы, экстравагантная иллюстрация , в принципе, известного положения: "Стучите - и вам откроется". Не без мистики, но растворенной в толще жизненного материала. Искренне признаюсь: читала быстро, запоем, чувствуя связь с русской классической литературой, невзирая на залихватское заглавие - "На фиг нужен!". Предполагаю, что многим оно не понравится, ханжество возьмет свое. А ведь, согласитесь, иногда по-другому не скажешь - скажешь жестче. И в окончании - пара слов об интонации рассказчика. У Булатовой просто виртуозное владение речью. Глаза закрой - услышишь голоса. Все 4 текста невероятно кинематографичны. Читать! Читать!

16 октября 2022

Umka28

Да,уж...в нашей жизни все реже и реже встречаются такие люди,как Дуся...и по правде сказать человеку столь бесхитростному и доброму должно быть очень трудно жить на белом свете,но видно это только со стороны,ведь такие люди смиренно принимают все испытания судьбы и радуются каждому прожитому дню.
Дуся,немолодая,некрасивая,большая женщина,которая так и не нашла своего счастья,....так бы может и прожила она до самой старости,если бы однажды в женской консультации судьба не столкнула ее с Риммой,молодой,взбалмошной мамашей двух очаровательных двойняшек и Дусино сердце замерло при виде малышек.Отныне и навсегда ее жизнь зависит от этих крошек.Очень многим она пожертвует ради них,а семейство Селеверовых без зазрения совести будут пользоваться Дусиной бесхитростностью,да так,что иногда брала злость.."Что ж вы за люди такие?Разве можно так поступать?"Но наверно,она все таки считала себя счастливым человеком,ведь Дуся обрела семью,даже если та и не признавала ее.Из всех героев мне понравилась Дуся и может быть Олег(хотя он тоже сомнительный персонаж)Барышни же во главе со своей мамашей не понравились мне вовсе,а ведь именно таких людей можно встретить чаще,чем такую добрую Евдокию.

30 октября 2014

rijka

Есть что-то символичное, что бы прочитать эту книгу именно в День кошек. По крайней мере куда проще, чем выловить мою и украсить страничку в соцсети ее портретом - не самым удачным, ибо фотограф я не чуткий и ленивый. И написать что-нибудь банальное, что утром до работы появилось почти у всех - а я засоня и на работу редко раньше десяти начинаю думать начитать собираться - поэтому вот только только "снег идет... с первым днем зимы весны!".
Так вот это примерно как моя Лисска, поздравлением с началом весны и шуткой про выжившую Масленицу в третьей половине дня: друзьям норм, а чужим как бы ни о чем. Понятно, что плохо про котиков быть не может. Какие-то зарисовки даже понравились, вызвав скупую слезу, кто как, а я тяжело переношу рассказы об ходящих за радугу хвостатых, даже если все вокруг счасливы, спасены, а новый котик неуловимо напоминает предыдущего. В остальном же...
Наверное плохо, что я не имею ни малейшего представления о том, что это за люди. Нет, я знаю, что Емец фантаст и у него куча детей, а Рой тоже писал для детей и у него отличная фотография в профиле на сайте. Вполне достаточно что бы судить не предвзято. Сборники штука вообще сложная, даже если они авторские, а когда в кучу смешивают коротенькие фантастические рассказы, детектив для детей ясельной группы, зарисовки из собственного котовладельческого опыта (не забыть, Елену Нестерину обходить по широкой дуге) и целую гору историй о котах, кошках, котятах и капле мистики, ибо какие же кошки без нее.

– Хорошо. Тогда должно быть объяснение. У всего есть рациональное объяснение.
– Например?
– Например, Касси – твой ангел-хранитель.

Если примерить на кота роль вершителя судеб, если поставить его на грань написанное легко заденет какие-то струны в душе. Особенно во втором случае, особенно, когда у тебя свое пушистое чудо и если подумать, что вдруг... Тьфу, тьфу, тьфу. В остальном, книга на что-то больше, чем легкое чтение в День кошек и не тянет, если бы идея прочитать ее именно сегодня не показалась мне забавной - бросила бы не раздумывая.

2 марта 2018

LyudmilaEvstrateva

Не стройте иллюзий, беря эту книгу, чтобы отдохнуть и почитать о любви. Эта история бьёт обухом по голове и ее совсем не хочется перечитывать снова.
Жил хороший парень Костя. Обычный, совестливый, добрый, с привычными установками "дом-работа-дом". Плыл по течению, не задумываясь ни о семье, ни о карьере. И вот встретил ее, вернее ЕЁ - тонкую и не звонкую (потому как в дружеских посиделках с весёлым смехом замечена не была). Само собой любовь такая, что хорошо хоть имя узнал, а откуда, да где родители или родственники - это лишнее. Потом, конечно, с мамой познакомился и вот тут то надо было призадуматься. Но любовь же...
Чтобы иметь представление, как "повезло" Косте небольшая зарисовка из книги:

"Не додумавшись взять ложку, Маша залезла в утятницу рукой, выковыряла чудом сохранившиеся куски мяса и бросил их прямо на пол. Пока кот расправлялся с ними, тоже решила поесть, правда, абсолютно забыв о том, что надо разогреть кушанье. Плов показался ей на редкость невкусным... и Маша прямо руками вытащила из утятницы остатки плова и утрамбовала их в кошачью миску, наполненную кефиром. "Не пропадать же"- успокоила сама себя Машенька и вместо того чтобы вымыть руки, привычно вытерла их о себя"

Но книга, как по мне, не о любви. Не вижу я любовь ни у Кости, ни у Маши. И если бы не воспитание Кости, ни принятое тогда общественное порицание и принятая всегда в России любовь к юродивым, бросил бы Костя давно эту Машу и завел бы новую семью, и был бы счастлив.
А так, эх....

9 августа 2023

Nikas1981

Дина Рубина "Адам и Мирьям". История девушки...история женщины. История жизни. Гетто в Гродно, побег, долгое спасение... Потерянная любовь... И заканчивается рассказ хорошо... Но как больно было его читать. Дина Рубина умеет рассказать долгую и насыщенную событиями и болью историю на 30 страницах. Оторваться невозможно.

Людмила Улицкая "Генеле - сумочница". Коротенький рассказ об одинокой женщине, у которой много родственников.

Людмила Петрушевская "Младший брат". Обычная семья. Мама, сын, дочь. Однажды мама не смогла встать с постели. Рассказ о поведении взрослых детей в непростой ситуации.

Юрий Буйда "Казанский вокзал". Рассказ абсолютно мне не понравился. Оставил ощущение грязи. О дедушке, который скитается по Москве с маленьким правнуком.

Ирина Муравьева "Дед", " Как мой дед взял Зимний". Два отличных рассказа о дедушке. Очень теплые и добрые. Второй рассказ с юмором.

Олег Рой "Ветер перемен". Ну скажу так- ни о чем. Он- состоятельный инвестор, она- бедный художник. Все по накатанной. С первой страницы рассказа понятен его конец. Особенно "впечатлили" часы главного героя..."швейцарские", да еще и "ручной сборки"... Куда ж без таких часов то?

Татьяна Булатова "Закон подлости". Очень смешной рассказ о старушке, которая собралась умирать. Отличнейший рассказ. Сразу же нашла несколько других рассказов автора. Но подобного по энергетике, юмору... среди них не нашлось.

Маша Трауб "Зинка одноглазая". Интересный, достойный рассказ об обычной деревенской женщине. Так случилось- в детстве она лишилась глаза. В деревне такое не скроешь- вот и прозвище. На нескольких страницах- вся ее жизнь. Меня всегда восхищает способность писателей- выписать на 10 страницах характер и жизнь человека.

Маша Трауб "Божий одуванчик". Ну тут- как-то так...средний рассказик... Прочитал- и не вспомнишь через день. Но с юмором. А меня это всегда подкупает )

Мария Метлицкая "Ева непотопляемая". История о сильной женщине. О героине можно подумать с нескольких сторон. Меня рассказ навел на некоторые размышления. Как итог- понравился рассказ.

Татьяна Тронина "Весенняя". Хороший романтический рассказ. Главный герой- дедушка, прошедший войну. Его воспоминания, размышления.

Ариадна Борисова "Хроника пикирующих бабушек" С юмором рассказик. Но на один раз. После покупки книги- я его сразу прочитала, название интригующее. А когда пришло время написать что-нибудь сюда- абсолютно не могла вспомнить о чем там речь. Стала перечитывать- вроде смешно, но скучно. Может не под настроении во второй раз попал )

...девушка, молодая женщина, молодая женщина...молодая женщина...старушка умерла.

Виктория Габышева "Покрывало из лоскутков" И еще один рассказ о сильной Женщине. О Маме, о Бабушке. Очень коротенький, а душу переворачивает...

Ольга Карпович "Все перемелется" Мощный, интересный рассказ. На одном дыхании прочитала. Мне жаль стариков, своих стараюсь не забывать. Задело за живое...

Лариса Райт "Железный характер" А это о человеке с сильным характером, который прошибает препятствия... Девочка из детдома смогла стать хорошим хирургом...попала в тюрьму...потом опять смогла встать на ноги... Одна судьба- а столько всего...

Ольга Исаева "Бабушка" Воспоминания о Бабушке. Даже не знаю, что написать о рассказе. У каждого из нас своя Бабушка. У меня моей Бабушки уже нет почти 5 месяцев. Грустно. И нет у меня писательского таланта, чтобы о ней рассказать.

Хороший человек-не газета, к нему говно не липнет!
Улицу-то переходи осторожно, не спеши, помни- лучше пять минут быть трусом, чем всю жись покойником.

Книга оставила очень интересное "послевкусие". Много историй...о стольких людях... Хорошая книга. Повторюсь- все отзывы пишу без претензий на художественность ))) Хочу помнить хорошие книги.

13 февраля 2016

katerininna

Первое мое знакомство с творчеством Татьяны Булатовой началось не с "Мама мыла раму", как у многих моих знакомых, а с "Да.Нет.Не знаю". И да, тот факт, что автора я знаю как блестящего преподавателя литературы, на восприятие текста накладывает свой отпечаток.

Сказать банально что читалось на одном дыхании, наверное, стоит. Легкое в положительном смысле чтение близкое, по-моему, каждой женщине, причем любого возраста. Как часто, будучи совсем юными, мы не можем ответить на простой на первый взгляд вопрос. И вот они те самые "Да", "Нет", "Не знаю", причем все рядышком.

Мы становимся взрослее, на некоторые вопросы ответы находятся сами собой, а некоторые становятся просто неактуальными. История, рассказанная в книге, затрагивает те самые тонкие душевные струны, о которым мы так часто любим говорить, но которые остаются в молчании слишком часто. По крайней мере для меня многие вопросы в романе оказались близкими и понятными.

Рекомендую любителям почитать о жизни, о любви, о быте, о семье, любителям погрустить, любителям добротного чтения за кружкой чая под теплым пледом)) А также тем, кто вечно думает, что жизнь идет наперекосяк и не так, как нужно.

15 октября 2016