Татьяна Бочарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Бочарова»

отзыв

nad1204

Не буду скрывать, Татьяна Бочарова не новый для меня автор.
Несколько лет назад я работала довольно-таки далеко от дома и тратила на дорогу от трех до четырех часов в день. С тремя пересадками. Заполнять это время я привыкла чтением, но гламурные журналы мне не подходят от слова "вообще", а серьёзную литературу в час-пик особо не почитаешь. Вот и покупала я недорогие романчики про нашу жизнь и судьбы женщин. Так и попала ко мне Татьяна Бочарова. А потом её вдруг перестали издавать, а сейчас появилась новая серия в крупном издательстве.
И я заинтересовалась! Тем более, что теперь это детективы.
Сказать, что это гениально, не могу. Пытаюсь быть объективной. Но мне было интересно.
Что понравилось? Легкий слог, закрученное начало и, опять же, тема — встреча школьных друзей. Слабые места? А всё остальное.
"Частный детектив" — непонятный провинциальный дядюшка, которого героиня явно презирала, но вдруг бросилась к нему за помощью, а он, такой вот честный и благородный, вдруг проникся родственными чувствами и даже пожертвовал своими деньгами. Сомнительно как-то, тем более для провинциального аскета и затворника.
Само расследование. Рояли во всех кустах. А уж "внезапно" подслушанный разговор в кафе через энное время и сделанные выводы... Но дно же!
А уж объяснение совершенных преступлений... Ну нет! Подтасовка везде!
А вот мотив натуралистичен и крайне неприятен. Такие подонки уж точно заслужили весь этот кошмар. Не жалко!

4 декабря 2019

nad1204

Роман, конечно, не шедевр, но мне было интересно, чем всё закончится.
Очень много неправдоподобности.

В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти...

(с)
А вот просто женщина (хотя онажемать), приезжает в незнакомый город и тут же находит. Ага, через три недели!
И вот месть после многих лет. И такая вот привязанность девчонки к какой-то подруге. Что, и так бывает?
Я бы поверила, если бы это был парень. Любовь, она такая.
Но вот просто подружка, без всякой сексуальной подоплеки... Ну...
Да и преступление было совершено только тогда, когда мамашка добрела до места... А прошло-то довольно много времени...
Да и вина за событие прошлого тоже притянута за уши. А почему Кудрявцева должна была опекать и помогать соседке?!
Чисто по-человечески, может быть. Но ведь у неё и своя жизнь была. Малолетка вовсе не спрашивала совета, она жила своей жизнью и своими понятиями. Почему кто-то должен расплачиваться за несбыточные надежды?!
Вот не совсем согласна. Не каждый готов на жертвенные поступки. Это добрые дела, но ведь у каждого своя голова. И за всё надо платить.
Когда молоденькая девушка умирает от любви и готова на всё из-за женатого взрослого человека, а потом получает крах всей жизни...
Это страшно. Это несправедливо. А кто-то подумал про законную жену и маленького ребёнка в бывшей семье, оставшихся без отца и кормильца?
Мне жалко всех, но это просто жизнь и обстоятельства.
А вот злоба молодой девушки — это действительно страшно и неправильно.

5 декабря 2020

nad1204

Ну вот очень симпатичные, женские, легкие романы пишет Татьяна Бочарова, да ещё и с некоторой интригой. Но не обольщайтесь особо. Детектива в них всё-таки нет, все загадки отгадываются на раз-два-три, а уж рояли в кустах плодятся и размножаются как кролики.
И очень-очень сладко.
Почему, если героиня, то длинноногая красавица-блондинка? При этом умная, но страшно несчастная?!
Почему, если мачо, то синеглазый брюнет?
Почему, если злодей, то неуверенный в себе некрасивый человек с комплексами из детства?
А если герой романа, то совершенно неподходящий объект, у которого и самого проблем выше крыши, а уж героине-то он подходит, как собаке пятая нога. Но зато у него такая любовь... Такая душа... Такая тяга...

Вот не верится. Но как-то легко и читается как по маслу.
Одноразово, но симпатично.

17 декабря 2019

nad1204

Детектив без загадки. Именно так бы я охарактеризовала этот роман.
Мне стало понятно всё уже после первых десяти страниц, а ещё через столько же, я была уже уверенна в том, что не ошибаюсь.
Очень уж часто использованный прием.
В принципе, читается легко. Слог автора не напыщенный, но и не идеальный.
Герои довольно-таки картонные. Взрывов и потрясений не будет.
Очень банально и статично.
Роялей в кустах полным полно, но вот почему-то не вызвал детектив отторжения.
Вторичен, но читали и похуже.
А по содержанию: всё уже в аннотации написали.

13 августа 2020

nad1204

Как и все книги Татьяны Бочаровой оставила двойственное впечатление: читается легко и интересно, но ведь бред полнейший!
Откуда она берёт таких героев?!
Замшелый холостяк-программист, который является полным социопатом вдруг воспылал неуемной страстью к случайной знакомой.
Да такой, что мало того, что впустил девушку в свою жизнь и квартиру, но и поднял все родственные и полудружеские связи, чтобы вызволить Наташу из беды
Ладно, поверю, что мужика вдруг накрыло. Но как же он, такой умный, не увидел вопиющего вранья любимой, бросающихся в глаза несостыковок и явных провокаций?!
И как прощать все эти подставы и обманы?! Он что, серьёзно думает, что такая яркая и криминальная барышня-красотка исправится и останется с ним навсегда?!
Ну тогда жалко его! Недоумок какой-то!

24 февраля 2023

mira124

Давно у меня не было такого увлекательного "погружения с головой" в книгу.
Прочитала почти за пол дня, и поняла, что в отечественных современных детективах тоже есть толк.
Началось все, как обычно, с зазывающей обложки... И втянулась я в сюжет, с самой первой страницы. Меня прямо распирало любопытство - узнать что к чему... Немного догадывалась, но всё равно, до конца не понимала, что же случилось и кто виноват. Потом... было искренне жаль некоторых персонажей...
Объяснение всей ситуации довольно странное, комичное и немного не укладывается в голове, но я не стала придираться, так как в наше время уже нечему не удивляешься.

В общем, данное произведение меня очень впечатлило! Напоминает классические детективы, держит в напряжении и заставляет о многом задуматься.
К прочтению, однозначно, рекомендую!

"Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям

30 января 2022

nad1204

Люблю семейные истории и почитать романы Татьяны Бочаровой я вовсе не прочь, но эта история мне не понравилась.
Начиналось всё не так-то плохо.
Большая московская семья: мама, которая вырастила практически самостоятельно трёх умниц-красавиц дочек, два зятя и один внук весело празнуют день рождение главы клана (мамы то есть, отец уже давно умер).
Как известно: „Сколько водки не бери, всё равно два раза бегать.“ (с).
Наша семья просто идеальная, водку они не пьют, но шампанское всё же закончилось и молодым мужьям пришлось отправиться в магазин, который находится в соседнем доме. И...
Они пропали. Домой не пришли и в магазине их не было.
Вот с этого момента и начался маразм.
Из младшей дочери Даши детектив как из меня балерина. Но она с грацией бегемота и с настойчивостью носорога прёт к своей цели.
Что в результате получилось, писать не буду, хотя скажу, что это просто сплошные подставы в виде рояля в кустах.
Но объясните мне хоть кто-нибудь, как можно истечь кровью при страшном морозе и поверхностных порезах на запястьях?! В недоумении...

12 февраля 2022

OlesyaSG

Начнем с того, что в названии только Устинова. Но рассмотрев обложку и прочитав описание, уже видим и других авторов.

А Устинова - это только замануха, приманка, не более. От Татьяны Витальевны аж целых 3 страницы текста, не имеющего никакого отношения к детективу.

Рассказ Инны Бачинской о художнике, который обманул(наказал на денюжку) своего "друга"

Рассказ Людмилы Мартовой: из разряда "в закрытой комнате убийца и найдите его". Все было ясно уже в самом начале, дружное полоскание своего и чужого белья было неинтерсным.

Рассказ Татьяны Бочаровой - не детектив, а соврем.любовный рассказ скорее.

Анна и Сергей Литвиновы. Да, детектив. Убили меня насмерть))) где-то там было о соснах, но вы их прослушали))

Евгения Михайлова - представила историю начинающего адвоката

Ну и под конец детективчик от Анны Даниловой "День рождения жены". Не люблю Данилову, может, поэтому и рассказ не понравился

23 февраля 2022

nad1204

Небольшой, легкий сборник детективных рассказов.
Писать на него отзыв — дело довольно-таки неблагодарное, так как авторы разные, соответственно и уровень написанного очень отличается. Да и очень уж разные они по напрвленности.
Так, Татьяна Бочарова написала совершенно детскую историю "Дело о пропавших ампулах". Пятеро ребятишек из многодетной семьи помогают своему отцу (главврачу больницы) найти похитителя редкого и дорогого лекарства, предназначавшегося для детей из детского дома. Чем-то похоже на детские детективные расследования, которые писала Екатерина Вильмонт.
У Татьяны Устиновой никакой не детективный рассказ, а зарисовка-воспоминание о своих бабушках ("Тяжелая ноша"), о тяготах, которые выпали на их долю, об уроках, усвоенных ею от этих стойких женщин. Хорошо, но не в тему. Разве что семейные ценности в наличии.
Весёлый и забавный рассказик получился у Дарьи Калининой "Семья напрокат". Солнце, море, чокнутый миллионер с запросами (всё крайне подозрительно!) и неожиданная опасность.
Понравился и рассказ "Семейная ценность" от Галины Романовой. Вот тут уж точно про семью, прощение, любовь и доброту.
А вот Литвиновы "Продавец вечности", Михайлова "Обвиненная" и Бачинская "Соглядатай" прошли мимо, совершенно не задели.
Показалось, что авторы просто отписались для заработка по-быстрому.

15 июня 2023

Glenna

11 писателей в жанре "Современный русский детектив" не скучали во время первой волны самоизоляции. Они написали рассказы для этого сборника.

Самый лучший рассказ, несомненно, у Елены Логуновой - "На земле мир." Симпатичное расследование провел Георгий Ланской в рассказе "Сыщик с косичками". Позабавила Марина Спасская с НЕнаучно-фантастическим рассказом "Тайна розы". Пожалуй и всё.

Не сомневаюсь, что остальные писатели старались. Тут и давнишняя месть из-за детских обидок, и обман, и кладоискательство. Но не моё.

25 ноября 2020