«Мы принимаем тысячи решений, которые ничего не значат, а какой-то случай может перевернуть жизнь».
Ох ты же, ё‑моё!
119 страниц в читалке. 40 минут прочтения. И один случай, который переворачивает жизнь. Поначалу нарастает напряжение. А потом появляется злость на обстоятельства и страх, что чуда не случится. Я всем сердцем прожила эту коротенькую историю, наблюдая за Фархадом и Сашкой с особым трепетом.
С книгами Алхимовой я уже не берусь предсказывать, потому что в итоге каждый раз боюсь оказаться права в печальном исходе или приходится кусать ногти, пока герои идут к лучшему варианту развития событий. Маникюр жалко… но здесь я предугадать просто не успела: только открыла — и очнулась уже на последней сцене, уткнувшись в мокрую подушку, в слезах от ярких эмоций.
Эта история зимняя, по‑семейному уютная и такая чудесная. События происходят под Новый год, когда желания — даже те, которые кажутся невыполнимыми, — должны исполняться. Новый год — это когда люди верят в чудеса, и это сильно повышает их вероятность. Так почему бы не отсыпать чуда для них?
У этой пары со странными с виду отношениями нет шансов. Диагноз — как клеймо прокажённого. Словно пояс верности от любых отношений. Честно, мне хотелось плакать от обиды и кричать от досады.
Ей почти 30, и она боится остаться одна. Он уже смирился со своим одиночеством. Герои взрослые и неглупые, хотя и совершают глупости. Это обычные люди со своим комплектом проблем и психологических травм.
Оба просто желают счастья. Они просто лапушки. И локальные сцены их общения настолько обнимательные, душевные и уютные, что хочется затискать кого‑нибудь от умиления. Очень трогательно и нежно. Даже сомнения не возникает в реальности происходящего. Если с человеком комфортно просто находиться рядом, то что это, если не любовь?
«Жизнь, как ягоды тутовника» — такая же хрупкая, сладкая и с горчинкой. Эта история с приятным послевкусием. Она заставляет сопереживать героям, пересматривать свои взгляды и возвращаться к прочитанному, чтобы уловить новые нюансы. Эта история из тех, которые не забываются ещё долгое время.


