Тамара Крюкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Крюкова»

Sovushkina

Дружили четыре товарища. Дружили со школьной скамьи. Кому - то в жизни повезло чуть больше, кому -то чуть меньше, но на дружбу мужскую и крепкую это влияло мало, находили время между делами житейскими и периодически встречались - пива попить да и просто поболтать. Но последняя встреча по поводу дня рождения одного из друзей запомнилась им накрепко. Отмечали ребятки на природе, обсуждали у кого мечты какие и повстречалась им девчушечка, сущий ангелок, поиграла с ними в игру детскую да оставила каждому подарочек на память. А потом стало у ребят случаться так, что мечты все, те что в игре девчуле озвучили, стали сбываться. А желали - то чего? Один власти захотел, другой богатства, третий славы, а четвертый... просто жить хотел. У него, Гриши, была саркома, жить ему оставалось всего полгода.
Помните сказку "О золотой рыбке"? И бабку жаднючую? Так вот и здесь. Зависть может не только дружбу разрушить, но и до беды смертельной довести... Из четверых только Гриша человеком и остался, остальные же трое показали себя и все свое внутреннее говнецо во всей красе. И так уж каждый из них хотел "всего и побольше" в денежном эквиваленте, что не могло не случиться трагедии. Очень ярко раскрыла автор все пороки людские, которые, наверно, заложены в каждом человеке, просто не у всех случается в жизни вот такой пинок, который заставляет всю эту грязь наружу вылезти. Финал печален...

4 июня 2023

Shendydenn

Я современную прозу, именно прозу, читаю крайне редко и всегда стараюсь обходить стороной, но тут волей случая я заинтересовалась книгой.

На мой взгляд история вышла крайне поучительной и грустной. Начинается все довольно таки невинно. В главных героях у нас аж 4 молодых парней: Алик, Борис, Валера и Гриша.

Алик - желается власти.
Борис - хочет денег, чтобы с чистой совестью жениться на своей возлюбленной.
Валера - грезит славой.
А Гриша просто хочет жить. У него саркома и всего полгода в запасе.

Каждому из них судьба в виде маленькой девочки предлагает исполнение их желаний. Алик теперь может гипнотизировать и внушать людям, все что он хочет. Только его дар не приносит ему желаемого, а только втягивает в множество проблем. Борис получает миллион долларов, только деньги тоже оказываются не главными в жизни. Валера становится популярным, но цена также высока. Да и не славу по факту он желал, а тоже деньги. Все три персонажа в разных проявлениях желали денег.

А вот Гриша среди остальных трех главных персонажей оказался самым адекватным и совестливым. Я бы даже его с ангелочком сравнила. Вот только в любом случае от смерти не убежишь.

Мне понравилось, как постепенно автор раскрывала гниль Алика, Бориса и Валеры. Каждым своим действием они закручивали клубок зла, проблем и трагедий. Причем на мой взгляд, спусковым крючком послужил именно Алик, а остальные пошли на поводу у эмоций, желаний, гордыни. И собственно только последствия смогли привести их в чувство.

Мне очень понравилось! Реалистичная, очень увлекательная история. У автора приятный слог и живые персонажи. Советую! Однозначно!

19 апреля 2023

ifrita

Это моя первая книга, прочитанная у автор, и я не обманулась в своих ожиданиях... А вот хорошо это или плохо сейчас разберемся.

Олег Воропаев безответно влюблен в свою одноклассницу Машу, но девушка совершенно не обращает на него внимания. Маша знает, что она красива, и любой парень прибежит, стоит лишь поманить пальцем, поэтому она бессовестно пользуется дарами природы. Олег в своих лучших чувствах решает сделать Маше щедрый подарок, после которого та обратит на него свое королевское внимание, поэтому берется за любую подработку. После долгих часов труда, парень всё-таки умудряется накопить деньги на билеты на концерт Стинга, и приглашает Машу на свидание. Но стерва приходит не одна, а с подругой (которая оказывается не в курсе, что это должно было быть свидание, хотя неужели нельзя было догадаться?), поэтому Олег просто отдает девушкам билеты и уходит.

Сидя в одиночестве в кафе, к Олегу пристает незнакомец, который просит передать флэшку, обещая заплатить большие деньги. Несмотря на то, что парень явно чего-то боится и озирается по сторонам, Олег соглашается, тем самым ввязываясь в неприятную историю, ведь на флэшке хранятся вещи, не предназначенные для чужих глаз.

Во-первых, меня немного насторожило, что Олег пытается найти нужную информацию в библиотеке или телефонной книге, обзванивая клиники в поисках врача. Позднее я увидела, что книга написана еще в 2007 году, и интернет тогда был, но нужной информации там было не найти. Поэтому назвать это претензией не могу, но в современных реалиях читать такое было странно.

Во-вторых, мать Олега. Я испытываю к ней очень двойственные чувства, ибо постоянные упреки на пустом месте невероятно раздражали. Да, тебя бросил муж, но чем ты думала, когда выходила замуж за человека, который до тебя уже был несколько раз женат? Если он бросил прошлых жен, то почему ты думала, что он не бросит тебя? Да и смысл попрекать сына отцом, которого он даже не видел ни разу в жизни? У тебя нормальный ребенок, который прилично учится, сам зарабатывает деньги на свои прихоти, не шатается по ночам, не курит и не употребляет наркотики. Хотя при такой домашней атмосфере не долго связаться со шпаной. Пилить его каждый день и говорить, что ты убила свою жизнь на него - такое себе занятие... После таких примеров понимаешь, какой матерью не надо быть для своего ребенка...

В-третьих, любовная линия. Она здесь настолько банальная и внезапная, что в нее просто не веришь. Сначала отношения с Машей. Окей, я понимаю, первая влюбленность, гормоны, ты мне нужен, потому что я тебе не нужна и т.д. Но его вторая любовь? Вы серьезно? Они же практически не знакомы, откуда эти свалившиеся на голову отношения? Я даже пролистала обратно, потому что думала, что случайно пропустила несколько страниц, но нет!

Как итог, книга читается очень динамично и быстро благодаря крупному шрифту и большим отступам. На счет качества текста могу поспорить, хотя бы из-за защиты наркоманов или поведения главных героев. Очень наивная история, где случайностей больше, чем поступков персонажей. Могу посоветовать тем, кто не станет копаться в сюжете, а просто хочет отдохнуть от мирских забот.

9 июня 2020

nad1204

Очень любопытная книга!
Вот представьте себе, что вы, как и четверо героев, повстречали на пляже маленькую девочку в белом платье, с прелестными кудряшками, с курносым носиком и очаровательным именем Ангелина. Девочка предложила вам сыграть в старую игру:
"На златом крыльце сидели — Царь, Царевич, Король, Королевич, Поэт и Герой..." (Многие из вас сейчас мне возразят, что правильно — Сапожник, Портной. Это-то да, но кто в наше время согласится выбрать эти профессии? Поэтому, пусть будут Поэт и Герой).
Только играть надо серьёзно и выбирать вдумчиво, потому как... Всё это сбудется! И об этом герои узнают уже на следующий день.
Только так ли уж привлекательны эти роли? Принесут ли они счастье и удачу?
Есть над чем задуматься.

Очень неожиданно было увидеть замечательную детскую писательницу автором такой взрослой книги. Мне кажется, её удалось написать интересный роман. История получилась увлекательной и поучительной. Книга читается легко, но в ней есть где сопереживать и волноваться.
Не все герои симпатичны. Не все хорошо выписаны. Но вот я им поверила. Люди они, со всеми недостатками.

15 февраля 2017

VaninaEl

Ещё один неплохой образчик young adult от российского автора. Даже с учётом несколько затянутого начала и некоторой пафосности местами. Вполне себе захватывающий сюжет, симпатичный главный герой и лишь совсем немного фантастики. Очень и очень достойно, а ещё весьма кинематографично – отличный бы получился фильм. Может, кто-нибудь из режиссёров обратит внимание? Я бы с удовольствием посмотрела)

О чём книга? Да всё просто. Живёт в Москве обычный парень Олег Воропаев, учится в школе (и неплохо учится, кстати). Вот только друзей-приятелей у него нет: Олегу пришлось сменить школу, и в новом классе он близких по духу людей не нашёл. Вот одна из одноклассниц ему симпатична, даже очень. Но только шансов на взаимность практически нет: что может предложить самой красивой девочке школы (прекрасно об этом знающей, между прочим) ничем не примечательный мальчик из необеспеченной семьи, выросший на попечении мамы (родители развелись, когда наш герой был совсем ещё малюткой)? Правильно, ничего. Поэтому Олег не сильно и рассчитывал произвести на красотку впечатление. Пока с ним не произошло одно очень странное происшествие и в его руки абсолютно случайно не попала крайне занимательная вещица – флэшка, на которой записана некая программа, напрямую воздействующая на мозг того, кто эту программу запустил. Из пустого интереса парень сделал это, и у него неожиданно прорезался дар ясновидения. Вот только не знал Олег, как аукнется ему его любопытство – программа небезопасна, и охотятся за ней совсем непростые люди, которые не остановятся ни перед чем, чтобы заполучить заветную флэшку.

Олегу же поначалу всё происходящее нравится – он становится популярным, и его школьная любовь, Маша, кажется, искренне интересуется им. Казалось бы – живи и радуйся. Но почему-то не получается. Каждое применение новых талантов вызывает у парня сильнейший откат. А ещё ему явно угрожает опасность. И не только ему – близкие и знакомые тоже вполне могут пострадать из-за инициативности Олега. И страдают. Да и всерьёз откровения новоявленного Нострадамуса никто не воспринимает. И юноша, которому под силу предотвратить масштабные катастрофы и теракты, очень огорчается от того, что ему никто не верит.

Преследователи же всё ближе, а методы их всё жестче. Но помощь придёт, откуда Олег и не ожидал. И всё изменится. Герою придётся полностью пересмотреть свои отношения с людьми, признать все свои ошибки и научиться брать на себя ответственность за близких. А ещё осознать, что в оценках многих окружающих людей он сильно ошибался. И будет ему счастье. Которого вполне могло бы и не случиться…

28 ноября 2018

Dreamm

Есть прочитанные книги, которые вызывают бурю эмоций и бежишь писать рецензию, хочется поделиться прочитанным. Над этой книгой немного задумалась: с одной стороны, интересная, местами увлекательная; с другой стороны, местами встречаются уже где-то прочитанные идеи и не хватило атмосферности.

Вообще тема подростков, оказывающихся в другом времени интересна, всегда любопытно узнать как люди справляются, оказавшись в незнакомой обстановке, без связей, знакомых и вообще не понимающих как тут жить.
В этой же книге Илья как то быстро все освоил и ко всему привык, что не свойственно для такого плана литературы и вот это казалось немного неестественным в книге.

Понравилась идея, что Илья со своим другом Сергеем не побоялись выполняемого задания, а были готовы идти до конца.
В такие моменты оцениваешь себя и свои возможности: смогла бы я или мои дети, оказавшись в другом месте адаптироваться к тем условиям, к новым реалиям и возможностям, смогли бы идти до конца, не понимая что в итоге нас ждем и сможем ли мы вернуться в свое время. И самое главное чтобы не стыдно было за проведенное в другом времени.

12 ноября 2021

WissehSubtilize

Вторая книга оказалась более простой, что ли, по сравнению с первой, и предсказуемой. Артем продолжает погружаться в игру. И здесь ему предстоят испытания, о которых он даже не мог предположить. Он и сам чувствует, что игра его затягивает, пытается перестать играть. Но как всегда желания далеки от действительности.

Из этой части мы узнаем, что Артем не просто так получил мощный компьютер. Джон Рич, владелец крупнейшей империи программного обеспечения «Интернешнл Кибер Уорлд Энтерпрайз», решил поместить в него свое больное тело. А для этого ему необходимо настроить канал для общения с парнем. Недавно читала похожую вещь, но смысл был в другом. Как вот хочется всяким упырям подольше пожить... Но что мне понравилось, так это отношения друзей. Постепенно Вика и Артем лучше понимают друг друга и стараются  поддерживать. В данном случае, как только девочка узнала правду о компьютере, она начала наблюдать за поведением сводного брата, чтобы вовремя вытащить его из виртуальности.

В книгу заложена и мораль. Правда, не знаю способны ли современные подростки отличить халяву от опасности. Все как-то приходится больше слышать о потребительстве. А здесь парень смог отказаться от денег, зная, чем это может грозить.

Книга подростковая. Тем не менее, читать было заманчиво. Наверное, как и играть

13 июня 2023

WissehSubtilize

Книга оставила приятное впечатление. Написана о подростках и для подростков.

Долгое время нам кажется, что в семье все нормально. И решение взрослых поменять образ жизни должно положительным образом сказаться на детях. Так произошло и в семье Артема Тарасова, когда отец решил покончить со своим вдовством. В жизни отца и сына появилась женщина с дочерью-ровесницей Артема. Взрослые,почему-то, решили, что дети должны подружиться. И, как не странно, не предприняли никаких предварительных действий. Женщина с дочерью переехали, когда юноша находился в деревне. Так что знакомиться с новыми родственниками пришлось по факту. Безусловно, это вызвало массу противоречий, вылившихся в желание мести и смерти «сестры». Все хорошо, что хорошо кончается.

Только вот сколько Артему всего пришлось пережить... Его отстраненность от родственников, обнаружение какой-то фирмы, одарившей его компьютером и супер-игрой. Что это реальность или игра воображения?

Автору удалось в достойной форме показать подросткам, что есть хорошо и что есть плохо. Когда дети уже выросли из возраста сказок, это очень достойная книга для того, чтобы научить справедливости и добру. Мне понравились построение сюжета и подача материала

4 июня 2023

HelgaBookLover

Четверо друзей детства - Алик, Борис, Валера и Гриша - отправляются на водохранилище отметить двадцать третий день рождения Алика. Именно там, в мечтах о золотой рыбке, они озвучивают свои желания: власть, деньги, слава и жизнь. Чуть позже ребята встречают пятилетнюю девочку Ангелину, которой не могут отказать в просьбе сыграть с ней в игру. Каждый выбирает себе роль по вкусу и Ангелина раздает "дары": значок, монетку, звездочку и солдатика. А на утро начинается...

Я не ожидала, что эта история окажется настолько выдуманной и настолько правдивой одновременно. У автора прекрасный слог, позволяющий ухватиться за сюжет и не отрываться от него до самого конца. Взяла книгу перед сном, а "вынырнула" из неё уже глубокой ночью, когда до финала оставалось около четырех десятков страниц. Отложила до утра, но лишь по одной причине - мне хотелось отсрочить расставание с ней.

Хочется отметить замечательный юмор автора и прекрасное знание нюансов сфер жизни, описываемых в книге. Отлично проработаны и переданы характеры героев. Ребята получились такими разными, но интересными и живыми. Им веришь, поскольку их мысли и поведение во многом знакомы всем нам. Никакой картонности, что очень радует.

В книге автор проводит нас по закулисью шоу-бизнеса, политической жизни, творческим будням начинающего писателя и смертельно больного человека.

Сюжет развивается стремительно и динамично, держит и не отпускает до самого финала. Финал немного предсказуемый, но это не портит общего впечатления от книги.

Всё в ней так неожиданно ожидаемо, но заставляет задуматься над важными вопросами нашей жизни. Книга-притча. Она развлекает, отвлекает и погружает в размышления о том, что в этой жизни главное для нас самих и стоит ли оно того... Куда могут привести мечты и от чего может увести их исполнение... Что важнее: достигнуть цели или ценнее сам путь...

На мой взгляд, экранизация была бы шикарной.

Рекомендую к прочтению.

12 февраля 2020

annetballet

Клавдия (по-домашнему Клюшка) считает себя неудачницей. У нее нет друзей, ей всегда не везет с автобусом, а в довесок ко всему природа наделила ее некрасивой внешностью. Но совершенно случайно она встречает Савву, студента ПТУ по специальности гример (или стилист, как он сам себя называет). И тогда Савва берется за свою «дипломную работу» под именем Клавдия.

Повествование делится на три части с подзаголовками – серое, белое и черное. Сначала героиня серая мышь. Затем она в белом пальто на пике кульминации своей жизни на страницах книги. А третья часть – это несчастный случай. Но несчастный случай – это не по сюжету, это условно, на самом деле третья часть сулит великую любовь.

Читать было непросто, все время хотелось бросить чтение. Если начало получилось неплохое, то середина и финал просто сокрушили своей неуместностью. На самом деле Клавдия обычная девушка, выросшая в диктаторской среде одинокой мамы. Пусть даже эта мама не отвечает признакам своего персонажа. В юности она жестоко обманулась со своим первым курортным романом и в порыве удержать дочь от нежелательной беременности надела на Клющку очки.. еще в детском саду. Так она скрыла её от взглядов похотливых юнцов. Для своей несчастной судьбы мать героини великолепно устроилась – она прекрасно зарабатывает, она уважаемый сотрудник университета, да к тому же сногсшибательно выглядит. К сожалению с тех пор, как родила дочь ни разу не имела отношений ни с одним мужчиной.

Мать Клавдии пишет докторскую диссертацию по философии. Может я слишком строго сужу людей науки или им тоже хочется верить в чудо, но она дает дочке диск с научно-популярным фильмом про генетику на тему того, что первый партнер оставляет в женщине след и отпечатывается на ее детях от эндцатого партнера. Ну да, есть литература в жанре фэнтези, но не обязательно же в это верить. И я не могу объяснить почему от этого эпизода меня так сильно коробило, что даже хотелось бросить книгу. Читать эту историю в 16 лет я бы себе тоже не советовала. Если превращение дурнушки в Клавдию еще как-то откликается, то развязка и этот фильм про генетику из разряда строго 18+ и я не про разврат. В общем Минздрав предупреждает, а дальше уже дело каждого.

5 февраля 2024