Рецензия Soerca на книгу — Тамара Адлера «Еда без правил. Простые принципы хорошей кухни» — MyBook

Отзыв на книгу «Еда без правил. Простые принципы хорошей кухни»

Soerca

Ну что тут сказать. Это не кулинарная книга. Это скорее такой порыв души автора. Тамара Адлер видимо довольно долго и кропотливо изучала книги по кулинарии от самых популярных рецептов, до типичных по областям каждой страны. Также она видимо довольно много путешествовала и многие из этих блюд пробовала. И вот родилось желание и порыв поделиться своим видением домашнего кулинарного процесса с как можно большим количеством людей. И появилась эта книга. Это не шедевр, но довольно легкая и занятная книга. Тамара буквально влюблена в процесс готовки. Об этом рассказывают ее эпитет и сравнения - восхитительный, вы поймете, зачем живете и так далее.
Рецепты тоже конечно есть, не очень много, и не переписанные из других книг. а собственные изобретения госпожи Адлер. С инструкциями, уточнениями и пожеланиями всячески экспериментировать. И буквально ОГРОМНЫМ количеством оливкового масла. Даже если сделать скидку на место проживания, и заменить оливковое любым другим - более типичным для России, все равно, первая же мысль, укоренившаяся у меня - боже это же смерть желудку. ДА, другие страны едят более жирную пищу. Кроме того автор видимо сторонник в основном французской кухни с ее принципом "Ничего в мусор". В прямом смысле этого слова. в ход идет все - шелуха от лука, очистки от корнеплодов, кости от мяса и рыбы. И еще и не по одному разу используется. Французы давно живут по принципу все в дело, но вот для России это скорее дико и не понятно. Да, есть интересные моменты и мысли, но мне было периодически дико. То читаешь, про изысканное блюдо из моллюсков с белым вином, а то чуть дальше читаешь про бульон из, внимание, рыбных костей!!! Вот же жесть, прости Господи.
И как дополнительная нотка мечты по книге проходит тема выбора и покупки продуктов. Нереальная для нашей страны. Рекомендации покупать на рынках свежие овощи и фрукты, и описания дружелюбных лиц продавцов - это как другой мир. мне такое давно не встречается. и еще подумалось, что Тамара Адлер вегетарианка (ее рецепты и выбор блюд в основном овощной) и у нее нет детей, по крайне мере маленьких. Иначе как объяснишь ее рекомендации - сходить на рынок закупить продуктов на месяц, придти домой и СРАЗУ ЖЕ приготовить все. Тут вынуждена уточнить, что она в принципе из свежего не готовит, она рекомендует сразу сделать полуфабрикатные заготовки и далее их компоновать. Т.е. гора овощей, которую надо почистить, приготовить, убрать и тут же приготовить все очистки и остатки от них. Это реально процесс минимум на полдня даже с большой сноровкой.
В целом было конечно пару занятных моментов и интересных мыслей, но книгу прочитала как скорее художественную повесть.

5 февраля 2015