Такис Вюргер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Такис Вюргер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Такис Вюргер»

отзывов

Vikalavna

Опишу коротко, как в книге.
Ханс - сирота, из родственников только тетя, которая пригласила на учебу в Кембридж. Но Ханс будет там не учиться, он должен вступить в Клуб, участники которого боксеры, как и Ханс. Только зачем, тетя не рассказала..

Идея и смысл книги имеет место быть в нашем мире.

К сожалению, особой тайны и интриги книга не несла. К тому же, повествование такое сухое, и персонажи на реалистичные, что следить за сюжетом особо и не хотелось.

Как-то даже обидно. Клуб, члены которого только мужчины-боксеры. Вступить туда не так то просто. А собрания обрастают слухами..
И такое вялое повествование.

10 ноября 2020

fus

Книга оставляет с ощущением пустоты после прочтения, потому что она бестолковая донельзя. Если вы ожидали всего того, чего нам наобещали в аннотации, вынуждена разочаровать. На самом деле это низкопробный триллерок, прикидывающийся чем-то большим.

Начинается всё описанием рождения и детства Ханса, где последний представляет собой ребёнка несколько аутистичного. Будни его оживляются с появлением нового хобби —​ бокса,​ а​ потом всё катится в тартарары: погибают отец и матушка, и Ханс отправляется в католический интернат для мальчиков.

Время идёт, глав герой оканчивает школу, и тут внезапно появляется некая поехавшая тётушка и приглашает его на учёбу в Кембридж. Дорогое удовольствие, но не за​ просто так. Дело в том, что в этом учебном заведении было совершено какое-то преступление, которое Хансу придётся расследовать. Что за преступление, кто в нём замешан и при чём здесь клуб, ни нам, ни Хансу​ не поясняется.

Забавно, что я сейчас пересказала первые​ 30 страниц книги. И это была лучшая часть. Хотя, по​ правде, никак не связанная с дальнейшим повествованием. Произведение крошечное, но события настолько заунывно растянуты, что объём ощущается больше в пару раз точно.

Герой моментально​ находит себе богатенькую подружку и​ через её отца​ попадает в высшее общество, а также в стильный-модный-молодёжный клуб (по сути, университетское​ братство). А ещё пару раз боксирует. И как бы всё. Его "расследование" протекает настолько инертно, что, кабы он сам себе о нём не напоминал, читатель​ вообще напрочь забыл бы о какой-то там важной​ миссии.

И, да, тут не мало персонажей, но они сливаются в сплошную серую массу,​ и о ней совершенно нечего сказать. Запомнились только карлик, которым играли в футбол, и товарищ-гей, который устраивал глав герою романтические ужины.

Концовка непомерно​ высокопарная и с вотэтоповоротом, который не внезапный,​ не интересный и​ не поражающий воображение.​
Книга мне не понравилась, потраченные на чтение​ часы я могла бы провести с большей пользой.

8 июля 2022

lastivka

Слишком мало, слишком скучно и довольно предсказуемо. Главы от лица разных персонажей – не новинка, избитый прием, который, как по мне, лишний раз дробит повествование и не имеет никакой художественной ценности. Атмосферы Кэмбриджа тоже не чувствуется, объем просто не позволяет проникнуться.

Единственный плюс – чеховское ружье все-таки выстрелило.

13 июня 2022

gross_blueberry

У Ханса есть тётя по имени Алекс. Она работает преподавателем в Кембридже. И есть в этом учебном заведении клуб для элиты, где также совершаются преступления...

Тётка просит Ханса внедриться и раскрыть, что же там происходит.

Плохо любить логику в текстах)

Я вообще не поняла, зачем внедрять Ханса в элитный клуб, ведь паренёк ни разу не элитка и, хоть переодень его в дорогой шмот, он засыпется на мелочи...Даже на элементарном вопросе вроде - а что мы будем пить.

Ну да ладно, это неважно, тем более, что спустя половину книги я расследования и раскрытия зловещих преступлений так и не увидела.

Рассказывалось о чём угодно, о буднях Ханса, о том, как его знакомая переживает, как выдающийся китайский студент записывает великие планы на день (подро**ть и быть лучшим) не шучу)), о том, как знакомый Ханса готовится к соревнованиям, но не о главной теме книге. Весь движ и какие-то объяснения будут буквально на последних страницах.

Да и без этого много признаков не самой качественной (для меня) прозы:

- автор пишет от первого лица и при этом очень часто переключается между персонажами. Тут бывало, что по 2 переключения на одной странице. Имхо, первый признак, что автору сложно даётся связный текст, ему проще сосредоточиться на мыслях героя и действиях

- нет структуры и баланса. То 3 страницы мыслей героя и бытовых действий, то 1 - 2 страницы тупо диалога.

- диалоги без ничего. Если ты не Тарантино, опять же, имхо, нужно относиться к диалогам осторожно. И если они длинные (долго идут без действий), то нужно делать так, чтобы был смысл, чтобы они что-то раскрывали и затягивали читателя

А уж диалоги типа :
- Классная вечеринка!
- Точно!
- Ремикс просто супер!
- Просто мега!

Ну хз. Зачем? Что дальше? Будут диалоги в стиле - Привет. Привет. Как дела? Нормально. У тебя как?

В общем, сюжет, раскрытие, слог для меня были откровенно ниже среднего. Уж молчу про откровенно мерзкие моменты. Наверное, автор хотел шокировать. Получилось не очень

Не оценила, в общем

23 мая 2020