Скрывая прошлое, мы тратим слишком много энергии.
Лучше признать: да раньше что-то произошло, и это сделало нас такими, какие мы есть. Неважно, как ты поступал и в каких ситуациях оказывался. Важно, что ты хочешь воплотить в жизнь сейчас и впредь. Если ты испытываешь негатив по отношению к своему прошлому, признайся себе в этих чувствах и напомни: никто не сможет тебе ничего предъявить или осудить тебя, если ты сам себя не осуждаешь.
На самом деле чужое осуждение – не твое дело. Тебя совершенно не касаются слова окружающих. Это их проблемы. Они описывают самих себя, глядя в тебя, как в зеркало – так же, как в истории Терезы. Критикующий тебя на самом деле оказывает тебе услугу. Может быть, ты хотел, чтобы этот человек стал твоим другом, партнером по бизнесу или учителем. К счастью, теперь он показал истинное лицо, и ты можешь сказать про себя: «Большое спасибо, что показал свою натуру! Ты помог мне принять важное решение».