Тадеуш Доленга-Мостович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тадеуш Доленга-Мостович»

mulyakov

Пожалуй, начну с того, что, просто, скажу: «Это прекрасная книга. Это прекрасный фильм. Это прекрасная история». Польская литература открылась для меня таким великолепным в своей простоте и глубоким в своей многогранности романом «Знахарь».

История гениального хирурга, который в один день потерял жену, дочь и память, но не себя. С этим эпизодом у меня связан первый момент, когда мои волосы решили потянуться к небу. Шикарный момент, когда наш герой, уже без памяти, собирает заново ноги Василю. Он не помнит ничего из своей прошлой жизни, но его руки помнят всё. Эпизод заставляет серьезно задуматься над самой сутью человека. Что есть я? Сознание, память, ощущения? Казалось бы, если ты осознаешь себя, значит – это ты. А если все твое прошлое осознание стерлось, и от тебя остался чистый лист, что тогда? Герой создает себя заново, в итоге приходя к своей первой личности, хирург = знахарь. Не стоит думать, что история Рафала Вильчура/ Антония Косибы – перегруженная философствованиями притча. Глубокие мысли, конечно, есть. Но роман – это история жизни героя. Его трагедия и возрождение. Книга предлагает нам проследить за рождением трогательных чувств Антония к Марысе, девушке-сиротке, которая работает в магазине и очень добра к знахарю. А тот, кажется, впервые в жизни нашел родственную душу. Марыся – обычная девушка, со своими проблемами, влюбленностью в ветреного аристократа, с которым, разумеется, у нее нет будущего. Или есть? Трогательный роман же. Поэтому любовь повлияет на непостоянного красавца, да и где он еще сможет найти такую прекрасную девушку?

С девушкой связана и завязка романа. Жена Рафала уходит от него к простому леснику, потому что не любит. Вот так. Герой представлен, как идеальный муж. Серьезно. Много работает и зарабатывает, любит жену и дочь, дарит подарки, уделяет внимание. Но почему-то Беата решает, что он подавляет её своим интеллектом. Интересный для анализа эпизод. Где здесь правда, а где надуманное человеком? Беата считает одно и с ней нельзя не согласиться, ведь она в это верит. Рафал верит в другое, и эту позицию тоже нельзя отрицать. Говорят, что жизнь - сложная штука. Врут. По сравнению с любовью, жизнь - конструктор из одной детали.

Меж тем, Антоний продолжает вести счет спасенным жизням и его ожидает главное испытание и завершение истории. Ведь он знахарь, а значит, незаконно лечит людей. И когда его главное дело завершено, наступает черед расплаты. Вторая половина романа в ярких красках показывает читателю, что, собственно, не всё то золото, что блестит и не всё то доктор, что в белом халате. Косиба лечит, не берет денег, искренен и честен в своей помощи. Официальный доктор же только истерит по поводу антисанитарных условий помещения знахаря и завидует. Причем есть момент, когда доктор понимает, что он может многому научиться у Косибы, ведь тот талантлив. Просто талантлив. Но этот момент автором забыт, а остается только завистливое негодование и утверждение, что лучше устранять конкурентов, чем расти самому.

Когда до финала книги оставалось всего несколько страниц, а еще не было даже намека на развязку, я призадумался, а будет ли? И произошло очень необычное, но правильное завершение книги. Случилось хорошее событие, и герои были оставлены наедине с собой. Автор попрощался с ними, оставив испытывать радость, и наслаждаться счастьем друг с другом. И как бы предлагая читателю придумать всю оставшуюся тихую семейную жизнь полюбившихся героев. И здесь второй эпизод, когда дрожь полностью меня захватила, момент, когда...

Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

Szczęście póty trwa, póki je człowiek ocenia należycie. A dla człowieka wartość ma tylko to, co ciężko się zdobyło.

Помню себя маленьким, когда я смотрел впервые этот замечательный фильм Ежи Гоффмана и тогда он меня, десятилетнего мальчика сильно поразил. Позже я еще несколько раз смотрел фильм в уже серьезном возрасте и каждый раз я получал удовольствие. Сейчас я задумался, почему же. Ведь история профессора Вильчура незамысловата (хоть и совсем не обычная).

Теперь же, после прочтения самого романа в оригинале, я понял основную причину моего удовольствия. Во-первых, хотя бы частичного, но все же хэппи-энда ожидаем мы от любой жизненной истории. Во-вторых, роман "Знахарь" является классическим, реалистическим произведением, являющимся, с моей точки зрения, явным примером того, как надо сочинять будущую популярную мелодраму. И даже не дело в фильме Гоффмана. Ведь после выхода первого издания в 1937 году, книга была сразу экранизирована режиссером Михалом Вашиньским, где Вильчура играл знаменитый польский актер Казимеж Юноша-Стемповский, уже блиставший до этого в главных ролях экранизаций "Земли обетованной", "Верной реки", "Пана Твардовского".

Удача писателя проста. Автор показал нам мудрую, пронзительную и красиво написанную историю известного хирурга, который неожиданно заболел амнезией, "потерял" свое имя и стал сельским мужиком, не помня совершенно ничего из своей прошлой жизни. Его доброта, бескорыстие и готовность помогать другим проникает в души обычных людей, а у некоторых - наоборот, вызывает зависть и враждебность. В книге есть также и история любви. Таким образом у писателя и получилась настоящая Мелодрама с большой буквы.

Очень хотелось бы, чтобы современные мелодраматические фильмы, идущие просто пачками по нашим телеканалам, в которых на двадцать взятых персонажей найдется, возможно, только один мудрый или вызывающий уважение человек, брали примеры именно с таких, классических экземпляров, одним из которых и является роман "Знахарь" и его экранизации.

OlesyaSG

Долго эту книгу откладывала, но как всегда KillWish мне подсунула долго висящую в хотелках книгу))
И я не пожалела , что прочитала. Легкая и интересная книга.
Гениальный хирург. Молодая жена и дочь. Счастливая семья. Но вот в один день жена с дочкой сбегает с любовником. Непьющий доктор Вильчур напивается в хлам с какими-то бомжами, которые в итоге его обобрали и так стукнули, что профессор Рафал Вильчур потерял память. И здесь я первый раз напомнила себе,что книге почти 100 лет и тогда такие повороты сюжетов были на ура , и вообще я уже зажралась))
Дальше профессор ходил по Польше, подрабатывал, иногда попадал в милицию, где и разжился документиками и стал Антонием Косибой.
Набрел на мельницу и жизнь начала выкидывать неожиданные фортели. Вот говорят "мастерство не пропьешь", а здесь - не забудешь. Антоний себя не помнит, но руки и хирургическая интуиция работают. В итоге, вылечил сына мельника. Это стало чудом. И Антоний прослыл знахарем. Стали ходить к нему на лечение.
А дальше всё больше и больше жизнь выкидывает выкрутасы. Совсем неожиданные и невероятные.
С 17 главы( да, да, запомнилось) мой Станиславский впал в кому, потому что столько "Не верю!" он не выдержал.
Книга стала через чур мыльно-оперно-сериальной. Но тем не менее прочиталась быстро. И скорее всего и забудется так же быстро.
Буду ли читать продолжение, пока не решила.

26 декабря 2022

OlesyaSG

И я не пожалела , что прочитала. Легкая и интересная книга.
Буду ли читать продолжение, пока не решила.

26 декабря 2022