Сьюзен Виггс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сьюзен Виггс

Отзывы на книги автора «Сьюзен Виггс»

augustin_blade

Есть одна вещь, касающаяся разбитых сердец. Ты всегда можешь выжить, всегда. Не имеет значения, как глубока боль, способность исцелиться и двигаться дальше всегда сильнее.

После Просто дыши эта книга была словно глоток свежего воздуха на набережной ранним утром. Такая простая история, каких тысячи и десятки тысяч, но далеко не каждая имеет счастливый конец. Роман сам по себе немного приторный на вкус, но я была более чем рада, что Сьюзен Виггс решила показать любовь - просто любовь, без самокопаний, неуверенности и фарса - он и она, они встретились через много лет, посмотрели друг на друга, вспомнили все то, что их когда-то объединяло, и попробовали начать все сначала.

Как итог - этот роман заставил меня вспомнить о том, что время - категория, которая далека от вечности, о том, что порой глупые страхи и недомолвки могут разрушить все. Надо просто любить и верить в того, кого любишь. А еще верить в себя. Хорошее дополнение к чашке утреннего чая и вкусным печенькам.

p.s. запомнилась одна из первых сцен - главный герой, красавчик и мачо с непростой историей, видит преображенную главную героиню - сексуальную блондинку вместо пышки-брюнетки - и начинает пялиться на ее формы и хотеть ее. Я тут же скептически хмыкнула и задалась вопросом, а хотел бы он ее так же, если бы она осталась прежней? Мужики такие мужики. Но это так, для размышлений.

5 марта 2011

Volna1007

Знаете, что покорило меня в этой книге? Шанс, который автор дал своим героям, чтобы они исправили свои подростковые ошибки.
Автор позволила "переиграть" все нелепые и болезненные моменты. Главные герои нашли свою любовь, ухватились за друг друга и выплыли из отчаяния. Легко и свободно, вот как я чувствовала себя после этой книги.
Не цепляет, не рвет на части, после этой книги не впадаешь в кому, но она дарит простоту вещей. Не убегай от проблем, не зацикливайся на себе. Разбирайся с проблемами здесь и сейчас и не теряй напрасно столь драгоценное время.

17 ноября 2011

AlyonaKurlyk

«Рецепт счастья» Сьюен Виггс
------------------------------ ⠀
"Я люблю писать. Боже. Это же все равно что выполнять домашнюю работу, когда этого никто и не требует"
------------------------------ ⠀
✨5/5 ✨⠀

Читала эту книгу на неделе после нг, и читала, не отрываясь! ⠀
Книга рассказывает о девушке, у которой сгорел дом, и ей приходится перебраться к своему бывшему другу, который ей когда-то нравился, а она когда-то нравилась ему, а еще у них был общий друг, которому нравилась она… Короче, все очень-очень сложно. ⠀
Действие разворачивается в небольшом городке, где каждый друг друга знает, и это местечко завоевало мое сердце! События в книге происходят зимой, и от того «Рецепт счастья» так уютно читать, когда за окном метет вьюга! ⠀
Итак, книга действительно захватила меня полностью. Во-первых, мне была симпатична главная героиня. Мало того, что она ведет кулинарную колонку в местной газете (поэтому книга наполнена интереснейшими рецептами – хозяйкам на заметку)) и мечтает стать писателем, но еще содержит местную пекарню-кофейню, которой посвящено процентов 40 всей книги. И это просто потрясающе! Писательство, кофе/горячий шоколад и булочки – почему вы до сих пор не бежите читать эту книгу?!

9 марта 2018

Lexitory

Если вы ищете книгу с захватывающим сюжетом, для широкого круга читателей, с интригой или просто с увлекательным сюжетом - эта книга не для вас!
Если вы ищете книгу с уклоном в романтику, чтобы было море эмоций и страсти, шуршание измятых простыней на каждой странице и "она не могла отвести взгляда от его... *censored* " - эта книга не для вас!
Если вы ищете книгу про жизнь, спокойную, размеренную, отчасти тихую, историю человека, который пережил с супругом болезнь, но не смог жить с ним в здравии, от которой становится спокойно и светло на душе - эта книга именно для вас!

Книга очень светлая. Читая ее забываешь о времени, о своих проблемах, о том что что-то тревожит и беспокоит - ты просто читаешь, представляя мысленно все то, о чем пишет автор, проживаешь чужую жизнь как свою.
Книга очень яркая на описания местности, порой казалось будто бы ты идешь по городу вместе с героем и видишь все то, что видит он на данный момент, чувствуешь все те же запахи, те же цвета и цветы и на удивление при достаточно большом объеме этих описаний они включены столь гармонично, что их не замечаешь (уж поверьте человеку, который просто не умеет читать описания, начиная с описаний бытовой техники, заканчивая книгами - именно поэтому чтение "Войны и мира" Толстого для меня равно наказанию).
О чем книга - так и хочется написать "о жизни", но это будет лишь однобокое описание. Книга о том, что не смотря на все неприятности, которым кажется конца и края нет, невзирая на предательство казавшихся близкими тебе людей, ты продолжаешь жить, жить с трудом поднимаясь на ноги, жить когда кажется что вокруг беспросветная тьма, когда грусть, уныние и неверие в возможность лучшей жизни поглощают.
Близкие люди всегда есть, это могут быть не родственники, а просто знакомые, но благодаря им, благодаря общению с ними можно ожить, понять, что не все так плохо, как казалось и что и на вашей улице может перевернуться воз с пряниками)

ЗЫ это конечно не Николас Спаркс, но тоже очень достойно =) *для тех кто понимает о чем я*

1 марта 2013

Mary-June

Закрыв книгу, я подумала: "Вот он, классный любовный роман, который не стыдно посоветовать почитать даже тем, кто не любит этот жанр в чистом виде!"
Приятный сюжет. Нормальные герои (без психических отклонений, неврозов и редкого цвета глаз и волос).
И отличные веселые картинки. ) Мне было мало иллюстраций - я бы все работы героини, которые автор лишь описывает на страницах книги, увидела бы с удовольствием!

25 августа 2013

Esperanzarus

Хорошая книга. Летняя и женская.
А мне так хотелось бы чего-то очень сентиментального. и в руки попадает эта история, которая оправдала все мои надежды.
Сьюзен Виггс очень полюбила своих героев, она дала им такой хороший шанс, да и в общем все счастливы. такой хороший, обнадеживающий конец. Я именно такого и хотела.Теперь обязательно прочитаю другие книги автора, уж очень хочется мне сладких историй)))

11 июня 2013

mariya_mani

Кейт сократили и она со своим смышлёным (не по годам) сыном едет на лето в родовое гнездо, в попытках разобраться в себе, со своей жизнью и с сыном. А Джей Харрис едет на берег тихого озера, чтобы скрыться от назойливого внимания папарации, преследующих его после того как Джей случайно спас американского президента. В общем, милая такая история в стиле lovestory, и, из разряда тех книг, которые называют «дамскими романами». Но весной прочитать такую вот книгу — самое то: неспешно, размеренно и никуда не торопясь. Просто читать и отдыхать.

Но чем дальше я читала, тем всё больше думала о том, что слишком рано я отнесла роман Сьюзен Виггс «Дом у озера» в разряд книг на один раз. Милая история, за простой обложкой которой скрывается, например вот такое: каково жить Джей Ди теперь, после того, как вездесущие папарацци сунули нос в его жизнь? Джей Ди мечтает жить так, как жил раньше, до того как случайно спас президента США, но получится ли? Слава — это хорошо только с одной стороны, когда ты мечтаешь, чтобы о тебе узнал весь мир; чтобы ты вдруг стала (или стал) известным человеком; чтобы у тебя были высокие рейтинги в соцсяетых; чтобы о тебе (ну, а вдруг?) сняли кино.
Джей Ди жил себе совершенно обыкновенной жизнью, в которой было много такого, о чём не говорят широкой публике. И вот один миг — и вся прежняя жизнь оказалась перечёркнутой минутой славы. Когда вездесущие журналисты раскапывают все подробности личной жизни человека, делая эту жизнь достоянием гласности. «Жёлтая пресса» — иначе и не скажешь! Разнюхивают всё, вплоть до мельчайших подробностей.
История Джей Ди — история маленького человека, оказавшегося один на один со славой (мне кажется, что слава, это не бездушный предмет, а живой организм). Один на один с внезапно появившимися поклонницами, желающими любой ценой прикоснуться к кумиру (и не важно, что нужно для этого сделать); назойливым агентом, предлагающим снять фильм, пока остальные режиссёры не напридумывали каких-нибудь небылиц; сотни людей стали присылать деньги Джей Ди, и благодаря этому был основан частный благотворительный фонд.

Перед мной прошла история «маленького человека», с его достоинствами и недостатками, с решимостью противостоять машине славы, почёта и всеобщей популярности.

…А история Кейт, в прошлом успешной обозревательницы в широко известном журнале (Кейт вела колонку о моде) — это совсем другая история. Героиня — мать-одиночка, ей 29 лет. Кейт приезжает на берег озера, в родовое гнездо, с целью понять, что ей делать дальше, как жить, какую работу найти и как помочь своему сыну (у него психологические проблемы).

«Впереди целое лето, восхитительно долгое, чудесное, целая цепочка пустых дней, заполнить которые можно всем, чем только пожелаешь. Целое лето. Лето для себя самой. Можно определиться со совей жизнью, с будущим, с сыном».

Это — лето перемен, возможность взять паузу от забот и суеты большого города; возможность заглянуть в себя, в свой внутренний мир; попытка понять, а чего же ты хочешь на самом деле; попытка найти себя в этом мире.

Пока остальные развлекались, ходили на свидания, Кейт растила сына. и вот теперь, когда ей 29, пришло время сделать что-то не для сына, а для себя. Может быть, сходить на свидание? Рискнуть и сходить, раньше же ходила, правда, дальше пары встереч дело не заходило (и Кейт предстоит понять, почему). И вот, идёт на свидание! Идёт, словно она не мама 9-летнего сына, а юная девушка, и влюбляется (как скажет одна из соседок об этой влюблённости, что Кейт это заслужила).

Не могу сказать, что история Кейт тронула меня меньше, чем история Джей Ди. Просто история о том, как никому неизвестный человек вдруг становится известным, волнует меня чуть больше, чем история матери-одиночки.
Мне хочется понять, что чувствует человек, когда к нему неожиданно приходит слава; когда журналисты чуть ли не под микроскопом разглядывают этого человека, выискивая очередной грязный секрет. Я пытаюсь понять, каково это — внезапно стать объектом столько пристального внимания. И, в меру своих сил, понимаю, — делаю вывод, что не хотела бы вот внезапно стать знаменитой или извсетной, не хотела бы, чтобы мою жизнь так пристально изучали.
Джей Ди пришлось скрываться на берегу озера, и надеяться, что хотя бы здесь, в заповедном уголке мира, его никто не найдёт.

Вот почему в моей рецензии так мало уделено внимания истории Кейт, вот почему я только намекаю и оставляю историю главной героини за кадром, за пределами внимания публики.

И говоря о главных героях нельзя не сказать хотя пару слов об озере. Хотя нет, пары слов будет мало, ведь именно озеро и дом на его берегу вынесены в название романа. Озеро Кресент — это

«природное озеро, расположенное на территории Национального парка Олимпик в штате Вашингтон».

Озеро — это символ мира и покоя, уюта и памяти. Озеро — это мост между прошлым и настоящим, между рассказами одного из героев романа, Сэма, и Кейт, друзей детства. Удивительный символ это озеро, символ тишины и спокойствия, уединения и очарования природы.
А дом, родовое гнездо, в которое приехали на лето Кейт и её сын Аарон, это тоже символ — символ семейных традиций, домашнего очага и уюта. Символ, который есть у каждого из нас. Как поётся в из известной песне:

«Дом родной, знакомый с детства, всем разлукам вопреки».

Этот старый дом, построенный ещё прадедом Кейт, наполнен воспоминаниями о прожитых годах, о счастье и горечи, — в общем, всем тем, что представляет собой наша жизнь.

1 мая 2018

Rum_truffle

Странная книга. Для меня странная. Точнее, не странная даже, а неожиданная. Вот скажите, что вы ждете от такой аннотации?

Счастливое лето в лагере "Киога" на озере Уиллоу для умной симпатичной толстушки Оливии закончилось катастрофой. Ее сердце разбил синеглазый красавец Коннор. Над ней жестоко посмеялись. Она решила навсегда выкинуть из головы все, что тогда произошло. Минуло девять лет. Оливия окончила колледж, превратилась в стройную красавицу, достигла весьма заметных успехов в дизайнерском бизнесе и пережила третью неудачную помолвку. Выполняя заказ на возрождение лагеря "Киога", где пятьдесят лет назад состоялась свадьба ее бабушки и дедушки. Оливия пригласила владельца местной строительной компании, и им оказался тот самый синеглазый Коннор, которого она любила с самого детства...

Ну вот и я ждала лишь романтических излияний и любовных страстей. Может, думала я, герои еще будут хорошо прописаны. Но никак не ожидалось, что Сьюзен затронет, и не только затронет, но и успешно разовьет и еще мораль некую в конце выведет, вечную тему отношения родителей и детей, тему несчастливых браков, тему так и не познавших никогда радости и ответственности материнства и отцовства родителей, тему брошенных на растерзание разочарованию детей. Тему отчаявшихся детей, да. И разве должны они расплачиваться за ошибки своих родителей? Разве должны они страдать из-за неудовлетворенности жизнью своих родителей? Из-за их неудовлетворенных амбиций или сексуальных желаний? И разве должны они жертвовать своими еще толком не начавшимися жизнями ради тех, кому, в сущности, на них наплевать?
Три истории. Три истории разбитых сердец, разбитых жизней, покалеченных душ, которые, по правде говоря, в реальности редко заканчивается счастливо. Но Сьюзан Виган дала своим героям, а тем самым и нам, шанс. Шанс на счастье, на понимание и,в конце концов, на любовь.
Я поражена. Вот уж чего не ожидала от этой книги, так это такой глубины мысли. Приятно поражена, да.

24 июня 2012

Coffee_lover

Прошлое нужно уметь отпускать.

23 августа 2012

augustin_blade

После периода чтения чего-то мистически-фантастического мне всегда хочется прочесть что-то из серии "просто про жизнь". Романы Сьюзен Виггс лежат у меня уже давно, но только сейчас дошли лапы до одного из них.
Непосредственно в этом романе вовсе нет ничего примечательного и необычного - история обычной женщины, уличившей мужа, в которого она верила и которому помогала в борьбе с раком, в измене. Она решила начать все сначала, забыть свои старые мечты и создать новые, выстроить себя новую назло всем трудностям и преградам. Не останавливаться, не дать грусти и неуверенности поглотить себя, вперед и не останавливаться, ни в коем случае не останавливаться!

Будь я лет на десять-пятнадцать старше, я бы наверное больше извлекла для себя полезного из этого романа. Но мне нынешней он не показался особенно интересным - прочла и закрыла, поймав себя на мысли, что главное - это действительно не бояться и верить в себя. И все получится.

3 марта 2011