Сьюзен Коллинз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сьюзен Коллинз»

e46...@books.mmbank.ru

Очень примитивный язык, сюжет интересен только у первой книги серии, при этом сам сюжет крайне негативный. Не понятно, что полезного можно вынести от прочтения этих книг.
6 октября 2014

Deli

Они лишат вас свободы. Они загонят вас за железные ограды. И если вы посмеете воспротивиться, они заберут ваших детей.
И заставят их убивать друг друга.
Вот такое многообещающее начало. Сказать по правде, детская антиутопия мне еще не встречалась. Вообще-то я лелеяла призрачные надежды включить это произведение в обсуждение нашего книгоклуба по теме выживания подростков на пересеченной местности и сохранения человеческого лица в критической ситуации, но, к сожалению, здесь эта проблема как-то не ставилась.

Итак, перед нами предстает некая мрачная картина мира, кое-как восстановившегося после очередного конца света. Точнее, предстает-то перед нами только бывшая Северная Америка, а что произошло с остальной планетой, нашей протагонистке неизвестно. Да, повествование ведется от лица девочки примерно 14 лет, и если бы автор спросила меня, надо ли что-то поменять в книге, я бы очень советовала ей писать от третьего лица. Но об этом позже.
Возраст у девочки самый призывной, в любой момент ей может выпасть жребий Голодных игр. Вообще идея детских гладиаторских боев без правил на потеху властьимущим - такое даже древним римлянам в самых пьяных снах не снилось. А чтобы зрелище не пропадало почем зря, его превратили в шоу, благо технический уровень далекого будущего позволял. На мой взгляд, задумка кровавых реалити-шоу, пусть и затаскана слегка, но беспроигрышна - манипулировать эмоциями читателя тут несложно и довольно интересно. В самом деле, кто из нас за свою жизнь не пытался написать что-то подобное да еще чтобы с неожиданной подоплекой? В данном случае подоплека очень хороша - борьба с тиранским режимом.

Посмотрим, что удалось автору, за что цикл так любят и, соответственно, за что так же громко хают.
Сразу же раскрывая все карты, я признаю победу маркетологов, экшена и вживаемости, но в то же время Коллинз как писательница с треском провалилась в моих глазах. Ее стиль, вкупе с нашим переводом - это просто что-то за гранью добра и зла.
Я уже много раз говорила и, наверное, не перестану говорить, что создание игровой реальности с возможностью подвязывать новые сюжетные линии - это залог любви читательской / зрительской / геймерской аудитории, самый простой и самый сложный одновременно. Простой - потому что быстрый и эффективный, сложный - потому что не каждому это под силу. Здесь автору вполне удалось увлечь читателя в свою реальность, причем, с самого начала - картинами сурового выживания бедняков и простенькими сценками охоты. Пара брошенных фраз о том, что охота - не для всех и только те, кто в силах убить, сможет прокормить семью... Всё, читатель на крючке, он вместе с главгероиней Китнисс становится дикой девочкой, тянущей на себе семью, стреляет из лука, ставит силки и копает клубни.
Но долго это длиться не может - большинство читателей насладилось дикой жизнью еще в детстве, в компании Рони. Какие сценарии еще нам могут быть предоставлены? А вот что-то как-то больше ничего... Кроме той местности, где живет Китнисс и где добывают уголь, нам почти ничего не показали. Ну, где-то сельское хозяйство, где-то еще чего-то покруче, но для фантазии этого мало. Что касается столицы, Капитолия, то это одна огромная пародия на Сибую, где люди сходят с ума от безделья, одеваясь в самые неправдоподобные шмотки. Сцены, когда героиню перед играми обрабатывает команда стилистов, создают чисто комичный эффект - толпа разноцветных попугаев, прыгающих перед такой простой деревенской девочкой и заставляющих ходить ее на каблуках. Положительный контраст создает образ главного модельера (ну шоу же, что с него взять) - нормальный такой чувак, не раскрашенный, уравновешенный, всегда под рукой здравая идея и хороший совет. Но мне не дает покоя какая-то незавершенность персонажа. Хочется большего.
Так вот, получается, что второй момент, когда у читателя появляется возможность вжиться в реальность - это непосредственно игры. Нам рассказывают о возможных сценариях, потом помещают героев в сценарий довольно благоприятный - и всё, шоу маст гоу он. Половина книги - приготовления к испытанию, половина - само испытание. Я бы опять сделал не так, но кого волнует мое мнение...
Выживание в диких условиях, поиски воды, охота на птичек и кроликов, попутно расправляясь с противниками - это всё очень интересно, читаешь, будто бы в какую игрушку играешь. Не удивлюсь, кстати, если игрушку таки сделают. Поскольку книга ни разу не является законченным произведением, а впереди еще два тома - хэппи-эндом здесь не пахнет, да вообще как и любым другим эндом. Читаем дальше.

Теперь что касается минусов.
Сперва о нашем переводе. Ладно, не будем касаться всех опечаток, в том числе в именах главных героев и вообще очень странно переведенного имени главного героя-мальчика. Куда больше режет глаз другое. Вот те огороженные заборами территории, где живут люди, называются "дистриктами". И мне непонятно, почему это нельзя было перевести на русский. Просто вот это странное слово, которое я смогла напечатать только с третьего раза, нашему уху ничего не говорит и воспринимается малость инородно. Почему было бы не перевести "округ"? Слово, фонетически очень близкое. Или "зона" - тут даже пояснений никаких не надо, особенно вкупе с колючей проволокой.
Главная героиня. Это просто какой-то хтонический персонаж. Представьте себе заброшенный на рога угольный поселок, где только одна общеобразовательная школа. И девочку, которая целыми днями носится по лесам за зайцами и оленями. При том, что правительство Капитолия стремится всеми правдами и неправдами задавить волю простолюдинов, превращая их в рабов. Ну, вот, я тоже представила. И всё это слабо вяжется у меня в мозгах с тем, что в книге - девчонка сильная, смелая, хитрая, сообразительная, политически подкованная и разбирается в психологии на уровне аспиранта соответствующей специальности. Это раз. И два - девчонки как таковой нет. Ну, то есть нам прямым текстом могут сказать, что у героини присутствует какая-то черта характера, но лично я этого ничего не увидела. Она просто ни-ка-ка-я. Хотя повествование от первого лица - это такая прекрасная возможность раскрыть нам внутренний мир персонажа, что дальше уже некуда. Но иногда приходишь к мысли, что иной раз писатели пишут от первого лица, потому что "я" через слово выглядит не столь чудовищно, как повторявшееся бы в каждом предложении "Китнисс пошла... Китнисс убила кролика... Китнисс посмотрела на консервную банку..." Она сама в одной сцене дала очень точно определение своему поведению - как варёная рыба. Только она-то имела в виду поведение конкретно в тот момент. Но нет - она является варёной рыбой на протяжении всей книги. Что бы ни происходило вокруг, какие бы там миры ни рушились - ваще абсолютный ноль эмоции. Пара слов о том, что чего-то там у нее в душе трепыхается - и усё. Знаете, если бы меня забросило в дикую местность с кучей неуравновешенных чуваков, жаждущих моей крови, я бы оборалась о своих эмоциях по этому поводу. Единственно, что может заставить Китнисс вести себя как живого человека - это маленькие девочки. Ой, не спрашивайте... Это, наверное, у автора что-то личное. Благо, под конец перо расписалось, начали проклёвываться черты личности. Хоть и слабо.
Не знаю кому как, а для меня вот характеры персонажей и особенно взаимоотношения между ними очень важны. Подчас даже важнее сюжета. К сожалению, здесь меня ничего порадовать не могло. Слабые намёки, какие-то неясные заготовки на будущее да пара сентиментальных сцен. Да, я уже говорила, что не могу поставить отрицательных оценок книгам, заставившим бы меня рыдать на протяжении нескольких страниц. А еще я чуть раньше говорила, что в сюжетах такого типа довольно просто заставить читателя испытывать какую-то сильную эмоцию. Облегчение, злорадство, раздражение, нетерпение, радость и тревогу. Здесь всё это есть и выполняет свою роль довольно неплохо.

В общем, примерно так и обстоит дело. Надеюсь, мне со своей высокой колокольни удалось хотя бы в общих чертах уловить причины популярности книги, а также причины, за которые ее могут ругать. Да, пусть абсолютно предсказуемый линейный сюжет. Да, без проблем можно угадать, при каких условиях героиня попадет на игры, сколько ей баллов поставят на экзамене, как ей удастся выжить, с кем она подружится, а с кем нет. Это всё настолько прозрачно, что, в отличие от "Друда", конец можно пророчить уже после первой трети. Но оно интересно, динамично, портально. А самое главное - здесь идет совершенно точный задел под революцию. Ура, товарищи, мы победим!

29 марта 2012

Анастасия Внукова

Я увидела в книге отражение той действительности, которую так хотят нам всем навязать. Глобализация. То, к чему нас всех ведут. Ни ради золотого миллиарда и тем более ни ради всех нас. Все для того, чтобы могучая кучка людей получила абсолютную власть навсегда без возможности оспаривания. Разделение труда, чтобы ни один дистрих не был самостоятелен и не смог противостоять капитолию. Тяжелый изнуряющий труд за гроши. И игры в наказание и как напоминание о тщетности восстания... Интересно, что и жители капитолия несвободны и едва ли счастливы. Да у них нет проблем с потреблением. В их распоряжении возможности медицины и генетики, они могут жить долго и стать, чем угодно. И даже наверное должны стать чем нибудь этаким (пересадить усы кошки или сменить цвет кожи), вот она иллюзия свободы. Ты волен выбирать чем стать и можешь многократно менять свой выбор. Но ты никогда не станешь кем-то. Никогда не станешь по настояшему живым. Тебе не позволят быть человеком в первоначальном смысле, тем что по образу и подобию с чуствами и переживаниями.
11 мая 2023

Кот Бегемот

Приветствую уважаемых и дорогих читателей:)

Хочу сказать,что данное произведение оставило у меня некое послевкусие...главная героиня вызывает у меня бурю бешеных и противоречивых эмоций;несмотря на её горячий характер,я испытываю к ней невероятную привязанность и симпатию,хотя и имею с ней мало общего(моим прототипом скорее является Прим).

К большому сожалению,я считаю,что эта книга уносит нас не в далекое будущее, это скорее наше настоящее...как ни крути,но обычные бедные люди всегда будут пешками в руках более богатых людей.

Хочу отметить,что основной посыл книги в том,что перед какими бы обстоятельствами вас не ставила жизнь,нужно бороться из-за всех сил,идти до конца...ради своих любимых... родных...ради своего будущего...

Хочу отдать должное и экранизации книги,где очень хорошо главную роль исполнила Дженнифер Лоуренс:)
Книга читается на одном дыхании,и пусть написанна простым языком,но сюжет действительно интересный и не заставит вас скучать:)

Спасибо за внимание! :3
3 апреля 2018

schmetterling

На моих часах 4.58.
эта книга не дала мне спать всю ночь. Я не могла успокоится, пока не прочитала её до самого конца, до самых последних строк: " Я очень крепко держу Пита и боюсь того момента, когда мне придется его отпустить."
Я боялась момента, когда мне придется выпустить книгу.
Есть книги , которые заставляют ими ЖИТЬ. Впервые после книг о Гарри Поттера книга заставила меня ею жить.
Я пережила все до самого опасного треска сучка, до самых голодных моментов.
Я могла бы говорить больше, но я настолько срослась с этой книгой и мне настолько не хочется, что-то критиковать , что пожалуй поставлю точку и не скажу больше не слова.

27 ноября 2011

Пчелка

Голодные игры - одно из моих любимых книг. Когда я покупала эту книгу, не думала что она будет такой огромной. Тем не менее она мне понравилась с первых же стараниц. О этот божественный запах книги и красиво напечатанные шрифты! Скажу правду я читала эту книгу окола 2 с половиной месяца. Но это из-за того что началась учеба. Сьзон Коллинз просто потрясающая писательница! Огромное спасибо ей за такую книгу и прекрасные ощущения! Если вы хоть немного заинтересованы в этой книге, или же не слышали об этой книге, то советую обязательно прочитать! Конечно каждому нравятся разные жанры книг, но если вы любитель фантастики то вы должны прочитать даже не задумаваясь.
19 декабря 2016

Крина Штефырца

Было интересно читать, особенно концовку, и жаль, что все так кончилось. С Грей у него все равно бы ничего не получило, они действительно очень разные. У него слишком большие амбиции, он бы не смог жить где-то мирно и спокойно. Хоть он и переживал после каждого убийства, но Сноу такая тварь. Я тем более в шоке от того, как он спокойно принимал почести от отца Сеяна. Боже, да если бы только его родители знали из-за кого их сын погиб, то потратили бы все свое состояние, чтобы уничтожить Сноу.
Одно радует, что на старости лет он получит свое возмездие в лице Китнесс.
1 декабря 2023

Анастасия Внукова

Очень глубокая и печальная история. Стоит чуть поскрести и выясняется, что мы всего лишь жалкие человеки на жалость неспособные. И человечность не более чем на ближний круг распростроняется. И тот есть не у всех. А дальше идут байки про отсутствие выбора и слабость тех, кто на 'выбор' себя оказывается не способен, не любой ценой. И это тоже не из-за других, а потому что самому с этим выбором жить будет невозможно. А самое главное, что понять, на что способен можно только оказавшись в ситуации выбора стать человеком или остаться в живых. Умри сегодня ты, а завтра я...
5 мая 2023

Meredith Grey

«Слышишь грохот, Кориолан? Это рушится величие дома Сноу».
Эта история о становлении величия дома Сноу. История не о любви, а о предательстве, тщеславии, лжи и о выборе. Жизнь - череда выбора и К.Сноу сделал свой выбор и стал тем, кем должен был стать.
Голодные Игры - моя отдельная любовь, которую я готова перечитывать постоянно. И этот приквел дал мне понять, что Голодные Игры отражают наше общество.
«То, кто мы есть, определяет, какое правительство мы заслуживаем. Надеюсь, ты будешь честен с самим собой.»
14 сентября 2022

mus...@mail.ru

Мне книга очень понравилась! Как всегда это не просто роман. Здесь есть множество отсылок к современному обществу, которые заставляют задуматься. Личность Кореолана весьма неординарная и было очень интересно открывать себе его по ходу прочтения книги. Мне нравится, что в произведениях Коллинз нет однозначно хороших или однозначно плохих героев, всё её герои это люди, многогранные и разные. Продолжение саги, ничуть не разочаровало! Спасибо за прекрасное прочтение аудиоверсии данной книги!
23 августа 2024