Рецензии и отзывы на Голодные игры

Слушать
    nad1204

Я из тех людей, которые брали в руки книгу с очень большим предубеждением. Во-первых, не люблю слишком распиаренные вещи, о которых кричат из любого утюга. Во-вторых, совершенно не мой жанр ( а уж сочетание фантастики с охотой на людей приводило в еще большее нежелание браться за эту книгу). Но помня о том, как долго я сопротивлялась чтению "Гарри Поттера", а в результате получила массу удовольствия, решила рискнуть. И не прогадала! Мне очень понравилось! Я себя снова почувствовала подростком с фонариком и книжкой под одеялом! Было интересно настолько, что читала до пяти часов утра, раздираемая противоречивыми желаниями: скорей узнать чем все закончится и сожалением, что книга не бесконечна. Рецензий здесь множество, поэтому повторяться не буду. На отрицательные отзывы скажу лишь одно: не надо эту книгу сравнивать с классикой и упрекать тех, кому она понравилась в отсутствии вкуса. Книга очень хороша именно в своем жанре! А насчет того, что в " Голодных играх" нет никакой идеи... А разве остаться людьми в бессмысленной, кровавой, жестокой игре, навязанной против воли, не стоит уважения? Вкусы и литературные пристрастия у всех разные. Но это книга не пустая-взрыв эмоций и переживаний вам гарантирован!

abyssus

Panem et circenses..panem et circenses..panem et circenses.
    Сirculus vitiosus.
    Мир, в котором позволено умирать детям, болен. Мир, в котором дети убивают детей ради забавы толпы, ради памяти о пролитой крови, не наш ли это мир? Конечно, наш, только спустя время, спустя века.

Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.

И потому ими так легко управлять, так легко властвовать над ними. Но постойте, всегда найдется заноза в заднице, простите, искра, тлеющий уголек, способный всколыхнуть и вспыхнуть. Только этому угольку нужно выжить, что вообще-то непросто, учитывая участие этого уголька на Голодных играх. Убивать, чтобы выжить, выжить,чтобы убивать.

И пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Прочла трилогию Коллинз "Голодные игры/И вспыхнет пламя/Сойка-пересмешница". Ажиотаж вокруг этой книги разгорелся,словно искра попала на тысячи сухих книжных страниц. И каждый горит желанием высказаться, провести параллели с БиблиейСумерками или еще с чем. А отзывы двух недолюбливающих друг друга писателей - Стивена Кинга и Стефани Майер - на обложке еще и добавляют дров в костер. Вот вы кому больше верите - Кингу или Майер? Кингу, да? А я себе.
    Книги написаны от первого лица, часто это негативно сказывается на произведении, особенно, если пишет мужчина. Получается что-то типа "Я встал, было холодно. Я надел носки, съел овсянку и вышел на мороз". Может, это личная заслуга автора, а может переводчика или редактора, но описание от первого лица - это именно то, что нужно. Благодаря ему я погрузилась в мир Панема, прочувствовала каждых вздох, каждую кровавую рану, каждую каплю адреналина. Очень необычно все-таки (предрассудки,ага), что книга написана женщиной. В ней много жестокости и жесткости, крови, страданий и боли. И все это чувствуешь на себе. Герои живые, не черные и не белые, а живые. И мертвые. Сомнения, страхи, боль, наверное, в книге больше негативного. Но и мир, в котором разворачивается действие, не белый и пушистый. Не хочу спойлерить, поэтому просто советую прочесть. Прочесть собственным сердцем. И мозгом. А не верить бесконечным отзывам.

die_phantasie

Скука. Нет, вот так: скууука.
    В одной из рецензий говорилось о том, что книга написана по всем канонам остросюжетного триллера. Упаси меня, Бог, от прочтения еще хотя бы одного такого "остросюжетного триллера".
    А перевод. Это ж песня, а не перевод. И где только издательства находят этих "властелинов слов", чтобы они клепали вот такие предложения:

"Воздух заметно попрохладнел..."

или

"Уговорил каких-нибудь прекраснодушных кретинов..."

Однозначно в топку. Даже 14-летней племяннице не посоветую.

Juiceka

Китнисс и Питт выжили, но теперь они не знают чем занять себя, Китнисс даёт понять что её любовь к Питту ненастоящая, эта была лишь игра, что бы Питт не придумал себе. Но Капитолий наблюдает за ними, они должны доказать всем людям, что их выходка на арене была не наглым вызовом существующей власти, а актом безумной любви.

Сока-пересмешница на брошке Китнесс становится символом свободы, в дистриктах начинаются восстания.
    И власти решают напомнить о своём могуществе. Они устраивают квартальную битву, среди предыдущих победителей "Голодных игр". Китнисс и Питт опять на арене.

По сравнению с первой книгой впечатления какие-то скомканные, концовка совсем не порадовала. Автору эта книга явно далась тяжело. Слышала, что 3-я книга ещё более надуманная, с реками крови, но люблю я всё-таки заканчивать начатое и составлять собственное мнение о книгах:)

katyashev20

Это книга просто невероятная. Люблю ее просто до мурашек и никогда не разлюблю.
    Помню мама мне ее подарила и первая мысль моя была такова "Про любовь?"
    Но когда я начала читать.....
    Три дня ничего не видя и не слыша я читала, читала и читала....
    Эти ощущения и чувству, которые она у меня вызвала просто не передать словами!
    Затем прочитала вторую, а за ней третью. И смеялась и плакала. И грустила и радовалась. Редко, когда книги могут вызвать у меня такую бурю эмоций. Книга просто затягивает тебя, а потом не отпускает еще неделю. Ты волнуешься за героев ТАК, будто все это происходит с тобой. Я могу говорить о ней и говорить. Моя любимая и единственная книга...

Лучшая книга! Посмотрев фильм до этого , но это не чуть не делает книгу неинтересной!
    Мне очень понравилась книга. Советую всем прочитать.
    Шикарно, интересно, поучительно! В параллели с нашей страной - очень о жизненно. Книга даёт понять, как важно быть сильным духом, как необходимо в некоторых моментах надевать маску на лицо, не потому что ты боишься правды, а потому что ты умнее и выше тех, кто хочет манипулировать твой жизнью и жизнью близких тебе людей.
    До сих пор чтение "Голодных игр" откладывала до последнего. Была тем самым человеком, который ни читал, ни фильм не смотрел. Единственное, что я смотрела обзор БэдКомедиана на фильм (верю данному обзору, поэтому - "рукалицо"). Плюс у меня в копилке есть просмотренные обе части "Королевской битвы" и несколько прочитанных томов манги. Все уже, наверное, давно знают, что "Голодные игры" почти копируют "Королевскую битву". Хотя автор этого не признает - типа "не видела, не слышала, не знаю". Но это мелочи - все мы знаем, что "Битва", без сомнения, оригинальна и интереснее "Игр". Книга небольшая, читается легко, основной сюжет я уже знала (из обзора фильма), поэтому искала просто подробностей. В-общем, книга мне понравилась, но есть и некоторые мои придирки. Возможно, стоило поставить книге нейтральную оценку. Но мне нравится общая картина сюжета, некоторые герои и простой и быстрый язык. Да и эта книга определенно лучше, чем прочитанный ранее "Половинный код". Да и герои тут разноплановые, в отличие от того же "Кода". Особого сопереживания героям не получается вызвать. Но автор все же пыталась придать им объем. Хотя и не достаточно. Ведь большую часть книги, на мой взгляд, Сьюзен потратила на описание приемов пищи и самих блюд, а не адекватного построения мира (так как он в некоторых аспектах хромает) и героев. Главная героиня мне не пришлась полностью по душе. С одной стороны - это упорная, замкнутая и сильная личность, но с другой - совсем плоская в некоторых вещах. И, на мой взгляд, ее некоторые размышления не соответствуют возрасту и подошли бы более юной девушке. Почти как и во всех подростковых книгах, прочитанных мною ранее, здесь тоже есть любовный треугольник. Точнее его подобие. Видно, что автор пыталась натянуть его всеми возможными способами, но несообразительным (как и главная героиня в данном направлении) будет сложно понять. Треугольник плоский, вымученный, только для хорошего конца. Хоть и "Игры" в плане событий порой были скудны, то резкое "выкашивание" половины участников, то долгое растягивание смертей, но данные моменты были достаточно яркими и интересными. Чувство отчаяния героев не было достаточно хорошо раскрыто по ощущениям, но процесс выживания главой героини достаточно подробен и интересен в некоторых моментах.
    Прочитать решила после того, как посмотрела все части фильма. Разочарована - оказывается, ляпы сценария просто перекочевали в фильмы из книг. Мир постапокалиптики должен быть прописан и логичней, и глубже. Здесь же реалистичность явно принесена в жертву банальному энтертейнменту (экшену) и зрелищности. Ну, или автору попросту не хватило терпения и воображения на сам Мир... А смешней всего то, что "повстанцы" имеют техногенную Базу куда лучше, чем правящая верхушка.