Сьюзен Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сьюзен Хилл

Отзывы на книги автора «Сьюзен Хилл»

winpoo

Объективно это читабельно, но не более, и мне решительно не понравилась писательская манера С. Хилл. Бывает, симпатия к писателю возникает с первого взгляда, а здесь – с точностью до наоборот: для меня это была первая встреча с ее книгами, но сразу стало понятно, что это точно не мой автор. Хотите узнать, почему? Сейчас объясню.

Прежде всего, это смешение жанров. Любители детективов хотят прочитать именно детектив, и бытописательство им ни к чему. Они, вероятно, готовы, как я, терпеть его в малых дозах, но лишь в необходимых пределах – как нюансы жизни своих персонажей, или характеристики места, где происходит таинство расследования, на худой конец, предыстории, оживляющие и гуманизирующие детективный пейзаж. И здесь, мне кажется, важно соблюдать разумные пропорции. Но С.Хилл берегов не знает: более чем скромная и донельзя затянутая, не говоря уже о вторичности, нитевидная линия детектива еле просматривается, утопая в бесконечных описаниях жизни и быта каждого из персонажей.

Вместо детектива тут был замах на сагу маленького городка: и сестра-инвалид следователя Марта, и беременность другой сестры, и несложившиеся любовные истории из прошлого главного героя Саймона, и внутренние сложности полицейского - выходца из неблагополучного района Натана, и реминисценции на тему «вот вышел я из тюрьмы» Энди с его сложными взаимоотношениях с сестрой и зятем и бывшим подельником, и детские страхи племянника главного героя по поводу пропавшего мальчика, и благотворительные акции бабушки жертв, и набранные курсивом обрывочные терзания Дэвида, и таинственные американцы… В общем, даже не копаясь, из текста С. Хилл можно вытащить донельзя истрепанный сюжет на любой вкус и, даже не отряхивая с него пыль, вставить в любое место ее книги. Но как по мне, то должно быть так: если хочешь написать детектив, пиши, рассчитывая на то, чтобы в первую очередь именно расследованием увлечь свою аудиторию. Хочешь заниматься бытописательством? – Опять же вперед и с песней. Но разбавлять детективный виски водой повседневности до неощутимости вкуса, это - неважная затея.

Во-вторых, что еще хуже, персонажи С. Хилл ведут себя по-дурацки – и настолько по-дурацки, что за их полетом к финалу не хочется и следить: с ними все становится ясно, еще не начавшись. Когда Энди, ничтоже сумняшеся, садится за руль «Ягуара», зная о похищенном ребенке, сюжет, как метеорит, прочерчивает в книге четкую прямую, которая приведет его туда, откуда он только что вышел. И какова его, пусть даже выдуманная автором, мотивация? Никакая. Если все было так, как она хотела бы, чтобы понял читатель, он должен был согласиться на ту работу, которую ему нашел Пит, пусть даже временно, до олицетворения своей мечты, хотя бы из элементарной осторожности. Никакие обстоятельства не вынуждали его стать на преступный путь снова, поэтому то, что происходит дальше, звучит неубедительно. Да и Саймон ведет себя более чем странно в любовных отношениях: почему ему не объясниться с преследующей его Дианой, расставив все точки над «i», совершенно непонятно. Все же взрослые люди ведут себя несколько иначе, и инфантилизм инспектору не к лицу. А ещё дальше его мать Мэриел принимает собственное решение относительно Марты – и тут те же сюжетные грабли. Читать невозможно, потому что принимать читателя за идиота – плохая идея.

В-третьих, открытый конец детективной истории для такой книги, как эта, – вообще провальное намерение. И так-то мой читательский интерес еле теплился, а тут еще и финальный облом. Так что по факту имею только зря потраченное время. К продолжению выдумок С. Хилл я вряд ли вернусь, тем более, что прочитанное уже кануло в мою книжную Лету.

Что в итоге? На мой взгляд, С. Хилл подала читателю, желающему сочный детективный бифштекс, какую-то запеченную бытописательскую ерунду из микроволновки с несвежим запахом детектива. Разбросанность фрагментов, литературная убогость каждой включенной в текст истории и сюжетная неполнота каждой из них, вызванная попыткой втиснуть в книгу все, что захотелось автору, сделала ее рваной по структуре и скучной по содержанию. Уже после первой сотни страниц читалось тягомотно, и даже на будущее не интересно, чем дело кончится и найдет ли Саймон этого Дэвида.

24 ноября 2021

sleits

Романы Сьюзен Хилл, стилизованные под готику, больше расстраивают, чем приносят удовольствия, хотя в них есть все, чтобы встать в ряд с лучшими произведениями в этом жанре. С одной стороны, объем слишком мал, так и хочется спросить: "И это все?!" Сюжет не раскрывается в полной мере, нам не говорят причины происходящего, и заканчивается всё практически в воздухе - нет однозначного финала, а именно в таких книгах он просто необходим. Но с другой стороны, малый объем - это в то же время и плюс, так как если то, что мы имеем растянуть ещё хотя бы в два раза, до полноценного романа, то читать станет ещё скучнее, и велик шанс бросить книгу даже не дойдя до середины.

"Смерть под маской" - это несколько вложенных друг в друга историй как матрёшка. Главное связующее звено - это проклятая картина, на которой изображен венецианский карнавал - картина обладает способностью убивать людей, затягивая их на полотно. Вот, собственно говоря, и всё. Во всех историях нам расскажут о том, кто попал на картину и при каких печальных обстоятельствах - при чем в очень сжатом виде и без разъяснений: кто нарисовал картину, зачем, почему она убивает, и что происходит с людьми на картине. Вообще ничего. И к тому же то, что мы имеем совсем не страшно, и даже не жутко. Просто НИКАК. Но, как я уже сказала, у автора есть все, чтобы написать стоящий готический роман - способность создавать атмосферу, а также прекрасный язык, который очень подходит такой литературе.

Роман "Смерть под маской" мне понравилась гораздо меньше, чем "Женщина в черном", которой я тоже была не очень довольна. Даже и не знаю, буду ли читать другие готические истории Хилл. Пора, наверное, уже прочесть главную ее книгу "Я в замке король", а не ходить вокруг нее кругами.

24 июля 2017

Okeana

Эту книгу мне НАДО бы прочитать, потому что первую и вторую я прочитала и вторая книга закончилась ничем. Желания читать ее не было, но надо было узнать кто же похищает людей. Мы привыкли, что в триллерах и детективах получаем ответы на все вопросы, узнаем мотивы и часто зло бывает наказано, но автор придерживается законов жизни, мы можем чего - то так и не узнать, зло может быть ненаказано, или какое-то расследование просто заглохнуть или какая - то интересная сюжетная линия просто исчезнуть поэтому эта серия вызывает недоумение. Вопросы в начале заданы а ответы мы можем не получить.
Во время чтения эмоций было очень мало, в основном безразличие и желание чтобы книга уже скорее заканчивалась. Наверно, будет продолжение серии.

17 октября 2021

LoraG

Инспектор Саймон Серрейллер # 3
Самая грустная книга из серии. Нераскрытое дело о похищении 9-летнего мальчика из предыдущей истории получает свое продолжение и печальное окончание - преступника почти случайно ловят в момент следующего похищения. И это самое ужасное - никакого раскаяния, никакого сочувствия. Так и не понятно - ПОЧЕМУ? Личность для преступлений такого типа совершенно не типичная. Нормальная семья, никакого насилия в детстве, никакого криминала. Мать так и не поверила, что это ее ребенок сотворил, всё пишет письма депутатам, чтобы защитили и разобрались. Но понять так никому и не удастся, даже читателям.
А еще грустнее другая, как бы фоновая история - у мужчины от неизлечимой болезни умирает жена и он реально слетает с катушек. Сначала берет в заложники девушку-викария и удерживает её в её же доме пару суток. Потом, правда, мирно сдается и его даже не задерживают. И вот он шатается по улицам городка и нападает на женщин, в которых видит свою Лизи. И все это очень печально заканчивается(
Саймон на работе вполне успешен, ему даже предлагают серьезное повышение, а вот в личной жизни полный швах.
А тут еще Кэт с семьей решают взять годичный отпуск и отправиться в Австралию...

30 сентября 2021

Mina-mnm

Начиналось всё довольно интересно. Стрелок, убивающий молодых девушек, которых ничего между собой не связывало. Маньяк или серийный убийца? Отлично! Люблю такое. Но чем дальше, тем все менее и менее интересно.

Во-первых, огромное количество героев. Зачем столько? Рваное повествование, короткие главы и прыжки от одного героя к другому. Укачивало. И снова вопрос - зачем? Ни на одной ветке сюжета невозможно сосредоточиться.

Во-вторых, главный герой, инспектор  Саймон Серрэйлер. Очень странный персонаж. В большинстве случаев он абсолютно безэмоционален. Просто сухарь без чувств и эмоций. Зато когда дело касается его отца, он становится избалованным подростком в расцвете пубертата. Ах, мой папа завел новую женщину после смерти мамы. Фу-фу-фу, ну как он мог?!!! И это взрослый человек, инспектор полиции?

В-третьих, в детективе мне не хватило детектива. Где, блин, расследование? Анализ ситуации, поиск улик, опрос свидетелей?  Всё это как-то мельком, на заднем плане, пока Саймон решает проблемы своей семьи и обижается на папу.

Ну и концовка... А что концовка? Аааа! Вы ж убийцу хотели узнать. Так вот вам убийца и всё,  the end.

15 ноября 2023

LoraG

Инспектор Саймон Серрейллер # 2
Во второй книге цикла Саймон таки становится главным героем. Теперь все действительно вертится вокруг него.
Саймон вынужден прервать свой отпуск в Венеции (он еще и неплохой художник) – серьезно заболела его младшая сестра, инвалид с детства.
Вторая его сестра-двойняшка на последних днях беременности.
В семье его родителей что-то явно назревает.
А еще он возглавляет расследование пропажи девятилетнего мальчика, который исчез обычным утром у порога своего дома, дожидаясь машины знакомых, которые должны были отвезти его в школу. Обычная семья среднего класса, без особенных проблем, злобных врагов или страшных тайн. Никаких следов, никаких зацепок, ни единой улики, ни одного свидетеля. Страшное дело, не имеющее практически никаких шансов на раскрытие. Самое печальное, что все это понимают, одна надежда (как бы ужасно это ни звучало) – будут новые похищения

20 июля 2021

Oksi-Moksi

Чистые сердцем – вторая книга Сьюзен Хилл из серии о Саймоне Серрэйлере. Сложный характер старшего инспектора полиции Лаффертона раскрывается постепенно. В книге помимо детективной линии (ведется безуспешное расследование дела о похищенном мальчике) поднимаются вопросы этичности эвтаназии; говорится о проблемах бывшего заключенного, которому весьма непросто вписаться в современный социум после освобождения из тюрьмы, о буднях врачей общей практики.
Я подозреваю, что низковатый рейтинг книг этой серии связан с тем, что любители детективного жанра ожидают от книг Сьюзен Хилл большей динамики расследования и меньше «лирики» межчеловеческих коммуникаций. Но эти книги не вполне вписываются в понятие «детектив», как мне кажется. С одной стороны, в них есть преступление и ведется расследование. Но вообще он о людях, живущих в провинциальном городке, о семейных историях семьи Серрэйлер, это трагическая история семьи, из которой похищен сын, это также история молодого парня, только что вышедшего из тюрьмы, и т.д. И ценность этой книги не столько в логике детективного расследования, сколько в историях и рассуждениях об общечеловеческих ценностях.

24 сентября 2021

AnnaSkoblyakova

Несмотря на то что это четвёртая книга из цикла, мне было вполне понятно что к чему. Для меня эта история оказалась из разряда лайтовой версии. Нет здесь кровавых сцен, особенной жестокости. Здесь больше лирики. В семье главного героя трагедия. Муж сестры болен и умирает. Автор хорошо прописал личные отношения, переживания, в конце я не много даже прослезилась.

Убийцу я не угадала. И кто им оказался стало полной неожиданностью. Но в целом сюжетная линия не зашла. Хотелось чего-то жуткого. А здесь даже мотив не до конца понятен, для чего убийца все это делал. И здесь расследование происходит по типу между прочим. На главный фон, автор выставил личные жизни персонажей. Также в книге поднимается тема религии и то как подросток стал ярым фанатиков и чуть ли не гнобил мать за то, что она такая плохая, после смерти отца решила устроить личную жизнь.

Книга оставила грустное послевкусие. Читать предыдущие части пока желания нет. Но в целом история на один вечерок пойдет.

5 ноября 2023

Oksi-Moksi

"Обеты молчания" - четвертая книга из серии об инспекторе Саймоне Сэррейлере. Я ее очень ждала, так как мне понравились в общем-то первые три книги цикла своей атмосферой уютного городка, где что-то случается.

В "Обетах молчания" тоже есть детективная составляющая, но она не интересная. Кто-то убивает молодых девушек, которые недавно вышли замуж. Выгоды убийце никакой, просто психопат. Мотивы непонятны и все расследование сводится к тому, чтобы дождаться когда психопат ошибется и выдаст себя. Ну, и так и вышло: на пятой или шестой жертве он сплоховал и его взяли. А 80% книги это семейство Сэрейлеров, их дела и заботы, а также и другие жители Лаффертона, которые никакого отношения к расследованию не имеют, их просто приплели для объема. Например, Хелена, ее сын-фанатик и ее бойфренд; женщина капеллан и ее поиски себя и.т.д.
Автор также любит притянуть в свои детективы разные ужасы в виде страшных болезней, которыми она наделяет своих персонажей, чтобы выбить из читателя эмоции. Впрочем, эти ужасные болезни тоже к расследованию никакого отношения не имеют.

Мое резюме: это НЕ детектив. Это роман про городок Лаффертон и семью Сэррейлер. Расследование преступлений там ведется между прочим и только потому, что Саймон Сэррейлер - полицейский.

17 сентября 2023

my_favorite__books

Рассказ интересный, детали прорисованы. Проблема только в том, что я приходил за ужасно страшной историей, от которой кровь стынет в жилах, а получил что-то на подобии историй  10тилетних у костра. Хотя признаюсь, в конце был. намёк на страх. Из рассказов Хилл советую лучше прочитать Элис Бейкер, она мне реально понравилась, и там пострашнее как для меня

19 октября 2021