Сьюзен Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сьюзен Хилл

Отзывы на книги автора «Сьюзен Хилл»

Anastasia246

Вот, я наконец-то дождалась ее...Я так давно уже мечтала прочитать по-настоящему жуткое произведение с липкой окутывающей атмосферой страха, мистикой, призраками и чтобы действие происходило поздней осенью и где-нибудь в отдаленном месте.

И эта книга воплощает в себе все перечисленное и настолько ярко все описано автором, что ты уже сам становишься участником тех ужасов, что творятся в книге: ниоткуда появляющаяся и вникуда уходящая странная изможденная женщина с сухим, словно высохшим лицом, непрекращающиеся крики ребенка, странные звуки в доме, когда в нем, кроме тебя, никого нет, дверь, которая то закрыта, то открыта (причем ты ее не открывал, ведь ключей от нее у тебя нет), туман, который поглощает в себе пространство и время, время здесь словно остановилось.

События повторяются снова и снова, снова и снова, снова и снова, каждый день умирает и истошно кричит ребенок, каждый день приходит эта странная женщина и бродит по кладбищу, словно хочет кого-то забрать...

А еще этот туман, эта сырость, эти пронизывающие ветры, эти болота, на которых так легко заблудиться и утонуть, ничего живого вокруг, безмолвная тишина, сводящая с ума, кладбище неподалеку от дома, вид на реку, нет спасения, нет надежды, одно отчаяние, многолетнее, опутывающее цепями, нет покоя ни живым, ни мертвым...

"Женщина в черном" - очень метафористичное название. Я почему-то была уверена, что это так названа Смерть в романе, нет, это не она...Это реальная женщина, чью душу, видимо, не принимает земля. Женщина, потерявшая самое дорогое в своей жизни (мне ее даже жаль...), женщина, решившаяся на месть...

5/5, невероятно увлекательная книга с потрясающей атмосферой (вот как раз для таких осенних дней, как сейчас)

"События, ужасающие и трагические, случившиеся много лет назад, необъяснимым образом повторялись снова и снова...

Призраки и тени или души усопших разыгрывают эту сцену снова и снова..."

И ничто не может прервать эту цепь страшных событий. Зло бессмертно...

17 октября 2019

TorenCogger

Атмосфера зла и нечистоты, ужаса и страдания, ожесточения и горького гнева

Очень понравился готический роман от нового для меня автора. Постоянно нахожусь в поисках атмосферных и мистических произведений, читая которые возникает эффект присутствия и полного погружения. И наибольший интерес вызывают романы периода Викторианской Англии или стилизации.

В данном случае, как говорится, все звезды сошлись. Молодой клерк Артур Киппс отправляется в качестве поверенного на похороны клиента в далекую английскую глушь. Старое поместье Ил-Марш на острове в окружении развалин монастыря и кладбища. Добраться до поместья очень сложно, по дороге Девяти жизней только по расписанию приливов-отливов. Соляное болото, плотный туман, вересковая пустошь. Жители маленького городка, где остановился Артур встретили его довольно неприветливо, когда узнали цель визита. Молодой человек не верит ни в какие потусторонние или мистические явления. Он молод, здоров и полон честолюбивых планов. Ведь довольно простое задание может хорошо его продвинуть по карьерной лестнице. Но если бы он только знал, что все случившееся навсегда изменит его жизнь и приведет к череде драматических событий.

В основе таких романов должна быть тайна, в разгадке которой участвует главный герой. Здесь она, конечно, тоже присутствует, как отголосок событий произошедших шестьдесят лет назад. Но, на мой взгляд, это самое слабое место в романе. Гораздо сильнее автору удалось передать атмосферу ненависти и злобы, промозглости ноября и туманных болот. Это самое лучшее описание тумана, которое я встречала.

Персонажи тоже очень понравились. Эмоции, размышления, действия, психологическая составляющая - все это дает хорошую, объемную картинку. Отдельное спасибо за маленького черного терьера по кличке Паучок, чье теплое тельце и умные глазки помогли Артуру пережить тяжелые события.

В целом, это прекрасная реализация довольно слабой идеи. Оценка у меня получилась усредненная. Рекомендую любителям атмосферы готики и необъяснимой мистики. Желательно читать ночью и под завывание ветра за окном.

17 сентября 2021

Catriel

Очень атмосферный триллер. И классический, я бы сказала. Здесь есть и мрачное захолустье на отшибе мира, туманы, дожди, темнота и конечно потусторонняя мистика.

Не думаю, что искушённого читателя эта история действительно напугает, это не хоррор. Но что-то есть в этой книге, что увлекает и запоминается. Загадочная история женщины в чёрном, переплетение с личными переживаниями главного героя... болота, туманы, могилы. Всё это очень живо передаёт атмосферу и погружает в себя.

Понравился и конец книги, он такой, какой должен был быть.

спойлерОн вернул женщине ее ребёнка, она вернула ему его возлюбленную и мать его сыну. Тем способом, которым могла.свернуть

Грустная, мрачная история, которую нужно читать в особом настроении, а лучше и при хмурой погоде - в солнечную будет не то. Это не назовёшь «шедевром», или потрясающей книгой, но это очень не плохой рассказ о женщине-призраке и о том, что всё должно быть завершено как подобает, иначе никогда не у(с)покоится.

17 июля 2020

Arlett

Туман и болото. Болото и туман. Туман, туман. Призрак. Болото, болото. Призрак. Конец.

Вы прослушали краткий пересказ «Женщины в черном». Большая часть и без того маленькой книги состоит именно из этих составляющих. Процентов на 40, примерно. Еще 40 процентов отводим на перемещение персонажа по пересеченной местности и комнатам. 10 процентов душевных мук. 10 процентов, собственно, о том, на что рассчитывали – призрак и его история. Язык оставляет желать лучшего. Он прост и в то же время перегружен сложносочиненными предложениями, на которых я частенько спотыкалась, как на скользких кочках. Так как я неоднократно встречала хорошие отзывы об этой книге от тех, кто читал ее на английском, то могу предположить, что с переводом нас опять кинули. Очень жаль.

Сюжет, мягко говоря, простоват. В сочельник в кругу семьи все рассказывают около камина страшные истории о привидениях. ГГ слушает их отстранено, вспоминая потрясение своей молодости. Не решаясь рассказать свою историю близким, он доверяет ее бумаге. Итак. Много лет назад, работая в адвокатской канторе, он получил задание привести в порядок бумаги умершей клиентки, дамы со странностями. Как выяснилось, работы накопилось много, дама не выбрасывала ни одной бумажки лет 60. Местных жителей приводит в трепет одно упоминание того дома, но кого остановят страхи суеверной деревенщины? Он полон решимости выполнить задание своего начальника и продвинуться по должностной лестнице. Призрак не заставляет себя ждать и начинает кошмарить его буквально с порога. Простейшее решение вывести все ящики с бумагами и закончить работу в гостинице почему-то не рассматривается. Парень попался упорный. Не сдавался, пока не довел себя до нервного срыва.
Готичненько и скучненько.

13 апреля 2012

zdalrovjezh

Люблю такие истории. Нравятся мне они тем, что они мистические и короткие. Если честно, чем- то мне эта история напомнила Гоголя "Нос", даже не знаю, чем. Наверное, тем, что вокруг какого-то предмета, в данном случае картины, изображающей венецианский карнавал, нагнетается атмосфера мистики, и, какой-то видавший виды человек, хозяин этой самой картины, рассказывает старую историю про эту картину...
Вроде бы все уже давно закончилось, но вдруг, по законам жанра, история начинает жить в сегодняшнем дне, что в начале книги представить себе было почти невозможно.
Это примерно такое же крутое ощущение, когда во время фильма "Звонок", ты видишь страшную девочку, которая выходит из телевизора (из мира фантазий, где пугалки не страшны зрителю) в реальный мир, туда, где находится сам зритель. Вот это ощущение очень люблю, оно одно из самых крутых.

Легенда картины написана захватывающе и вообще без воды, так, что книга читается за пару часов.
Советую!

17 декабря 2021

Okeana

От многих героев автор решила избавиться в этой книге.
Опять будни окружения Саймона Серрэйлера, опять Лаффертон в опасности. В городе орудует опасная преступник, который убивает молодых женщин.
конечно знакомство с книгами автора лучше начинать с первой книги, когда читаешь их постепенно жизнь героев выстраивается в понятную линию. Начать с любой другой книги я бы не советовала. Авторе делает упор не только на детективную составляющую, но и очень подробно расписывает окружение Саймона Серрэйлера. Герои которые были в 3 книге, так же появляются в 4 книге, некоторые появились еще вначале истории, чтобы умереть в 4 книге.
Вторая книга автора вызвала недоуменные, когда нам не сообщили, кото же злодей. От этой книге я получала удовольствие. Приятно было ее читать и не хотелось расставаться с героями.

2 августа 2022

Arielliasa

Если вы любитель иногда посмотреть ничем не напрягающие фильмы, выдаваемые за ужасы, то книга вполне придётся по вкусу. Опять "волшебная" картина, несчастливая семейная жизнь и женская зависть, уничтожающая всё на своём пути, но благодаря слогу автора, книга оставляет после себя приятные впечатления. Конечно, она не пугает и не вызывает восторгов, но для скрашивания дождливой ночи, подходит. Главное, многого не ожидать и не придётся разочароваться.

О чём же она? Главный герой, который по воле своего старого учителя, становится слушателем необычной истории, портит себе жизнь, не догадываясь об этом. Давным-давно учитель на аукционе приобрёл необычную картину с изображением венецианского фестиваля и на протяжении всей жизни узнавал о ней всё больше страшных фактов. Во-первых, от неё лучше сразу же избавиться, иначе пожалеете. Во-вторых, она разрушила несколько судеб. В-третьих, она убивает людей. Настораживает ли это героя? Немного, но он недостаточно дальновидный, чтобы предотвратить цепочку трагичных событий. Раздражает ли это? Нисколько. Несмотря на свою наивность, герой вполне приятный мужчина, чего не скажешь о его учителе.

В книге не поднята тема эгоизма так явно, как хотелось бы, но она прослеживается в каждом из персонажей. Герое: просвящённом, но так и не научившимся выбирать правильные пути, его учителе: доброжелательном, но думающем лишь о себе, первой владелице картины: умной, но застрявшей навсегда в прошлом, виновницы торжества: озлобленной и потерянной. Единственный персонаж, которого не коснулась "рука" эгоизма — Анна, вот только ей это не помогло. И от этого картина воспринимается не более, чем проводником негативных чувств каждого из них.

Сама ветка с "волшебной" картиной настолько древняя, что ничего нового о ней авторы просто не могут написать, не из-за недостатка таланта, а из-за того, что больше и нечего придумывать. Всё придумали задолго до них. И это, конечно, огромный минус для восприятия сюжета в целом, но если представлять себе подобное лёгкой страшилкой, рассказанной в лагере, то впечатления чуть меняются в противоположную сторону. Да, тема заезженна, но лучше не вышло бы, поэтому прочитаем, понаслаждаемся слогом и со спокойной душой о ней вскоре позабудем. Можно ли по этой причине назвать книгу проходной? Несомненно. Пожалела ли я, что прочитала? Ни разу.

Поначалу я даже оценила на балл выше, но финал в угоду драматичности сыграл со мной злую шутку. Объяснения для мистической составляющей картины нормальны, хоть и не новы, но так лишь в прошлом, чьим свидетелем стала первая владелица проклятой вещи. Для остальных ничего не представляло опасности из-за "исчезновения" виновницы торжества, но странности не перестали происходить. Они сохранились в своём первоначальном виде, хотя по сюжету было ясно, что всё должно закончиться. И то ли я не до конца поняла объяснения, то ли автор сама о них позабыла, желая написать как можно больше драмы. Склоняюсь ко второму.

Не расстраивайте чужие свадьбы, не принимайте после этого подарков от оставленного на произвол несчастного и говорите друг с другом. Разговор частенько помогает решить проблемы или предотвратить трагедию, но мало кто проверяет это на практике.

Для нагнетания атмосферы подходит, для любителей ужасов не особо, для страшилок у костра вполне. Мне очень понравился слог автора и это сыграло важную роль в лёгкости чтения, хотя размер тоже в этом помогал. Воспринимаю эту книгу, как коротенький рассказ для подростков, не сильно часто смотрящих ужасы.

6 октября 2020

malef_reads

Октябрь это месяц мистики. Раньше меня это не трогал, в этом же году захотелось. Выбор пал, в том числе, и на эту малышку.

Сюжет посвящён картине XVIII века с изображением сцены Венецианского карнавала. Однажды в зимнюю ночь преподаватель раскрывает тайну картины своему студенту. Смотреть на картину значит играть с невидимыми демонами, которых она скрывает, и стать жертвой её зловещий красоты....

Хорошая книга. Мрачная, вечерняя, атмосферная, местами пресно, но в основном интересно. Повествование ведётся "здесь и сейчас", отсылки на прошлое не глубокие, но интересные.

Истории у картины жуткая, не хотела бы я себе её иметь. А зная её история, я бы сожгла.

Кому нужна гнетущая мрачная атмосфера, добро пожаловать, в картину.

31 октября 2023

kati4kina

Мистика бывает разная.
О страшных чудовищах, привидениях, а бывает и о картинах.
Картины могут сводить с ума, а могут затаскивать к себе навсегда….

Так получилось и с венецианской картиной, написанной маслом в 17 веке….
Однажды морозной ночью Тео Пармиттер, налив стакан односолодового виски и набравшись храбрости, поведал странную историю своему ученику.

9 рассказов об истории странной картины, и все к кому она попадает будут так или иначе прокляты.

История графини особенно вызывает ужас. Жить со страхом всю свою жизнь, потерять все и так и не найти покой.

Гнетущая атмосфера, чувства, передаваемые посредством слов и описаний. Жутко…..

Но кроме проклятия, еще есть невидимая магия притяжения. Ведь все, кто обладал картиной, знали историю. И была куча возможностей от нее избавиться, только никто не смог…..

Книга странная, медленно затягивающая в свои сети…рекомендую тем, кто любит неспешное повествование.

14 декабря 2023

TibetanFox

После некоторых книжек хочется набить автору морду: прекрасных задумок у него на целый роман, а он пишет куцую повесть или, хуже того, рассказ, и ты остаёшься в мучительном неведении, додумывании, посыпании головы пеплом. А тут автору хочется набить морду по противоположной причине: задумка на второсортный рассказишко, а раздуто в целый томик. Впрочем, и у Сьюзен Хилл не морда, и я не Сюткин, так что членовредительства не будет. Хотя книжку не советую читать по многим причинам.

1. Делать из рассказа роман — хлопотная штука, много чем надо заклеивать щели и пустоты. Сюзен Хилл не нашла ничего лучше, чем забивать всю эту водичку бесконечными описаниями природы, особенно болот. Одно красивое описание болота, ну два — и готическая атмосфера, так желанная автором, готова. Но Сюзен Хилл не останавливается, поэтому на каждой странице голые веточки, мох, ветер, хлюпанье, туман-туман-туман, топь-топь-топь. Сил нету никаких читать сотое описание одного и того же унылого клочка хляби земной, в одних и тех же словах.

2. Совершенно непонятны действия всех окружающих главного героя персонажей. Не буду спойлерить, но я убей не понимаю, почему они не могли предупредить его, что именно делает "женщина в чёрном". Ну вот что им мешало просто ему сказать, тем более, что они думали, что ему не грозит ничего? А ведь интрига на этом и держится, скажи ему о настоящей цели "женщины в чёрном", так и сразу станет понятно, чем книжка закончится. Впрочем, и так быстро становится ясно, не в деталях, но в целом.

3. Персонажам не веришь ни на грош. Повествование ведётся от лица главного героя, но он упрямо не вырисовывается, вообще никакущий. Про остальных я тем более молчу, какие-то статисты с "Кушать подано!"

4. Идея неоригинальная, скучная, муторная. Стилизация под уютные ламповые страшилки, как мне кажется, не удалась, потому что стереотипы (страшные истории у камина, ретроспекция, дом с привидениями и т.д.) выбраны наибанальнейшие и тоскливые. Вообще, всю книгу ждёшь хоть какого-то экшена, хоть какого-то испуга, пусть даже лёгкого. В итоге получаешь невнятную мешанину и остаёшься с неоправданными ожиданиями.

5. Ну и дополнительный минус — гадкая попытка выехать хотя бы на фильме с Рэдклиффом.

Разочарование.

31 мая 2013