Книга или автор

Отзывы на книги автора Сьюзан Уэйншенк

JunKano
JunKano

Книга невероятно полезна для проектирования UX и понимания психологии поведения пользователя в целом. Информация полезна не только дизайнеру, но и любой отрасли участвующей в проектировании и исследовании продукта.
Каждая подглава - тезис, подтвержденный исследованием. По каждой главе - выводы, которые хочется держать на видном месте и проверять соответствие продукта.
В ней нет лишней воды, а только полезные факты, описание которых не растянуто на сотни страниц, для этого есть ссылки на подробные материалы.
Это справочник, в котором есть ответы на все базовые "а почему?" или "а как лучше?".
Если вы задаетесь вопросом "с чего начать изучение UX?" то это то, что вам нужно. Если вы уже далеко не начинающий, то чтение этой книги точно вам не повредит. ;)

Dorant
Dorant

Самый большой и единственный минус данной книги - это то, что она имеет отношение к дизайну процентов на 40! В остальном это очень познавательная книга, рассказывающая о психологии и физиологии человека, влияющие на его поведенческий фактор.
Изложена без лишней воды!, что очень свойственно авторам из её стран.
Много интересной информации. Рекомендую к прочтению всем, вне зависимости от рода деятельности.

leykka
leykka

Вообще пичяль
В первую голову озадачивает несоответствие названия и наполнения. Пишут "дизайн", а кормят маркетингом для зазевавшихся пользователей. Советы типа: меньше текста, ярче цвет, введите покупателя в транс, чтобы не успел опомниться и жмякнул оплатить.
С другой стороны, мне как потребителю, было полезно в явном виде получить основной список уловок, которыми мной манипулируют. В книжке честно описаны актуальные нынче тенденции (тренды?) маркетинга, которые уже давно расползлись везде и повсюду. Разговор даже не про рекламу телефончиков. Попробуйте найти научпоп фильм от ббс (плохой пример? ну, тогда, среднестатистическую научпоп книжулю), в которой бы не встретилась бы история про девочку Сару, у которой нет цветового зрения или пропало обоняние, или про дядю Боба, который поссорился с женой (и грустные скрипочки заиграли). Кулстори рандомных персонажей не просто иллюстрируют какой-то тезис, они используются (по Уэйншенк) для того, чтобы вызвать _нужный_ эмоциональный отклик и подтолкнуть к _нужному_ выводу. Вся эта (не знаю какая, лол, но её много же, да?) мотивационная белиберда как раз пользуется этими приемами в полный рост.
Еще много любопытного про способы чтения с экрана\бумаги. И разные способы восприятия информации (думая и не_думая, лол). Тут про копирайтерские тексты сразу становится прозрачно.
Приведены даже результаты исследований, которые показывают, что использование пугающих (меня) фоток счастливых женщин (с салатом) во многих случаях целесообразны.
Довольно любопытно написано про работу периферического зрения и вздрагивающие окошки обратной связи (хотя нет, про окошки я наврала).
Самым обидным :() было рассуждение про ПРАВДОПОДОБНОСТЬ текстов. ОказывацО, люди склонны верить тому, что соответствует их представлениям. Если добавить к ПРАВДОПОДОБНОМУ тексту картинку чего-нибудь известного\привычного\понятного, то правдоподобность текста возрастает. А еще больше она возрастет если текст повторить несколько раз ТАКВОТОНОЧО
вот и получается, что старая добрая теория заговора уже никому не уперлась, а это просто маркетологи воду мутят
-__________-

всем привет!

georgefht
georgefht

В целом — неплохая книга.
Первые 20 страниц был безумно рад — истории по форме, восприятию и текстам очень захватывающие! Остальные 2/3 книги — автора понесло: видимо, нужно было дожать по объему. Куча советов для дизайнера весьма бесполезны — просто интересные (и не очень) факты о восприятии человеком окружающего мира.

Daria-Ch
Daria-Ch

Книга может быть интересна дизайнерам сайтов, разработчикам онлайн сферы. Об о всем по чуть-чуть. Из 100 принципов я отметила 31. Остальные мне показались или не интересными или не имеющими практического применения.

Основное из книги

100 принципов дизайна
1. Люди предпочитают изогнутые формы. От изображений с острыми углами исходит ощущение угрозы.
2. Люди предпочитают симметрию.
Если разрабатывать проект для мужской аудитории важна симметрия лиц, тела и всех объектов. Чем больше симметрии, тем лучше. Для женщин достаточно симметрии лиц и тела.
3. Центральный участок видимого пространства определяется переферическим зрением. Важно уделять внимание тому, чтО люди зацепят боковым зрением, разглядывая различные фрагменты страницы.
4. Переферическое зрение лучше определяет эмоции страха и отвращения.
5. Эмоции людей смотрящих на призыв к действию увеличивают конверсию. Направленный взгляд действует также как стрелка.
6. Взгляд вупор на фото и видео.
Если целевая аудитория потенциально не согласна с доносимой до неё информацией, используйте изображение человека смотрящего слегка в, сторону. Если аудитория согласна с вашим пасылом, допустимо использование взгляда в упор.
7. Дизайн оценивается за долю секунды
8. Если вы хотите, чтобы люди над чем-то хорошенько подумали, сначала подкиньте им сложную задачу, чтобы величить Систему 2. Задайте нетривиальный вопрос, или воспользуйтесь шрифтом, затрудняющим чтение текста, инициировав работу Системы 2.
9. Каждый раз, когда вы ищете в памяти данные, память слегка меняется, особенно это касается памяти определенного типа.
Так как воспоминания легко поддаются изменениям нельзя полагаться на мысли и чувства людей. Следует наблюдать за тем, что они делают.
10 моторную память очень сложно изменить, поэтому учится лучше сразу правильно. Поменять воспоминания о запахах и вкусах непросто. А так как они затрагивают миндаливидное тело, запахи и вкусы могут вызывать сильную эмоциональную реакцию и пробуждать память.
11. Люди верят информации, которую интуитивно считают верной. И именно правдоподобие определяет вероятность запоминания событий и принятия решений.
12. Услышав ложную информацию достаточное количество раз люди начинают верить в её истинность. За счёт повторения информацию становится легче вспомнать. И на это ощущение легкости когнитивной обработки накладывается, чувство осведомленности. Система 1 чувствует, что информация знакома и легка для понимания, и решает, что она заслуживает доверия и является истинной.
13. Фотография увеличивает склонность людей верить опубликованными сведениям, даже если они не являются правдой.
14 при сложных решениях люди руководствуются чувствами
15. Чем больше подходит времени на принятие решений, тем определенней, мозг считает, что перед ним сложная задача. А чем выше сложность, тем меньше мозг уверен в возможности найти правильный ответ и в готовности принять решение.
16. Принятие решения в состояние стресса.
Если люди принимают решение в состоянии стресса, напомните и о прошлом опыте. Обычно люди склонны помнить только рю положительный опыт, который повысит их заинтересованность в принятии решений.
Женщины в стрессе не готовы принимать рискованных решений, мужчины больше склонны к рискованным решениям при большей выгоде.
17. Сложнее прочесть - проще запомнить
18. Существительные побуждают к большим действиям, чем глаголы
Когда в просьбе что-то сделать , вы используете существительное, а не глагол, вы активизируете чувство принадлежности человека к группе, в результате чего люди более охото откликаются на ваш запрос. "Стать членом ", "стать благотворителем", вместо "пожертвовать"
19 Омофоны могут стимулировать подсознательное влияние.
Омофоны- слова, которые звучат одинаково, но пишутся по разному
(Долевая - доливать /долевой
Желая - желать/жилой
20. Люди читают только 60% статьи. ( если они вообще её читают)
В 55% случаев люди подводят на новостной странице менее 15 секунд
21. Чтение в интернете, это не всегда реальное чтение.
Если мы сравним традиционный процесс чтения и процесс поиска информации в Сети, мы увидим, что в этих случаях задействуются разные участки мозга.
22. Ищите возможность добавить историю в проект - хорошая история уместна всегда. Истории следующие традиционно "драматической сюжетной линии", приводят к выбросу в кровь влияющих на мозг химических веществ. Удачная история делиться на пять частей:
Вступление, завязка, кульминация, поворот или падение действия, развязка.
Во время завязки и кульминации выделяется кортизол, а во время падения и развязки окситоцин.
23. Большие перемены начинаются с маленьких шагов. Если вы хотите заставить целевую аудиторию , сделать нечто противоречащее их твердым убеждениям, уговорите людей на маленьких шажок.
24. Когда человек публично проявляет заинтересованность продуктом, его внутреннее отношение к этому продукту (услуге) укрепляется
25. Счастье и положительные эмоции заразны
26. Люди не любят рекламу. Старайтесь встраивать логотипы нанавящего
27. Смотреть рекламу людей заставляют такие эмоции как радость и удивление.
Удивление позволяет быстрее и привлечь внимание, а смешная реклама удерживает его гораздо дольше.
28. Устройства продающие сигнал снижают признательность умственной деятельности
29. Мобильные телефоны негативно влияют на межличностные отношения. На телефон легко выработать условный рефлекс и начинать воспринимать его как "еще кого-то"
30. Сон увеличивает креативность на 33%
31. Если задача решается менее, чем за 5 минут, люди используют смартфоны

katytaradanova
katytaradanova

Интересная книга. Описываются многие интересные исследования, предоставлены ссылки на видео, относящиеся к данной теме.

После прочтения открываешь в мотивах своего (и не только) поведения много нового.
Единственное, что интересных фактов настолько много, что в голове откладывается далеко не всё. А почему - это вот как раз описано в одной из глав.

mr_jok
mr_jok

Крайне редко попадаются настолько полезные, содержательные и легко читаемые книги по работе с дизайном сайта и т.п.!

Популярно и корректно с научной точки зрения рассказывается о том, как человек видит, читает, запоминает и думает, фокусирует внимание, чувствует, принимаем решения и т.п.

На основе изложенного даются рекомендации о том, что обязательно должно быть учтено при разработке дизайна сайта, товара или бренда.

Intelligent
Intelligent

Книга в целом интересная. Особенно для начинающих.
Что важно, интересна она будет не только дизайнерам, а и людям создающим свой продукт или работающим над своим брендом.
Также, можно много подчерпнуть по созданию хороших презентаций. Которые будут интересны, читабельны, лаконичны и что важно, будут вовлекать.
Но были и разделы, которые образно назову "из области фантастики". Автор попыталась заглянуть в далекое будущее по технологиям или зайти в ну очень узкие направления дизайна. Ну так, для общего развития и эти главы можно прочесть. Но вряд ли это будет применимо.

MaximilianAntipenko
MaximilianAntipenko

Не рекомендовал бы книгу к прочтению, но некоторые интересные моменты конечно же почерпнул. В целом много воды, мало деталей и субъективизм. Лучше главные принципы дизайна поискать в другой книги или пролистать книгу, останавливаясь на интересных моментах.

Nancy_Shpor
Nancy_Shpor

Эта книга явно не справочник для дизайнера и не энциклопедия. 100 принципов дизайна? Странное название, как мне кажется. Ведь принципы дизайна представлены только в начале, а к концу книги все принципы носят более обзорный характер. Но это не плохо, ведь рассмотрены новые технологии, мне было очень интересно! Если хотите расширить свой кругозор, советую к прочтению всем дизайнерам, технарям, программистам и просто любителям технологий))