Сьюзан Голдринг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сьюзан Голдринг»

отзывов

ortiga

Только человеческая жизнь имеет значение.

Приют "Лесные поляны". Старушка Эвелин Тайлер-Кларк коротает свои дни в обществе таких же стариков. Она уже плохо помнит прошлое и с трудом двигается (упала дома, потому и попала сюда). В молодости, во время и после войны, Эвелин была водителем в Женском вспомогательном территориальном корпусе, переводчиком в подразделении по допросам возвратившихся агентов и пленных. Она повидала всякое дерьмо. И потому, когда к ней приезжает племянница Пэт, готовящаяся унаследовать тёткино состояние (дом, почти поместье, и много земли), и привозит старые вещи, требуя объяснений, память Эвелин начинает проясняться… Хотя погодите-ка… Да она же дурит вас! Всё она помнит, и преотлично. Просто хочет немного позабавиться.
И вот перед нами широко раскидывается полотно истории, где мы видим историю любви, очень неудачную, и историю мести, прошедшей вполне по плану.
Насколько мне понравилась первая половина романа, где молодая героиня, потеряв мужа, проходит через тяготы военных лет, настолько я заскучала на последней трети. Мне совершенно неясен замысел автора с таким поведением старушки. Чего ради надо было прикидываться полоумной, только чтобы нам историю рассказать? Это можно было сделать и другим способом, а не водить племянницу и следствие за нос.
Ну и создаётся ощущение, что поначалу автор ещё старалась, а потом в какой-то момент махнула рукой (и так сойдёт!) и пустила всё на самотёк. В итоге даже 4 рука не поднимается поставить.

Перевод местами на редкость корявый, хотя у книги несколько редакторов. Добавим к этому Эстер Лаудер и таинственного Деда Мороза (так и вижу Санту из "Саус-Парка", таинственно выглядывающего из-за угла :D).
Ну и перевод. В оригинале называется «Меня зовут Ева». Что мешало, как говорится...

5 октября 2020

skerty2015

Сколько тайн и секретов можно накопить за 90 лет жизни…

Эвелин Тейлор-Кларк, на первый взгляд, милая пожилая женщина, проживающая в лечебнице. Она любит разгадывать кроссворды и пить чай с печеньем. Все уверены, что у нее началась деменция, ведь и возраст уже солидный.

Но она умело водит всех за нос и прекрасно помнит все, что совершила и хранит тайны о которых не собирается никому рассказывать. Но читателю их раскроют.

Эвелин рано овдовела, супруг погиб на войне, но его жизнь можно было спасти, если бы не один человек. Ненависть и жажда мести жили в ее сердце долгие годы, очень долгие, более 40 лет. И она воплотила в жизнь свой план мести.

Но это не единственный ее секрет. Я удивлена, как она дожила до преклонного возраста с такими стрессовыми ситуациями, нервы у нее точно железные.

Я читала много книг с подобной тематикой, когда мы путешествуем в прошлое и настоящее, распутывая клубок событий. Но с этой книгой мне было скучно, некоторые моменты притянуты за уши и неправдоподобны. И повествование сухое, не вызывающие особых эмоций, несмотря на то, что события в книге серьезные и печальные.

Но с серией знакомиться продолжу, ведь мне очень понравилась книга «Пропавшие девушки Парижа».

23 октября 2020

NecRomantica

Многообещающее было начало у книги. Глубоко пожилая дама, находясь в доме для престарелых, притворяется больной деменцией. А сама все подмечает, запоминает, тренирует мозги ежедневным разгадыванием кроссвордов и вождением за нос полиции, которая очень хочет выяснить, откуда у старушки в доме оружие времен войны и знает ли она, что стало с человеком, чье фото нашли среди ее вещей.

Попутно повествование разбавляют письма, которые героиня писала горячо любимому мужу на фронт. Очень слащавые, но общей картины не портят.

А потом история рассыпается и превращается в стеганое одеяло. Мы узнаем, что мужа героини убили во время задания, и это была подстава, которую устроил некий полковник Робинсон (тот самый человек, о котором старушку допрашивают копы). И Эвелин - она же Ева - не особенно проверяя факты, основываясь на чужих домыслах и собственных очень эмоциональных и субъективных ощущениях, решает Робинсону отомстить.

Повествование скачет по временам. То 50-е, то 80-е, то уже 2000-е. И в каждом времени Ева совсем не похожа на хитроумную старушку из дома престарелых.

Я ожидала, что сейчас мне расскажут про крутого секретного агента Еву - предпосылки для этого были. Но нет, ее роль в послевоенной Германии была гораздо унылее, а потом она и вовсе цветочки сажала до старости.

Отомстила она кстати уже лет в 60 (хотя задумала это лет в 20), и то случайно. Столкнулась с Робинсоном в театре и вспомнила, что он скотина был.

А потом еще лет 30 боялась, не раскроют ли ее, и подчищала следы.

В целом, книга несет глубокий посыл: о том, что многие, кто во время войны творил зверства, ушли от наказания или получили минимальное. Но сама история Евы дико скучная. Хотя старушенция и прикольная.

26 марта 2021

AlyuskaChebrushkova

Ушла на войну, чтобы отомстить за мужа.

В один из дней, нашу главную героиню книги Еву навестил друг ее мужа и рассказал о том, что в той операции, где был ее Хью, их подвергли неоправданному риску и принесли в жертву. А человек, возглавляющий операцию, был твёрдо убеждён, что цель оправдывает средства и он прекрасно понимал и осознавал, что у солдат было мало шансов уцелеть.

Ева только-только начала свыкаться со смертью своего дорогого мужа, погибшего на войне, но теперь она ясно осознавала, что никогда не примирится с тем, что его жизнь намеренно принесли в жертву. Все, что сейчас она хотела знать, так это то, кто играл жизнью Хью. Им оказался полковник Стивен Робинсон.

Ева конечно же сомневалась, что сможет когда-нибудь увидеть Робинсона, но она пойдёт на все, лишь бы встретиться с ним лицом к лицу и отомстить за своего мужа.

Она оказалась там, куда стремилась попасть - в Общевойсковый центр допросов, чтобы вести дословные и стенографические протоколы допросов пленных. Ева сделала все, чтобы получить это назначение. Стараясь не вызвать подозрений, разузнала, где он находится, и добилась своего! Скоро она встретится лицом к лицу с офицером, которого считает виновным в гибели Хью.

Но все будет не так просто, как казалось и чтобы отомстить за мужа, ей понадобятся долгих 60 лет жизни, за время которых с ней случилось очень много печальных моментов, полных боли и предательства, но которые она стойко перенесла, чтобы в конечном итоге насладиться своей победой!

13 ноября 2020

Alexandra1247

Как ни странно, выдалась весьма приличная книга о военных и послевоенных приключениях, как сейчас модно с параллельными линиями в разных эпохах (обычно я не слишком высоко это оцениваю, но здесь смотрелось уместно).
История молодой женщины по имени Хильдегарда/Ева/Эвелин, которая потеряла мужа на войне и поставила целью жизни отомстить за его гибель. И как ни парадоксально, не немцам, а вполне себе цивилизованному британскому полковнику, по ее мнению, обрекшему на смерть отделение, где служил ее возлюбленный.
Сюжет о мести в разных ее проявлениях так или иначе не редкость в мировой литературе, но в "Ее звали Ева" эта линия мне показалось наиболее слабой - действия героини были далеко не всегда логически согласовано, иногда она напомнила ребенка, который сначала решил поиграть в самолетики, а на половину вернулся к своей любимой кукле. Линия, связанная с Германией и службой там, удалась больше.
Похождения Эвелин/Евы строятся сразу в нескольких хронологических периодах, в каждом из которых развивается своя интрига, что не дает особо заскучать. Я бы отметила то, что автор не злоупотребляет излюбленными клише писателей о войне - ну, хоть обошлось без изнасилованных русскими миллионов немок, а доблестные британские солдаты, которых в последние года стало просто неприличным изображать не иначе как полусвятыми (все же не святыми, потому что есть Индия), представлены с вполне закономерными недостатками и даже порой антагонистами.
Хороший вопрос с немцами:

спойлерглавная героиня на свой страх и риск идет по пути сближения с местным населением страны, несмотря на строгий и, как окажется в дальнейшем, разумный, запрет со стороны командования, однако такие жесты человеколюбия заканчиваются жестоким изнасилованием немецким фермером и беременностью. Что хотел сказать этим автор, делая это чуть ли не самым главным сюжетным поворотом? То есть героиня была изначально не права в своем отношении к "арийцам"? В таком случае за что же было обвинять полковника, практиковавшего "особые методы" допроса немцев? Еще не слишком понятны мотивы Евы, решившей оставить свою милую дочь на попечение добродушной немецкой четы: если она ее так любила, а родители так жаждали внуков, то за чем же дело встало? свернуть

Отметила бы еще то, что в русском издании крайне некачественно выполненный перевод, со множеством опечаток и просто помарок. Например: "..., - спросила он"
Однако на общем мрачном (и тут в значении не "драматичном", а "удручающем") фоне современной ниши романов о Второй Мировой "Ее звали Евы" далеко не самый худший вариант. Порадовал не слишком избитый финал, хотя, возможно, вполне предсказуемый для самых пытливых. Вставки в эпистолярном жанре тоже оказались на своем месте, за что спасибо автору: как правило, это самый легкий путь передачи сюжета читателям.
Словом, за отсутсвие чересчур бросающихся в глаза исторических ляпов ставлю 5-ку и могу с чистой душой посоветовать книгу всем тем, кто любит расслабиться за приключенческим детективом на фоне войны.

10 августа 2021

niki...@mail.ru