Рецензии и отзывы на Колодезь

Morra

Книга. Вот так просто. Удивительно, что, тратя время на всякую шелуху, на действительно сильные вещи натыкаешься почти случайно.

Это необыкновенная история жизни обыкновенного человека. Необыкновенная - потому что не каждый тульский мужик (да и не каждый человек вообще) проживет жизнь настолько полную, настолько богатую событиями. Увы, не по своей воле. Мало радости в том, чтобы оказаться невольником в чужих краях. Горные аулы Кавказа. Персия. Стамбул. Пески Аравии. Куда только не занесет жизнь, но тоска по родине окажется всего сильнее.. Не хочется раскрывать всех извилин сюжета, одно скажу - будут в судьбе Семена и взлеты до небес, и падения в пропасти.

Но книга вряд ли оставила бы такое мощное впечатление, если бы дело было только в увлекательности.
    Во-первых, просто блестяща стилизация языка под XVII век, которая создает шикарную атмосферу и полное погружение в эпоху. И не важно о чем идет речь: о дремучей русской деревеньке, шумном восточном базаре или казацкой вольнице. На Дону – маета, украинных мест люди станицы переполнили, кормиться стало нечем, говорят, казаки на Москву идти собираются, государю то ли челом бить, то ли по челу. Долго металась между тегами "альтернативная история" и просто "история". Язык и отлично переданные особенности быта перевесили все колебания. На то она и художественная литература, чтобы творчески переосмысливать прошлое. Да и мистический момент был всего один, хотя и немаловажный.

Во-вторых, это не просто приключения и мордобой (хотя это я тоже под настроение люблю). Книга на самом деле куда как серьезнее. Это история о стойкости и предательстве, о силе ненависти и умении прощать, о бесконечных поисках самого себя в постоянно меняющемся мире. Очень много размышлений о религии: а что вы хотите, она занимала немалое место в жизни людей той эпохи.. Интересна эволюция взглядов героя в этом вопросе, да и во многих других тоже. Вообще, Семен вызывает сильную симпатию. Он и неглуп, и сообразителен, и в то же время человечен. Со своими слабостями и недостатками.

Советовать всем не решусь - язык и обилие исторических фактов могут отпугнуть, но книга действительно стоит того, чтобы ее прочитать.

strannik102

Признанный мастер отечественной фэнтезийной фантастики угостил мощным и практически безупречным историческим романом, в котором от небывальщины разве что мгновенные переходы между слоями пространства с парой вёдер колодезной воды, а всё остальное вполне могло быть в том самом семнадцатом веке от Р.Х. Рассиропивать и рассусоливать что-то по содержанию было бы совсем неверно, но только всякого рода детали быта и жизни людей того времени выпестованы с таким тщанием, показаны с таким выпуклым 3D-шным мастерством, что на самом деле и веруешь в происходящее, и внимательно следишь за всеми жизненными перипетиями наших героев, и сопереживаешь и негодуешь их делам и поступкам.

trounin

Попробуй понять историю государства российского в переходный период от царствования к империи, покуда переломный XVII век ещё не обозначил предназначение страны, пережившей кровавую застойную революцию в попытке познать внутреннюю суть, плавно ступившую на дорогу изменения и трансформации абсолютно всех процессов. Сюжет книги не просто так складывается вокруг событий 1650-ых годов, наполненных ещё неизжитыми предрассудками прошлого и постепенно съедающих самих себя, заменяя всё на новый уклад жизни. Взять в качестве главного героя простого парня из Подмосковья, чья жизнь была сломана родным отцом, жена практически свела на нет либидо, а шайтан-кочевники во время мира увели в рабство на поругание к мусульманам. Всё это безумно интересно. Благо, Святослав Логинов не писал альтернативную историю и не давал никаких намёков на славянскую фэнтези, он просто создал эпический исторический роман с глубоким погружением в атмосферу далёких стран, представив главного героя способным космополитом. Конечно, "Колодезь" - это сказка. Но кто скажет, что такая история не могла произойти на самом деле?

Главного героя зовут Семёном. С 9 лет отец его женил, чтобы спать с избранницей сына, оставляя того мальчишеским забавам с ровесниками. Тяжёлый быт села совсем ненадолго отвлекает читателя от основного содержания книги, когда события начинают свой быстрый разбег, показывая картины Аравии, Индии, чтобы позже дать Семёну возможность влиться в казацкую вольницу Разина, также давая шанс проявить себя на полях сражений, но уже за славу ислама. Всё так хитро переплетается, а сказание настолько гипертрофировано, что иной раз приходиться только недоуменно поддакивать автору, соглашаясь с ним во всём. Как ком на голову свалятся на главного героя не только никоновские реформы, но и требования старосты вернуть должок за 20 лет отсутствия. Хочется протянуть руку помощи главному герою, но он настолько возмужает за время своих странствий, что сумеет справиться со всеми обстоятельствами без чужой помощи. Хлебнуть горя придётся не только в жарких песках, пытаясь найти того самого хозяина колодца, от которого зависит жизнь каждого путника, но нужно будет постараться обратить обезвоживание организма себе на благо, пренебрегая желанием удовлетворить потребности плоти.

В центре вражеского стана всегда можно найти родного человека, особенно вне родной страны, которой безразлична судьба людей, что становятся основными объектами для продажи на невольничьих рынках. Это безумство и этого просто не может быть - вот такая реакция возникает у читателя, когда доводится наблюдать на страницах книги всю парадоксальность ситуации. Обыкновенные русские где-то продаются в качестве рабов, а ты сидишь и читаешь про это, совершенно не понимая того, почему ничего подобного не пишут в исторических книгах. Конечно, почти всем известен Крым в качестве главной перевалочной базы для продажи невольников, но куда устремляются души проданных людей, что их ждёт на чужбине? Логинов не кривит душой, помогая Семёну на первых порах, определяя того в янычары в качестве способного ученика - его обучат стрелять и владеть саблей, предоставив все нужные навыки для выживания. Уникальная способность к языкам поможет Семёну тоже, сделав из него идеального человека для войны и для проповедования текста Корана, когда за ним пойдут верные люди, желающие обрести дополнительную веру в свои собственные возможности. Всё сталкивается в битве не за жизнь, а за желание мстить, и Семён имеет полное право отомстить за себя.

Многострадальная жизнь каждого человека наполнена различными событиями. Про любого из нас можно написать книгу, только мало кто её будет читать. В этом деле везёт только политическим фигурам, чья жизнь становится наполовину придуманной, да на другую половину наполненной фантастическими мифами, где в итоге правду найти невозможно. Хорошо, когда писатели берут на себя смелость рассказать жизнь человека, якобы жившего в прошлом, чья жизнь прошла не зря, а её события достойны отражения на страницах. И как бы не говорили люди, что автор смотрит с позиции современного человека, да герои поступают как современники писателя, а не люди далёких времён. Оно, конечно, так и есть. Но кто сможет доказать обратное, ведь для описания прошлых событий нужно обладать недюжинной эрудицией, которая всё-равно не будет пользоваться спросом. Главное - идеализация персонажа и набор необходимых элементов, без которых книга никогда не станет пользоваться спросом. Ведь мог обойтись Семён без любви, судьба которого была обделена женской лаской. Только нельзя так просто уйти от этой темы, дающей возможность главному герою страдать душевно, а потом стать мстителем, желающим отыскать извергов, простреливая головы и отделяя их от тела кривым ятаганом.

"Колодезь" - книга о желании найти спокойную пристань на берегу среди бушующих волн.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Многорукий бог далайна
    - "Божий гнев". "Дети века" Юзефа Крашевского

glip74

Хочу сказать сразу — роман скорее исторический, а фантастическое допущение всего одно, и оно настолько мало, что книгу фантастической назвать очень сложно.Но даже несмотря на то , что историческо-приключенческая литература меня не особо притягивает -этот роман оказался прямым попаданием ,затянуло сразу, понравилось очень-очень!!!!!! Это именно тот случай ,когда хочется иметь именно бумажную книгу!!!
    Перед нами проходит практически вся жизнь русского крестьянина Семена: детство и молодость в своей деревне, первый плен у персов, второй у турков, служба в янычарах, дальнейшие скитания практически по всему известному тогда миру, возвращение на родину...
    Очень большое внимание уделено вере и религии , она играла в жизни людей той эпохи важнейшую роль.Интересно наблюдать за тем, что происходит с личной верой Семёна, которой, на протяжении стольких лет предстоит пройти через многое — через странствия по басурманским землям без малейшей надежды хотя бы на исповедь у православного священника, через унижение Константинопольского патриарха под властью турок, через никонианские реформы, с результатами которых Семён сталкивается, вернувшись на родину и наконец, через прямую измену православной церкви и христианству вообще в облике Ходжи Шамона...
    И просто замечательный финал, к которому герой шел всю жизнь.
    Так о чем же роман? В нескольких словах: о человеке, о его месте в мире, о любви, о дружбе, о предательстве, об умении прощать...

zavlit

Этому роману трудно дать определение. Конечно, можно следовать аннотации: "фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование". Но я бы назвала его по-другому. На мой взгляд, это хождение по мукам. Это история о скитаниях не столько человека, сколько человеческой души - о раздирающих её противоречиях, о метаниях от добра ко злу, от одной веры к другой.
    За увлекательной и в чём-то даже фантастичной судьбой главного героя Семёна, которого бросает из огня да в полымя, легко не заметить главного. А главное здесь всё же - то, что находится в центре авторского внимания, - душа Человека. Не столько Семён здесь мечется (ведь не раз выпадала ему возможность осесть, обрасти хозяйством, обзавестись семьёй), сколько душе его нет покоя. Это она толкает его в самую гущу событий, это она бросает его из стороны в сторону. Это её терзают и мучают неразрешимые вопросы: что есть вера? что есть бог? в чём различия между религиями? что священнее - месть или прощение?
    И несёт в себе эту душу простой русский мужик Семён - убивающий и казнящий себя за это, милосердный и жаждущий мщения, верующий и живущий по разбойничьим законам, голый раб и богатый вельможа. Свой ли, чужой ли - уже никто не скажет, только он один и помнит об этом.
    Много дорог он пройдёт, многих людей лишит жизни, и на какое-то время покажется ему, что только ради мести и живёт он на свете. Но так или иначе, рано или поздно сделает он свой выбор, выведет его душа на истинный путь - к колодцу, который стоит заброшенным в дальнем уголке Сибири, а поит весь мир. Не это ли и есть бог, готовый напоить своей водой всех - и христиан, и мусульман, и иудеев? Имён много - бог один, и где бы ни мучился человек от жажды - посреди солёного моря или в пустынных песках - утолит его жажду одна вода.
    Сложный роман о вере. Сложный герой, проходящий сложный жизненный путь. Много вопросов, много размышлений. У меня эта книга читалась очень неровно: временами казалось, что затянуто, скучно, длинно, много ненужных подробностей. Но в целом роман оставил очень приятное впечатление. Глубокая книга, написанная очень хорошим литературным языком, с увлекательным сюжетом, который, тем не менее, даёт возможность над многим поразмыслить.

Глупо писать рецензии на электронную книгу. Прочитайте хотя бы с десяток страниц, и уже не сможете оторваться)