Светлана Волкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Волкова»

reader-5030209

"Ближе-ближе.... всё смелее...
и Объятия жарки...
За окном рассвет алеет...
от стыда опять на "Вы"...."

мне очень понравился стих, давший название сборнику. но, на мой взгляд, было бы лучше им открыть сборник, а не завершить)))

в целом очень милый, слегка наивный сборник о любви. чувствуется, что автор молодая девушка, которой хочется передать все эмоции юности, страсти, проблем в отношениях. некоторые рассказы для меня остались не то, что непонятыми, я поняла, что хотела нам сказать автор, но для меня они были не совсем мои, так как в аналогичных ситуациях модель поведения главных героинь мне оказалась чужда. но все мы разные, что неприемлемо для одного, для другого будет истинным.

сейчас постараюсь объяснить:

- с Днем Рождения, Тоша - муж забывает поздравить жену с днем рождения. я была удивлена терпения главной героини, да как так, как ты можешь столько ждать, смотреть на телефон и вздыхать
я бы уже по дороге на работу не выдержала. для меня муж - это тот человек, который должен поздравить один из первых.

и вот честно, я никогда не понимала, зачем нужны такие сюрпризы. ведь человек весь день промучался, страдал, переживал. меня бы наверно и никакой сюрприз не смог бы потом успокоить

да и сам сюрприз лично бы я не оценила - мы сейчас как раз с мужем делаем ремонт и обсуждаем все вместе вплоть до цвета обоев и люстры. это такие приятные хлопоты, когда ты по крупицам обустраиваешь свое жилье. так что, если бы мне принесли готовое, я бы расстроилась, а как же мой вклад, моя душа должна же быть в квартире.

вот такие женщины сложные, попробуй им угодить

- "другими глазами" - этот рассказ и поведение героини тоже для меня было чужим. вопрос доверия важен и вопрос ревности к прошлому мешал не одним отношениям, но вот честно, я бы увидев интимные стены мужа/парня с бывшей испытала чувство отвращения. и не знаю, через сколько бы меня отпустило. ну в этот же день романтический вечер я бы точно не устроила. понятно, что он не виноват, что он наоборот, поступил правильно и честно, но блин, как потом это развидеть

- Сквозь время - а вот этот рассказ мне очень понравился. Во-первых, сама идея нового вируса очень интересна, особенно, как говорит автор, идея была сформирована до ковида. очень здорово
тут реально есть, где разгуляться и сделать не рассказ, а нечто большее. здесь герои получились живые, искренние. как врач объявлял девочке, что она стала взрослой.... очень сильный момент

как важно пронести свою любовь, свое трепетное нежное чувство друг к другу сквозь время и как редко это удается. спасибо, что напомнили о том, что такая любовь возможна, все зависит от самих людей.

- Прости! Прощу - снова рассказ о доверии, о том, как важно вместе преодолевать сложные моменты жизни. рождение ребенка безусловная радость, но в тоже время и сложный период для пары. недосыпы, усталость, многозадочность - все это накладывает на женщину отпечаток. и конечно, проще мужчине найти новую невесомую, ничем не обремененную женщину, чем попытаться вытащить из рутины свою. рассказ, напоминающий мужчинам о том, что важно ценить то, что имеешь, свое всегда лучшее, а также напоминающий женщинам, что несмотря на загрузку, на весь быт, не надо позволять рутине засасывать, надо иногда и находить время и ходить на свидания со своим мужем

- Отпусти - наверное, самый эмоциональный рассказ сборника. сколько времени должно пройти, чтобы отпустить человека, через сколько перестанет болеть? есть ли какая -то инструкция? оказывается есть. Адвент-календарь. навиная на первый взгляд штука, оказывается может помочь перезагрузиться, помочь вытащить себя из пучины тоски. мне поначалу показалось, что 2,5 месяца, чтобы пережить утрату это очень мало. а потом я вспомнила, что где-то слышала, что близким там плохо, если мы здесь долго и горько плачем. наверно, они были бы счастливее там, если бы также не переживали за нас, а могли со спокойствием наблюдать, что у нас все хорошо.

очень правильно, что этот рассказ в сборнике последний, он прекрасно завершает сборник, эмоционально оставляя задуматься о чем-то своем

17 июля 2023

Olarija_Toje

Великолепный детектив. Классика! Сразу ощущается, что это задел на серию, поэтому тайна была не одна. Текущие дела раскрыты, но разгадка главной тайны впереди. Написана книга превосходно. Пока читала, в голове постоянно возникали образы: вот очередь к автомату Газвода, а тут пузатая желтая бочка с квасом, какой он был вкусный в этой бочке! По улицам бегают дети, малышня катается на трехколесном велосипеде. Никому ничто не угрожает, ведь в милиции работают такие следователи как Бирюкова.
Очень интересно как раскроется Ваагн (надеюсь правильно написала его имя) Не простой он товарищ, сразу видно, и далеко не дурак!
Еще мне очень понравилась семья Бирюковой. Хороший и заботливый муж, жаль, что в прошлом их постигло такое несчастье, надеюсь второй раз не повторится.
Другими словами – очень, очень жду других историй про Бирюкову, много-много историй :)

24 июня 2023

ShavkatMan

Сначала был труп. Без него ничего не начнётся. А после человека остаются дети. Или не остаются. Ещё непременно есть или были – родители. И разные прочие родственники опционально. И конечно соседи, коллеги и просто котики с тракторами и автобусами что ломаются. Но главное соседи, которых целая деревня. Все они добрые, заботливые, говорят обо всём и ни о чём по делу. И в этих сплетнях нетрудно утонуть и забыть об привёдшем тебя сюда деле и поверить, что в заслуженном отпуске. Но в городе следователя потерял муж. А в городе ретивый карьерист-стажёр спит и видит, как подсидеть, и потому вовсе не спит. А в морге труп. Память же, злодейка, напоминает об иной смерти, что случилась где-то здесь когда-то, и потому в топку отпуск и здоровье. Дело нужно раскрыть, а уж тогда…
На этом спойлеры – всё. Если задались вопросом – понравилось ли мне, то ради чего я тут туману напускаю, интриги развешиваю? Пожалуйста, берите читайте.

25 июня 2023