«Запретный ключ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Ушковой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Запретный ключ»

BlascoCrapaud

Прочитала эту книгу быстро, легко и с интересом! Лёгкий юмор, романтическая нить и мир фэнтези - все что нужно для отдыха от суровых реалий! Слог автора хорошо читаем, не перегружен замысловатыми фразами и количеством героев. Читая, не сбивашься с сути, и не возвращаться в начало, дабы вспомнить что это за очередной герой или о чем сейчас вообще речь. Радует и то, что героиня не какая то Элизабет или Хельга, а наша с вами соотечественника, попаданка из России. Ведь мы ничем не хуже остальных, и даже наоборот! Искренне не понимаю тех, кто оставил негативный отзыв. Если прочитанное сразу не нравилось - зачем было читать дальше? А прочитали то все до конца. Это раз. Если хотели прочитать нечто более серьёзное - вам в другие жанры, господа! Хотите мрачного и непонятного? Прочтите С.Кинга и Э.А. По к примеру. Это два. Понимаю что у каждого сугубо своё мнение, но давайте оценивать адекватно! Потому что среди своего жанра книга весьма неплоха! И если чем то вас разочаровала, скорее всего это просто не ваш жанр.

1 февраля 2016

3oate

"Запретный ключ" - это любовный романчик в фэнтези-антураже. Годного фэнтези здесь можно не искать, будут раздражать всевозможные девачковые охи-ахи, хотя надо признать, что в качестве декорации для любовной линии этот фэнтези-сюжет вполне себе неплох: динамичен, не сильно банален и достаточно красочен.
Жаль вот только, что хорошего женского романчика не вышло, именно он мне и был нужен. Виной тому по большей части слог автора: красиво описать что-либо она, кажется, не в состоянии. Текст книги очень простенький, полный не подходящих по стилю слов и повторов (например, если персонажи мужского пола открывают рот, то это либо "рыкнул", либо "холодно сказал", и плевать, что эти фразы повторяются по три-пять раз на страницу). Соответственно, никаких особых эмоций при чтении не появляется, максимум читатель может остановиться, представить себе сцену и додумать самостоятельно все будоражащие и не очень подробности и чувства героев, которым вообще-то по закону жанра должно уделяться достаточно внимания.
Ну а в остальном всё очень предсказуемо и ясно уже при взгляде на обложку и аннотацию: толпы шикарных мужчин, магия и главная героиня - попаданка. Кстати, даже не очень дурная, если не считать авокадо в треснувшем пластиковом горшке, с которым девица носится как с писаной торбой, порой рискуя жизнью и вызывая у читателя... кхм, крайнее удивление. Из плюсов хочется также отметить, что героиня, попав в новый мир, не обзаводится ни в этот же день, ни в каком-либо обозримом будущем верными друзьями и поклонниками, готовыми защищать и с умилением терпеть все её выходки, как это часто бывает в фэнтези про попаданцев. Наоборот, она в основном попадает в неприятности из-за незнания порядков другого мира - это выглядит как-то реалистичнее, что ли, если можно так выразиться, говоря о фэнтези и параллельных мирах.
В целом же книжка - не худший представитель своего жанра. Всё это и близко не литература, конечно, но при соответствующих ожиданиях - достаточно приятное занятие на один вечерок, и даже пошлая слащавая концовка не сильно всё портит.

25 января 2017

ElenkaC

Симпатичная книжка для ниши жанра юмористической фэнтези. Он - черный грозный, знатный и несчастный (никто не любит, все боятся) - колдун с разными глазами. Она - девушка-попаданка с авокадо в горшке, тремя неудачными романами и знанием восточных танцев в анамнезе. Конечно, это будет любовь с первого броска горшком по голове. Для сюжета приложится полезный артефакт, за которым гоняется Владыка эльфов и злоключения героини, умудряющейся влипать в неприятности буквально на ровном месте. ХЭ гарантирован!

14 октября 2015

YuliyaFominyh

Вполне себе симпатичная и читабельная книжка. Мозги напрягать не нужно, после рабочего дня - пойдет под вкусняшку.

14 февраля 2017

godhades

Когда я брался читать за этот недо-фанфик под видом фэнтези, то и так ни на что не рассчитывал. Впрочем, предчувствие не подвело. Ничего оригинального и интересного.
Вот честно, читая первый обзац:

«Ну почему? – крутилось непрерывно в голове. – Почему опять отрицательные отзывы? И чем мои рассказы не нравятся людям? Что странного в воительнице-колдунье с сильным характером? Как будто все женщины должны быть слабыми, наивными дурочками! Да я бы на ее месте вела себя точно так же!»

...я искренне хотел верить, что ГГ, то бишь Светлана, будет хоть немного соответствовать тому образу, которому она симпатизировала. Но нет. Увы и ах, мы имеем обычную Мери Сью, у которой в роду каким-то хером затесались эльфы. Если верить строкам книги, то ей где-то давно за 20. Но простите, ведёт себя она на 15, а то и на все 13-14 со всеми своими "Он мне нравится, но разве это нормально? Так что нет, буду сама себе противоречить!" Помимо этого, Светлана чуть ли не каждые 5-7 страниц, а то и через одну, пускает слёзы. Так что вы смело можете утонуть в слезах обиды, отчаяния, безысходности и прочего. Честно, это немного раздражает.
И раз уж мы начали с минусов, то ими и продолжим:
- Мир, в который попадает наша ГГ, картонный. Он никакой. Тупо картонные декорации, не более. Ни быта, ни традиций, ничего особенного. Зато одежды из средневековья граничат с современными унитазами и прочей сантехникой. А ведь интересный мир - это половина успеха. Но Ушкова не смогла с этим справиться. Хотя, даже йашки с Фикбука способны придумать мир лучше и интересней.
- Ровал. Герцог. Некромант. Типичный самец из обычных женских романов серии "ШАРМ". Красивый, весь такой "ворон", богатый, из благородного рода, с необычной какой-то чертой. Он мог бы быть неплохим персонажем, интересным и притягательным, но увы. Он никакой. Не вызывает ничего. Ни симпатии, ни раздражения. Хотя, тут беда не только с Ровалом. Практически все персонажи (кроме Претэка и Дрэнга) никакие. Картонные, не живые личности, в которых не веришь. Вот скажите мне, тупому и меркантильному существу: с каких это пор герцоги-некроманты или эльфийские короли обращают внимания на обычную, не интересную, ничем не притягательную бабу, которой самое место в селе? С каких? Давайте смотреть правде в глаза, господа и дамы. Такая девушка, как Светлана, пусть и с хер знает какой каплей крови эльфийской на литр человеческой, заинтересует такого же обычного человека, как и она. И я удивлён, что Ровал повёлся на эту обычную, типичную мышь, каких много. Хотя, с первых же страниц понятно, что этот мачо будет с ней по итогу.
- Юмор не смешной. Дорогие авторы, будьте оригинальными! Заезженное "Спокойствие, только спокойствие" и прочие цитаты из советских мультфильмов встречаются в КАЖДОЙ книге про попаданок. В КАЖДОЙ! И честно, не смешно. Ушкова пыталась создать забавные моменты, но они даже нервной усмешки не вызывают.
- Повествование от первого и от третьего лица ничем не выделяется. Из-за этого можно запутаться. Сейчас ты читаешь POV от Светланы, а через отступ вниз начинается внезапно повествование от третьего лица. И если в других книгах зачастую пишется имя персонажа, от лица которого идёт повествование или часть текста от третьего лица выделяется звёздочка (***), то здесь на подобное не рассчитывайте.
- Язык обычный. Скупой на описания, примитивный.
- Скучно. Легко предугадать, что будет дальше. Последние 100 и более страниц можно читать по диагонали, и вы ничего не пропустите.

О плюсах:
- Читается легко. Мозг не напрягается, так что для отдыха пойдёт.
- Ошибок в тексте нет, что является чудом для большинства современных авторов, потому что даже с корректорами во многих книгах проскальзывают ошибки и нелепые опечатки.

На этом всё.
Знаете, будь "Ключ" просто обычным ориджиналом с фикбука или с любого другого сайта для начинающих авторов, да еще и написанный девочкой 15 лет для таких же девочек про таких же девочек, я бы еще сделал скидку. Но это КНИГА. Книга, которую выпустили. Книга, написанная (на момент издания) женщиной 28 лет про девушку за 20. И это вызывает у меня нервный смешок. А ведь это, вроде бы, не первая книга автора.
Делайте выводы сами: читать или не читать.

8 декабря 2016

Alena Bush

Сначала всё очень даже интересно,но с середины уже становится всё понятно. Немного приторно,немного не хватало сюжета,кульминации. На троечку(((( очень жаль,потому что начало было очень захватывающее.
2 июня 2015

Mari

Очень люблю эту книгу, не зря в юмористической серии - есть над чем посмеяться))
Зы: и героиня не спала с работорговцем, как об этом написано ниже
5 июля 2016

Чулпан Салахова

Хорошая и интересная книга!
24 августа 2015

Наталья Бойкова

Неплохо, не шедевр, но оригинальненько и разок прочитать можно. Одиночная книга, не серия.
25 января 2018

Милая Мальвина

а мне вот не понравилось)
героиня какая-то чуднАя.все куда-то бежит,от кого-то сбегает.ни минуты покоя.то другой мир,то рабство,то на алтарь положили.
33 несчастья.
из-за этого книга показалась суетливой.
нет содержательных и интересных диалогов,что тоже печально.
в принципе, читать можно,если больше ничего не лежит на полке или заняться нечем.но перечитывать точно не стану.
13 июня 2018