Светлана Ушкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Ушкова»

NastyaLebed

Вторая книга меня не разочаровала и все так же принесла мне море удовольствия и романтики при прочтении. Отношения у ГГев в это книге будут развиваться по полной. Но если в первой части она сама им сопротивлялась, то в этой найдутся другие, кто попытается помешать их счастью.
Кто это, при условии, что главную соперницу убили?
Ну, во-первых остались ее наниматели, которые будут продолжать свой заговор, а наша пара им будет активно мешать.
Во-вторых, отец героя, который придет даже поговорить об этом с героиней.
Ну а в-третьих, это ее родители, которые, узнав об ее скандальном падении, вообще решат забрать героиню из академии.
Но более подробно обо всем вы сможете узнать только из книги))) А я пожалуй, немного все же пройдусь по началу сюжета.
Итак, с чего же начинается вторая книга?
А с того на чем и закончилась первая. Герои начинают свою учебу, после такого неожиданного прохождения ритуала Риганам. У героини небольшие проблемы с контролем силы, но она справится. Зато у нее появится еще один необычный питомец, помимо призрака фамильяра)))
А еще, возвращаясь с отработки своей неудачи на уроке, сокурсники героя уговаривают нашу героиню помощь им «отомстить» зельеварам с параллельного курса. В принципе, за что потом и поплатится, хотя получится и забавно)))
Да, результатом той шутки, помимо отработки, станет и покушение, и приход отца героя, и как следствие разговор с ним у Лирианы, и клятва, которую у нее практически вырвут, и которую она потом не раз проклянет.
И ведь это только начало!))
Дальше будет только интереснее и веселей. Окажутся затронуты интересы королевства, будут и дворцовые интриги, ГГя побывает во дворце и послужит «пешкой». В общем, много чего будет.
Но главное, что нас ждет - хэппи энд.
Хотя и не обойдется и без печального момента. Мне вот было жаль Адама. Хороший и добрый был парень, который поддерживал и помогал девочкам с самого начала. И которого просто использовали как расходный материал. Ну а наши герои его как-то быстро забыли. Да есть эпизод, где подруга плачет и кается, что так поступила, но то относится к привязанности, да и не встречались они. А вот то, что никто о нем толком и не вспоминал после… Может просто надо считать, что нам об этом не рассказывали? Или на героиню ее тьма так влияла?
Ну это так, отступление. Это всего лишь момент в книге, который проходит в конце и почти не заметен. Так что за книгу от меня все равно 5 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, артефактор, борьба за власть, ведьмы, дворцовые интриги, домашний питомец, заговор, любовный треугольник, ГГя отличница, расследование, фамильяр.

5 января 2021

NastyaLebed

Несмотря на то, что мною уже много прочитано книг про академии магии, эта все равно понравилась. И я с удовольствие возьмусь за продолжение, тем более что обе книги куплены у меня на бумаге и пока я не разочарована в своем приобретении))
Да, тут много штампов, и книга не сильно блещет оригинальностью. Но! Главное же как автор все это преподносит! Ну а здесь, все очень мило и приятно. Лично я считаю, что тем, кто хочет романтики (а книга вышла в романтической серии), эта книга хорошо должна подойти)))
Итак, сюжет…
ГГя – будущий артефактор, отличница и аристократка, правда не из высших. Приехала поступать в университет, чтоб оттянуть момент с замужеством. На экзамене она справляется не просто хорошо, а даже отлично, и очень этому рада. Дальше она хочет тут просто учится и сильно не выделяться. Но! Как говорится: «Хочешь рассмешить бога – расскажи ему свои планы».
Не успела она заселится, как привлекла внимание самого завидного холостяка из высшей аристократии. Правда кому дала отпор сразу и не признала, т.к. кроме учебы особо ничем и не интересовалась. Но как узнала, понадеялась, что о ней скоро забудут…
Только вот нашего героя заденет отказа нашей красавицы, а еще и друг подобьёт на спор, что он не сможет ее добиться. И участь «тихой жизни» героини будет решена!
Но не только со стороны героя!
В последнее время умирают лучшие ученики магистра боевого факультета, причем не своей смертью. А вот вычислить, кто за этим стоит, у него не получается. И он решит сделать приманку.
Думаю, вы уже догадались кому не повезет ею стать?
Книга мне понравилась, и если первую книгу я сейчас перечитала, дабы освежить память, то со второй пойду начинать свое знакомство впервые))) Надеюсь она мне так же понравится, как и первая)))

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, артефактор, ведьмы, интриги, отличница, расследование, фамильяр.

1 января 2021

DarishaSan

Серия книг Две короны это приквел к серии проклятие некроманта(4 книги +2 рассказа)
Если читать после серии Тень, как это делала я , то с улыбкой встречаешь героев из предыдущих книг,умиляешься их прошлым и наслаждаешься их приключениями( Это я про Тария, Савелия, Власа, Арта и Анхайлинга)
Сюжет рассказывает почему часть земель Вайленберга проклято, что именно произошло с Артом и как он услышал пророчество Сульхи о Тени, как Анхайлинг встретил свою невесту, почему Алеорн решил изменить своё отношение к Лане.
Мне книга понравилась, мир интересный, герои тоже не бесили.

19 мая 2018

Ksuglu

Происходят всё-таки чудеса, когда берешь в руки книгу малознакомого автора, а дальше не может оторвать от нее взгляд. Вместо привычного распорядка дня, случается кавардак, режим сбивается, дела откладываются, а книга улетает в один миг.

Из-за негативного личного отношения к сюжетам, в которых волшебство происходит в нашем реальном мире, с реальными людьми, городами, заведениями, к книге "МГУ для ведьмы" я отнеслась сразу предвзято. Если бы не три буквы, идентичные аббревиатуре столичного образовательного учреждения, возможно спрос был бы больше. Но что изначально я могла ожидать от намека на нашу вселенную?!

Оказалось, что МГУ - это Магический Государственный Университет, где и намека нет на наш мир. (После осознания стало легче и приятнее) Юная ведьмочка поступает на артефакторику, о которой, к сожалению, почти что не вспоминает автор, встречает красивого аристократа, проявляющего к ней интерес, а так же привлекает к себе внимание преподавателей своей тягой к знаниям, магической силой и упертостью. К тому же, замаскировавшийся злодей совершает покушения на учеников по непонятным в начале причинам, а тут еще и ведьмочка нарисовалась. В общем, сюжет интригующий и не особо напрягающий.

Стиль автора приятно удивил, не часто мне с первых строк удается поймать волну писателя и влиться в созданный мир. А здесь я даже пожертвовала сном и другими увлечениями, лишь бы дочитать до конца. Вспоминая под эпилог, что это дилогия, думала "А не взять ли сразу продолжение?" =)

Как строятся отношения между главными героями - тоже порадовало. Никаких издевательств, аля подергать за косичку понравившуюся девочку, никаких принуждений или попыток ограничить сверх меры свободу девушки, как любят писать другие авторы, создавая противных взрослых мужиков с характером и поведением девятилетних мальчуганов. Юноша - мечта, со своими тараканами и косяками, куда без них, но в любом случае шикарный)

Итог: мне всё понравилось, готова браться за продолжение как только появится свободное окно в плане по чтению. Небольшие замечания какие-то были, но к утру я о них забыла, остался лишь осадочек) Оценка 4.5 звезды!

2 марта 2021

Ksuglu

Пока не забыла, напишу сразу: Обложка безобразная! Персонажи мужчины получились у художника крайне отталкивающими и непривлекательными!

Фух, теперь к сюжету) Девушка Катя по случайности выпадает из окна, а очухивается в теле мужчины, совершенно в другом мире и слышит его мысли, голос, душу. Если раньше все переносы из тела в тело напрягали, то здесь автор меня удивила. Героиня пробыла в чужом крайне мало времени, вдобавок ее тело, которое будучи в коме в родном мире, смогли перенести к душе и вернуть всё на место. А далее всплыл пренеприятный факт, что с тем самым мужчиной они связаны, и если умрет один, то умрет и второй. Учитывая профессию новоявленного духовного брата-наемника, за ними началась охота. Так еще и по пути с ними увязался элементаль, до середины книги непонятно что планирующий.

Сюжет линейный и легкий, без затянутых интриг и долгих напряженных моментов. Герои всё время в пути куда-то, вечно убегают от преследователя, а причины слежки раскрываются постепенно. Отношения тоже развиваются по стандартной схеме, учитывая изначальные намеренния элементаля, но что реально злило, так это поведение героини. Постоянно создавала проблемы себе и своим спутникам. Глупые реакции, поступки, которые просто невозможно воспринимать как поведение взрослого человека.

Любовная линия с хэппи эндом, в которой героиня прощает предательство, потому что до потери мозга влюбилась. Элементаль хоть и думал о своем черном плане, но чем больше общался с Катей, тем меньше он был уверен в правильности действий. Под конец так и вовсе пожертвовал собой ради нее, забыв про силу и артефакт. (А я всё равно не прониклась их чувствами).

Как итог, простая история для выходного дня или вечера, на один разок. Миленько и простенько)

29 июля 2022

Salza

Очень лёгкая и приятная история, которая скрасит несколько часиков. Я прослушала с удовольствием.
В центре повествования девушка-сиротка, "награждённая" даром проклятийника, что сильно усложняет той жизнь. Она считается опасной для общества, ей не дают нормальную работу и вообще предпочитают обходить стороной. А у короля намечается третий отбор невест, причём из двух первых все невестушки убиты. И подозревается проклятийник тоже. Вот нашу куколку и берут в стайку невест, дабы та отслеживала покушения и помогала в поимке преступника по мере сил. Взамен хорошая награда, а не обвинение в якобы предательстве короны. Ну и как в фильме с Сандрой Буллок, из замухрышки её делают красоткой и всячески поддерживают. Особенно местный стилист-кутюрье.
Задания для невест не сложные. Романтика милая. Прослушано быстро.

16 сентября 2020

Aleni11

Почти стандартная академка… Основное отличие в том, что в основе сюжета лежит не учебный процесс, а загадка происхождения двух главных героинь и возникшие у каждой из них романтические отношения. В остальном же все довольно стандартно: лекции, библиотеки, тусовки, подколки, разборки между студентами.
Самыми яркими, действительно увлекательными оказалось самое начало, когда происходило знакомство с девушками и их жизненными обстоятельствами, сложившимися на определенный момент, и последняя четверть книги, когда ситуация наконец-то начала нормально раскрываться. Хотя тут тоже получилось не совсем идеально: слишком уж легко разрешился кризис с похищением героинь. Но тут хотя бы была остросюжетность, была интрига, ну и наконец-то появилась хоть какая-то динамика.
Так что впечатления довольно средние. Задумано неплохо, но заметно провисающая средняя часть истории особого интереса не вызывает.
Да и романтическая линия, на мой взгляд, получилась на любителя. И откровенная навязчивость одной девушки, и абсолютная аморфность другой в комплекте с двумя властолюбивыми диктаторами мужского пола придутся по вкусу далеко не каждому читателю. Хотя дело вкуса, конечно.
В общем особых восторгов не возникло. Но читалось легко, комфортно, отдельные сцены сумели увлечь, поэтому говорить, что книга совсем никуда не годится, не буду. Для отдыха на один раз вполне подойдет.

29 апреля 2022

Ksuglu

Хорошая книга с симпатичным и вкусным сюжетом, но что-то реально стоящее выделить не могу. Скорее, просто милая история на солнечный субботний день, под пледом и с чашкой чая.

Подобные сценарии встречаются частенько, однако, не каждый может понравиться. Проклятый отбор как раз оценила как положительную книгу, не смотря на то, что она немного поверхностна. Король ищет жену, в стране война, и только брак спасет нас. (Хорошо, что автор объяснила всю серьезность положения и необходимость брака, а не просто с бухты-барахты парень начал жену подбирать)

К тому же, кто-то жестоко убивает претенденток, не оставляя возможности пройти нужные ритуалы. (И вот если бы не эти кровавые убийства, которых в книге более чем достаточно, книга бы точно была невинна и легкомысленна, а так в сюжете даже проскакивает детективная нотка и мутный заговор). На секундочку почувствовала себя подозрительной совой, даже составила свой список возможных убийц: Девственница-блондинка, преподобный священник, верная девушка-служанка, цербер тайной охраны (старший, а может и младший). В общем, гадала на кофейной гуще, а в итоге даже немного удивилась, как лихо автор расправилась со всеми.

В целом, книга достойна внимания, хотя бы за вкусную подачу и приятный стиль написания. Героиня если и напрягала, то самую малость. Любовь в наличии имеется, правда недожаренный полуфабрикат получился, но на голодный желудок пойдет)

18 января 2020

Ksuglu

Продолжение дилогии о Магическом Государственном Университете полностью соответствует уровню первой книги. Интересно, запутанно, романтично, с нотками страдания и переживания) Приятная история о любви двух юных студентах, находящихся в разных социальных мирах.

Созревающий заговор и интрига против действующего правительства, о чем нам как раз расскажет книга, занимает ровно половину сценария. Злодей, о котором я догадалась сразу, еще из первой части, начнет действовать активно и агрессивно, пытаясь уничтожить мешающих ему людей, в первую очередь героиню. Не особо заботясь об окружающих людях, считая их лишь жертвой для достижения своих целей. Экшна хоть отбавляй)

А остальную часть книги, автор посвятила страданиям возлюбленных. Любому известно, если книга начинается с того, что у главных героев всё хорошо, живут сладко и радостно, то быть беде. Сперва бурлящие эмоции из-за нестабильного дара, затем родственнички "помогают" несмышленым по их мнению детям вернуться на правильный путь. Тем самым еще больше усугубляя положение и их благополучие. А тут заговор и покушения на убийство.

Как человек, не любящий стрессовые сцены и произведения, треть книги меня напрягала. Начиная со сцен ревности в столовой и заканчивая баллом. Думала, что не переживу вместе с героиней разлуку с возлюбленным) После же, эмоционально выдохнула и со спокойной душой дочитала историю. Мой вердикт - понравилось!

Непринужденная книга, позволяющая отвлечься на выходных. Подозреваю, что как и все книги автора, немного кровожадная, с элементами криминала и сценами убийств, и это ее не портит) Четыре звездочки за достойную сказку, со счастливым концом)

10 марта 2021

Wind_of_Change

Спойлер будет. Серьезный, сразу предупреждаю. Всю книгу перескажу. Потом, чур, не жаловаться.

А как хорошо все начиналось…
Фентези. Маги-шмаги. Темные-светлые-вампиры-королевства. Все, как я люблю. Две девушки. Магическая академия. Тоже люблю, хоть и поднадоело. Еще клеевые такие магистры-учителя. Суровые и сильные. Тоже люблю, так, что прямо ах!
*зажмурилась, вздохнула, ручки прижала к сердцу*.
Интрииига! Очень люблю. Про двух девушек я уже писала? Одна Наташа. Другая Лана. Обе без прошлого, без памяти, без мозгов. Имя Наташа дало мне основания предполагать, что девушка-то – попаданка. Но – сама не знает, кто она и куда попала. «Оооо! - сказала я себе. – Необычно, надо же».
В общем, на первых страницах наши амнезичные девочки умудрились поступить в магическую академию, очаровать половину факультета, и, до кучи, двух взрослых мужиков. Один из них – тот самый магистр. Лицом черен, душой темен, нравом суров, внушает героине страх и трепет. Короче говоря, большой привет от авторов Леночке Звездной и ее «Академии проклятий». Другой – наикрутейший боец, что тоже не кисло.
Увы, недолго музыка играла. Ровно до сотой страницы.
А потом этих двух куриц угораздило влюбиться. И понеслась, как говорил мой любимый шеф, гхм… душа по кочкам. Ушел сюжет, печально помахала мне ручкой интрига. Осталось только ОНО. Либидо:

Кроме них Наташа отметила несколько одиноких посетителей, да уже направляющуюся к выходу влюбленную темноэльфийскую парочку. «Во всяком случае, девушка влюблена точно», — улыбнулась про себя Наташа, отмечая, как девушка в красивом изумрудном платье с трудом сдерживается, чтобы не прижаться к мужчине поближе.

Это как же надо хотеть прижаться, чтобы это со стороны было заметно? Ее из стороны в сторону вихляло, что ли?
Но авторы на этом не остановились и решили добавить чуть-чуть остренького. Девушки задорно облизывали леденцы, успешно уклонялись от групповушки, просвещались в душевых об альтернативных способах ублажения мужчин, а потом радостно применяли полученные знания на практике:

Внезапно в голове Ланы мелькнула шальная идея. Она привстала на носочки, чтобы оказаться поближе к уху эльфа, и доверительно прошептала:
— А я тебя по-особому поцелую. И забыться мне не грозит, так как леденцы не грызу…

Потом также самозабвенно рыдали на тему «за что он со мной так» и «ему надо было только одно». Короче, полный набор женской дурости.
В общем, так это было увлекательно, что я чуть было концовку не пропустила. И зря, там меня ждал сюрприз. Наташа оказалась вовсе не попаданкой. А принцессой аж целой Карминии. А что? Нормальное такое имя для Карминии. У них там, в Карминии, всех принцесс Наташами зовут.
А потом Наташа вышла замуж за своего магистра. И не хотелось ей особо, но…

- Он ведь даже не спросил, согласна ли я выйти замуж! А вдруг я не хочу?!
Элира на мгновение отстранилась и, в упор посмотрев на Наташу, медленно и серьезно спросила:
— Ты свихнулась? … А если он передумает? Ты вообще потом этого закоренелого холостяка не уговоришь, так и будешь остаток жизни локти кусать! Что тебе важнее — какие-то там условные предложения или реальное замужество?
…Конечно, неприятный осадок от того, что ее, словно куклу, наряжают и принимают решения вместо нее, оставался, но… «Элира верно заметила — замужество куда важнее каких-то слов», — решила Наташа.

Все ясно? Замуж – это главное. И быстро, пока мужик не передумал. Без замужества принцессы Наташи долго не могут. А потом, когда они уже замужем, живут долго и щастливо. Конец.

15 мая 2014