Книга или автор

Отзывы на книги автора Светлана Ушкова

72 отзыва
AlbinaMakarova
AlbinaMakarova

Главная героиня-сирота, с темным даром, которая никому не нужна( по ее мнению). Главный герой-король, который только вошел на трон и чтобы полностью овладеть даром, должен женится на магичке. А будущая жена, должна пройти все этапы отбора и собрать фрагменты татуировки. Но кто убивает невест короля темным проклятием и чтобы спасти остальных они просят главную героиню чтобы помогла. Мир плохо прописан, не раскрыты подробно почему все таки они "убивали невест", герои не раскрыты и т.д. Зато очень подробно описаны наряды, макияж и что ела героиня. Любовная линия так себе хоть и хэппи энд будет. Книга на один раз и читалась она тяжело.

augustin_blade
augustin_blade

Наверное изначально неправильная была идея читать приквел, если ты основной цикл читал сто лет назад и тебе предстоит еще половина, но я махнула на сие рукой, потому что "Две короны" уже слишком давно занимали место в шкафу в категории "непрочитанное", а настроение в тот день было почитать что-то легкое и ненавязчивое.
Но что оно окажется настолько легким, я не ожидала.
Будет много про учебу, про девочек-припевочек, про судьбу и амнезию. А еще про флирт, про суровых мужчин и "ты будешь моей, женщина!".
Я честно со скрипом помню действующих лиц цикла про Тень, но это да не суть важно. Я ничего не имею против книг, начинка которых на 90% состоит из романтической составляющей. Честно.

Но я не ожидала, что произведение Натальи Жильцовой и Светланы Ушковой будет написано настолько просто, что именно это и будет расстраивать. Черт, именно так я в семнадцать лет писала свое первое великое и могучее произведение, которое было так же много про учебу, будни учебы и почти так же много про взаимоотношения, но это была я и семнадцать лет, а тут...
Просто. Сравните.
А. "Две короны"

— Не знаю, где воспитывали эту рыжую, но понятие «привести в порядок» девушка, похоже, воспринимает несколько иначе, чем ты.
— В смысле?
— Она их моет, Анх! — не выдержав, воскликнул Грабовский. — Понимаешь? Реально отмывает, сверху донизу с щеткой! Окна такими чистыми, наверное, со времен открытия Академии не были!
Анхайлиг с изумленным недоверием вытаращился на ведьмака.
— Да ну, на фиг? С ума она сошла, что ли?
— Пойди сам да посмотри!

Б. "без названия"

- Эгоист, - обиделся Арсейнт, которому достался испепеляющий взгляд Винсента, - даже не хочет нас выслушать!
- Забудь, - спокойно ответила Афрона. – Потом он будет жаловаться, что мы не ввели его в курс дела. Мэт, - обратилась она к поедавшему отбивную с соусом карри Макгоннери, - когда в ближайшее время у нас с твоей группой смежная пара?
- Смею вас известить, господа, - промычал Мэт, - Зигфрид сегодня смежную поставил, после этого обеда.
- Ни фига себе! Это в субботу-то!

Добавляем то, как меня бесила девочка Лана и тема про яблоки (кто читал, тот поймет), и отсюда вся моя грусть и печаль на тему того, что долгожданное прочтение принесло совсем не те впечатления, что хотелось. Нет, романтическая линия про Наташу очень классическая и милая, но Лана и ее ветка событий портят всю малину. Фр.

В общем и целом - порой одна девушка куда лучше, чем две. Потому что вторая ведет себя так, что хочется вздернуть на ближайшем дереве, а мужчине ее мечты дать подзатыльник. Что еще ушло в плюс после прочтения, кроме Грабовского и линии про рыжую, так это желание вернуться к своей стародавней рукописи и любимым с юности персонажам. И перепилить там все к Каину нормально.

Wind_of_Change
Wind_of_Change

Спойлер будет. Серьезный, сразу предупреждаю. Всю книгу перескажу. Потом, чур, не жаловаться.

А как хорошо все начиналось…
Фентези. Маги-шмаги. Темные-светлые-вампиры-королевства. Все, как я люблю. Две девушки. Магическая академия. Тоже люблю, хоть и поднадоело. Еще клеевые такие магистры-учителя. Суровые и сильные. Тоже люблю, так, что прямо ах!
*зажмурилась, вздохнула, ручки прижала к сердцу*.
Интрииига! Очень люблю. Про двух девушек я уже писала? Одна Наташа. Другая Лана. Обе без прошлого, без памяти, без мозгов. Имя Наташа дало мне основания предполагать, что девушка-то – попаданка. Но – сама не знает, кто она и куда попала. «Оооо! - сказала я себе. – Необычно, надо же».
В общем, на первых страницах наши амнезичные девочки умудрились поступить в магическую академию, очаровать половину факультета, и, до кучи, двух взрослых мужиков. Один из них – тот самый магистр. Лицом черен, душой темен, нравом суров, внушает героине страх и трепет. Короче говоря, большой привет от авторов Леночке Звездной и ее «Академии проклятий». Другой – наикрутейший боец, что тоже не кисло.
Увы, недолго музыка играла. Ровно до сотой страницы.
А потом этих двух куриц угораздило влюбиться. И понеслась, как говорил мой любимый шеф, гхм… душа по кочкам. Ушел сюжет, печально помахала мне ручкой интрига. Осталось только ОНО. Либидо:

Кроме них Наташа отметила несколько одиноких посетителей, да уже направляющуюся к выходу влюбленную темноэльфийскую парочку. «Во всяком случае, девушка влюблена точно», — улыбнулась про себя Наташа, отмечая, как девушка в красивом изумрудном платье с трудом сдерживается, чтобы не прижаться к мужчине поближе.

Это как же надо хотеть прижаться, чтобы это со стороны было заметно? Ее из стороны в сторону вихляло, что ли?
Но авторы на этом не остановились и решили добавить чуть-чуть остренького. Девушки задорно облизывали леденцы, успешно уклонялись от групповушки, просвещались в душевых об альтернативных способах ублажения мужчин, а потом радостно применяли полученные знания на практике:

Внезапно в голове Ланы мелькнула шальная идея. Она привстала на носочки, чтобы оказаться поближе к уху эльфа, и доверительно прошептала:
— А я тебя по-особому поцелую. И забыться мне не грозит, так как леденцы не грызу…

Потом также самозабвенно рыдали на тему «за что он со мной так» и «ему надо было только одно». Короче, полный набор женской дурости.
В общем, так это было увлекательно, что я чуть было концовку не пропустила. И зря, там меня ждал сюрприз. Наташа оказалась вовсе не попаданкой. А принцессой аж целой Карминии. А что? Нормальное такое имя для Карминии. У них там, в Карминии, всех принцесс Наташами зовут.
А потом Наташа вышла замуж за своего магистра. И не хотелось ей особо, но…

- Он ведь даже не спросил, согласна ли я выйти замуж! А вдруг я не хочу?!
Элира на мгновение отстранилась и, в упор посмотрев на Наташу, медленно и серьезно спросила:
— Ты свихнулась? … А если он передумает? Ты вообще потом этого закоренелого холостяка не уговоришь, так и будешь остаток жизни локти кусать! Что тебе важнее — какие-то там условные предложения или реальное замужество?
…Конечно, неприятный осадок от того, что ее, словно куклу, наряжают и принимают решения вместо нее, оставался, но… «Элира верно заметила — замужество куда важнее каких-то слов», — решила Наташа.

Все ясно? Замуж – это главное. И быстро, пока мужик не передумал. Без замужества принцессы Наташи долго не могут. А потом, когда они уже замужем, живут долго и щастливо. Конец.

DarishaSan
DarishaSan

Серия книг Две короны это приквел к серии проклятие некроманта(4 книги +2 рассказа)
Если читать после серии Тень, как это делала я , то с улыбкой встречаешь героев из предыдущих книг,умиляешься их прошлым и наслаждаешься их приключениями( Это я про Тария, Савелия, Власа, Арта и Анхайлинга)
Сюжет рассказывает почему часть земель Вайленберга проклято, что именно произошло с Артом и как он услышал пророчество Сульхи о Тени, как Анхайлинг встретил свою невесту, почему Алеорн решил изменить своё отношение к Лане.
Мне книга понравилась, мир интересный, герои тоже не бесили.

Ksuglu
Ksuglu

Хорошая книга с симпатичным и вкусным сюжетом, но что-то реально стоящее выделить не могу. Скорее, просто милая история на солнечный субботний день, под пледом и с чашкой чая.

Подобные сценарии встречаются частенько, однако, не каждый может понравиться. Проклятый отбор как раз оценила как положительную книгу, не смотря на то, что она немного поверхностна. Король ищет жену, в стране война, и только брак спасет нас. (Хорошо, что автор объяснила всю серьезность положения и необходимость брака, а не просто с бухты-барахты парень начал жену подбирать)

К тому же, кто-то жестоко убивает претенденток, не оставляя возможности пройти нужные ритуалы. (И вот если бы не эти кровавые убийства, которых в книге более чем достаточно, книга бы точно была невинна и легкомысленна, а так в сюжете даже проскакивает детективная нотка и мутный заговор). На секундочку почувствовала себя подозрительной совой, даже составила свой список возможных убийц: Девственница-блондинка, преподобный священник, верная девушка-служанка, цербер тайной охраны (старший, а может и младший). В общем, гадала на кофейной гуще, а в итоге даже немного удивилась, как лихо автор расправилась со всеми.

В целом, книга достойна внимания, хотя бы за вкусную подачу и приятный стиль написания. Героиня если и напрягала, то самую малость. Любовь в наличии имеется, правда недожаренный полуфабрикат получился, но на голодный желудок пойдет)

МГУ для ведьмы
337 читателей оценили
Irika36
Irika36

Да уж. Печально все оказалось.
Примитивная книжонка, рассчитанная на аудиторию не старше 18 - наивная, изобилующая всеми возможными штампами.
Сюжет топчется на одном месте - поели, поговорили, поучились, поговорили, оделись, поговорили, поварили зелья, поговорили... И так по кругу с небольшими отклонениями от маршрута.
Я очень люблю академки, но эта... Тоска зеленая. Простая история на уровне примитива. Автор не стала париться с прописыванием мира, из книги только понятно, что там есть высшие аристократы, середнячки-дворяне и простой люд. А, еще король имеется. Все. Видимо этого достаточно.
Любовная линия, как колун - ненавижу, не люблю не хочу, а... еще, ты самый лучший! Дурдом, иначе это назвать нельзя.
Очень много шума вокруг инициации магов, но объяснить суть автор даже не пытается, вполне удовлетворяясь объяснением, что это круто, а потому мало кому доступно. В чем крутизна? Не понятно мне...
И так во всем - недомолвки, отсутствие детализации, логика идиотская кругом.
Во всем этом безобразии имеется лишь один сомнительный плюс - отсутствие грамматических ошибок. Сомнительный - это потому, что я иногда продолжаю считать, что в изданном произведении ошибок быть не должно, а плюс - это потому, что сейчас это уже редкость. Особенно в подобного рода "литературе".
В общем, если школу вы уже закончили давно, то идите смело мимо этой книги. Впрочем, если недавно, то тоже...проходите )

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Цикл про Тень я читать начинала, но дальше второй книги не пошла, заскучала. Даже не знаю отчего, но интерес читать был утерян полностью и заставлять себя дальше не стала. И тут Кот в мешке снова подкинул книгу с местом действия в той же вселенной. Но тут все несколько иначе, и для незнакомых с изначальным циклом в целом также будет выглядеть неплохо. Герои частично прежние, частично новые. Заговоры не вселенские, а такие, местячковые, упор больше на романтические линии. И уж в последних авторы разгулялись: до чего некромант брутальный пошел, прямо слов нет. Да и эльфы в целом не отстают от них. Сюжет крутиться вокруг двух красоток со сложностями в восприятии современного им мира. У одной амнезия, личный телохранитель и своры убийц по следу. У второй дар, нетипичные для адептов знания, также сложности с памятью и неземная красота. Ну и начитается круговерть с "любовями" и прочими девичьими радостями, для некоторых к концу книги завершившееся вполне закономерно. Девицы аккурат из серии: "не хочу ничего решать, хочу конфетку и на ручки". Кавалеры же у них как на подбор великие решатели за себя и партнершу.
Опять же к концовке авторы дадут объяснение странностям красноволосой красавицы, а также постараются убедить что причины амнезии пепельноволосой кудряшки также убедительны, и убийцы были в тему и к месту. Читалось быстро и легко, для разгрузки в летнюю жару применять вполне по рецепту))

NastyaLebed
NastyaLebed

В целом книга мне понравилась.. Очень легкая и милая.. Все на поверхности, но с ней приятно отдохнуть вечером за чашечкой какао))
История пойдет об девушке, которая родилась с темным даром, из-за которого и была не любима.. Мало того что росла в приюте, так она еще все время терпела насмешки и издевательства.. Но это не озлобило ее, наша героиня осталась доброй девушкой.. Хоть и во взрослой жизни ей приходиться не легко и зарабатывала она крохи (опять же из-за дара ее не хотели брать на приличную работу)..
Но, однажды ее услуги пригодились короне.. Королевских невест убивали при помощи темного дара, а таких только темный и может сразу вычислить.. Вот нашей героине и "предложат" поработать на корону... И будет она как одна из невест проходить отбор...
Будет тут еще и модельер , который проникнется искренней симпатией к нашей героине.. Будут тут и соперницы, и лже подруга.. А в конце нас ждет хэппи энд))

Mao_Ri
Mao_Ri

Пожалуй, эта книга отличается от других как минимум тем, что тут две главные героини.
Одна девушка появилась посреди лесной дороги и тут же отразила нападение. Только вот откуда она умеет так здорово пользоваться орудием? Увы, но память молчит, как и вообще обо всем прошлом, а с собой нашлось только письмо с рекомендацией для поступлении в магическую школу. Что ж, значит идем туда. Вторая девушка словно очутилась в любимой книге, которую знала почти наизусть. Только сразу же пришлось сбегать от неведомых пленителей и, оказавшись на той же лесной тропке, двигать в сторону той же академии.
Истории двух девушек, начавшиеся независимо друг от друга, в один момент переплелись. За каждой из них кто-то охотится, у каждой складываются непростые отношения с противоположным полом. А еще их ждет учеба, женская дружба и борьба с недоброжелателями.
В целом неплохая история, не перегруженная излишними телодвижениями или подробностями, но и не скучная. Героини немного все же страдали от любви, но, слава богу, без излишеств и истерик.

Запретный ключ
4,2
438 читателей оценили
ElenkaC
ElenkaC

Симпатичная книжка для ниши жанра юмористической фэнтези. Он - черный грозный, знатный и несчастный (никто не любит, все боятся) - колдун с разными глазами. Она - девушка-попаданка с авокадо в горшке, тремя неудачными романами и знанием восточных танцев в анамнезе. Конечно, это будет любовь с первого броска горшком по голове. Для сюжета приложится полезный артефакт, за которым гоняется Владыка эльфов и злоключения героини, умудряющейся влипать в неприятности буквально на ровном месте. ХЭ гарантирован!