Отзывы на книги автора Светлана Ушкова

augustin_blade

Наверное изначально неправильная была идея читать приквел, если ты основной цикл читал сто лет назад и тебе предстоит еще половина, но я махнула на сие рукой, потому что "Две короны" уже слишком давно занимали место в шкафу в категории "непрочитанное", а настроение в тот день было почитать что-то легкое и ненавязчивое.
Но что оно окажется настолько легким, я не ожидала.
Будет много про учебу, про девочек-припевочек, про судьбу и амнезию. А еще про флирт, про суровых мужчин и "ты будешь моей, женщина!".
Я честно со скрипом помню действующих лиц цикла про Тень, но это да не суть важно. Я ничего не имею против книг, начинка которых на 90% состоит из романтической составляющей. Честно.

Но я не ожидала, что произведение Натальи Жильцовой и Светланы Ушковой будет написано настолько просто, что именно это и будет расстраивать. Черт, именно так я в семнадцать лет писала свое первое великое и могучее произведение, которое было так же много про учебу, будни учебы и почти так же много про взаимоотношения, но это была я и семнадцать лет, а тут...
Просто. Сравните.
А. "Две короны"

— Не знаю, где воспитывали эту рыжую, но понятие «привести в порядок» девушка, похоже, воспринимает несколько иначе, чем ты.
— В смысле?
— Она их моет, Анх! — не выдержав, воскликнул Грабовский. — Понимаешь? Реально отмывает, сверху донизу с щеткой! Окна такими чистыми, наверное, со времен открытия Академии не были!
Анхайлиг с изумленным недоверием вытаращился на ведьмака.
— Да ну, на фиг? С ума она сошла, что ли?
— Пойди сам да посмотри!

Б. "без названия"

- Эгоист, - обиделся Арсейнт, которому достался испепеляющий взгляд Винсента, - даже не хочет нас выслушать!
- Забудь, - спокойно ответила Афрона. – Потом он будет жаловаться, что мы не ввели его в курс дела. Мэт, - обратилась она к поедавшему отбивную с соусом карри Макгоннери, - когда в ближайшее время у нас с твоей группой смежная пара?
- Смею вас известить, господа, - промычал Мэт, - Зигфрид сегодня смежную поставил, после этого обеда.
- Ни фига себе! Это в субботу-то!

Добавляем то, как меня бесила девочка Лана и тема про яблоки (кто читал, тот поймет), и отсюда вся моя грусть и печаль на тему того, что долгожданное прочтение принесло совсем не те впечатления, что хотелось. Нет, романтическая линия про Наташу очень классическая и милая, но Лана и ее ветка событий портят всю малину. Фр.

В общем и целом - порой одна девушка куда лучше, чем две. Потому что вторая ведет себя так, что хочется вздернуть на ближайшем дереве, а мужчине ее мечты дать подзатыльник. Что еще ушло в плюс после прочтения, кроме Грабовского и линии про рыжую, так это желание вернуться к своей стародавней рукописи и любимым с юности персонажам. И перепилить там все к Каину нормально.

Wind_of_Change

Спойлер будет. Серьезный, сразу предупреждаю. Всю книгу перескажу. Потом, чур, не жаловаться.

А как хорошо все начиналось…
Фентези. Маги-шмаги. Темные-светлые-вампиры-королевства. Все, как я люблю. Две девушки. Магическая академия. Тоже люблю, хоть и поднадоело. Еще клеевые такие магистры-учителя. Суровые и сильные. Тоже люблю, так, что прямо ах!
*зажмурилась, вздохнула, ручки прижала к сердцу*.
Интрииига! Очень люблю. Про двух девушек я уже писала? Одна Наташа. Другая Лана. Обе без прошлого, без памяти, без мозгов. Имя Наташа дало мне основания предполагать, что девушка-то – попаданка. Но – сама не знает, кто она и куда попала. «Оооо! - сказала я себе. – Необычно, надо же».
В общем, на первых страницах наши амнезичные девочки умудрились поступить в магическую академию, очаровать половину факультета, и, до кучи, двух взрослых мужиков. Один из них – тот самый магистр. Лицом черен, душой темен, нравом суров, внушает героине страх и трепет. Короче говоря, большой привет от авторов Леночке Звездной и ее «Академии проклятий». Другой – наикрутейший боец, что тоже не кисло.
Увы, недолго музыка играла. Ровно до сотой страницы.
А потом этих двух куриц угораздило влюбиться. И понеслась, как говорил мой любимый шеф, гхм… душа по кочкам. Ушел сюжет, печально помахала мне ручкой интрига. Осталось только ОНО. Либидо:

Кроме них Наташа отметила несколько одиноких посетителей, да уже направляющуюся к выходу влюбленную темноэльфийскую парочку. «Во всяком случае, девушка влюблена точно», — улыбнулась про себя Наташа, отмечая, как девушка в красивом изумрудном платье с трудом сдерживается, чтобы не прижаться к мужчине поближе.

Это как же надо хотеть прижаться, чтобы это со стороны было заметно? Ее из стороны в сторону вихляло, что ли?
Но авторы на этом не остановились и решили добавить чуть-чуть остренького. Девушки задорно облизывали леденцы, успешно уклонялись от групповушки, просвещались в душевых об альтернативных способах ублажения мужчин, а потом радостно применяли полученные знания на практике:

Внезапно в голове Ланы мелькнула шальная идея. Она привстала на носочки, чтобы оказаться поближе к уху эльфа, и доверительно прошептала:
— А я тебя по-особому поцелую. И забыться мне не грозит, так как леденцы не грызу…

Потом также самозабвенно рыдали на тему «за что он со мной так» и «ему надо было только одно». Короче, полный набор женской дурости.
В общем, так это было увлекательно, что я чуть было концовку не пропустила. И зря, там меня ждал сюрприз. Наташа оказалась вовсе не попаданкой. А принцессой аж целой Карминии. А что? Нормальное такое имя для Карминии. У них там, в Карминии, всех принцесс Наташами зовут.
А потом Наташа вышла замуж за своего магистра. И не хотелось ей особо, но…

- Он ведь даже не спросил, согласна ли я выйти замуж! А вдруг я не хочу?!
Элира на мгновение отстранилась и, в упор посмотрев на Наташу, медленно и серьезно спросила:
— Ты свихнулась? … А если он передумает? Ты вообще потом этого закоренелого холостяка не уговоришь, так и будешь остаток жизни локти кусать! Что тебе важнее — какие-то там условные предложения или реальное замужество?
…Конечно, неприятный осадок от того, что ее, словно куклу, наряжают и принимают решения вместо нее, оставался, но… «Элира верно заметила — замужество куда важнее каких-то слов», — решила Наташа.

Все ясно? Замуж – это главное. И быстро, пока мужик не передумал. Без замужества принцессы Наташи долго не могут. А потом, когда они уже замужем, живут долго и щастливо. Конец.

Irika36

Да уж. Печально все оказалось.
Примитивная книжонка, рассчитанная на аудиторию не старше 18 - наивная, изобилующая всеми возможными штампами.
Сюжет топчется на одном месте - поели, поговорили, поучились, поговорили, оделись, поговорили, поварили зелья, поговорили... И так по кругу с небольшими отклонениями от маршрута.
Я очень люблю академки, но эта... Тоска зеленая. Простая история на уровне примитива. Автор не стала париться с прописыванием мира, из книги только понятно, что там есть высшие аристократы, середнячки-дворяне и простой люд. А, еще король имеется. Все. Видимо этого достаточно.
Любовная линия, как колун - ненавижу, не люблю не хочу, а... еще, ты самый лучший! Дурдом, иначе это назвать нельзя.
Очень много шума вокруг инициации магов, но объяснить суть автор даже не пытается, вполне удовлетворяясь объяснением, что это круто, а потому мало кому доступно. В чем крутизна? Не понятно мне...
И так во всем - недомолвки, отсутствие детализации, логика идиотская кругом.
Во всем этом безобразии имеется лишь один сомнительный плюс - отсутствие грамматических ошибок. Сомнительный - это потому, что я иногда продолжаю считать, что в изданном произведении ошибок быть не должно, а плюс - это потому, что сейчас это уже редкость. Особенно в подобного рода "литературе".
В общем, если школу вы уже закончили давно, то идите смело мимо этой книги. Впрочем, если недавно, то тоже...проходите )

ElenkaC

Симпатичная книжка для ниши жанра юмористической фэнтези. Он - черный грозный, знатный и несчастный (никто не любит, все боятся) - колдун с разными глазами. Она - девушка-попаданка с авокадо в горшке, тремя неудачными романами и знанием восточных танцев в анамнезе. Конечно, это будет любовь с первого броска горшком по голове. Для сюжета приложится полезный артефакт, за которым гоняется Владыка эльфов и злоключения героини, умудряющейся влипать в неприятности буквально на ровном месте. ХЭ гарантирован!

alenka_focus

Я понимаю, что ждать чего-то крутого от книг этой серии не приходится, но мне попадались более менее приличные экземпляры.
Но этот...
Сразу предупреждаю, буду критиковать, и очень сильно.
Название книги.
«Две короны». При чем тут две короны? Может, в издательстве что-то напутали, и название должно было звучать примерно так: «Самоучитель по соблазнению, или как за неделю затащить мужчину в постель» или «Основы флирта и актерского мастерства», или «10 способов влюбить в себя мужчину»? Но точно не «Две короны»! Почему, поймете дальше.
Сюжет.
Он полностью отсутствует. Вроде как девушки поступили в Академию. Лану пытаются убить. Наташа вообще непонятно откуда появилась, вспоминает какую-то книгу, которую уничтожила. Обе с амнезией. Первая должна память скоро обрести. Интересно, в какой книге это случится? Судя по всему к части так пятой, может быть. Вторая очнулась, когда стукнул тридцатник, в общем, полжизни уже за плечами.
А сюжет заключается в том, что Лана пытается охмурить своего телохранителя Алеорна, Наташа пол учебного года пытается убедить себя в том, что Анхайлинг просто садист и ничего она к нему не испытывает, он к ней тоже. Я полкниги ждала каких-то действий, каких-то разъяснений, что происходит вообще, почему у них отняли память, почему на Лану объявлена охота, и что особенного в Наташе, почему какой-то мужик в начале книги назвал ее Голосом. В итоге, я получила обыкновенный бульварный любовный роман. Только мир не наш, а фэнтезийский, хотя особого описания мира в книге тоже не наблюдалось. Абсолютно.
Жизнь в Академии.
Она меня просто поражала. Там все только и думают о том, кого бы охомутать и затащить в постель. А магистры? Да где это видано, чтобы магистры (учителя!) так себя вели? Каждый выбирает себе привлекательную первокурсницу, ухаживает за ней, холит, лелеет, пока она в него окончательно не влюбится. Потом постель. Так до окончания оного учебного заведения. Потом: прости-прощай, милая! У тебя отработка, у меня дела в Академии …и новые студентки! Ребят, да у вас семьи уже должны быть, дети, внуки и правнуки. А не молодые студентки-содержанки. В этом плане я отлично понимала Наташу, почему она не хотела заводить какие-либо отношения с Анхайлингом. Он же ее бросит. Так какая разница сейчас или потом? Ну, что ж, посмотрим. Хотя вряд ли я возьмусь за продолжение.
Что еще хочется сказать? Ах да.
Герои.
Характеры у них неменяющиеся.
Наташа: вечно болит голова, депрессия. Слава Богу, к концу книги настроение у нее поменялось, став счастливым. Надолго ли?
Лана: голова вечно занята мыслью, как влюбить в себя Алеорна.
Анхайлинг: вечно зол. Где-то в большей степени, где-то в меньшей, но зол.
Алеорн: человек с сильной волей. Никогда не смешивал работу и отношения. А тут вдруг …два раза. Ну да, все когда-то бывает в первый раз. Хотя возможно, ему просто нравилось видеть, как Лана по нему сохнет. Ибо, судя по ее прошлому, до амнезии, она была редкостной стервой, и как-то раз очень его обидела.
Остальные студенты: как бы что-нибудь отметить, кому-нибудь напакостить, с кем-нибудь переспать.
Мда…
Подведем итог.
Сюжета нет. Герои не очень. Мир тоже.
Две единственные вещи, которые я подчерпнула из книги это: мужчины очень любят, когда женщины им отказывают; амнезия – это иногда даже очень хорошо.
Именно за эти две вещи поставила книге 4/10, а не 2/10, как планировала ранее.

Lora

Мило. Действительно очень милый сборник. Очень ровный. Нет искрометно запоминающихся, но и нет откровенно скучных и неинтересных рассказов. Книга, предназначенная для того, что бы скоротать пару вечеров и приятно отдохнуть. Нисколько не жалею о прочтении, хотя и выделить особенно понравившиеся рассказы (как обычно бывает в сборниках) не получается. Хотя я попытаюсь пробежаться по оглавлению.

Твою ж!.. Да что ты за фея такая?! – с подвыванием донеслось вслед.
– Добрая! – крикнула я. – Только в плохом настроении!

Наталья Жильцова. Белая фея. – Без неожиданностей. Ровный, интересный рассказ. Любовь есть, герои вызывают симпатию. Действия как такового мало. Маги и феи.
Милена Завойчинская. Попалась, птичка! – не самый мой любимый автор, не сложилось у меня с ней как-то, но этот рассказ мне понравился и повествованием, и логикой и героями. Маги и люди.
Наталья Косухина. Дань для графа. – с одной стороны интересно, с другой очень наивно. Сказка про «золушку», только без туфельки. И любовь с первого взгляда самого крутого героя. Вампиры и люди.
Елена Малиновская. И на двоих одна душа. – пожалуй, самый странный и мрачный из представленных в сборнике рассказов. Неожиданно для меня, хотя и книг этого автора я читала не много. Нужно будет исправить. Колдуны и люди.
Александра Лисина. Сказочный переполох. – с этим автором я тоже до сих пор не знакома. Исправлюсь. Впечатление от рассказа легкое и веселое. Могу провести параллель с книгой Елены Никитиной. «А что вы хотели от Бабы-яги». Из-за главной героини, наверное. Сказочные персонажи.
Галина Гончарова. Взмах драконьего крыла. – Люблю такие рассказы, немного запутанные, немного перевернутые с ног на голову. Это всегда интереснее стандартного сюжет. Любви поменьше. Действия побольше. Драконы.
Ева Никольская. Король отражений и я. – Очень странный рассказ. Самый странный рассказ из сборника. Запоминающийся. Из этого можно сделать гораздо больше, чем просто рассказ. Читать интересно, чувства противоречивые. Любовь? Наверное.
Анна Одувалова. Алкохимия, или Софа-катастрофа и философский камень. – Наивно. Мило. Смешно. Коротко. Маги.
Ольга Пашнина. Сказка не о тролле. – действительно сказка не о тролле. Да и сказка ли. Быстрый набросок, в который хочется добавить красок. Люди.
Светлана Ушкова. Любовь по распределению. – Ну что сказать. Еще раз повторюсь наивно. Интрига раскрыта читателем быстрее, чем героями. Герои немного шаблонные. Но неплохо. В сборнике, в качестве рассказа. Оборотни.

И от принцессы слышит он:
«Придурок, я и есть дракон!»
rainbows

у меня было только одно желание: быстрей бы закончилась эта книга.
ну или пусть убьют Лану.
я не помню, чтобы она меня так бесила в первой части, но в этой книге она была просто невыносима.
такое ощущение, что она резко так потупела, даже когда ей вернули память Лана осталось прежней.
не верится, что холоднокровная убийца может себя вести как маленькая безмозглая девочка.
отдушиной при чтении были части про Наташу.
и еще есть в книге ляп про тоники: перед одним испытанием написано, что адептам ничего нельзя принимать кроме травяного настоя, через 50 страниц Лана уже пьет тоник перед самым сражением.
я рада, что цикл закончился, потому что этот дуэт меня разочаровал.

~cобери их всех!

Salza

К сборникам у меня двоякое чувство. С одной стороны - история коротенькая без продолжения в несколько книг, что является явным плюсом. С другой стороны, слишком много остается нераскрыто и выдранный кусочек текста кажется именно кусочком выдранного текста.
Что же касательно этого сборника, то мне самым интересным показался рассказ Екатерины Флат "Похищение". Остальные были восприняты с разными вариациями эмоций, от "довольно неплохо" до "бредятинка какая". Некоторым рассказам немного не хватило, чтобы стать полноценными, ибо не были раскрыты либо характеры героев, либо мир. Так что оценка 3,5/5 и то полбалла исключительно благодаря "Похищению".

Kriolla

О, как же мне понравился цикл "Тень". Я была прост в восторге от всех героев! Если это мужик - то это мужЫк! Если это прынцесса - то прям настоящая няшка. Ну а если деревенская девчонка, то она навсегда остается деревней без всяких супер-пупер способностей, но это ее ни разу не портит!!!!
Естественно дочитав все про "Тень" я не могла не взяться за "Две короны". По сути это приквел. И читать его надо перед "проклятием некроманта", хоть он и написан позже. Посередине серии его читать невозможно, а после будет уже и не так интересно.

Достаточно много вещей в Коронах повторяется. О много мы еще из основного цикла узнаем и здесь как бы автор повторяется, пытаясь заново объяснить мир о котором читатель в принципе уже наслышан и даже более чем (за 4 книги то цикла). Это немного раздражает.

Раздражали меня и героини. Такие кисейные барышни. Без памяти. Одна пытается совратить своего телохранителя, вторая пытается не совратить своего учителя.

С Ланой вообще все как-то картонно и неприятно. В принципе эта пара и в цикле у меня исмпатии не вызывала. Как-то я не заметила там большой любви, да и в принципе ничего не заметила. Так и в Коронах, Лана просто вешается на шею эльфу. Эльфу в принципе пофиг, но совестно что приходится переспать со своей работой. От него я вообще чувств к своей подопечной я не заметила. Переспал - ну ладно. Не переспал - ну ладно. просто скуууучно!

А от Наташки я ожидала как-то большей интриги. Интересная задумка с тем, что она читает книгу и сбегает из неизвестного мира. Я ожидала чего-то похожего на Вербера с его фееричным окончанием к Танатонавтам. Но только в фэнтезийной обертке. Не дождалась. А жаль(

Velheor

Очень симпатичная книга. В принципе, несмотря на порой весьма трагичные ситуации, её можно отнести именно к этой серии, поскольку обыгрываются они легко и с юмором.
Сюжет весьма подробно описан в аннотации - просто сплошные спойлеры идут. А так - довольно забавная, милая, очень легко написанная книга о приключениях, магии, чужом незнакомом мире с морем опасностей и конечно же - любви. Я искренне симпатизирую главной героини, огромный плюс автору за образ доброй, смелой, милой и умной девушки, на наглой нахалки и истерички, всеми помыкающей, которые увы сейчас не редкость в фэнтези.
о чем аннотация умолчала - так это о том, что все проблемы девушки Светы начались из-за одного артефакта, способного перемещать людей в пространстве без всяких ограничений. Вот так увидишь драку на улице, уронишь на голову одному несчастному любимый авокадо.. и попадешь. По полной. Посмеялась над обыгранной фамилией "Попадалова" и страстью героини к написанию фэнтези, а также её препирательствам с читателями на СИ - злободневно вышло)
Вообще сюжет очень динамичный и живой, много второстепенных интересных персонажей, много персонажей очень неоднозначных - например, работорговец лорд Претэк. Эльфийский правитель - тот ещё старый... интриган. Ну и конечно отдельный приятный сюрприз - образ лорда некроманта. Неоднозначный характер, пусть мрачноватый, резкий временами, но умеющий признавать свои ошибки мужчина...
И конечно ХЭ , безусловный и безоговорочный. И однотомник. Это было очень приятно. Прочиталось за один день, подняла себе настроение и буду ждать других книг автора - как в соавторстве, так и отдельных.