«Всё сначала!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Светланы Сургановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всё сначала!»

VlasatyIpecacs

Очевидно, что с выходом "Всё сначала!" количество преданных слушателей Сургановой пополнится преданными читателями, потому что история, которую она рассказывает, одновременно уникальна и универсальна, трагична и обыденна, возвышена и проста. История семьи, пережитая родителями блокада Ленинграда, оставившая отпечаток, воспоминания детства, неожиданная новость об удочерении (да и то по чистой случайности), мединститут, знаковые знакомства с "нужными" людьми, как красные флажки отмерявшие путь от прошлого к настоящему. Поразительное по искренности сочетание высокого и обыденного, когда невзрачные мелкие детали суетливых будней практически без перехода тонально уходят ввысь и сменяются поэтическими строчками, чтобы затем вновь мягко спланировать вниз, осесть в подробном мире вещей и отношений. Многократно повторённый фокус рождает удивительное ощущение, что "Всё сначала!" не столько литературное произведение, сколько редкий по силе откровенности разговор по душам, из тех, что обычно ведут в кругу близких, зная, что можно говорить о чём угодно и не нужно притворяться ни хорошим, ни плохим, ни добрым, ни злым, а просто быть самим собой.

23 декабря 2020

xVerbax

Надо признаться, в подростковом возрасте я была верной фанаткой группы "Ночные снайперы". Скупала альбомы, ходила на концерты, когда группа приезжала в мой родной Владивосток, читала сборники стихов Арбениной. Распад НС меня немного расстроил, было понятно, что история случилась некрасивая, но из этого получилось два непохожих друг на друга коллектива с разной музыкой, что нам, фанатам, было только в плюс. Да и Сурганова открылась как совершенно самостоятельная неожиданно-притягательная музыкальная единица.
Сейчас, в свои 29, я уже давно не слушаю ни Арбенина, ни Сурганову. Это осталось в пронзительной юности и первой любви. На эту книгу наткнулась совершенно случайно и решила прочитать только потому, что Светлана меня интересует как личность, мне интересно было узнать историю ее удочерения и историю победы над раком. Ничего выдающегося в плане литературы я от нее не ждала. Но, как это ни странно, начав читать, я уже не могла оторваться. Сурганова пишет до того легко, что даже быт в ленинградской коммуналке описан, как нечто светлое, дружное, полусказочное. К слову, опять же случайно, мне пришлось пожить пару лет в одном дворе со Светланой, окна моей квартиры выходили на ее дом, и уж поверьте, ничего сказочного в нем нет). Уважаю способность Сургановой писать песни в такой серой питерской хмари).
Если рассматривать произведение в целом, книга удалась. Ответы на часто задаваемые вопросы там есть. Все предельно понятно и откровенно. Можно считать это публичным каминг-аутом, а Сурганову- самой честной квир-персоной современной России.
Немного покоробили ее личные убеждения (черезмерная религиозность, вера в память воды, Зеланда и прочую муть), но что уж тут скажешь, у каждого свои тараканы в голове.
А книгу рекомендую, после нее становится чуть теплее и светлее.

1 апреля 2021

orlangurus

По-моему, эмоциональная решимость и настрой требуется всегда, когда ты соберёшься вспомнить себя в молодости, потому что эта ситуация - чаще всего не в пользу дня сегодняшнего. Хотя бы потому, что в молодости всё ярче. А уж сколько красок прибавляется, если вспоминать честно, да ещё и вынести это на публику... Думаю, Светлане, в отличие от многих людей, не понадобилось собирать волю в кулак - она очень сильный человек. И честный не только в моменты, когда этого захотелось, а всегда.

Я – продукт советской эпохи и ничуть не комплексую по этому поводу. Наоборот – горжусь.

Принципы, по которым нас тогда воспитывали, не были ни на крошечку плохими и безнравственными, и Светлана это тоже отмечает. Усвоила она их намертво, хотя бы потому что очень любила маму и бабушку, а то, что они её не родные, узнала только в возрасте 25 лет. У кого-то другого это могло бы вызвать шок, она же почувствовала лишь безграничную благодарность... За то, что трёхлетним зашуганным, отстающим в развитии ребёнком, который чувствовал себя в безопасности только под столом, получила океан любви и море терпения, за то, что очень долго прожила, точно зная, что её любят и берегут. Детство в книге описано очень трогательно, в виде слайдов, выхватывающих моменты, среди которых, конечно же, есть такие, которые ей известны явно в мамином пересказе. Тут и про детские увлечения, и про проблемы в школе, где самым страшным предметом было чтение, особенно на скорость, про первую скрипку и первые вымечтанные кроссовки "Адидас".

Раздел про онкологию написан так, что многие художественные книги, касающиеся этой темы, кажутся блестящей конфетной обёрткой. От первого лица - со всеми моментами боли, страха, неуверенности - это сильно... И когда болезнь более-менее отступила, Светлана не стала записываться в болящие, а просто старалась жить полноценно. И воспринимала уже жизнь совсем по-другому:

Жизнь – штука подробная. Ее прелесть в мелочах. Важно все. Любые, даже пустяковые, на первый взгляд, события, – это знаки, которые надо учиться читать и разгадывать. По невнимательности мы не замечаем их, удивляясь – почему в итоге получилось так, а не иначе.

История группы "Ночные снайперы" (очень отчётливо помню свой ступор, когда я из в первый раз услышала - что за голоса, что за музыка!) изложена довольно подробно. Я, например, не знала, как родилось название, мне казалось, что оно эдак глубокомысленно намекает на выстрел в душу слушателя, а оказывается, дело было так:

спойлер
Водитель приспускает окно, высовывает голову и шутливо кричит нам вслед: «Девчата, вы с охоты или на охоту?» Наверное, зачехленные инструменты напомнили ему винтовки, и в безлюдной ночи он принял нас за стрелков. Лихие девяностые… Как бы там ни было, именно этому безвестному автолюбителю, канувшему в магаданской метели, «Ночные снайперы» обязаны своим названием. Главное, вовремя и правильно интерпретировать!

Что для меня так и осталось не совсем понятным - это мотивация Арбениной, когда она инициировала распад группы и исполнила его в достаточно жёсткой манере. По-моему, и самой Сургановой это до конца неясно...

Что меня больше всего поразило в книге и личности автора: абсолютная интеллигентность и начитанность той девочки, которая была на грани дислексии, невероятная доброта к людям и честный взгляд на свои собственные поступки, причём настолько непоколебимый, что иногда себе во вред. Много маленьких зарисовок из дневников, обрывков недописанных текстов, которые создают книге особую атмосферу. Ну и конечно, невозможно это читать без её песен. Одна из моих самых любимых...

03:32
Моя книга раскрыта всем ветрам
и всем глазам.
Нет в ней злого умысла, здесь —
душа моя, любовь и мысли.
3 сентября 2023

Leksi_l

Цитата.

Знаешь, что самое страшное и тяжелое на свете? Это собственная беспомощность, когда у тебя на глазах умирает твой близкий, родной, любимый человек, воспитавший тебя, заложивший стержень добра и любви к людям, который сам только тем и жил, чтобы мне сделать лучше, мне быть полезным и оградить даже от самых маленьких домашних хлопот. Свое бессилие в борьбе со все подминающим под себя возрастом ощущаешь, как проклятие

Впечатление:

Книга давно у меня лежала в «хочу прочитать», так сошлось, что взяла ее читать и в игре и она удачно попала в список разбора чтения в этом году.

То, что прочитала книгу, я ни разу не пожалела и даже захотела купить ее бабушке, желательно еще получив автограф певицы.

На песнях группы «Ночные снайперы» прошло мое универское прошлое, некоторые песни я до сих пор вспоминаю с теплотой, а некоторые я пою в караоке (что сейчас бывает не часто :) и я действительно в свое время была расстроена тем, что группа распалась. Но прочитав книгу, я увидела то, что было недоступно для моего понимая ситуации тогда.

Так же я кардинально изменила свое отношение к Светлане Аркадьевне, увидев в ней настолько сильного и теплого человека, что захотелось ее просто обнять. И как-то на один вечер я просто зависла на Яндекс музыке, чтобы понять, как звучит то, что было в книге.

Приятно читать такие книги, они как-то греют.

О чем книга: Автобиография современной российской рок-певицы. От самых корней до настоящего времени, много подробностей жизни, о которых мы узнаем с страниц книги.

Читать/ не читать: читать

30 июля 2023

mariepoulain

«Горе, - не то чтобы мрак, это - ветер, он только треплет волосы.
Счастье, - было бы счастье дышать полной грудью, стоя на этом ветру».
Светлана Сурганова

Светлана Сурганова интересна мне в первую очередь даже не как музыкант, а как человек. Судьба у нее совершенно невероятная. Диковатая девочка из детского дома, студентка медицинского, поэтесса, скрипачка, девушка, победившая рак, популярная певица, лидер музыкальной группы. Немало для одной жизни, и пропустить эту автобиографию я, конечно же, не могла.

В этой книге пять глав, но для себя я разделяю ее на три смысловые части. Первая и самая прекрасная - про детские годы. Когда девочке было три, ее удочерила ленинградская семья. С каким трепетом и любовью Светлана отзывается о своей маме! Почти так же сильна ее привязанность к Питеру, городу ее детства, городу-герою, где ее мама и бабушка чудом пережили блокаду.

Вторая часть - личные размышления о прожитом опыте, о путешествиях душ, об одиночестве, о любви, о таланте, о людях, предопредливших ее творческий путь. Здесь Светлана переосмысливает свою болезнь, вспоминает о слишком рано ушедших друзьях... Это были настолько интимные записи, щедро сдобренные выдержками из дневников, что читать их было даже неловко.

Часть третья - естественно, про «Ночных Снайперов». Ностальгический, вдохновенный, подробный и, я думаю, честный рассказ о том, как все начиналось и как для Светланы закончилось. Это был болезненный разрыв, но с каким теплом она сегодня отзывается о своей бывшей напарнице, и снова не может не подкупить ее удивительно мудрое отношение к жизни.

В сравнении с «Редкой птицей», авторизованной биографией Дианы Арбениной за авторством Михаила Марголиса, «Всё сначала!», несомненно, выигрывает за счет искренности, дневниковых вставок и личного участия Светланы Сургановой в написании книги. Светлана для меня раскрылась как глубокая, живая личность, в то время как Диана так и осталась «в телевизоре».

В заключение скажу, что бумажное издание этой книги суперкачественное, прекрасно оформленное, с цветными фотографиями разных лет. Подарок для поклонников! Общаться со Светланой посредством ее книги было очень приятно, увлекательно и легко. Правда, ее сольная история в группе «Сурганова и оркестр» затронута только вскользь, а потому буду ждать продолжения.

М.

Моя рецения на книгу Редкая птица. Первая авторизованная биография Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы»
20 декабря 2020

Анна

Очень понравилось. Честно, глубоки и очень искренне.
22 мая 2022

elenazda...@mail.ru

очень искренняя и глубокая книга.
10 марта 2023

Марина

до слёз...
8 апреля 2023

Poli V

Удивительно, что человек, чью семью затронула блокада, и тот, так старался казаться светом человечности, певший #Мирумир, так открыто поддерживает войну и выступает в поддержку государственности лишающей прав на свободу её же отношений. Очень странная книга, если принять в расчёт текущую ситуацию, и не понять, где Светлана настоящая.
19 августа 2023