Светлана Мерцалова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Мерцалова»

Keltika

У этой книги семнадцать оценок, из них одна нейтральная, остальные высокие. Это меня и подкупило.

Сюжет заезжен, но востребован – несколько человек собрались в доме для встречи Нового Года. Снег заметает дороги, телефоны не ловят сеть, есть труп, а среди присутствующих находится убийца - обычная картина камерного детектива.
Казалось бы, на основе того, что уже не раз писали до тебя, как можно не наваять хотя бы что-то банальное, но удобоваримое? Оказывается, такое возможно. Какая замечательная интрига, ооо… Ещё и убийство не произошло, а ты уже знаешь кого убьют и кто это сделает. Здесь нет простора для полёта мысли, здесь не надо напрягать мозги, чтобы вычислить убийцу. Да и зачем, если ты и так знаешь, а самим персонажам это вообще не нужно? Всё, что они делают несколько дней, это вяло переругиваются между собой, истерят и чистят снег (видимо, намело такие сугробы, что несколько мужиков, вкалывая с утра до ночи, расчистить не могут, а при этом охранник свободно бродит от своей сторожки к дому и обратно, телепортируется, наверное). Есть среди них залётный персонаж, некий Усов, оказавшийся в этой компании случайно, так вот он между лопатой и сном бдит, кто же там и зачем ночами по дому бродит, да и то больше от нечего делать.

Уныло, скучно, однообразно. Очень куцый, безграмотный текст. У книги есть лишь один неоспоримый плюс – она короткая.

24 декабря 2013

melkov1984

Не всегда можно сказать с уверенностью, что мы знаем наших близких, даже тех, с кем мы живем рядом. А иногда, именно они могут оказаться способны на низкие и подлые поступки.
История разворачивается в одной семье, где казалось бы все спокойно.... Но что таится за этим видимым спокойствием, вы узнаете прочитав эту книгу
Живое и интересное описание всех сцен заставляет чувствовать себя невольным участником всего происходящего.

29 декабря 2012

HornyLips

Скучное туповатое произведение,очень клишированное,герои неправдоподобные и все какие то суковато-тупые. Вся история пропитана атмосферой дешевого каталога с рекламой нижнего белья из пыльного 2010 года.

3 марта 2023

ZanoZZZa

Я не знаю зачем Светлана Мерцалова пишет книги. По сути она лишь позорит звание писателя. По сравнению с ней Донцова - это Агата Кристи, а Коэльо - просто Фома Аквинский.
Это уже вторая ее книга, которую я читаю, и я до сих пор не поняла зачем.
Здесь она взяла самый банальный сюжет (куча людей в закрытом пространстве) и ничего с ним не сделала, как бы говоря этому миру: "Я не хочу выдумывать велосипед, я напишу то, что до меня написали уже сотни других авторов!".
В этой книге ничего нет: ни проработки персонажей, ни работы над сюжетом, ни атмосферы, ни логики в конце концов.
Здесь с первой страницы угадывается имя убийцы, люди ведут себя неестественно, герои книги своим характером и манерами утрированы до крайностей (тут вам и великолепно красивая женщина, и религиозная сумасшедшая, и труп-выпивоха).
Я не знаю, эта книга ни о чем. И я в недоумении от того, что ее советуют читать.
Не тратьте на это свое время, даже с учетом того, что книжонка вышла совсем тоненькой.
1 из 5. Ну это просто кошмар.

20 мая 2014

Норм история
22 октября 2015

Название привлекло...и собственно этим все и закончилось.Туповатые диалоги, всюду жестокость.Читала просто потому,что не привыкла бросать любое дело на середине пути.В общем, как по мне,полный бред.Не советую ценителям хорошей литературы.
6 июля 2017

Мария Кудрявцева

Ничего хуже не читала. Безграмотно, автор сама путает имена героев. Сюжет абсурден.
30 марта 2016

Даже дочитывать не стала.Какая-то чушь.
15 июля 2015