Светлана Кузина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Кузина»

-Breeze-

Не могу объяснить, почему я взялась за эту книгу в то время, когда ничего сложнее янг эдалта в руки брать не хочется. Тем удивительнее, что прочиталась (и прослушалась) она легко, быстро и с огромным интересом. Хотя на MyBook (в отличие от Лайвлиба) у нее довольно низкая оценка.

Кого можно считать более умным: занудного философа, который с трудом общается с кем-либо, кроме коллег, или удачливого бизнесмена, могущего раскрутить любое дело и заработать миллионы за день?

И вот казалось бы, что примечательного можно рассказать о мозге на целую книгу? Однако автор подошла к вопросу со всех возможных сторон и ракурсов. Откуда берется феномен "детей-Маугли"? Влияет ли вес мозга на уровень интеллекта человека? Как работают правое и левое полушария мозга (кстати, в книге есть простой тест на определение доминирующего полушария)? Почему мозг - на самом деле довольно ленивый орган, и правда ли, что мы задействуем лишь 10% его мощностей (спойлер: нет, не правда)? Рассматриваются проблемы запоминания (можно узнать свой тип памяти и понять, как это использовать на практике для лучшего запоминания). Вопросы сновидений, в том числе и "вещих" снов.

Плюсы троечников: пока знайка думает, незнайка делает.

В общем, перечислять можно долго. Но главное, что мне хотелось бы отметить: написано доступным языком и с интересными примерами из жизни. Есть аудиоверсия книги, начитанная самим автором. Если хотите немного напрячь свой ленивый мозг - рекомендую)

24 апреля 2020

lenysjatko

В этот раз книга Марточки читалась со скрипом. Виной тому повторение очерков, которые мы видели и раньше. И еще, как мне показалось, были добавлены заметки совсем не лучшие, а так, для количества, чтобы страниц побольше было. А это уже, простите, ни в какие ворота.
Но в остальном Кетро не подвела: живенько так и легенько. И приятно, не без этого)) Местами - ирония, к месту пара-тройка шокирующих фразочек (не знаю, возможно, вас они не удивят, но я лично иногда краснела))
Меткие наблюдения за мужчинами и котиками. А что еще для счастья надо?)
Конечно, психологом блогершу мы никак не назовем, но что-то в ней определенно есть. Вот цепляет одно-другое, не в бровь, а в глаз.
С ней хорошо погрустить, а через минуту посмеяться. Ну и отлично, не все же Кафку листать. Надо и для отдыха что-то, и для души. И опля - вот оно и есть. Берите, но потом не жалуйтесь)

8 ноября 2021

Lusil

Мозг нынче в моде, все о нём говорят и пишут и из-за его "модности" появляется очень много неверной информации, которая не просто искажает факты, но и может отрицательно повлиять на людей которые эту информацию впитывают, а дальше используют в жизни. Автор данной книги очень много ссылается на ученных, но далеко не все из них являются хоть какими-то авторитетами в изучении мозга. Некоторая информация уже устарела и давно вышла из категории научности, другая же вообще ничего общего не имеет с наукой. Хотя и "косит" под нее.

Среди "авторитетов" в книге указана Наталия Бехтерева, к которой не однозначное отношение в научном обществе. Я начинала читать книги о мозге именно с ее книги, это было более пяти лет назад. Но спустя время и несколько десятков книг о мозге я поняла, что мистическое мышление Натальи немного не сочетается с науками о мозге. Хотя, конечно же, каждый может вверить в то, во что хочет, но это не должно отражаться на его работе.

В книге слишком много мистики, слишком много, мозг и правда очень загадочный орган, но его загадочность не мистическая, а просто от сложности. Да, человечество еще не может полностью исследовать этот сверхсложный орган человека, но при этом на многие вопросы ответы уже есть и не совсем те которые описаны в данной книге.

Могу посоветовать книгу только тем кто не ищет объективных данных, а ищет подтверждения своим мистическим догадками по поводу работы мозга. Тем кому нравится верить, а не знать. Тем кто не готов сталкиваться с вопросами на которых нет ответов и может никогда не будет. Для остальных же есть другие книги, намного более информативные, правдивые и научные.

27 ноября 2022

KATbKA

Кто? Кетро? Марта которая? Эта блоггерша, претендующая на статус женского психолога? Сетевая литература? О, боги, как это вообще можно назвать литературой?!!!

Как-то так сложилось негласное мнение в читательском кругу, что читать жж-шные записки – признак дурного тона. Конечно, куда лучше десять раз скучать с тургеневским «гнездом» или убиться о кальвиновского «путника» (это я о личных впечатлениях, не более!) и с видом знатока литературы колотить себя кулаками в грудь со словами: «Я классику читал!» Но признаться в том, что ты высоко оценил наброски сетературы это, как минимум, стрёмно. И попробуй потом прокомментировать роман Толстого или Достоевского – заплюют: «Как ты вообще можешь рассуждать о высокой прозе?» Даже на просторах ЛЛ наткнулась на аккаунт читательницы, которая в графе о себе так и пишет: «Создала второй профиль для чтения любовных романов». И я задумалась, а почему собственно должно быть стыдно? Если человек получает удовольствие от Донцовой, зачем мучить себя Агатой, которая Кристи? Потому что твои вкусы должны совпадать с топами, бестселлерами, большинством? С кем, чем? Не понимаю.

Я это всё к чему. Не бойтесь взять в руки рассказы блоггера и прослыть профаном в литературе. Читая Марту Кетро, бойтесь узнать себя в её очерках и наблюдениях! Потому как я вижу в этом произведении только жизнь, настоящую, не утрированную, без лишней мишуры. Все зарисовки автора это истории её подруг, знакомых, знакомых знакомых…. Я честно сдурела бы, если бы на меня выливалось столько слёз, тирад и задушевных бесед от подружек. Но Кетро сделала из этого книгу. Молодец, чо!

Брошенные женщины, блудливые мужчины, влюбленные пары, запойные трагики, интеллигентные извращенцы и просто творческие личности – все они непридуманные герои, описанные в тех или иных ситуациях. И некоторые ситуации до боли знакомы, к сожалению. Будучи одного возраста с автором, мне сложно найти для себя что-то новенькое, да я и не стремилась к этому. Но, книга представлена как «руководство к….», поэтому для кого?

Юных, только оперившихся, созданий лет 18-20 можно было бы ткнуть носом, мол, вот смотри читай и учись «как правильно ошибаться». Только это ничего не даст. У каждой женщины есть свои грабли, любимые. И пока она лоб о них не расшибёт, толку не будет. Можно долго сочувствовать подруге и вместе оплакивать её глупости, радуясь «я то точно не дура, со мной такого не случится»… А завтра женщина попадает в аналогичную ситуацию и никакие мануалы тут не спасут. Опыт, товарищи, личный опыт ставит на путь истинный. С высоты моих лет (ого, завернула!) эта книга – большая смешная история. И это сейчас она смешная, а раньше только и мысли «приложите к моей жизни подорожник». Особам 25-30 лет несложно здесь узнать себя и свою половинку, но каждая ли в этом признается, хотя бы себе? Поэтому и остаётся поржать в свои 35+, да, и сколько можно плакать то…!

Поэтому запиши себе: дом – здесь, лето – будет, этого человека – люблю.
Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!",
квест № 68
19 октября 2018

lu-nia

Кажется, переросла я этого автора.

И все эти сюсюськи: мужчинки они всегда такие мужчинки хи-хи, такие же миленькие как котики, потому что такие же хорошенькие. То ли дело мы, сильные женщины, котороые хотят быть слабыими, а должны быть сильными и хитрыми. Ну, девочки, сейчас я вас всем хитростям и научу...

Чувствую себя взрослой и спокойной: мне не нужно ни к чему приспосабливаться, не нужно подстраиваться, мне нуже не нужно объяснять, почему мне не звонят и что мне делать с собоственной свободой. Я уже такая большая девочка, что сама кого угодно научу.
Мануал написан для двадцатилетних от лица "нас, тридцатилетних".

Что-то утомило.

Но если вам нужен совет как вести себя с мужжчиной, как его понимать и что делать с собой и со всеми своми эмоциями - почитайте.

И это мучительно скучно, если у вас все хорошо в жизни.

5 из 10.

15 января 2013

Antresolina

Ничего плохого сказать об авторе не могу.
Но и хорошего, в общем-то, мало.
Давайте я просто краткое содержание расскажу.
Женщины, мужчины, секс, брак, женщины, женщины, какая я клевая, мужчины, мальчики, брак, секс, какая я клевая, бусики, мужчины, брак, женщины, измены, измены, мальчики, девочки, женщины, какая я клевая, какая я клевая, какая я клевая.
Пожалуй я лучше жж буду читать, видимо надо Марту как-то дозированно принимать.

29 мая 2013

Lincenero93

Это одна из многих книг, название которой вводит читателя в заблуждение. Такой заголовок подходит, разве что, к первой главе, где упоминаются ложные воспоминания, внушение и другие интересные манипуляции с мозгом. Остальные главы - это винегрет из биографий различных людей, интервью с ними, и мешанина обрывочных данных о работе мозга, которые показались автору интересными (без каких-либо объяснений физиологических процессов). "Мозг" зачастую называется "извилинами"... Никакого академизма или хотя бы достаточно чёткой структуры повествования.

Книга не столько познавательная, сколько развлекательная. С большим количеством тестиков, заданий, и различных шрифтов. В какой-то момент у меня возникла ассоциация с альбомами-опросниками для девочек, которые были популярны в 2000-х. Не знаю, проводилась ли редактура и вычитка текста, но опечаток и повторений здесь ДОФИГА! Больше всего понравилось, что автор ссылается на книги Бориса Акунина, как на исторические источники (ха-ха).

Вообще, порадовало упоминание синестезии, много говорится про савантов, однако название фильма "Человек дождя"

с Дастином Хоффманом в главной роли

встречается раз десять. Фильм, конечно, хороший, но такой акцент, по-моему, уже перебор (возможно, любимый фильм автора).

Большое внимание уделяется видениям людей, переживших клиническую смерть. Есть глава про IQ- и EQ-тесты (даже приведён отрывок из одного из тестов). Ещё пообсуждали приход Натальи Бехтеревой к православию. Какое отношение всё это имеет к врущему мозгу? Ну... Пускай читатель сам подумает.

21 июля 2023

Nisana

Книга вроде интересная, но тема до конца не раскрыта. В начале идёт объяснение, что если родитель поступал так, то у ребенка будет вот такая проблема. А в конце написано, что родители ни в чем не виноваты и не надо их винить. Это вы сами себе накручиваете и придумываете травмы. С одной стороны я согласна. Например, родители не виноваты в том, что у меня плохая работа. Ее я сама выбирала. Но с другой стороны, есть некоторые вещи, которые как раз привили родители. Также в книге приведены анкеты для самоанализа. Но большинство анкет для родителей, а не для взрослых детей.

8 апреля 2023

tevi798

Живой язык, маленькие главы, псевдо-психологические иллюстрации на примере зарисовок из жизни или рожденных буйной фантазией, что еще требуется от такой тоненькой книжки с легкомысленной обложкой? Читатель не заскучает, если, стоя в пробке или трясясь в метро, откроет на экране планшета этот "мануал", скоротать время. Необременительное чтиво, не самое низкосортное из группы "легкой литературы", встречаются и "годные" мысли. Хотя нет, не встречаются - их очень много, но они столь умело замаскированны под наивный женский лепет, что проскальзывают в голову легко и не заметно, как случайно проглоченный леденец. Автор, кажется, не плохо поупражнялась в острословии, когда писала эту книгу, по крайней мере, когда я читала, мне все время виделась этакая девушка второй свежести, которая, встряхивая кудряшками и звеня сережками, рассказывает мне, как подружке, свои наблюдения, и при этом едва заметная улыбочка не сходит с ее лица.

2 августа 2013

The_Human_Person

Книга - галопом по европам. Не систематизированное содержание, сомнительные высказывания. Много поверхностной информации, попсовой, теоретической, без примеров, особо в первой половине повествования. Авторка оскорбляет Фрейда, говоря что он лох деревенский, почти все его труды основаны ни на чём.

"Осознать, что все негативные эмоции к родителям это только ваши чувства, т.е. проблема не в том что родители в чём-то виноваты а в том что вам самим больно от чувств, которые скопились внутри вас... И самое главное, обиженные дети должны понимать что благодаря родителям они появились на этот свет и выжили на этой земле... "
"Если мама говорит ребенку "уйди с глаз долой" или "глаза б мои тебя не видели", то проблемы со зрением её сыну или дочке обеспечены, не потому что родители якобы проклинают своих детей, а потому что они направляют на ребят вредную энергию."

Затрагивается тема психосоматики. Рассказывается, что держивание чувств ребенка - тонзиллит, болезни горла. Сопли текут потому что никто не уделяет времениребенку. Бронхиальная астма - недостаток пространства или слишком много обязанностей и заботы. Мигрени - знак чтобы отвязалиь от него. Кашель - ребенку запрещают говорить и выражать эмоции. Сколиоз - один из родителей - диктатор. Прыщи - напряженная обстановка в семье. Всё это без особых обьяснений.

Общие доводы по теме ближе к концу более раскрыты, за это плюс.

30 августа 2023