Цинковые мальчики

dear_bean

Об этой книге не хочется много писать, о ней хочется долго молчать.

Эта книга осталась. Я всё читала у Светланы Алексиевич. И летом прочитала эту.
    Правда или ложь? Достойна ли книга быть прочтённой? А ведь был суд над Светланой, а потому, что принимая одну позицию, мы никогда не видим вторую.
    Вот без разницы - афганцы или нет, евреи или нет, русские или нет. Война метёт всех. А ведь некоторым парнишкам было меньше лет, чем мне сейчас. И ведь воевали, уходили и не возвращались. На глазах матерей вечные слёзы, на душах - комки боли, на губах единый вопрос: "За что?". Никто не вернет тех ребят, никто не вернёт им психического спокойствия, ни одна война не проходит бесследно для каждого человека, кто прикоснулся к ней, кто хотя бы однажды направил дуло в висок.

Это мерзко, когда по какой-то прихоти зажравшихся правителей вынуждено страдать огромное количество народа, которому всё это не нужно. Разве только интернациональный долг, только и это не спасает и не делает войну милосерднее. Во время войны жизнь превращается в существование, полное лишений и страха, а каждая смерть так бездарна, никчёмна, абсурдна, и при этом всего лишь одна из многих, словно люди - это насекомые, которых спускают в унитаз. Многие войны возникают практически из-за ничего, в них явно нет необходимости, а уж когда парнишки не знают, за что воюют. Их воспитали бойцами, они ушли на фронт, не зная другой жизни и понимая, что нельзя иначе. Война по сути своей - легализованное убийство, которое при мирной жизни считается уголовным преступлением, а во время войны оправдывается высшими политическими целями. И нет слов, чтобы выразить боль матерей, потерявших своих сыновей. Своих мальчиков. Нет слов, чтобы выразить боль девушек и жён, так и не увидивших вновь открытые и ясные глаза своих любимых мужчин. Это ничем не оправдаешь. Да и как это не оправдывай, убийство останется убийством - это всегда очень мерзко.

Война сейчас - это давно уже не мужественные солдаты, с победой возвращающиеся домой. Это Афган и Чечня. Война - это не лекарь человечества, не двигатель прогресса и не её клизма. Это даже не естественный отбор. Война - это когда тебе выдают новую форму и автомат, посылают в бой, а потом сверху накрывают миномётным огнём. Война - это когда ты наступаешь на мину, а тебе отрывает обе ноги. А ведь дома тебя ждёт жена и маленькие дети. Война - это когда твой лучший друг смотрит на тебя и говорит, что всё будет хорошо, а у самого кишки вываливаются наружу. И всю эту скорбь Светлана Алексиевич донесла до народа через воспоминания.. через слёзы. Я просто не представляю, насколько она сильный человек, ведь читать больно об этом, а собирать эти диалоги - какие нервы нужно иметь? Какую волю? Как глядеть в глаза?

Любая война - это приказ. И можете даже не спорить. Многие не выдерживают там, многие - здесь. Те, кто там не был, никогда не поймёт вернувшихся из этого ада. Отдан приказ, и поэтому люди будут убивать, убивать без разбора, задыхаясь от ненависти, отвращения, ужаса или немого восторга, что он, дескать, герой! А где-то плачут несчастные матери, и дети оставшиеся сиротами. Они погибают от голода, отчаяния, нехватки лекарств. А в сердцах выживших прочно укореняется желание мстить. Мстить за сломанную жизнь, за отнятых войной близких. Так было всегда, на протяжении всей истории, и так будет, пока человечество наконец не истребит себя.
    Противно, граждане, жить. Жить, зная, что завтра то может не наступить. Некоторое время после этой книги мне было тяжело засыпать. И это страшно. Хотя вообще вся Алексиевич - это дозированное и очень аккуратное чтение.. Иначе слишком не хочется жить.

Но эту книгу нужно читать. Как и всё, что пишет Алексиевич. Её жанр удивительный. Она показывает другую сторону, не всегда выгодную, но тоже имеющую место. Вы можете и не соглашаться с ней, но ведь она пишет жизнь.. она проводит тонкую грань между жизнью и последним вздохом. Она собирает по кусочкам боль женщин, боль солдатов, боль тех, кто случайно оказался на войне.
    И эта боль искренняя и самая страшная.
    Ведь нет ничего страшнее, чем обнимать своего любимого в последний раз (не зная об этом).
    Ведь нет ничего страшнее, чем знать, что тебя обманули.
    Ведь нет ничего страшнее, чем хоронить свою кровинушку.
    И нет ничего страшнее войны.

И не важно, какие флаги развиваются ввысь - просто знайте, победителей не будет. Будут только выжившие, мертвые и лишённые.

Tanka-motanka

Всегда полагаешь, что ты готова. Ты много всего прочла, много всего видела, ты трезво и немножечко цинично смотришь на жизнь. А получается что? Меня никогда не били. Но, пожалуй, если сравнивать с чем-то, то эта книга бьет. Или вот, я знаю, что довольно наглядно - те, кто смотрят ужасы, поймут меня. Когда герой или героиня, истыканные ножом, тупо и отчаянно ползут, а маньяк идет и втыкает нож в них. Раз, еще раз...Все еще ползет? Ну и еще раз. И ты вроде понимаешь, что им не спастись. А все равно думаешь:"Ну же, ну!". Но фильмы ужасов на то и фильмы ужасов - конец предсказан обычно. Тут еще хуже. В фильмах - это зачастую вымысел. Здесь - все правда. Такая, которую никуда не уместить, она своими краями и ребрами обдерет изнутри и вывалится наружу.
    Как жить с этими воспоминаниями - не знаю. Я-то прочла, книгу закрыла и вернулась к своему мещанскому существованию. И вообще - не читайте. Это не для того, чтобы помнить. Это - чтобы знать. С некоторыми знаниями жить омерзительно.
    Я тут написала что-то, но все такое слабое, бледное и вообще.

За рекомендацию спасибо telans .
    Я тут использовала тэг про беременных и кормящих - и никакой рисовки нет, правда, девочки, не стоит. Потом как-нибудь.

skader97

Прямо сейчас афганский героин буквально выкашивает молодое, экономически активное население России. Каждые сутки в стране от него умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тысяч человек, – что в два раза больше, чем за все десять лет войны в Афганистане! Но это только официальные цифры. На деле количество потерь от афганских опиатов в стране значительно выше. Вот против этого мы воевали в Афгане. Это для тех, кто не понял, зачем мы там были.

Nektoto

"Свирепые и безжалостные русские варвары врывались в афганские кишлаки, оставляя после себя больницы, школы, дороги..."

Насколько мне понравилась У войны не женское лицо , настолько же я оказался разочарован "Цинковыми мальчиками". Причём разочарован буквально всей книгой, всеми рассказами. Если в той же "У войны...", несмотря на все творящиеся ужасы войны находилось место (как в книге, так и в жизни) и любви, и юмору, и состраданию, то здесь автор не переставая льёт чернуху, причём чернуху концентрированную, в лучших традициях желтушных газет аля "Криминал".

Что хотел показать автор? Что на войне убивают? Что война калечит людей физически и психологически? Что на войне страдает мирное население? Да, все это понимают, но далеко не все это могут оценить и осмыслить - особенно если самого война не коснулась. И вопрос - как всё это преподнести. Если в "У войны..." (да, на неё я буду ссылаться много раз) в процессе чтения охватывает то ужас, то восхищение и уважение к людям, переживших эти ужасы, то в "Мальчиках" автор старательно вызывает отвращение. Не только отвращение к войне - это можно было бы понять, но и ко всему остальному - от солдат, воевавших в Афганистане, до своей страны, отправивших солдат на "бессмысленную войну".

К слову о "бессмысленных и ненужных воинах". Афганскую войну часто сравнивают с войной во Вьетнаме. У них действительно много схожего, кроме одной, но самой важной вещи. Посмотрите по карте, где находится США и Вьетнам, а потом - СССР и Афганистан. Одно дело - нести демократию за океан, и совсем другое - разбираться с проблемным соседом у порога своего дома.

Отдельное "спасибо" хочется сказать за главы с судом над автором. Стремясь показать суд как топорную политическую заказуху, составители малость перегнули палку. Невозможно читать без смеха выдержки про то, как "мировое демократическое общество и различные международные организации единодушно осуждают тоталитарный режим, попирающий Свободу Слова, гнобящий бедную писательницу и не дающий ей раскрыть Страшную Правду о бессмысленной и ужасной войне". Особенно если вспомнить, что, в 1999 году, спустя семь лет после суда, мировое демократическое сообщество вторгнется и разрушит Югославию, в 2001 году влезет в тот же Афганистан (и в котором сидит там до сих пор), а в 2003 году понесёт демократию в Ирак. Теперь, к слову, мировое демократическое сообщество люто-бешено хочет заполучить Джулиана Ассанжа - не иначе как как пожать руку отважному герою, несущему миру очередную Правду.

И то, что суд был в Беларуси - по своему символично и показательно. Братья-беларусы, в отличие от нас и украинцев, не позволяли поливать помоями свою историю что тогда, что сейчас - достаточно вспомнить и сравнить кинематограф: их "Брестскую крепость" и наши "Утомлённые Солнцем 2" и "Штрафбат".

Я не берусь утверждать, что всё написанное в книге - выдумка и враньё. Люди бывают разные, а война, повторюсь, людей ломает и калечит психологически, порой выставляя напоказ не самые приятные черты. Но у каждого есть моменты в жизни, которые вы не любите вспоминать и не хотите, чтобы про них вспоминали другие. Что вы будете рассказывать своим детям: что их дедушка в молодости сидел в тюрьме за воровство или что он пришёл с войны с полной грудью орденов и медалей? Что, выпив, он поколачивал бабушку, или что у него были золотые руки, которыми он мог починить хоть заводную игрушку, хоть настоящий трактор? Ведь и то, и другое будет правдой...

И как завершающий штрих. В Афганской войне погибло почти 16 тысяч человек за десять лет войны. С 2001 года (то бишь со вторжения США) объёмы производства героина выросли почти в 40 (сорок) раз. За последние десять лет в России, ставшей крупнейшим рынком сбыта афганского героина, от наркомании гибнет от 30 от 80 тысяч в год.

Elena_020407

Удивительнейшим образом книга, которую я начала читать пару месяцев назад еще в Харькове, переплелась с теми людьми, которых мне подбросила жизнь. Может быть, именно Алексиевич помогла лучше понять афганцев.

Очень пронзительная, очень горькая книга. Я, отчасти, понимаю тех людей, которые судились с автором, не желая, чтобы та правда, которую она пишет, стала достоянием общественности. Но я считаю, что такие книги о войне должен прочитать каждый. Для того, чтобы понимать, что прячется за картинкой дорогих фильмов о войне, за орденами и медалями, позвякивающими на парадной военной форме, за слезами ветеранов на парадах победы.

Однозначно буду читать остальные ее книги.

Мне тяжело было читать. Если о Великой Отечественной войне много написано, снято множество фильмов, то об афганской войне не настолько много информации. Страшно ..
    Неоднозначная книга и мнение о ней неоднозначное... Показать безграничное горе родственников и боль людей, побывавших на этой войне автору удалось. Это БОЛЬНО. Но вот противопоставлять одних другим - стоило ли? Понятно, что мирная жизнь всегда приятнее и лучше, чем жизнь на войне. Не удивительно, что в итоге автору пришлось, в конце книги, прилагать протоколы судебных разбирательств с этими же людьми.