Рецензия AndreyKLKV на книгу — Сванте Пэабо «Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов» — MyBook

Отзыв на книгу «Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов»

AndreyKLKV

Попытки извлечь ДНК из костей древних людей оканчивались неудачей долго. Причина этому – разрушение ДНК во времени. Естественные процессы накопления ошибок в нуклеотидных последовательностях при репликации цепочек ДНК, разрушения клетки в результате смерти организма, деятельность бактерий, деятельность естественной радиации – это не полный список факторов, «благодаря» которым долгое время не удавалось вычленить целые участки ДНК из мертвых тканей. Далее, классический диалектический процесс развития технологий и накопления знаний позволил все-таки извлечь сохранившиеся участки нуклеотидных последовательностей митохондриальной ДНК (мтДНК). Изобретение ПЦР позволило амплифицировать (размножить) выделенные участки ДНК, и тем самым позволила работать с этими участками, не боясь их повредить и удешевляя исследования. Постепенно были секвенировано (прочтено) огромное количество этих участков. И скоро Пэабо сумел полностью картировать (соотнести) участки мтДНК и восстановить всю митохондриальную последовательность из 16,5 тыс нуклеотидов. Сравнив мтДНК неандертальцев и мтДНК человека Пэабо сделал вывод, что «митохондреальная Ева» Неандертальцев имеет возраст ок. 500000 лет, в то время, как возраст нашей мтДНК ок. 200000лет. Был сделан вывод, что мы 2 разных не скрещивающихся вида.

Однако исследование мтДНК не имеет точной предсказательной силы. Так как мтДНК передается только по материнской линии, то участкам неандертальской мтДНК могло просто не повезти, и у его немногочисленных носителей рождались больше мальчиков и в итоге наследование прервалось. В общем, для точного знания было необходимо расшифровать ядерный геном неандертальца. И тут уже по протоптанной технологической тропке, ученым с большим трудом и при непрерывном росте компьютерных возможностей удалось восстановить полную нуклеотидную последовательность неандертальца, состоящую из 3,2 млрд нуклеотидов. И вот тут уже, анализируя различия ученые сделали выводы, что наши предки – homo sapiens все же скрещивались с неандертальцами. Геном современного европейца имеет 1-3% генома неандертальца. У африканцев – чуть меньше 1%. Много это или мало? Не важно. Важно, что сегодня это доказанный научный факт – все мы немного неандертальцы.

Читал эту книгу сразу после прочтения «В Сибирь за мамонтом». В книге про мамонта описывается работа палеонтологов в начале ХХ века. В этой же книге можно узнать о функционировании современной науки. Самый главный вывод: развитие современной науки невозможно без международного сотрудничества. Автор – швед по национальности. Работает в Германии. В качестве методов амплификации найденных участков ДНК неандертальцев используются полимеразная цепная реакция (ПЦР) – изобретенная американским ученым. В исследовании принимали участие или были использованы труды и ресурсы множества американских, британских, японских университетов. Поучаствовали в расшифровке неандертальского генома также Испания, Хорватия и Россия. Правда наше участие было лишь ресурсным. Наши палеонтологи предоставили для исследования образцы найденных неандертальских останков для извлечения ДНК. Ни технологии, ни оборудование, ни ученых – одни лишь находки костей наша наука смогла предоставить мировой науке. Причем, то же самое сделали и хорваты. Но автор описывает с каким трудом шли переговоры о сотрудничестве с хорватами. В итоге хорваты выторговали для себя участие в работах: Пэабо согласился принять в свою рабочую группу хорватских специалистов для обучения и участия в исследованиях ДНК в обмен на предоставленные материалы. В общем эта книга не только о pure science, но и о триумфе человеческого разума, о развитии технологий и о важности умения работать в формате единства с остальным человечеством.

9 мая 2018