Сук Янг Ким — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сук Янг Ким

Отзывы на книги автора «Сук Янг Ким»

Rossi_555

Я думала, что проглочу эту книгу за пару дней, а на деле глодала почти 3 недели. Не скажу, что я прям разочарована, но ожидания были гораздо выше, чем всё оказалось на деле.
Самый главный, огромнейший минус книги в том, что это, говоря языком современной литературы, не нон-фикшн. То есть теоретически нон-фикшн, но не... не науч-поп. Мне реально жалко детишек, которые поведутся на мордочки битарасов на обложке, а получат малочитабельное нечто. Если даже я, в какой-то мере ожидавшая от книги именно этого, частенько с трудом продиралась сквозь абзацы, да не, сквозь страницы и главы откровенно скучного и надуманного текста.
Иными словами, перед нами чистый "науч", без всякого "попа" Не удивлюсь, если эта книга - какая-нибудь слегка переработанная (а может и не переработанная, а прям как есть втиснутая в формат книги) научная диссертация, ибо манера написания, просто огромнейшее количество ссылок и источников... всё это напоминает до боли знакомые по универу мытарства с курсовыми и дипломами, когда тебе дают чёткую схему, что и в каком количестве должно быть использовано в работе. Так и здесь. Пояснения к сноскам занимают почти 100 страниц, Карл! Сначала этот факт меня огорчил, ведь объём посвящённого кей-попу текста таким образом существенно сокращался. Но прочитав страниц 50, я стала ловить себя на мысли, что может оно и хорошо
Не знаю. Очень неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, я почерпнула много интересной и новой для себя информации, но с другой - эту информацию нужно было буквально лопатой откапывать среди многочисленных терминов из политики, психологии, социологии и бог знает каких ещё, среди кучи имён корейских и не только исследователей и т.д. Сложно, неудобочитаемо, как-то не очень удачно выстроена композиция.
Допустим, есть у нас изучаемый период с 90-х до наших дней. Сначала автор рассказывает общую политическую ситуацию в стране, как было и как стало. Потом снова проходится по этим же годам в контексте зарождения музыкальных жанров. Потом снова проходится по этим годам в контексте ТВ и муз каналов. Потом снова - в контексте теле-шоу. Не знаю, понятно ли я изложила свою претензию Лично мне было бы гораздо удобнее, если б к примеру это время поделили на пятилетки и в хронологическом порядке подробно рассказали, что происходило тогда и в стране, и на тв, и в музыке. А не такими вот перебежками от начала до конца по 10 раз.
Кроме предоставления общей информации нам наиподробнейшим образом описали и проанализировали (вот уж не думала, что в книге про кей-поп буду читать про историю Бродвея и её связь с Кореей ) несколько клипов (в том числе драконистый), парочку концертных туров (в том числе бэнговский), показали изнутри съёмки некоторых шоу, сравнили корейские чарты, объяснили, как и почему именно так снимаются видео и т.д.
В общем, полная мешанина из всего, обёрнутая в неудобоваримую оболочку откровенного научного исследования на тему "живых выступлений". Ох как я задолбалась в каждой главе по ...-цатому разу читать про это пресловутое "живое", кто бы знал

22 ноября 2019

Немного затянуто. Но в целом понятно зачем вообще есть такой вид деятельности как к- pop
11 октября 2023