Рецензии и отзывы на Темная половина

violet_retro

Мир книг Стивена Кинга всегда узнаваем. Конечно, странновато любить этот штат Мэн, в котором чего только не происходит: лягушки падают с небес, люди лишаются сна, семьи или тихо-мирно нажитых лишних килограммов, живые то и дело завидуют мертвым, а мертвые всячески спешат обратно на этот свет… Но тут уж ничего не поделаешь – я его действительно люблю. И, несмотря на то, что я прочитала уже достаточно, запас оставшихся историй все еще кажется неисчерпаемым, так что в Мэне я надолго.

Прямо перед «Темной половиной» написана «Мизери», тоже непосредственно связанная с темой писательства. В ней свое зловещее лицо показывает любовь рядового читателя бестселлеров к автору, их создавшему. Здесь же все иначе, писателю Таду Бомонту придется столкнуться с собой и заглянуть исключительно внутрь себя. А там совершенно внезапно оказывается бездна, в которую все мы знаем что не стоит делать. Но уже поздно, она не просто смотрит в ответ, она уже открыла рот и блестит ровными рядами зубов. И это совсем, совсем не приветливая улыбка.

Какие пороки могут блуждать в душе простого обывателя? Что будет, если дать им волю хотя бы на бумаге, хотя бы в фантазиях? И какая сторона окажется сильнее, если придется выбирать? Неуклюжему как Белла Свон Бомонту приходится учиться отвечать на эти вопросы в экстренном режиме. Как приятно, как легко и просто поддаться своим слабостям! Вот только результат будет разрушительным. Для этого даже не обязательно оказаться писателем, выбравшим в музы отчаянного головореза, внезапно оказавшегося живым. Впрочем, это все философствования, а в книге есть далеко не только это. Как насчет прокатиться с ветерком в черном автомобиле сборки одного из кругов ада? Немножко погнить заживо или порубить людей бритвочкой? А помучаться от ужаса и безысходности? Попрятать в нижнем белье ножницы, мечтая воткнуть их в глаз врага? Все, все это есть, метания, страдания, кишки и ужасы на любой вкус, отвратительные и такие милые сердцу.

На десерт хочется оставить любимое – непосредственно текст. Вишенка на тортике очень маленькая, но сладкая до невозможности. Стивену Кингу печально не везет с переводами его книг, вот и с этой случилась незадача. Головоломная чепуха попадается практически на каждой странице, но занудствовать я не буду и просто отмечу любимый момент. Штат Мэн оказался настолько тревожным и суровым местом на этот раз, что дети в нем спокойно лопают пыльных котят. Увы, в оригинале дети отнюдь не сатанисты и на перекус у них комочек пыли, но перед автором-кошкоубийцей я все равно снимаю шляпу.

augustin_blade

В каждом из нас живет ангел и демон. Один настаивает на том, что надо придерживать дверь в метро, второй зол на весь мир и хочет кого-нибудь этой дверью красиво приложить в лицо. Один говорит, что в отношениях нужна тактичность и нежность, второй хочет подчинять и калечить. Первый не пойдет на конфликт на работе, второй плеснет кофе на блузку начальницы. Что я вам рассказываю, ведь это такое знакомое ощущение искушения - вывернуть шкуру наизнанку и сделать так, как хочется тебе, и гори все синим пламенем.
    А теперь представьте, что вы решили от темной частички себя избавиться, закопать и забыть, так сказать, как страшный сон. А вот не дождетесь.

"Темная половина" - это самое то и самый сок, если говорить о Стивене Кинге как авторе историй, после которых начинаешь прислушиваться к каждому скрипу половиц в доме. При всем при этом есть в этом романе неизбежно важная идея, мимо которой просто так не пройти. Если в самом начале кажется, что ты попал в мир каких-то истеричных персонажей (фотосессия с могилой, Каин, кто же так шутит), то потом постепенно начинаешь понимать, что за всей этой тонной убийств и разборок на почве мистики и призраков маячит очень важная для тебя мысль.

Придуманных персонажей нельзя убивать. Даже если речь идет о частичке самого тебя. Нельзя убивать. Просто нельзя. Это ты, такой модный, решил, что пора им отбыть на ту сторону, но тут надо быть очень аккуратным. Равно как нельзя убивать что-то, что кажется неправильным в тебе самом.

Это действительно достойный terror, книга, доверху набитая рассуждениями о второй половинке, о мире света и тьмы внутри каждого из нас. То самое нагнетание, когда ты переворачиваешь страницу в ожидании, что вот оно сейчас бомбанет (воробьи воробьи воробьи), то самое фирменное про писателя, который запутался в половинках себя (или?..). То самое жесткое и страшное как оболочка рассуждений о природе души и уз крови, что в едином тандеме делает роман динамичным, суровым и очень затягивающим.

Samisona

В "Темной половине" я пытался ответить на вопрос "Где вы берете свои идеи?". Я думаю, что внутри у большинства писателей скрывается другая личность. Хотя, она не обязательно темная и не обязательно занимает целую половину. Я подумал, что это было бы забавно - написать историю о писателе, чья муза полностью вырывается на свободу.
    С. Кинг

Роман «Темная половина» был издан в 1989 году и по данным еженедельного журнала Publishers Weekly стал вторым в списке бестселлеров года.

И неудивительно, во-первых – автор (ведь это же сам «Король Ужасов»), а во-вторых, идея – ведь, согласитесь, ожившее «альтер-эго» писателя не так уж и тривиально.

Лично для меня этот роман оказался очень своеобразным произведением. Мне до сих пор сложно однозначно сказать понравился он мне или нет. С одной стороны, Кинг, как в прочем и в большинстве случаев, умело создает интригу, интересный сюжет и свою непревзойденную атмосферу, что не позволяет бросить книгу на полпути. Но с другой стороны, несмотря на динамические начало и концовку, середина романа показалась мне слишком затянутой, поэтому не могу сказать, что читался он на одном дыхании.

В центре сюжета – Тадеуш (Тэд) Бюмонт, писатель чьи лучшие книги изданы под псевдонимом Джорджа Старка. Через некоторое время Тэд решил отказаться от псевдонима и устроил его публичные похороны. Вот только самому псевдониму это не понравилось. И тут то началось все самое интересное: мистический action на пару с напряженной психологической драмой.
    На протяжении всей книги нам приходится следить за мыслями главного героя, который озадачен и напуган происходящими странностями (как впрочем и все, кто его окружает). Жена, Лиз, не отворачивается от мужа, когда его обвиняют в убийствах, она с самого начала безоговорочно верит в его невиновность (само собой, ведь у него железное алиби, которое она может подтвердить), верит всем его сумасшедшим бредням по поводу ожившего псевдонима (хотя, что страшнее сумасшествие мужа или его оживший псевдоним?). Чего нельзя сказать об Алане Пэнгборне, местном шерифе, который лишь постепенно начинает верить в невиновность главного героя и в реальность его идей.

В интернете встречается много идей по поводу того, что этот роман «носит полубиографический характер». Уверена, что большинству почитателей его таланта известно, что сам Кинг в свое время писал под другим именем, известным как Ричард Бахман. Не исключено, что Тадеуш Бомонт – это своеобразное альтер-эго самого Кинга. Тонко проработанная психология главного героя, его переживания, связанные с работой (в частности по поводу своего «альтер-эго» еще до того, как Джордж Старк воскрес), наталкивает меня на мысли, что этот роман действительно очень близок автору.

Что касается рекомендаций, то конечно же, в первую очередь с этим романом стоит ознакомиться поклонникам творчества Стивена Кинга. Всем же остальным читать на свой страх и риск, т.к. книга производит неоднозначное впечатление.

grausam_luzifer
    Быть может, писатели как раз и вызывают призраков. Они создают миры, которые никогда не существовали, населяют их никогда не существовавшими людьми, а потом приглашают нас присоединиться к ним в их фантазиях. И мы это делаем, разве нет? Да. Мы даже платим за то, чтобы делать это.
    Страшные сказки обладают особым очарованием, к которому хочется приобщаться вновь и вновь, стоит единожды распробовать. А один из их главных плюсов – ты знаешь, что всё это не по-настоящему, что все ужасы происходят только в твоей голове. Стивен порой способен погрузить читателя в то беспокойное полусонное состояние, когда морок кошмара уже побледнел, но ещё не схлынул окончательно, и ты замираешь в кровати, вслушиваясь в ночные шорохи за окном и пытаясь осмыслить, что происходит на самом деле, а что волочится за тобой химерой из твоего же сознания.
    А теперь представьте, что вы проснулись, а ночной кошмар не развеялся, лишь начал обрастать плотью.
    “Тёмной половине” потребовалось без малого три десятилетия на то, чтобы обзавестись жизнеспособным переводом на русский язык. Без каламбуров на каждой странице и детей, пожирающих вместо пыльных комков пыльных котят под диваном.
    Сюжет завязан на жизни Тадеуса Бомонта, невзрачного лысеющего писателя с женой и малыми детьми, чей кровавый псевдоним – рассчётливый и пугающий, но обладающий странным очарованием дикого зверя Джордж Старк, - стоило от него отказаться, восстал и отправился мстить. Я зацепился за сюжет скорее из-за того, что это не привычная страшилка Стивена, которую воспринимаешь оторванно от реального мира, и не холодный ужас практических событий заоконной действительности, вовлечённым в которые может оказаться любой из нас, а больше байка, рассказанная ночью у костра. Выдумка с привкусом недосказанности, история, не основанная на реальных событиях, но будто бы и не выдуманная до конца.
    Кинг сам однажды “похоронил” один из своих псевдонимов – Ричард Бахман скоропостижно скончался от рака, - и “благодарность покойному Ричарду Бахману” на первой же странице выглядит довольно жутко. Пожалуй, эта благодарность задаёт тон всей истории – время от времени ты смаргиваешь надуманное сходство между выдуманным писателем и реальным автором, потому что сходства-то нет ни малейшего. Кроме того, что и Тадеус, и Стивен создавали иные миры – увлекательные ли, пугающие ли, но одинаково несуществующие. Выдуманное имя одного, обладающее своей историей, биографией и даже вдовой, так и почило на книжных полках, оставшись лишь на обложках, а альтер-эго второго прорвалось из мира сумрака, неся с собой смерть.
    Джордж Старк и Тадеус Бомонт связаны друг с другом так тесно, как не всегда связаны близнецы. Мысли, боль на двоих, эмпатия совершенно иного уровня, нежели испытываемая кем-то из нас. Но им нет места под этим солнцем, что примечательно, остаться должен только один, потому что прилив жизненных сил у одного определяет гниение заживо другого. Если судить отвлечённо – у каждого из нас есть за плечом некий Джордж Старк. В разной степени разложения, в разной степени материальности, нашёптывающий дурные мыслишки, подбивающий на поганые поступки. И в этом свете неудивительно, что место может быть только одному – лицемерная улыбка маскирует внутреннюю гниль, но однажды она всё равно прольётся вам же в ладони из-под лопнувшей личины.
    Пусть в книге нет ничего рационального, основные события имеют исключительно мистическое происхождение, но всё равно в ней есть этот флёр привязки к реальному миру. Пишущие люди живут на несколько измерений и иногда сами не в состоянии в секунду опознать то, которое является наиболее настоящим.
    “Тёмная половина” – приятное дополнение к паре осенних вечеров, когда по подоконнику шелестят падающие листья, а трубы стонут от только-только заработавшего отопления.
    И даже когда погибает очередной внутренний демон, который неспособен к жизни в условиях социума и от которого ты стремился избавиться всеми силами, сложно его не оплакать.
    У него за спиной Тэд Бомонт медленно поднял руки и закрыл ладонями лицо.
    И стоял так ещё долго.
    Roni

Опасная книга. Острая, как бритва Старка.
    Сначала я хотела начать свою рецку с шутки, что не Мартин первым убивать Старков. Но сейчас мне что-то не хочется шутить.
    Кинг, как всегда, гениально показывает сколько дерьма внутри у человека. И это меня пугает. Как и всегда.

Длинновато
    Не похоже ни на что. Всё время держит в напряжении. Такое ощущение, что Старк ещё вернётся.

Другие книги подборки «Бестселлеры»