ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сияние

biopath

Моя оценка относится только ко второму роману Доктор Sleep. Не знаю. Нового из Кинга я не читал давно. Я не читал почти ничего что вышло после 2000-ых. Я не знаю зачем надо было писать продолжение этого романа. Он закончился вполне полноценно и закончился там где надо. Честно говоря это самая страшная книга (Сияние) которую я читал у него. Там есть все что нужно чтобы держать в напряжении. И Кинг алкоголик, молодой и с оголенными нервами значительно лучше умел пугать и погружать в свои книги. Что касается продолжения... Могу сказать что сложилось ощущение будто читаю какой то роман Диккенса. И ничего против него не имею. Но Диккенс писал по большей степени романтические сказки, очень себе наивные. И ладно бы если это было в вымышленном мире, но и поступки людей такие же дутые. В периоды горя и отчаяния они ведут себя как фотомодели на препаратах. Прыгают бегают, смеются и резвятся.
    В книге Кинга тоже самое. Взять ту же двухметровую бисексуалку в цилиндре (что то есть такое от сказочной ведьмы в колпаке и с одним зубом, шамкающей и мешающей зелье из котла, отдающей в жертву маленьких младенцев). Ее команда сплошь коты Базилио и прочие горлумы, единственная страшная деталь которых - они иногда пьют пар из детей обладающих даром сияния... По сути это даже не взрослые люди а хулиганы (в их поведении нет взрослых поступков это сказочные эльфы и тролли, глупые и недалекие). И это вместо пугающих сцен с вылезанием из ванны трупа гниющей женщины в отеле где бродит сходящий с ума отец????? который замело снегом? are you fu///ng serious? на сияние героев в первом романе я даже не обращал внимания. Самое страшное это когда ты ложишься спать и не знаешь проснешься ли завтра. Когда находишь записи отца где написано одно и тоже слово много и много раз. Отца алкоголика, склонного к насилию и не контролирующего свои поступки?
    Ладно прошло много лет и тут у нас маленькая девочка (гибрид героев из Поттера, Сумерек и прочего), в ней может найти что то свое любая девочка подросток. Любит попсу, смотрит игру престолов или там смотрит фильмы Сумерки. и вот она сражается с этой ведьмой! и как??? посредством алкаша в завязке Денни (герой первой книги). Они крутят какие то колеса, перемещаются в тела друг друга... Даже смерти в книге описаны как то сказочно (особенно если принять в учет факт что ни один из главных героев не умер, исключая прабабулю девочки, которой итак давно пора), плохие ребята в книге просто исчезают (выпадают из цикла)... 600 страниц о том как девочка скачет из тела в тело, c Денни Торрансом. Опасности нет. Девочка просто уходит в астрал там блуждает и возвращается обратно в свою комнату с плюшевыми мишками... В конце вас ждет развязка в духе Бразильских сериалов, все мы в мире братья говорит автор! подумай может тот утырок через дорогу??? может он твой сводный брат? jeeezzzz
    Короче писать об этом можно много. И надо признать оно того не стоит. Я не знаю зачем надо было писать сказку в качестве продолжения такого сильного романа. Играют ли тут роль деньги, или старина Кинг просто наконец остепенился и умиротворился и теперь пишет книжки для детей.... не знаю. Одно знаю - семь сотен за этот роман это лохотрон, после которого не хочется верится в слова писателей глядящих на вас искренним взглядом и говорящих что они не смогут писать дальше если вы будете книжки тупо из сети тырить. Ну купил я этот том (только один, потому что сияние у меня есть), и понял что меня ээээм.... сказать цензурно - обманули. Под шумок продали тухлятину... Ну да ладно. Я взял еще томик Сартра и Камю, а эти ребята меня никогда не расстраивали. Да и то что я скачал бы их книжки, думаю вряд ли бы обиделись. Бизнес и искусство две вещи, которые должны жить параллельно. Может я и наивный романтик, но когда писатель пишет книгу в угоду публике, то он уже не писатель а мастер. Он делает столы, качественные, удобные... На этом все.

очень-очень захватывает с первой страницы.
    Overlook мне будет сниться На прочтение книги вдохновил одних самых запоминающихся фильмов "Сияние" 1980 года. Но, конечно, надо быть готовым, что сценарий Стэнли Кубрик сильно отличается от событий в книге "Сияние". Концовка уж точно совсем иная. Как в большинстве прочитанных мной книг Кинга, книга очень долго и обстоятельно рассказывает о героях и события, предшествующих основной сюжет. Так что вы уже сами достраиваете мимику и эмоции, а порой и голос главных героев. Конечно, образ Джека был уже готов благодаря актеру Джеку Николсону, но вот Венди была для меня открытием. В книге она абсолютна другая, поэтому при чтении воспринимался как новый и незнакомый персонаж. Дэнни в фильме не очень замечала, поэтому удивило, как много книга посвящает времени для раскрытия героя. Но образ 5-летнего мальчика не склеивался, уж больно взрослым был в действиях и в мыслях. Если Вы любите Кинга и его мистику, но при этом не читали "Сияние", рекомендую срочно это исправить. Книга вас увлечет и на долго.
    Уважаю. Приличное чтиво. Хоть и затянутое.