Рецензии и отзывы на Несущий смерть

4.0
    donnie_darko

Что это было?

books_are_my_life...
    Если реальность (НЕКОТОРОЕ СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ) отождествляется вами с понятием "серьезно", значит, вы попали не по адресу и вам надо немедленно выйти вон.

Я, конечно, прочитала еще совсем немного произведений Стивена Кинга, но на мой взгляд это не самое лучшее его творение, из прочитанного мной, по крайней мере. Возможно, все дело в том, что данная повесть должна послужить ссылкой на книги, которые я еще не читала...

Слишком уж много пробелов в сюжете. Слишком мало сверхъестественного, да и психологическая часть не так уж развита. И хотя я прочитала сие творение за несколько часов, особой радости я от этого не получила. Было пресно и не очень вкусно, честно говоря. Единственная интересная часть, рассказ отца Кевина, попавшего в неприятную ситуацию.

Сама идея с фотографиями не так уж и плоха. Ведь и по сей день многие народы верят, что тот, кто фотографирует, отбирает душу. Так где же она оказывается, может быть в таком вот двухмерном, черно-белом (или цветном) мире, где томиться и страдает... Так почему бы фотоснимку не захватить некую темную сущность? Темную, хищную, жаждущую крови, несущую смерть...

Черный пес, появившийся на снимках напомнил мне Грима. Помните, как в Гарри Поттере? Грим — зловещий черный пес, предвестник смерти, каждый кто увидит Грима, по поверию на следующий день умрет. Самое ужасное в этом образе то, что собаки - лучшие друзья человека, а тут такой монстр. Я не то чтобы боюсь собак, но порой, проходя мимо какого-нибудь злобно рычащего пса, чувствую как кровь застывает в жилах и отчаянно борюсь с желанием закричать и убежать сверкая пятками.))

Пес очень голоден.
    И он ОЧЕНЬ зол.

4 из 10

Yablochko

Предполагается, что эта книга должна быть как-то связана с "Куджо" и "Нужные вещи" Стивена Кинга.
    Да, на "Куджо" там действительно есть отсылка, что неимоверно порадовало, а вот "Нужные вещи" я еще не читала, т.е. ничего сказать не могу.
    Нормальная такая история, если бы я не знала автора, но для Кинга "Несущий смерть" - откровенно слабое произведение. Когда ты привык к сумасшедшим идеям автора, удивляющим тебя раз за разом, такая посредственность просто становится каплей дегтя в бочке меда.
    Некоторые сцены вообще попахивают фарсом и механичностью. Вот взять, например, реакцию семьи на первый снимок. Действия, эмоции, движения, реакция всех присутствующих написаны так, словно это фильм в замедленной съемке или просто старая видеокассета с зажеванной пленкой, где все события идут рывками. Не было слаженной картинки, участия автора, которое так активно замечается в других его книгах. Стандартный такой ужастик в стиле Роберта Стайна, но для Кинга, повторюсь, некомильфо.
    А еще, прочитав тот же "Куджо", ожидаешь тоже чего-то такого пронзительного от истории, где этот "Куджо" упоминается. Нет, увы.

Kalomira

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Увидела в блоге знакомой восторженный отзыв о книге и аннотацию. Завязка меня очень заинтересовала, я решила почитать.

Во-первых, мне не понравилось, что сразу всё раскрылось в плане мистики: я-то думала, что парень будет фотографировать и будут получаться нормальные фотографии, только где-то в самом уголке там будет сидеть пёс. Либо этот пёс, например, будет проявляться на фотографиях спустя некоторое время. А получилось так, что сфоткан сразу был пёс и сразу все поняли, что с камерой что-то не так - и кстати, страха при этом не испытали ("холодку" по спине Кевина я не поверила - написать можно всё, что угодно, а я не почувствовала, что ему было страшно).

Во-вторых, страха в принципе было мало: больше половины маленькой книжки люди куда-то ходили, что-то говорили, а потом автор вообще про каких-то левых людей рассказывал. А страха не было.

В-третьих, финал. Вот самый-самый финал. Точь-в-точь как в "Кристине", но в "Кристине" мне было страшно читать. Наверное, потому что в "Кристине" он всё-таки открытый - нам сообщают предположение героя, которое может оказаться правдой. А может и не оказаться. Здесь же нам говорят однозначно: пёс вернётся и сожрёт тебя, ублюдок. И на этом книга обрывается. WTF?! При таком конце обязательно должно быть продолжение. Насколько я понимаю, эта повесть входит в цикл произведений, так что уж не знаю, может, в следующей книге цикла что-то объясняется, но как самостоятельное произведение "Несущий смерть" сильно проигрывает некоторым другим произведениям Кинга. Да и вообще проигрывает, собственно говоря...

hottary

Убеждена, что Стивен Кинг - великолепный психолог и мог бы писать психологические романы, такие у него всегда достоверные портреты и поступки главных героев . Эта повесть – его типичная вещь.
    Забываешь, что должен быть «ужастик», и просто читаешь книгу.
    Например, в этой книге проблема «отцов и детей» отлично показана. Абсолютно достоверно он обрисовал психологию подростка. А вот Вам ещё фраза : « Как часто родители и дети убеждены в том, что их поведение и образ мышления никогда не изменятся, естественно и их взаимоотношении навсегда останутся такими, как есть. Значит, детство продлится вечно.»
    Взрослеющий мальчик- подросток и отец, я бы назвала эту тему основной в этой книге, если бы не ужас, живущий в фотоаппарате…
    Казалось бы, повесть-ужастик, пугай себе людей и пугай. Нет. Кинг на то и Кинг, он даёт характеры в динамике. Отец Кевина Дэлевена, сам Кевин и , конечно, Поп Меррилл, все персонажи живые, реальные, все меняются.
    Ну и добряк этот Стиви, я только сейчас поняла. Он любит своих героев и старается не убивать своих любимцев. В этом отличие многих его книг и экранизаций.
    А ещё Стивен Кинг очень образованный человек, знает и любит Достоевского, ссылается на него, цитирует. У него вообще много отсылок к другим произведениям
    Он делает свой фирменный финал. Злые и кровожадные могут додумать, а добрые и милые типа меня, могут быть уверены , что Добро всё равно , в этом случае, победит Зло.
    P.s. Когда читаешь Кинга ночью в одиночестве, и скрипнет дверь !! Вот это я вам доложу - кайф! Попробуйте.

Полная ерунда