Лавка дурных снов (сборник)

satanakoga

УРчу от возмущения.
    "Переводчику" Игорю Полякову необходимо срочно оторвать то, чем он переводил - это самое мало, что нужно сделать. Даже такая дубиноголовая в плане иностранных языков, как я, и то впала в транс, а какого-нибудь знающего человека на первой же странице кондрашка хватит. А потом глаза выпадут и уши сперва в трубочки свернутся, а потом захлопают в ладошки.
    She's 5'2 - "Эллен, пятьдесят два года, голубые глаза, стройная, с копной коротких вьющихся чёрных волос, что делало её отдалённо похожей на эльфа".
    Пятидесятидвухлетний эльф - ну и дела.
    Или вот это, ё-моё, да ведь это как в пятом классе, когда мы робко переводили впервые "Мама, когда я могу иметь свой завтрак?"
    Уэсли был тронут этим. Возможно, потому что он прошел через много эмоциональных испытаний в последнее время.
    А вот это уже про меня, финальный аккорд:
    Уэсли чувствовал, как болел его мозг
    Нет, я понимаю, что нищие не выбирают и если уж в оригинале я читать не могу, то нужно кушать, что дают. Но я же обляпалась, блин.
    Что касается самого рассказа - нет, это скорее короткая повесть, то он меня впечатлил не слишком.
    Идея любопытная - некий Уэсли - преподаватель литературы в провинциальном колледже - покупает ридер назло своей девушке Эллен. Которую он обозвал безграмотной сукой, потому что она спросила: "Ну почему ты не читаешь с компьютера, как все мы???!!"
    Думаю, здесь опять встрял пресловутый Поляков, но даже если нет, то вопрос странный и глупый.
    Почему? По кочану, потому что гладиолус, потому что "это была первая редакция книги, которую я получил от отца, ты безграмотная сука". Покупает, короче, ридер, чтобы доказать, что он современный чувак, а не замшелый пень с бумажной книгой.
    И вот что мне не понравилось категорически (и снова приветик, Игорь Поляков!): Стивен Кинг на старости лет пытается писать о том, чего или не понимает, или в чём не слишком разбирается. Нет, он один из моих любимых писателей, но этот натужный антагонизм "бумажная книга" vs. "читалка" - это зачем? Мне лично это напоминает некоторые книги Шелдона, прочитанные мною в детстве просто взахлёб, где главный герой приходит в магазин компьютерной техники и прямо с выставочного образца входит в сеть банка и переводит все деньги на острова. Делов-то.
    Суть рассказа, конечно, в другом - ридер оказывается не простой, а розовый, и скачать в него можно массу всего интересного: например, роман Хэмингуэя, который он написал где-то в параллельном измерении. А таких измерений - миллионы и миллионы.
    Есть от чего ошизеть книголюбам, да?
    Так что прочесть можно, особенно если вы садомазохист и фанатик.

ksu12

"... они все еще были в Бостоне на следующий день, когда мир покончил с собой..."
    Рассказ до трепета, до дрожи, до боли в сердце. Такие вещи уже совсем не читаются, как фантастика. Это чертова реальность, это ад, который мы творим каждый день сами в собственном доме. Идем семимильными шагами к собственной гибели.
    Мир после ядерной войны. Их трое - Робинсон, Тимлин и верный Гэндальф. Молодой парень, профессор и пес. Они еще здесь. Светит яркое солнце. Жизнь вроде бы еще где-то рядом...
    "Что они сделали? Что эти ублюдки сотворили?" - немой крик главного героя. Немой крик нас всех.
    Очень трогательный на самом деле рассказ. Эта чертова жизнь прекрасна, и планета наша прекрасна, и так не хочется уходить, и так не хочется терять, и так не хочется тонуть в отчаянии и захлебываться безнадежностью, ведь уходишь не только ты и все твои близкие, уходит человечество, уходит без права на возвращение, уходит глупо и зря, потому что ни за что, потому что кому-то когда-то пришло в голову и приходит по сей день все разрушить. А что делать не знает никто...... Мы сидим и ждем конца, а еще: пока надеемся, кто на чудо, кто на разум и на этом все....

Fari22

«В итоге мы имеем пьяниц с фейерверками, что плохо, и руку, которая моет другую руку, что хорошо»

«Пьяные фейерверки» входит в сборник рассказов Стивена Кинга «Лавка дурных снов». У меня есть в планах прочитать весь сборник, но для начала я решила прочитать данный рассказ, дабы понять, почему именно его выбрал актер Джеймс Франко для экранизации. Что в нем изумительного?

В рассказе показано негласное противостояние двух семей Массимо и Маккосленд, которые решили выяснить кто же из них круче, и устроить шоу фейерверков, у кого они ярче и громче. Это шоу продолжалось около трех лет, каждый раз оставляя семью Маккосленд в дураках. Но однажды все меняется… Или нет?

Построение данного рассказа напомнило мне другой роман Кинга «Долорес Клейборн». Тут тоже сплошной монолог главного героя, который признается начальнику полиции, о том, что случилось четвертого июля 2015-го года, какие события предшествовали всему этому, и что их довело до борьбы. Его рассказ полон саркастичного юмора. Наверно, это самая смешная история Кинга. Действительно было смешно наблюдать за тем, с какой серьезностью воспринимали эти две семьи это соревнование. Никто не хотел уступать. Семья Маккослен воспринимает проигрыши как обиду, которая задевает не только их честь, но и честь всех янки. Как такое может быть, чтобы итальяшки всегда побеждали? И было смешно наблюдать за семьей Массимо, которые ради победы какие только фокусы не вытворяли. Так и хотелось им сказать: «Черт, это ведь всего лишь фейерверк, наслаждайтесь праздником, в конце концов!»

Сама история не вызывает дикого восторга, но читать было интересно, и, читая, находишься в напряжении. Я все время ждала, когда случиться нечто плохое, но, (СПОЙЛЕР!!!) так и не дождалась. Однако самое шикарное, что есть в этой книге – это финал. Он получился жизненным, показывающий, до чего может довести глупое бахвальство, и доказывающий, что рука руку моет, и те, у кого есть СВЯЗИ, в большинстве случаев все равно выходят победителями.

Надеюсь, фильм получиться интересным и полностью передаст атмосферу рассказа. Так что буду с нетерпением ждать экранизацию.

littleworm

"– Почему ты не читаешь с компьютера, как все мы?...
    Ты, сука необразованная, это же книга первого издания"

Рассказ Кинг улыбает своей идеей. ГГ решает осовремениться заимев читалку.
    Но никак не ожидал, что читалка будет иметь его.
    Ха, гаджеты все такие – имеют нас.
    Электронные книги… он даже подумать не мог какое это зло… это адское болота с километровыми списками… приступы жадности, вызванные диким любопытством.
    Ладно бы прислали обычное зло, как у всех.
    Ха, прислали какую-то розовую лажу.
    А там кладезь информации, другой мир. (Не новость конечно для любителей читалок.)
    Ха, только там реально всё нереально.
    Авторы не заканчивают жизнь насильно, а значит, живут дольше и есть шанс прочитать в разы больше написанных ими книг
    Или не просто прочитать, а использовать в корыстных целях, прикрываясь благими намерениями.
    Вот тут бы поставит точку…
    Ха, так нет же ж…
    Будущее, апокалипсис, неопознанные существа.
    Впечатление, что Кинг накурился дряни под занавес рассказа, а я за здоровый образ жизни.
    Хоть и читаю электронные книги…эх

"настоящее проклятье человеческого духа – не гнев,
    а любопытство"

скучно, автор повторяет свои старые сюжеты
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »
Другие книги подборки «Рейтинг лучших книг 2016»