«Лавка дурных снов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лавка дурных снов (сборник)»

Grahtatan

В общем и целом сборник рассказов Стивена Кинга «Лавка дурных снов» произвёл сильное впечатление. Я читала с большим удовольствием.
Вступительное слово автора — предисловие, заслуживает отдельных слов, поскольку написано откровенно и доверительно, так что непроизвольно проникаешься симпатией к написавшему эти строки.

Для рассказов некоторые истории объёмны и многоплановы, можно было бы их маленькими повестями назвать, настолько они емки по сути. Такое моё заключение не понравилось бы мистеру Кингу, он же сказал нам, что вещицы, собранные в этой книге — рассказы, над которыми он кропотливо потрудился. И он не прихвастнул, поскольку это очень качественная работа.
Основная масса рассказов чудо как хороши, просто великолепны, особенно выделяются «Миля 81», «Ур», «Бэтмен и Робин вступают в перебранку», «Некрологи», «Маленький зеленый божок агонии».
А вот рассказы «Моральные принципы» и «Загробная жизнь», ровные, степенные, с проработанными деталями магического действия на меня не произвели.

Первоначально записала свои впечатления и каждому рассказу уделила отдельное место. В итоге рецензия растянулась на шесть word-овских листов, а такой трактат не нужен никому. По этой причине всё будет отдельно, а ссылки на каждую частность укажу в подвале.

Вот, уж, сюрприз! Среди рассказов есть два стихотворения Кинга. Неожиданно!
Это «Томми» в переводе Н. Сидемон-Эристави и «Храм из костей» в переводе С. Алукард. Очень по-разному звучат, поэтому указала переводчиков.
Сам «поэт» в предваряющем слове предупреждает, что он не силён в лирике, и рассматривает стихи с позиции «... — это такая же история, как и любая другая, и это значит, что она должна развлекать и доставлять удовольствие, а не служить предметом исследования»

«Томми» я пыталась читать и речитативом, и с паузами. Старалась поймать мелодику, ритм стихотворения, напрасно, получался бессистемный плач по другу, но что-то во всём этом цепляло. Это ни разу не стих, может белый?.. Или так переведено?.. Однако настроением утраты прониклась, причём это утрата больше, чем потеря друга — это скорбь по целой эпохе шестидесятников. В Штатах были свои «шестидесятники»: пацифисты, хиппи, кто там ещё… Сильный социальный подтекст:
«Сколько хипов в могилах? Хайратников сколько,
Сколько значков «Хрен вам – не хотим во Вьетнам»?
Да, поэтов в этом тексте не было, зато была впечатляющая история.

«Храм из костей» — это целая поэма памяти павшим во Вьетнане. Здесь уж, я поймала волну, вошла в рифму, и оценила заложенный в ней смысл. Вспомнилась статья, кажется, попалась она мне в «Ридерс дайджест» в далёкие 90е годы: в ней как раз рассматривался природный фактор во вьетнамской войне, и как он служил на пользу вьетнамцам. На этот раз не выдумал всё это Стивен Кинг, факты из обоих источников пересеклись.
Трудно выжить, ещё труднее сохранить рассудок и остаться нормальным человеком. Кинг нарисовал живописный образ ветерана, промышляющего на порцию алкоголя чудовищными рассказами из своей боевой юности. Даже если судить только по представленным фактам, понимаешь, почему ветераны прошедшие Вьетнам — сломанные души, склонные к суициду, и почему те, кто не собирался сводить счёты с жизнью, стали алкоголиками и наркоманами.

Книгу читала долго, с паузами между рассказами, мне требовалось время, чтоб переварить каждую историю. Понравилось всё, может быть, что-то чуть меньше, но в целом чтение меня увлекло. Думаю что поклонникам триллеров и хорроров, а также фанатам творчества Стивена Кинга книга придётся по душе.

Миля 81
Смерть
Моральные принципы
Загробная жизнь
Герман Вук еще жив
В этом автобусе — другой мир

18 сентября 2021

Firedark

Рассказы у Кинга мне часто нравятся больше, чем объемные книги, они более динамичны и редко страдают подробными физиологическими описаниями, которые, на мой взгляд, портят впечатление от чтения.
Очень коротко о содержании этого сборника.
Миля 81
Не первый, и, наверное, не последний рассказ о машине, сжирающей всякого, кто посмеет к ней прикоснуться. Она живая и голодная. Вряд ли взрослые догадались бы сделать с ней то, что пришло в голову ребенку.
Гармония премиум
Супруги прожили вместе десять лет. Что произошло за это время с их отношениями? Внезапная смерть одного из них будет ли для другого горем? Или облегчением? В этом рассказе нет ужасов, самая обыденная жизнь, как у многих.
Бэтмен и Робин вступают в перебранку
Еще один рассказ без ужастиков. Старый отец и его взрослый сын. Отец уже мало что соображает, у него болезнь Альцгеймера. Но сын по выходным забирает его из дома престарелых и возит обедать в ресторан. Однажды на обратном пути они попадают в аварию...
Дюна
Любопытно заглянуть одним глазком в будущее, узнать, кто умрет следующим? Иногда это может быть даже полезно. Но я бы не хотела читать эти слова на песке.
Гадкий мальчишка
Рассказ страшен беспричинностью зла. Непонятно почему что-то дьявольское может привязаться к человеку и убивать его любимых людей, просто так, совершенно непредсказуемо. А человек при этом совершенно беспомощен.
Смерть
Убита и изнасилована десятилетняя девочка. Арестован подозреваемый. Виновен ли он? Об этом узнают только после его смерти.
Храм из костей
Это было отвратительно, как по форме, так и по содержанию.
Моральные принципы
Жизнь трудна и толкает иногда человека на поступки, ему несвойственные. Легко ли изменить себе и своим представлениям о том, что можно и что нельзя? И к чему может привести такая измена?
Загробная жизнь
Сколько ни пытайся прожить свою жизнь заново, а все равно повторишь ее один в один. Если уж сделал однажды что-то - уже не переиграешь.
Ур
Что может рассказать электронная книжка о других реальностях, а заодно и о будущем в твоей собственной. И можно ли изменить предсказанное? А если да, то не потребуют ли от тебя ответа за сделанное?
Герман Вук еще жив
Две безбашенные многодетные матери мчатся в машине по шоссе, делая время от времени по глоточку кофе-бренди. Позади много паршивых мужчин, в настоящем - ненадежная работа с ненадежным заработком, надежда на родителей, которые (маловероятно, но все же...) вдруг да подкинут чуть-чуть деньжат, семеро детей на двоих, наконец задремавших в этой же машине. Не нужно долго гадать, чем окончится это путешествие.
Нездоровье
Умерла любимая жена. Только вот как это понять и принять? Но можно сделать вид, что это просто недомогание.
Билли "Блокада"
Мне было немного тяжело читать, потому что все происходит с игроками в бейсбол. Слишком много непонятных терминов и имен. Но это именно мои трудности, не в минус рассказу. На самом деле речь идет о парнишке, талантливом бейсболисте, обделенном судьбой во всем остальном. Он не в состоянии понять, что творит, и его жаль. Окажись возле парня кто-то неравнодушный, все могло бы сложиться по-другому.
Мистер Симпатяшка
Не тронул рассказ, хоть вроде бы и об ожидании смерти. Так уж есть: родился, жил, умер.
Томми
Нет, не для меня кинговская поэзия, если это можно так назвать.
Маленький зеленый божок агонии
Боль - это не всегда то, что можно преодолеть. Это может быть что-то чужое, поселившееся в твоем теле, с чем невозможно бороться, но может найти кто-то, способный изгнать из тебя чужака.
В этом автобусе - другой мир
Вы - свидетель преступления. Вы можете позвонить в полицию, нарушив этим свои планы. А также вы можете решить, что все равно этим ничего не добиться, и последовать своим путем. Выбор за вами.
Некрологи
Очень понравился рассказ, один из лучших, как мне показалось. Герой рассказа, как оказалось, может убивать, и ему за это ничего не будет, потому что способ убийства совершенно невероятен и невозможен. А какой соблазн для того, кто узнает об этой способности!
Пьяные фейерверки
Совершенно обычная для жизни ситуация: чей фейерверк (огород, нос, левая пятка) лучше. И к чему может привести такое соревнования. Как ни странно, не всегда, или не только к плохому.
Летний гром
Достойное завершение сборника. Опустевший после ядерной войны мир, и последние жители в нем, обреченные на смерть. Жутко и очень правдоподобно.

16 марта 2021

ne_spi_zamerznesh

С моей бабушкой никто не разговаривает уже много лет. Не считать же разговором "сколько тебе сахара?", "выпей свои таблетки" и "мама, ты опять ничего не ела?!". Обычная, в общем, ситуация для людей, страдающих деменцией. О чем говорим ей мы, она не помнит уже через минуту, а то, о чем говорит нам она, мы боимся поддерживать, вроде историй о том, как ведьма сломала ей руку через стену или приходил комендант общежития, открывал нашу дверь своим ключом и долго-страшно смотрел (мы не живем в общежитии).
Но ей одиноко. И когда с ней болтаешь - о чем угодно - она начинает сходить с ума немного медленней.
Я страшное трепло и очень люблю пересказывать сюжеты любимых книг, по многу раз. С них мы и начали. Ричард III, Царь Эдип, Антигона. Она должна бы их знать - высшее гуманитарное образование предполагает - но давно забыла. Так я заметила главное: моя бабушка реагирует только на хорошие сюжеты, чью фабулу изложить легко и просто, не перегруженные лишними деталями и побочными линиями. А античная трагедия все ещё прекрасно работает ("А что дальше, Саша?", "О, Господи", " И она тогда?...")
К чему все это? Стивен Кинг так хорош, что "Оно" в моем пересказе она помнит до сих пор. А "Лавка дурных снов" его лучший сборник. И да, я проверяла на ней почти все рассказы. Она - идеальный слушатель, и если она не смеется там, где должно быть смешно, и не вскрикивает там, где должно быть страшно - значит, автор не справился. Но Кинг-таки смог и я люблю его за это. Отличный повод для единения семьи.
Его ранние сборники (я читала не все, но несколько точно) оставляли желать лучшего, все время приходилось говорить себе "Ну, он романист" и снова уходить к Гейману (О, "Дым и зеркала!"). Нет, там были шедевры, вроде "Корпорации "Бросить курить" и того рассказа, где мужчина идем по карнизу, и ещё того, где игрушечная армия и игрушечная атомная бомба (а больше я не помню). Но чаще приходилось на автомате переврачивать страницы и пытаться не отвлекаться на мир вокруг.
"Лавка дурных снов" захватывает вся, от и до, там просто нет проходных рассказов. Начиная с "Мили 81" и кончая "Летним громом". После "Бэтмен и Робин вступают в схватку" я уже не могла удержать истории за зубами и начала говорить - они лились каким-то бесконечным потоком, темнело, стыл чай и нам дважды пришлось вытряхивать пепельницу. С тех пор она почти не зовет меня маминым именем.
Пересказом я обошла, пожалуй, только "Ур" (он медленно раскачивается и становится действительно классным только в конце + отсылки на Темную башню могут несколько запутать) и "Билли-Блокаду" ( я обожаю его от и до, но в жизни не смогу рассказать, он для меня - великолепная в своей живости абра-кадабра, кэтчеры, питчеры, что за хрень такая третья база и вообще про что этот абзац? но даже являясь полным профаном в бейсболе я тряслась над каждой сценой. Слишком много энергии и драйва и о, черт, этот язык способен превратить даже инструкцию из икеи в хоррор-драму).
Самые разные жанры, от ожидаемых хоррор-мистика-триллер до социальных драм, черных комедий и легенд в стихах. Не имеет смысла говорить о каждой вещи отдельно, потому что они все достойны своих собственных рецензий (и потому что рецензировать рассказ - как по ниточке ходить, спалишь поворот и навсегда убьешь первое впечатление. Хотя. Хотя. Они построены не столько на внезапном повороте, сколько на ценностях, в них поднятым - так, с самого начала зная, чем кончатся "Нездоровье" и "Герман Вук еще жив" ты предаешься катарсису по полной и носишь его в себе, и, черт возьми, есть смысл говорить о триггерах, потому что оно таки застревает в той сетке, через которую ты просеиваешь реальность).
В который раз приходишь к выводу, что Кинг - больше, чем казалось. И даже мерзкое послевкусие Эрлихмановского "Короля темной стороны" наконец ушло.

21 ноября 2017

RiyaBooks

Почему же не пять - думаете вы? Да, все просто: половина рассказов были скучные. В некоторых я даже не увидела никакой мистики, просто обычные рассказы. Но, некоторые настолько запали в душу, что не могла оторваться.

Поэтому предлагаю разобрать каждый рассказ :
*Миля 81. Оценка: 3/5. Вот для меня это жёсткая отсылка к "Кристине".
*Гармония премиум. Оценка: 3/5. Вообще не поняла ничего в этом рассказе.
*Бэтмен и Робин вступают в перебранку. Оценка: 3/5
*Дюна. Оценка: 5/5. Закончился непонятно, но было очень интересно.
*Гадкий мальчишка. Оценка:4/5
*В этом автобуса - другой мир. Оценка: 4/5
*Некрологи. Оценка: 5/5
*Пьяные фейерверки. Оценка : 3/5
*Летний гром. Оценка: 3/5

Как-то так я оценила каждый рассказ. Но в общем перед Хэллоуином почитать для атмосферы - можно.

15 октября 2021

russischergeist

Где же ты, где Звездочка алая?
Где же ты, где искорка малая?
Где же ты, где чувство глубокое?
Счастье далекое где же ты, где?

Из текста песни Бориса Моисеева

Накал напряжения, бодрый ужастик, боевой триллер?.. Где же ты, где, чувство глубокое?..

Не знаю, где-то прочитал, что переводчик Виктор Вебер создал нам, русскоязычным читателям особую, сложновитиеватую стилистику прозы Стивена Кинга. И первый перевод Татьяны Покидаевой "Стрелка" просто стало каким-то прорывом, когда читатели заметили не только явную смену жанра, но и пропажу кинговской ауры, или, скажем так, появление новых, более живых ноток у Кинга. Я решил в этот раз абстрагироваться от специфики перевода Кинга и почитать (а, точнее, послушать) немецкую версию в лице сборника "Лавка дурных снов". Тем более, что чтец просто замечательный - Давид Натан, тот самый, познакомивший немецких любителей аудиокниг с творчеством Лавкрафта, Дэшнера, Аберкромби, Кронина, Мураками и Лукьяненко (специально переслушивал переведенный "Спектр" в его исполнении - сказка!)

Правда, через 20 процентов прослушанного понял, что та самая мрачная густопродирающаяся аура автора чувствуется почему-то и в немецком переводе... наверное я еще не идеально владею немецким, чтобы искать огрехи или изюминки переводчиков, ведь, посмотря в форзаце диска - сборник переводили... 14 человек, а не один, как это бывает у нас! Откуда тогда пришла эта веберовская тяжеловесность? Или это уже предвзятые ожидания?

Вспоминаю свои первые шаги с Кингом и чувствовал всегда, что он является мастером именно небольших рассказов, ведь именно там я чувствовал его мастерство точной передачи психологических переживаний героев, передавающихся и нам. Тоже самое почувствовал я и в его небольших романах, например, "Кэрри", "Зеленая миля", "Мизери". Что же я увидел примечательного в этом сборнике: "Ур" и "Миля 81" - да, добротные вещи-изюминки, а что же еще? Остальные истории читались без интереса и напряжения, все результаты абсолютно предсказуемы и неинтересны. Ну, может быть еще можно предложить "Моральные принципы" и "Летний гром"...

Слушал я медленно, по одному-два рассказа в неделю. И сегодня я обернулся назад и спросил себя, что я помню еще из сборника? Хм-м-м... Вопрос вопросов! Да, это точно не была "долгая прогулка" с Ричардом Бахманом, к сожалению, но для фанатов Кинга - сборник все равно будет мастридом, и критиковать будут всех нас - это понятно, да и правильно! Я к ним не отношусь, да пусть меня простят ребята. Для меня это было просто очередное утомительное прослушивание.

17 февраля 2019

Mitchell

Превосходно. Грязно. Высоко. Жизненно.
3 августа 2022

Margo

Как всегда ,великолепно,,
14 ноября 2022

Наталия Гаврилова

скучно, автор повторяет свои старые сюжеты
27 мая 2016